Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: “Звездочет” – наследник Ярославского-Губельмана или Рерихов?  (Прочитано 8298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia

О нет, масштаб еще тот! Достаточно сказать, что немецкий нацизм вырос из теософии Блаватской и антропософии Штайнера.
Вы уж, батенька, выберите что-то одно для побИтия, ибо теософия и антропософия не близнецы и даже не однофамильцы, а совершенно взаимоисключающие течения.
Немецкий нацизм изначально не смог бы переварить сею гремучую смесь.
Чувствую, что тут христианство недоработало. (Только Андрея  не зовите, а то побьет ведь…)  :D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Немецкий нацизм изначально не смог бы переварить сею гремучую смесь.
Чувствую, что тут христианство недоработало.

Изучайте оккультные корни нацизма, вот все что могу посоветовать.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia

Изучайте оккультные корни нацизма, вот все что могу посоветовать.
Ну и я без совета не уйду.
Изучайте теософию и антропософию, вот тогда и узнаете, откуда ноги растут у Ваших подозрений.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Ugol

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Всем добрый день, попробую объяснить ситуацию с позиции ученого, который, быть может, не имел бы ничего против как любой религии, так и любого оккультного учения среди других людей (для себя - ни в коем случае ни то, ни другое). Пусть люди занимаются тем, чем хотят. Проблема начинается тогда, когда данное "учение" начинает воздействовать уже на тех, кто им не занимается, в пределе - на общество в целом, то есть, по определению, учение становится агрессивным. Под это определение, увы, подходит большинство религий и учений - приводить примеры, думаю, не нужно.

Проблема для ученого начинается тогда, когда "агрессивное учение" начинает лезть уже в его огород, то есть, когда оно берет на себя смелость критиковать и по-своему трактовать научные понятия, не утруждаясь при этом строгими научными доказательствами своих суждений, зачастую ограничиваясь дежурными и всем надоевшими фразами типа "это за пределами традиционной науки, наука не может отвергать нас, так как еще не дошла до соответсвующего уровня, чтобы осознать то, о чем мы говорим". С этого момента мы уже можем назвать такое учение вражеским, а его проповедников - врагами науки. Увы, в истории разных религий было и такое - вот тут Галилея, Бруно вспоминали. И вовсе не всякий, исповедующий, к примеру, христианство, является врагом науки и должен брать на себя ответственность за преступления христианской церкви. Так что обобщать на Паскаля и Ньютона не надо.

Для астрономов главный враг, несравнимый ни с кем в своей наглости и агрессивности - конечно, астрология. Об этом я уже говорил и писал (Звездочет, 2, 1999) много раз. Вопиющий пример массового одурачивания людей с использованием кучи астрономических терминов и провозглашения себя эдакой "астрономической сверхнаукой за гранью традиционного познания". В адрес христианской религии нужно сказать спасибо за правильное отношение к этому, не побоюсь сказать, преступлению.

Но астрологией, увы, все не ограничивается. На волне массового надругательства над наукой и всем, что с ней связано, происходящего с последних лет СССР, как сорняки на поле, повыскакивало множество "учений", открыто (а иногда - даже для собственной рекламы) попирающие настоящее научное познание. "Традиционная" религия этим тоже частенько грешит. Сейчас она в фаворе, можно смело брать реванш за унижение в советские годы. Так пусть же общаются со своими единомышленниками на любые темы, но не навязывают их всем вокруг!

