Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Одиноки ли мы во Вселенной...  (Прочитано 112130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

гарик 58

  • Гость
Уй, все идет к одному из вариантов антропного принципа существования Вселенной.

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Хорошо, с планетами мы все равно до 2014 года толком не разберемся.Но я так не услышал ответа на вопрос :кто намагнитил железное земное ядро?Кто изменил орбиту "Седны"?Отменять опасность нельзя, пока остается хоть 1 процент возможности.Страшна не угроза ,а возможность ее исполнения.NASA известить нужно. >:D
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
     Почти всё  правильно. Забыта ещё одна  «маленькая»  деталь – особое положение Солнце в Галактике. Вероятность взрыва сверхновых и появление прочей пакости недалеко от солнечной системы маловероятно.

Шимпанзе

impostor_2

  • Гость
Хорошо, с планетами мы все равно до 2014 года толком не разберемся.

Есть мнение, что к 2014 году закон Ньютона склеит ласты?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
В добавление к сказанному:а вы зайдите с начала www.allplanets.ru/index.htm http:// и посмотрите издалека на все планетные системы.
Зашел, посмотрел, красиво. И сделал для себя открытие :)  Из всех открытых звезд с планетами,
у Солнышка их больше всего, причем насколько больше! 8)
Интересно узнать, с чего нашей звезде такая честь. Не, предположить, что у тех звезд еще не все планеты открыты, можно, но раз такие уже успехи, то наверное должны были открыть, значит нет планет.
Себя узнаешь издалека :)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 410
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Сейчас у Солнца бы вообще не обнаружили планет :) Ну, может быть, кроме Юпитера, но только лет через 5-10. 10 лет назад точность наблюдений составляла 15 м/с, а Юпитер вызывает доплеровское смещение у Солнца +/- 13 м/с. Так что он бы затерялся в шуме. О внутренних планетах и говорить не приходится - у них сантиметры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Про новые телескопы и 2014 год см на http://www.membrana.ru/lenta/?5371 еще http://www.membrana.ru/lenta/?6124 Про Седну на http://news.ofo.ru/ofonews/4262/index.html -не могут никак понять,что ее тормозит. А положение у Солнце особое- на перекрестке ,где бродят звезды  http://www.grani.ru/Techno/m.78586.html
И вообще сейчас надо думать не над тем, где искать инопланетян, а как мы будем заселять вселенную http://www.membrana.ru/lenta/index.html?4974 работы много- как и галактик.Скоро наша жизнь будет очень долгой http://moscowuniversityclub.ru/home.asp?artid=5382  см.внизу сообщений ,а там глядишь и бессмертие недалеко-   и  http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1041 -мы перейдем в оцифрованную форму! http://www.membrana.ru/lenta/?5971
« Последнее редактирование: 16 Июл 2006 [02:22:05] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Лихо стало быть закон ньютона прекратит действовать в 2014 году?Супер мне это напоминает подачу в суд на 2 начало термодинамики в штате канзас.

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
 В 2014 году закон Ньютона отменен не будет,а начнется процесс активации черной дыры.Ее сила гравитации снова начнет возрастать.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

гарик 58

  • Гость
В 2014 году закон Ньютона отменен не будет,а начнется процесс активации черной дыры.Ее сила гравитации снова начнет возрастать.
А до того она стало быть в отпуске? Вместе с гравитацией? ;D Похоже на сюжет голливудского блокбастера.

