Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение глобальных вопросов астробизнеса (не торговля телескопами и звездами)  (Прочитано 6422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Места для оптимального хостинга телескопов, я думаю, всем понятны.
Пункты первого эшелона:
Чили - мечта;
Гавайские осрова - судя по всему - несбыточная мечта;
Канары - требуют нестандартного подхода, иначе - это тоже, - несбыточная мечта (Макс выскажется, если захочет) ;);
Намибия - замыкает четверку лидеров. Имеет ряд привлекательных сторон, как то - дешевизна Земли, которую, правда, трудно купить кусками разумной площади. :)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Места второго эшелона:
Мексика
Австралия
ЮГ США - там, чтобы выиграть в конкурентной борьбе - надо делать все круто, и особо тщательно заботится о клиентах. Косяки - отпугнут народ сразу.
Тибет

Территорию бывшего СССР - думаю, придется относить к третьему эшелону, по совокупности факторов.
Средняя Азия - это не равномерное распределение погоды по сезонам + куча оргпроблемм;
Восточная Сибирь - то же самое, только наоборот + резко-континентальный климат.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Это уже к космической мафии! :) Это их колодец! :)

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Это уже к космической мафии! :) Это их колодец! :)

А бывают космичиские Якудза?  :)

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
А вот интересно все-таки: если у Макса на Канарах не сложилось, где гарантия, что сложится все в Египте или Турции? Или предполагается сделать астротуризм массовым и дешевым?  :)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А разве бизнес предполагает гаранти? На то он и бизнес, чтобы рисковать и ходить неторенными путями.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Места для оптимального хостинга телескопов, я думаю, всем понятны.
Пункты первого эшелона:
Чили - мечта...

Тимур, продай квартиру в подмосковье....и тебе хватит на реализацию мечты: и на землицу в атакаме с домиком и на квартиру в сантьяго и на телескопы еще останется 8)

зы. Аргентина совем недалеко от Чили,нет виз и самолет на треть дешевле  ::)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 352
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
А нельзя ли рассказать о причинах, почему у Макса не получилось на Тенерифе? Вроде бы Испания - цивилизованная страна, культурные люди  ???

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А нельзя ли рассказать о причинах, почему у Макса не получилось на Тенерифе? Вроде бы Испания - цивилизованная страна, культурные люди  ???
Причины тривиальны - совок плюс быдло...

Были, конечно и причины со стороны Макса, такие как дороговизна услуг и низкая подготовленность оборудования, но это могло бы быть причиной проигрыша в конкурентной борьбе, а тут её не наблюдалось...

Дауншифтинг тоже не удался - от бизнеса с сохранением дохода убежать не вышло...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Места для оптимального хостинга телескопов, я думаю, всем понятны.
Пункты первого эшелона:
Чили - мечта...

Тимур, продай квартиру в подмосковье....и тебе хватит на реализацию мечты: и на землицу в атакаме с домиком и на квартиру в сантьяго и на телескопы еще останется 8)

зы. Аргентина совем недалеко от Чили,нет виз и самолет на треть дешевле  ::)