Я считал себя неверующим, но терпимым к чужой вере человеком. Но необходимость защищаться может вынудить к нападению.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Всем добрый день, попробую объяснить ситуацию с позиции ученого, который, быть может, не имел бы ничего против как любой религии, так и любого оккультного учения среди других людей

Позиция Ваша, на мой взгляд, соткана из противоречий, свойственных, впрочем, всей нашей действительности.
Цитата
Пусть люди занимаются тем, чем хотят. Проблема начинается тогда, когда данное "учение" начинает воздействовать уже на тех, кто им не занимается, в пределе - на общество в целом, то есть, по определению, учение становится агрессивным.
Как "учение" может воздействовать на тех, кто им не занимается? Ментально-психологического воздействия нет из-за отсутствия "занятия". Остается физическое...  Я, например, не занимаюсь учением Иеговы, но его свидетели постоянно пристают на улице со своей трактовкой  Вифлиемской звезды. Что делать?! Объявить их врагами своей трактовки и перейти от защиты (игнорирования) к нападению (в морду дать)? А как поступать с последователями других "агрессивных учений", также?
Как же тогда быть с Вашим тезисом: "Пусть люди занимаются тем, чем хотят."
Значит, на занятия людей в определенный момент нужно накладывать квоты?
Понятие "агрессивное учение" притянуто за уши. Учения не попадают под это определение, если в них не вплетен экстремизм.
Если понимать под "агрессивностью учения" масштабы его распространения, то основные религии и будут самыми "агрессивными". Не знаю, мешают ли эти "агрессивные" плодотворной научной деятельности?!
Цитата
Проблема для ученого начинается тогда, когда "агрессивное учение" начинает лезть уже в его огород, то есть, когда оно берет на себя смелость критиковать и по-своему трактовать научные понятия, не утруждаясь при этом строгими научными доказательствами своих суждений, зачастую ограничиваясь дежурными и всем надоевшими фразами типа "это за пределами традиционной науки, наука не может отвергать нас, так как еще не дошла до соответсвующего уровня, чтобы осознать то, о чем мы говорим".
Что же такого заповедного в огороде ученого? Почему козлы постоянно покушаются на хозяйскую капусту? Из Ваших рассуждений выходит ответ один: потому что - козлы! :) И это правильно, природа их такая, отличная от науки. Они и не должны  утруждать себя строгими научными доказательствами своих суждений, ибо все "учения" (с их слов) получили знания свыше, научные доказательства не их тема.
Так в чем проблема ученого на "огороде"?! Толерантность плюс труд! Не следует корить "козлов" за их природу, но возделывать свой надел надо так, что бы и "козлы" были сыты и люди целы... не всегда можно отделить "козлищ от агнцев".

Цитата
Для астрономов главный враг, несравнимый ни с кем в своей наглости и агрессивности - конечно, астрология.
Астрология - это не отдельная сущность. Она не живет самостоятельной жизнью, отдельной от  людей.  Люди, занимающиеся астрологией, вот главный враг астрономов. Ну, дальше логика стара как жизнь: "Нет человека - нет проблемы" Пожалуй, это единственное решение для астрономов. Астрологические знания, даже такие современные кастрированные, победить невозможно. Корень астрологии слишком глубоко зарыт, а  научная логика "мелко плавает" - драматическая ситуация. Душевные порывы масс  против "чистого разума интеллекта" любителей астрономии и физики. Пожалуй, Вы правы, победа возможна при своевременном переходе от защиты к нападению.

P. S. Пойду-ка на улицу, может свидетелей Иеговы встречу... есть новые аргументы. ;) :)  
 




...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Для астрономов главный враг, несравнимый ни с кем в своей наглости и агрессивности - конечно, астрология. Об этом я уже говорил и писал (Звездочет, 2, 1999) много раз. Вопиющий пример массового одурачивания людей с использованием кучи астрономических терминов и провозглашения себя эдакой "астрономической сверхнаукой за гранью традиционного познания". В адрес христианской религии нужно сказать спасибо за правильное отношение к этому, не побоюсь сказать, преступлению.

Хочу вернуться к своей первоначальной мысли.
Вы уверены, что в том журнале (“Культура и время” я имею в виду) вы не найдете ссылок на астрологию, что читатели подобной периодики, в головах которых еще (или уже) псевдонаучная каша, не воспримут все то, что в ней пишется за чисто научные откровения? Как получается, что такое довольно серьезное издание как “Звездочет” по сути, рекламирует то, против чего и борется?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [12:44:10] от Morbid »
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
читатели подобной периодики, в головах которых еще (или уже) псевдонаучная каша, не воспримут все то, что в ней пишется за чисто научные откровения? Как получается, что такое довольно серьезное издание как “Звездочет” по сути, рекламирует то, против чего и борется?
Непонятно за что боретесь, толи за невинность "Звездочета" толи за благополучие одураченных народов.   Толп, недовольных "псевдонаучной кашей", сметающих редакцию "Звездочета" за прелюбодеяние, не наблюдаем. А может каша не совсем псевдо или "Звездочет" давно не девушка? :)
Забота о правильном восприятии глупых массах всегда плохо заканчивалась для этих масс. Вам, как человеку не чуждому истории христианства, должно быть это хорошо известно.
Пусть массы спасают себя индивидуально  ("спасение утопающих - дело рук самих утопающих").
 А журнал пусть останется интересным для разных людей.



« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [22:11:29] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн astrolab

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrolab
Morbid, Мысли правильные, гнев праведный, слог отличный - ТАК ДЕРЖАТЬ!

Нельзя брать деньги от всех кто их дает, так можно опуститься до Ленинградского шоссе. Редактор сказал, что главный враг астрономии - астрология, а как быть про "муравьев с Венеры"? Тогда уж надо быть последовательным и брать деньги с колдуньи в 3-м поколении, астрологических салонов и т.д.

Для Православных, главный враг - секты. Позволять в научно-популярном издании секте Рерихов ругать христианство недопустимо по той причине, что данный журнал не является (являлся) площадкой теологических споров. Тем более, что спора наверное и не произойдет. Если эта статья оплачивалась сектой, то ожидать, что Православная церковь вступит за свои деньги в спор на страницах "Звездочета" не стоит.

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Нельзя брать деньги от всех кто их дает, так можно опуститься до Ленинградского шоссе.

Нам сейчас ответят, что и московская патриархия сигаретами торговала.  ;)
Кроме того навряд ли Ефремов ангажирован рериховцами.  :)
Нет, мне действительно крайне не хочется видеть в “Звездочете” своего противника – хороший журнал. Наука – эта та область, где, на мой взгляд, могут мирно сосуществовать и христиане и атеисты, объединив, более того, общие усилия против языческого мракобесия (не люблю этого слова, но что поделать другого не подыщешь).
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia

Нам сейчас ответят, что и московская патриархия сигаретами торговала.  ;)
Да уж,  беспошлинно торгуют табаком и алкоголем, занимаются нефтяным и алмазным бизнесом...  :)
Цитата
Нет, мне действительно крайне не хочется видеть в “Звездочете” своего противника – хороший журнал. Наука – эта та область, где, на мой взгляд, могут мирно сосуществовать и христиане и атеисты, объединив, более того, общие усилия против языческого мракобесия (не люблю этого слова, но что поделать другого не подыщешь).
А язычество, стало быть, не может мирно сосуществовать с христианством и атеистами?
Не знаю, что церковь может любопытного привнести для рассмотрения в “Звездочете”, но вот "язычник" Рерих может быть представлен на его страницах с интересным предсказанием кометы 1948 ХI или 1948 L (современное обозначение С/1948 VI)
Комета была замечена и сфотографирована 1 ноября 1948 г. во время наблюдения полного солнечного затмения. Рерих писАл о приближении этой кометы (период обращения ее вокруг Солнца составляет 95 тысяч лет) еще в 1921 году (!)(расстояние от Солнца 51.3 а.е.), когда она проходила вблизи звезды Альфа Гидры.
Для многих читателей “Звездочета” подобный материал будет интересен. Хочется же узнать каким инструментом пользовались "язычники мракобесия" и который никак не дается в руки христиан и атеистов. :)
Для публикации материал можно получить у Л. М. Гиндилиса. За основу можно взять его доклад на международной конференции. ( "Затменная комета - знак новой эпохи")

P.S. Для редакции “Звездочета”.
Прежде чем сотрудничать с Л. М. Гиндилисом необходимо проверить его на языческое мракобесие, а то, упаси бог, Morbid увидит в "Звездочете" своего противника. ;) :)

 


   
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Ваш бы юмор, Гриня, да в мирных целях, цены бы Вам не было.   :)
Скажу лишь, что фантазии о зеленых человечках любимая погремушка любого оккультиста, она наполняет его жизнь содержанием. Так что я совсем не удивлюсь, если Гиндилис окажется рериховцем.


Мистер Х

Слышал я, что в космос посланы сигналы,
Дабы обнаружить "братьев по уму",
И с тех пор, поверьте, легче как-то стало...
А что вас удивляет? - Это как кому !

Всматриваюсь зорко ясными ночами
То в созвездье Ворон, то в созвездье Рак
И в Кассиопею я смотрю часами.
А что вас удивляет? - Это кому как !

А быть может, в Энной солнечной системе
На планете Модуль-В-13-6 (сикс)
Ждёт таких сигналов кровожадный малый,
Агрессивный, алчный некий мистер "Х".

И свою планету, в сущности, угробив,
Истощив там ресурсы и запасы дров,
Упиваясь властью и террор устроив,
Стал небезопасным для других миров.

И давай представим, ради интереса,
Что сигналы наши примет эта мразь,
Вмиг запеленгует и, как злой агрессор,
С кровожадным войском бросится на нас.

Что вас так пугает ? Дерзость моей мысли
Или агрессивность "братьев по уму" ?
А меня всё это возвращает к жизни.
Ну что вас так пугает ? - Это как кому !

Ну прилетят, ну сядут на Луну без спросу,
Наведут орудья и начнут бомбить...
Что вас так пугает ? Это лучший способ
Всех нас наконец-то сблизить и сдружить.

Мигом упразднятся титулы и ранги,
Мелкие обиды и борьба систем,
И на нет сведутся даже госконфликты,
Потому что плохо сразу станет всем.

И когда над нами общею бедою,
Общею войною вспыхнут небеса, -
Вот тогда мы станем дружною семьёю
И одной страною, ну хоть на полчаса !

Что Земля - пылинка в мириадах звёздных,
Что судьба планеты - злых стихий каприз,
Мы поймём, но поздно... Поздно будет, поздно -
В это время грозным будет мистер Х !

И. Тальков

 
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Скажу лишь, что фантазии о зеленых человечках любимая погремушка любого оккультиста, она наполняет его жизнь содержанием. Так что я совсем не удивлюсь, если Гиндилис окажется рериховцем.



Причем тут зеленые человечки? Выбросите их из головы!
Речь идет о чистой астрономии, если Вы готовы только ей и ограничится. Рерих указал на приближение кометы за 27 лет до ее случайного обнаружения 1 ноября во время Солнечного затмения.  Да, Рерих не астроном и давал информацию о комете в свойственной ему художественной форме. Однако, это не помешало ему любоваться космической скиталицей 7 ноября 1948г. находясь в Индии.
А вот почему комету не засекли на подлете продвинутые христиане и атеисты? Це тайна...
Примерно за месяц до прохождения через перигелий яркую комету, как правило, уже можно видеть невооруженным глазом. (О телескопах вообще молчу.) Ничего подобного в случае кометы С/1948 VI не было. Она как бы внезапно возникла в околосолнечном пространстве неизвестно откуда, и если бы не солнечное затмение, ее невозможно было бы заметить столь близко от Солнца. Н. Н. Якимова проанализировала данные об орбитальном движении кометы и установила, что с конца сентября по ноябрь комета находилась в соединении с Солнцем. Если это так, значит, движение Земли и кометы были синхронизированы таким образом, что комета все это время находилась в направлении Солнца и скрывалась в его лучах. Такая синхронизация, сама по себе, весьма удивительна. Но почему комета не была обнаружена раньше сентября - остается загадкой.
Вот такие астрономические тайны вращаются около "язычников мракобесия". Это Вам не сигаретами торговать :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Мистер Х


А быть может, в Энной солнечной системе
На планете Модуль-В-13-6 (сикс)
Ждёт таких сигналов кровожадный малый,
Агрессивный, алчный некий мистер "Х".

И свою планету, в сущности, угробив,
Истощив там ресурсы и запасы дров,
Упиваясь властью и террор устроив,
Стал небезопасным для других миров.

И. Тальков

 

БОГ ДАСТ

Подойди ко мне, мальчик, не бойся.
Большие тебя научили бояться.
Только пугать люди могут.
Ты рос без страха.
Вихрь и мрак, вода и пространство,
ничто не страшило тебя.
Меч, извлеченный, тебя восхищал.
К огню ты протягивал руки.
Теперь ты напуган,
все стало враждебно,
но меня ты не бойся.
У меня есть друг тайный;
страхи твои отвратит он.
Когда ты уснешь,
я тихонько его позову к изголовью,-
того, кто силой владеет.
     Он тебе слово шепнет.
     Смелым встанешь,
             Бог даст.


         Николай Рерих
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Не засекли комету, потому что те методы, которыми, вероятно, располагала наука того времени, этого не позволяли. И лично я в этом не вижу ничего унизительного.
Пусть лучше будет “ограниченная” наука с четкими и воспроизводимыми методами исследования, нежели “продвинутая”, но черпающая свои вдохновеные открытия у космократора.

P.S. Хороший стишок, если под ним поставить подпись Фосфора, ничего не изменится.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2004 [00:11:29] от Morbid »
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Не засекли комету, потому что те методы, которыми, вероятно, располагала наука того времени, этого не позволяли. И лично я в этом не вижу ничего унизительного.
Пусть лучше будет “ограниченная” наука с четкими и воспроизводимыми методами исследования, нежели “продвинутая”, но черпающая свои вдохновеные открытия у космократора.
То есть, не засекли комету, которая на отходе была видна невооруженным глазом и ладненько.  :) Тут как бы научный интерес побоку, главное в космократора не вляпаться?  :D

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
P.S. Хороший стишок, если под ним поставить подпись Фосфора, ничего не изменится.
Безусловно!  :)
Венера, охарактеризованная Пифагором как sol alter, второе Солнце, из-за своего величественного сияния — равного которому нет ни у кого из небесных тел - всегда привлекала астрономов.  До того, как ее стали называть Венерой, она была известна в до-гесиодовой теогонии как Эосфор (или Фосфор) и Геспер, дитя рассвета и сумерек. Фаэтон, или Фосфор, "светящееся утреннее небесное тело", был унесен в ранней юности Афродитой (Венерой), которая сделала из него ночного стража своего святилища.  Он является "прекрасной утренней звездой" (см. Откровение Иоанна, XXII. 16), и его полюбила за лучезарное сияние богиня рассвета, Аврора.
Смело ставьте подпись Фосфор, Вы угадали! :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Вы прекрасно поняли кого я имел в виду.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Вы прекрасно поняли кого я имел в виду.
Конечно, понял. :)
Где тайна есть, там, полагают,
И дьявол непременно обитает.

                                      Байрон
Надеюсь  редакцию "Звездочета" не испугает тайна – путеводная звезда познания. (С приложением, естественно. ;) )
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Алекс 44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алекс 44

О нет, масштаб еще тот! Достаточно сказать, что немецкий нацизм вырос из теософии Блаватской и антропософии Штайнера.
Вы уж, батенька, выберите что-то одно для побИтия, ибо теософия и антропософия не близнецы и даже не однофамильцы, а совершенно взаимоисключающие течения.
Немецкий нацизм изначально не смог бы переварить сею гремучую смесь.
Чувствую, что тут христианство недоработало. (Только Андрея  не зовите, а то побьет ведь…)  :D

Миф о происхождении нацизма от антропософии Р.Штейнера родился в советское время. На самом деле нацисты преследовали антропософов, иногда жестоко. Вскоре после прихода их к власти Антропософское Общество в Германии было запрещено. Гестапо издало специальный указ на эту тему. Некоторые антропософы и священники основанной Р.Штейнером и протестантским пастором Ф.Риттельмейером "Общины Христиан" попали в концлагеря. Только в 1946 г Антропософское Общество и Община Христиан в Германии смогли продолжить работу легально.
Есть сообщения о том, что именно нацисты соэгил деревынных храм антропософов, Первый Гётеанум.
Понимаю, что тема давно заглохла, но не могу оставить без ответа явную дезинформацию, возможно невольную.
Вы могли бы составить себе правильное представление об антропософии ознакомившись с Каталогом трудов её основателя Р.Штейнера здесь:
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga
с томами переведенными на русский язык здесь:
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
кроме того Вы можете ознакомиться с энциклопедическим изложением антропософии - духовной науки здесь:
http://www.rudolf-steiner.ru/2/2.html

На данных сайтах есть много ссылок на родственные сайты, Авторский раздел, разделы по прикладной антропософии, фотогаллерею, глоссарий итп.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Прочел статью, любезно предоставленную уважаемым ALZ.
Возмутился. 
Статья совершенно ни о чём, являет собой типичные псевдо-научные разглагольствования на пустом месте. Сумбур в голове, сумбур на бумаге.

В первой части автор пытается рассуждать о причинах "молчание вселенной" на обывательском уровне, пытаясь найти сему "феномену" оправдания. Какой в этом прок, если сам феномен зарождения жизни выходит за рамки научного метода?

Во второй части автор таки нашел виновников того, что приветствия от зеленых человечков из глубин космоса до сих пор не получены. Оказывается, это все по вине негодяев "фундаменталистов, националистов, мистиков и иррационалистов". Вот они-разрушители цивилизаций. Ну тут логика понятна - важен суффикс "ист". Автор забыл добавить "коммунистов, материалистов". Забавно, ничего не скажешь.

Но забавной статья выглядит только лишь до этого места:
"...
В.А.Лефевр считает возможным, что гигантские звездные дуги  могут быть  искусственными образованиями,  - по какой-то причине их создателям понадобилось иниициировать  добавочное образование массивных звезд, прогениторов черных дыр, которые  хранят гигантский объем информации или даже сами являются носителями разума.
Он отмечает  наличие глубокой  аналогии  между характеристиками  черных дыр и человеческой психической деятельности, в частности жесткую разгороженность внутреннего и внешнего миров для обоих феноменов. Черные дыры, согласно его идее, могут быть носителями информации или  даже психики."

И этот, извините, типичный иррационалистический бред выдается за некий научный результат?!!
И как же тогда это согласуется с бравым "Иррационалисты всех мастей - подлинные враги человечества..." ?!
Протер глаза, перечитал снова. Нет, уважаемый Ефремов приводит сие совершенно всерьез.
Осталось только признать у звезд наличие кармы, а у черные дыры объявить порталом реинкарнаций.
Браво уважаемый господин материалист! Снимаю шляпу перед образчиком последовательности и логичности рассуждений.
Но как-то уважение к автору после таких строк несколько убавляется.

Ну и еще один перл:
 "Скорее всего, именно утрата интереса к науке может быть  причиной гибели цивилизации.  "

Сегодня уже вполне очевидно, что именно своим чрезмерным увлечением воплощением научных достижений человечество уже сейчас поставило себя на грань вымирания. И никакой астероид нам не понадобится для совершения масштабного акта суицида. Только вот "птичку жалко" (с)

Однако, все же есть разумное зерно в данной статье - неизбежный вывод, к которому прихдит автор, а именно: искать следы деятельности внеземных цивилизаций бесполезно. Пора прекратить разбазаривание средств на эту ерунду.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2009 [20:06:42] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000