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Да,как в теории тяготения Ньютона,так и в теории относительности Эйнштейна гравитационная постояная G рассматривается как универсальная константа.Однако существуют варианты теории гравитации,предсказывающие переменность G это теория Дирака,скалярно-тензорные теории,некоторые модели расширенной супергравитации,и потом ,что творится с веществом внутри черной дыры мы знаем ?Вот самое экзотическое предположение :в момент,когда масса поглощенной ,черной дырой,материи превосходит некий предел,под ее тяжестью,  пробивается дыра в другую вселенную,куда и утекает вся гравитация(как вода из ванной)  На http://www.grani.ru/Society/Science/m.14855.html еще одно подтверждение моей теории.Так уже было!
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [05:17:25] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Дополнительно:при изучении сайта http://www.allplanets.ru  кстати ,созданного при помощи участников этого форума, можно обратить внимание на следующее:1- большинство экзопланет Юпитерианского типа расположены,в отличии от Юпитера гораздо ближе к своим Солнцам и имеют гораздо более вытянутые орбиты(планет земного типа мы пока не наблюдаем) Объяснения, почему так должно быть везде и всегда на http://www.grani.ru/Society/Science/m.103952.html .Повторяюсь - это основной тип "логично"образованных планетных систем -самые крупные ближе к солнцу,доказанный компьютерным моделированием выполненным в Годдаровском центре NASA.
2-Систем похожих на Солнечную(т.е. тех где нет заметных массивных планет в зоне эффективной земной орбиты(как я понимаю- в зоне комфорта жизни?)и планеты движутся по орбитам с малым эксцентритетом) всего десять из всех наблюдаемых! (одна к двадцати). Даже при отсутствии наблюдений планет Земной группы ЭТОТ факт весьма показателен-ребята,почему-то почти везде наша орбита занята гигантами.Противоречие объясняет моя теория.Она же объясняет основное  противоречие, популярной" электромагнитной "гипотезы образования Солнечной системы ,Х.Альвена-Ф.Хойла.-почему планеты созданные из наилегчайших элементов водорода и гелия не находятся ближе к Солнцу ,чем созданные из железа и никеля.Что вы на это скажете? Необходимо сообщить NASA
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [05:38:44] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
То, что известные нам внесолнечные планеты-гиганты расположены "в среднем" ближе к своей звезде, чем планеты-гиганты в Солнечной системе, объясняется банальной наблюдательной селекцией. Поскольку подавляющее большинство экзопланет было открыто методом доплеровской спектроскопии (наблюдаются слабые смещения линий в спектре звезды, вызванные гравитационным влиянием планеты на звезду), то в первую очередь открываются те планеты, которые вызывают наибольшую скорость звезды и, как следствие, наибольшее смещение линий в ее спектре. А именно, близкие и массивные планеты. Горячие юпитеры были открыты первыми не потому, что их много (их как раз мало - всего около 1% звезд имеют горячие юпитеры), а потому, что их легче всего обнаружить!
Кроме того, чтобы обнаружить долгопериодическую планету, надо наблюдать звезду хотя бы в течение одного ее периода. Чтобы обнаружить Юпитер, надо наблюдать Солнце в течение 12 лет. Для обнаружения Сатурна надо наблюдать Солнце 30 лет. Многочисленные долгопериодические экзопланеты еще не открыты только потому, что мы еще слишком мало времени наблюдаем за соответствующими звездами!
Кроме того, маломассивные планеты "наводят" на звезду слишком маленькую лучевую скорость, и сигнал теряется в шумах. Легкие (менее 10 масс Земли) планеты мы вообще не можем находить методом доплеровской спектроскопии (кроме редчайших исключений вроде Glieze 876).
Вывод здесь простой. Мы пока видим только верхушку айсберга - самые массивные и самые близкие к звезде планеты. Все прочие планеты мы пока не видим - но это не значит, что их там нет! В том числе и планеты земного типа с самыми разными орбитальными параметрами.

Солнечная система действительно отличается одним редким свойством, а именно, низким эксцентриситетом орбит большинства планет. Редким, но не уникальным! Ряд звезд также имеют планеты-гиганты с низким эксцентриситетом на орбитах, достаточно далеких от эффективной земной орбиты, что дает надежду на наличие планет земного типа как раз в обитаемой зоне. Даже если таких звезд всего 5% - разве это говорит об уникальности Солнечной системы? Нет, это говорит всего лишь об относительной редкости невозмущенных планетных систем. Но поскольку в Галактике порядка ста миллиардов звезд, даже 5% из них дадут очень приличную величину.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
          У меня вопрос! Скажите, как Вы думаете,  сколько Ваших   сознаний существует в нашей Вселенной. Уверен ответ будет с толикой возмущений. «Как сколько – моё единственное,  уникальное сознание! Конечно же, иначе бы каждый человек чувствовал раздвоение( вернее расслоение) личности. Так,  с какой же стати надо предполагать , что во Вселенной много разумов. Не проще ли предположить, что  Земной Разум уникален так же, как отдельный Человек.