Если жену убедю - так и сделаю! :) На чужих деньгах особо работать не умею, но одному такое поднять невозможно, по тысяче причин, сколько бы денег небыло. И вообще эта тема затевалась не столько для меня или завсегдатаев этого форума - а скорее для прохожих, таких, какими, например, Борис Сатовский когда-то был, Или Олег Палыч, из Кадара... Почему? Об этом я уже писал выше.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Аргентина, думаю, - не ровня Чили, по астроклимату.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
  Теперь немного хочется сказать про опыт западных фирм, продающих наблюдательное время на своих телескопах. Недавно мне пришлось понаблюдать на телескопах одной из таких - GRAS. Не смотря на то, что телескопное хозяйство этой фирмы производит достаточно печальное впечатление, при внимательном рассмотрении, и наблюдательное время на телескопах стоит от 50 до 200 долларов за час (грязное время, из которых чистое время экспозиции - минут 45, не более), желающих потратить свои денежки достаточно много, особенно в безлунное время. Печальность впечатления объясняется наличием систем телескоп+матрица, которые дают совершенно отвратительного качества снимки, шумы которых не лечатся даже качественной колибровкой. На таких снимках и астрометрию делать страшно, не говоря уж о другом. Объясняется это
использованием старых матриц (во всех планах) и тем, что они не охлаждаются ниже -10, даже зимой.
Лучший телескоп GRAS - 250-мм Эпсилон + ST10XME. Не плохой инструмент, но глядя на его снимки - все равно есть, к чему придраться. Словом чувствуется, что даже у этой, весьма раскрученной обсерватории, нет настоящего руководства, горяжего желанием все вылизать, и предоставлять покупателям продукт высшего качества.
  Но вернусь  собственно к этой форме бизнеса. На первый взгляд кажется, что вложения в такую многоинструментную обсерваторию огромны, и окупятся очень не скоро, однако существует форма деятельности, которая резко уменьшают затратную часть. Судя по всему - этим пользуется и GRAS. Обсерватория предлагает любителям астрономии разместить на своей территории свои телескопы, с условием, что все свободное ясное время на них, возможно в рамках определенной пропорции ко всему наблюдательнму времени, будет продаваться сторонним заказчикам. Такой расклад, чаще всего, - выгоден обоим сторонам. Если бы сторонние заказчики наблюдали не удаленно, а очно - думаю, что далеко ни каждый хозяин телескопа на это бы согласился, а удаленные наблюдения пальчиков на оклярах не оставляют, и все довольны. Словом, получается что-то среднее, между хостингом телескопов и продажей времени, и возможна эта середина и является золотой.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 362
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А нельзя ли рассказать о причинах, почему у Макса не получилось на Тенерифе? Вроде бы Испания - цивилизованная страна, культурные люди  ???

Хочу напомнить, что канарская программ жива и работает ;) В этом году планируют поездку две группы, все,вроде бы, по-прежнему :)
Макс занимался сдачей в аренду оборудования, а не собственно астро-туристической частью. Но со своим оборудованием люди ездят, и, надеюсь, будут :)
Но называть это астробизнесом....  :-[ мммм, вряд ли правильно.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 362
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Собственно, к чему это я? Между редкими, разрозненными поездками немногочисленных групп ЛА и настоящим астробизнесом пока наблюдается немалая пропасть. Куда бы они не ездили, нужна система, нужны обороты, чтобы обеспечить хотя бы непрерывную занятость персонала, обеспечивающего направление. Но такого потока астротуристов что-то пока не предвидится даже при наличии идеальных условий.

А вот хостинг и его разновидности кажется мне более подходящими кандидатами на звание настоящего астробизнеса (торговлю я не упоминаю, это другое).
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Тимур, простой вопрос:
Как часто приходится подходить к инструменту Бориса?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Прошу конкретезировать вопрос! :) Что считать подходом? :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 044
  • Благодарностей: 1038
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Насколько часто наблюдателю приходится физически подходить к телескопу? Крышка какая нибудь оторвалась, понимаешь или провод например, или фокусировку заклинило.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Крышку снимать желательно каждый день, и надевать. ;D
Когда все было настроено правильно (автофокусер, мертвые зоны и правильно вывешена труба) - подходить по другим поводам стало вообще не надо, при условии нормального питающего напряжения.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Собственно, по канарскому проекту я понял на своем опыте следующее:

- никакого портативного оборудования не должно и не может быть в прокате в принципе. Абсолютно невозможно обеспечить надлежащее хранение и сохранность комплектности, транспорт, разворачивание на месте, при приемлемой стоимости, даже бесприбыльно. А посчитав частоту использования и затраты времени - получается чистое спонсирование. Бизнесом назвать такое очень сложно.
- то есть все должно быть установлено стационарно, в куполах, готово к работе - тогда это какой-то продукт. Но и стоимость будет соответствующая. Кто при этом сможет позволить себе попользоваться этим - большой вопрос. Рентабельность таких установок под большим сомнением, однако, если доход может позволить сдавать их в аренду убыточно для души - почему бы и нет.
- более-менее приемлемые высоты охраняются государством - местная кормушка охраны вулканов и просто так они частному объекту появиться там не позволят.
- земля на островах довольно дорогая. Мест с приемлемым уровнем засветки - можно посчитать по пальцам руки.

Но вообще-то бронепоезд стоит на запасном пути, и правильный проект неспешно делается, так что как говорится, следите за рекламой.  ;)