                    Шимпанзе

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Каждый человек уникален - но людей уже более 5 миллиардов. Человечество тоже уникально - но на Земле существует бесчисленное множество других видов живых существ. Биосфера Земли уникальна. Но почему я должна думать, что она единственная? :) 8)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Каждый человек уникален - но людей уже более 5 миллиардов. Человечество тоже уникально - но на Земле существует бесчисленное множество других видов живых существ. Биосфера Земли уникальна. Но почему я должна думать, что она единственная? :) 8)


                     А тут и думать не надо. Биосфера Земли не просто уникальна, она единственна, так же как Ваше собственное сознание во Вселенной. Возможно, и существуют похожие на Землю планеты, наверняка существуют, но это не значит, что там может повториться точная копия сознания присущее лишь человеку. А значит там и не может быть второго Разума, так  как мы его понимаем.

                Шимпанзе

Борислав

  • Гость
Каждый человек уникален - но людей уже более 5 миллиардов. Человечество тоже уникально - но на Земле существует бесчисленное множество других видов живых существ. Биосфера Земли уникальна. Но почему я должна думать, что она единственная? :) 8)


                     А тут и думать не надо. Биосфера Земли не просто уникальна, она единственна, так же как Ваше собственное сознание во Вселенной. Возможно, и существуют похожие на Землю планеты, наверняка существуют, но это не значит, что там может повториться точная копия сознания присущее лишь человеку. А значит там и не может быть второго Разума, так  как мы его понимаем.

                Шимпанзе
А давайте рассмотрим историю человеческой цивилизации. Существуют как минимум несколько важнейших культур, европейская(западная), исламская, китайская, индийская, африканская и индейская(ну там инки, ацтеки, майа). Хорошо видно, что абсолютный приоритет выхода в космос и далее к звездам, только у западной как самой прогрессивной, мощной. У других никаких шансов выйти в космос... Также западная культура наиболее жизнеспособна в технологическом мире в решение проблем перенаселения, экологии и нехватки ресурсов. Остальные культуры наверняка уничтожат друг друга в междуусобных войнах, также они гораздо менее управляемы изнутри. Так что как ни крути из множества вариантов реальных лишь несколько, а возможно лишь один...

Оффлайн arduanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Уважаемая Вика.Нет,я не уверен ,что 5 процентов вероятности решают судьбу нашей системы. :-[ :-[ :-[ :-[Мое дело сделано,дальше решайте сами.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Возможно, и существуют похожие на Землю планеты, наверняка существуют, но это не значит, что там может повториться точная копия сознания присущее лишь человеку. А значит там и не может быть второго Разума, так  как мы его понимаем.

Это вопрос тонкий. Я, например, не согласна с тезисом, что сознание присуще лишь человеку. Я думаю, высшие животные также обладают сознанием. Насчет уникальности человеческого разума тоже можно поспорить. Я считаю, что наше отличие от высших животных не качественное, а количественное.
Разумеется, если мы найдем в космосе другую биосферу, она будет сильнейшим образом отличаться от той, что мы видим на Земле. Но разве это плохо? :) И второго человечества наверняка нет во всей обозримой Вселенной, как и второго человеческого разума. Но разве интересно найти в космосе самих себя? Кто хочет найти себя, пусть подойдет к зеркалу :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 930
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Нет,я не уверен ,что 5 процентов вероятности решают судьбу нашей системы. :-[ :-[ :-[ :-[Мое дело сделано,дальше решайте сами.

Наша система худо-бедно просуществовала 4,5 миллиарда лет и, дай Бог, еще столько же просуществует. Не волнуйтесь :) Если какой катаклизм и сметет человечество, на Солнечной системе это никак не отразится :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат