Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астропоход 2009  (Прочитано 7008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Астропоход 2009
« : 03 Фев 2009 [09:20:31] »
вот хочу снова совершить это безобразие :)
может быть конечно ещё рано, но пока у меня выдался свободный выходной, опишу маршрут и его сложность.
участвовать пока желают трое, пардон, уже четверо :) из прошлогоднего похода, это Женя Вереин, Вася Вершинин, Таня Стадниченко, Иван Мхитаров и предварительно Роман Махненко и Витя Ронин
(вроде создавал тему ранее, но не нашёл)

 маршрут (максимальный с учётом егерьского контроля):
начинаем в посёлке Псебай, каким-то образом нас доставляют до кордрна Черноречье (возможно это сделать на ГАЗели сразу с Краснодара), далее у нас два пути - на гору Ятыргварту через перевал Трю, затем через пер.Алоус на оз.Алоус http://kubanphoto.ru/photos/2051/51929.jpg и по хребту падаем на оз. Ачипста http://kubanphoto.ru/photos/2051/51042.jpg (через цепь высокогорных озёр); другой путь, в случае отказа отдела охраны КГПБЗ - по долине Мал.Лабы до кордона Умпырь и там уходим на запад (опять же нарушение пропуска) на хребет Кочерга, очень крутой подъём, потратим целый день, и сбрасываем на оз.Ачипста http://kubanphoto.ru/photos/2051/51041.jpg там очень красиво :) потом через пер.Челипси который достаточно сложен (скально-ледовый) http://kubanphoto.ru/photos/2051/51125.jpg мы снова оказываемся в долине Мал.Лабы (там спрятано 0.6л спирта)... с этого момента будет три варианта движения дальше - первый это просто выход через пер.Аишха с посещением всех доступных озёр (их там завались) в дол. Пслуха и в Эсто-Садок, второй по дол. Безымянки, где можно сделать радиалку на высшую точку края г.Цахвоа и уйти на юг к оз.Клумбочка (тоже чудесное место), либо далее по долине до г.Лоюб и заглянуть на пер.Лабинский (там много еды) с видом на оз.Верхний Кардывач, опускаться на Нижний Кардывач было бы конечно здорово http://kubanphoto.ru/photos/2051/55257.jpg но сил и времени не хватит, а так же есть возможность быть оштрафованными... и третий вариант, наиболее суровый, вернуться в дол.Цахвоа и перевалив хребет (тут я уже сам буду впервые) упасть на озёра Григора, затем радиалка на г.Цахвоа ну и далее по второму варианту :) можно пропустить первую часть похода и пойти по второй, либо вообще пройти стандартным матрасным офиациально разрешённым маршрутом просто по дол. Мал.Лабы
 чёнить понятно? :) короче очень красиво и очень тяжело, определяться будем на месте с учётом сил и скорости движения, всегда будет очень лёгкий вариант выхода в цивилизацию, продолжительность похода не менее 8ми дней, максимальная дистанция 100-110км, минимальная 60-70км
 для ознакомления с маршрутом имеется очень много фотографий :)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [00:32:08] от yvar »
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #1 : 03 Фев 2009 [09:27:08] »
с удовольствием рассмотрю предложения по маршруту :) может быть другой регион, например Архыз или Домбай, но там не будет моря в конце похода :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

alfardus

  • Гость
Re: Астропоход 2009
« Ответ #2 : 03 Фев 2009 [09:47:52] »
Песчаный карьер? Я!!!

ЗЫ. Юра, огласи пожалуйста примерные даты проведения мероприятия.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2009 [10:31:49] от Вереин Евгений »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 234
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Астропоход 2009
« Ответ #3 : 04 Фев 2009 [10:43:11] »
участвовать пока желают трое из прошлогоднего похода, это Женя Вереин, Вася Вершинин и Таня Стадниченко, Иван Мхитаров и предварительно Роман Махненко и Витя Ронин
Много думал, сбился со счета.
Я так понял, что даты с 4 по 12 июля. http://radio4.ru/site/trip/488
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

alfardus

  • Гость
Re: Астропоход 2009
« Ответ #4 : 04 Фев 2009 [12:35:30] »
По маршруту - лично у меня настрой на трудный вариант. Хочется помучаться по полной, на матрасный путь как то не поднимается.

Люди, а мож в клуб тему переместить? Там она уместнее да и народу там больше бывает.

Ссылки для скачивания карт 500 метровок маршрута:

http://maps.poehali.org/formatted/050k--k37-010-1.html?type=050k&zoom=4
http://maps.poehali.org/formatted/050k--k37-010-3.html?type=050k&zoom=4
http://maps.poehali.org/formatted/050k--k37-022-1.html?type=050k&zoom=4
http://maps.poehali.org/formatted/050k--k37-009-4.html?type=050k&zoom=4
http://maps.poehali.org/formatted/050k--k37-021-2.html?type=050k&zoom=4
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [18:14:54] от Вереин Евгений »

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #5 : 06 Фев 2009 [00:24:41] »
Юра, огласи пожалуйста примерные даты проведения мероприятия.

даты варьируются с учётом возможностей участников :) предварительно это 4-12 июля, мне лучше раньше, в августе мечаю побывать на Памире
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #6 : 06 Фев 2009 [00:28:42] »
Много думал, сбился со счета.
ну блин :) ты же знаешь почему так вышло, это правленный текст из рассылки, не досмотрел, взял бы и исправил :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Астропоход 2009
« Ответ #7 : 07 Фев 2009 [01:26:46] »
Цитата
По маршруту - лично у меня настрой на трудный вариант. Хочется помучаться по полной, на матрасный путь как то не поднимается.

+1 ;)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 205
  • Благодарностей: 1187
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Астропоход 2009
« Ответ #8 : 07 Фев 2009 [01:29:48] »
 :'( :'( :'(
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Астропоход 2009
« Ответ #9 : 17 Фев 2009 [22:20:00] »
Заманчивая идея, вообще я собирался на ЮН, но если не получиться, то возможно присоединюсь  к вашей группе. :)
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астропоход 2009
« Ответ #10 : 17 Фев 2009 [22:21:02] »
"Где мои 17 лет?" :(

Upd: кавычки добавил.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2009 [23:01:21] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #11 : 20 Фев 2009 [22:53:58] »
:'( :'( :'(
не ной! :) я уже готовлю тебе часть моего дома, всегда рад гостям :)
Заманчивая идея, вообще я собирался на ЮН, но если не получиться, то возможно присоединюсь  к вашей группе. :)
ну надо будет пообщаться поближе :)
"Где мои 17 лет?" :(
ох, мы все помним наши 17 лет, поэтому и идём :)

в связи с желанием некоторых участников посетить высшую точку края г.Цахвоа, необходимо пересмотреть маршрут и цели похода
а так же уточнить даты, чтоб запланировать отпуск. кому когда удобно или желательно?
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

alfardus

  • Гость
Re: Астропоход 2009
« Ответ #12 : 21 Фев 2009 [09:05:19] »
Как бы нам не скрестить "бульдога с носорогом". Ведь насколько я понимаю, Цахвоа это полноценное, хотя и несложное восхождение. А альпинизм и горный туризм суть разные вещи и проводятся по разному. Если идти от Псебая, то Цахвоа получается после довольно продолжительного маршрута, у большинства будут мозоли, потертости. Восхождение потребует дополнительного времени на отдых, что сьест время от трекинга. Да и неизвестно чсто с погодой.... Подьем на вершину с тяжелыми трекинговыми рюкзаками исключен, значит должен быть лагерь и те кто в нем останутся на связи. Ды...
Получается, что упираться надо не на маршрут, а именно на восхождение. С соответствующей корректировкой маршрута и походного времени. Да и на учебу надо выделить время, мне например нужна работа с веревками, знаю поверхностно.
А мож ну его нафик? Лучше соберем побольше перевалов и озер?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Астропоход 2009
« Ответ #13 : 21 Фев 2009 [09:16:13] »
Цитата
Лучше соберем побольше перевалов и озер?


Про озера понравилось, учитывая твою подпись ;D ;D ;D

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #14 : 21 Фев 2009 [10:48:37] »
Как бы нам не скрестить "бульдога с носорогом". Ведь насколько я понимаю, Цахвоа это полноценное, хотя и несложное восхождение. А альпинизм и горный туризм суть разные вещи и проводятся по разному. Если идти от Псебая, то Цахвоа получается после довольно продолжительного маршрута, у большинства будут мозоли, потертости. Восхождение потребует дополнительного времени на отдых, что сьест время от трекинга. Да и неизвестно чсто с погодой.... Подьем на вершину с тяжелыми трекинговыми рюкзаками исключен, значит должен быть лагерь и те кто в нем останутся на связи. Ды...
Получается, что упираться надо не на маршрут, а именно на восхождение. С соответствующей корректировкой маршрута и походного времени. Да и на учебу надо выделить время, мне например нужна работа с веревками, знаю поверхностно.
А мож ну его нафик? Лучше соберем побольше перевалов и озер?
горный туризм и альпинизм очень хорошо сочетаются :) недавно читал отчёт об автономном походе по Памиру с восхождением на три семитысячника, последний пик Линина чиста радиалкой )))
Цахвоа гора на которую можно взойти только на 4ый день похода, а лучше на 5ый, так что как ни крути это горный туризм с альпинизмом в одном мероприятии, сложность горы 1Б, всё пешком, верёвка не нужна (только на случай очкования и переправы через бурную реку после дождя), часть провизии и снаряжения (шорты, кроссовки и т.д.) мы можем спрятать в лесу перед началом подъёма и этим облегчить рюкзаки до 20-25кг, делали подобным образом в 2006 году http://www.radio4.ru/site/trip/67 взошли на 6ой день :) всё расчитаем, всё получится, если конечно ставить одной из целей восхождение на Цахвоа
вот, думайте дальше, решающую роль конечно же играет хорошее адекватное снаряжение, особенно удобные эргономичные ботинки :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

alfardus

  • Гость
Re: Астропоход 2009
« Ответ #15 : 21 Фев 2009 [11:06:24] »
Юра, как раз в Москву еду послезавтра, за тяжелыми трекингами. Если ты уверен, то и я за, единственное только может несколько удлиннить сроки? Сколько на твой взгляд займет восхождение, спуск и отдых для нашей группы?

Нужно ли брать легкий рюкзак для восхождения? (у меня есть небольшой городской, на штурмовой сейчас денег лишних нет заморачиваться)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2009 [11:14:14] от Вереин Евгений »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астропоход 2009
« Ответ #16 : 21 Фев 2009 [12:14:23] »
Ну ты маньяк!!!!  не пройдешь ты этот маршрут  так просто - нужно недели 2 на вскидку.

Прокомментирую так как везде был
======маршрут (максимальный с учётом егерьского контроля):
=====начинаем в посёлке Псебай, каким-то образом нас доставляют до кордрна Черноречье (возможно это сделать на ГАЗели сразу с =====Краснодара), далее у нас два пути - на гору Ятыргварту через перевал Трю, затем через пер.Алоус на оз.Алоус http://kubanphoto.ru/=====photos/2051/51929.jpg и по хребту падаем на оз. Ачипста http://kubanphoto.ru/photos/2051/51042.jpg (через цепь высокогорных озёр);

Этот кусок коварен тем что на Ятыгварте которая соседствует с плато Скирда постоянно идет дождь начиная часов с 12-14. Идти там в тумане нельзя очень опасно выйдешь не туда везде одни пропасти метров по 300 + пещеры в траве. Клади 2 дня
Спустишься с Трю  - на Алоус до озера только с ночевкой - сразу вряд ли осилить можно. Тропа есть  но  она петляет и превращяется в итоге в ничто. В общем от 1/3 подножия Алоуса  ( из долины)  подниматься целый световой день. Это если точно в график попасть.

На Ачипсту придется в прямом смысле падать  ;D  если будет дождь. Крутяк лихой и очень скользкая трава. Там троп вообще никаких - по верхам натоптано зверьем но вниз...... Кстати при плохой видимости вообще не спустишься надо будет шкандыбать по верхам алоуса до самого ледника т только потом возвращаться немного в низ к озеру. ( Но озеро реально очень красивое как и озеро Алоус )


====другой путь, в случае отказа отдела охраны КГПБЗ - по долине Мал.Лабы до кордона Умпырь и там уходим на запад (опять же нарушение ====пропуска) на хребет Кочерга, очень крутой подъём, потратим целый день, и сбрасываем на оз.Ачипста http://kubanphoto.ru/

С кочерги к озеру спуска нет это равносильно самоубийству ( считай глухой альпинизм  и надолго )

====photos/2051/51041.jpg там очень красиво  потом через пер.Челипси который достаточно сложен (скально-ледовый) http://kubanphoto.ru/====photos/2051/51125.jpg мы снова оказываемся в долине Мал.Лабы (там спрятано 0.6л спирта)...

Через Чилипси сложно но можно 
 =====с этого момента будет три варианта движения дальше - первый это просто выход через пер.Аишха с посещением всех доступных озёр (их ======там завались) в дол. Пслуха и в Эсто-Садок, второй по дол. Безымянки, где можно сделать радиалку на высшую точку края г.Цахвоа и уйти ======на юг к оз.Клумбочка (тоже чудесное место),
Цахвоа того стоит но на саму вершину думаю не заберетесь там уже для маньяков скалолазов конченых либо обходить километров 40
Но можно в лоб подняться с реки сразу за погранцами ( на карте обозначено не то баней не то срубом ) - есть два прохода более или менее полазить надо будет малость но так ....

==== либо далее по долине до г.Лоюб и заглянуть на пер.Лабинский (там много еды) с видом на оз.Верхний Кардывач, опускаться на Нижний ====Кардывач было бы конечно здорово http://kubanphoto.ru/photos/2051/55257.jpg но сил и времени не хватит, а так же есть возможность быть ====оштрафованными...

Не просто оштрафованным а поименным и свинченным пограничниками. Не разрешат туда идти а их там лазеет постоянно и много

 и третий вариант, наиболее суровый, вернуться в дол.Цахвоа и
======перевалив хребет (тут я уже сам буду впервые) упасть на озёра Григора, затем радиалка на г.Цахвоа ну и далее по второму варианту  ======можно пропустить первую часть похода и пойти по второй, либо вообще пройти стандартным матрасным офиациально разрешённым ======маршрутом просто по дол. Мал.Лабы
 чёнить понятно?  короче очень красиво и очень тяжело, определяться будем на месте с учётом сил и скорости движения, всегда будет очень лёгкий вариант выхода в цивилизацию, продолжительность похода не менее 8ми дней, максимальная дистанция 100-110км, минимальная 60-70км
 для ознакомления с маршрутом имеется очень много фотографий


В общем в долине Лабы скучно хоть и красиво. Сделайте так на кордоне Умпырь поверните направо  по Ачипсте  не переходя реку (там тропа отличная) перейдете в самом конце. И через 5-6 часов ходу н сильно напряжного окажетесь под озером в нескольких километрах.
Погода позволит лезьте на Алоус не очень будет идите на Ачипсту  ( ну и вообще вариантов море куда залезть  там зверья много зубрывсякие и прочие) А дальше по обстановке можно через Чилипси попробовать на лабу и цахвоа можно по уруштену до холодного и дальше на поляну.

Либо могу порекомендовать  ( если маршрут согласуют ) ломануться за один день до подножья Цахвоа где баня на карте ( река Цахвоа ) а дальше смотреть уже по ощущениям

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #17 : 23 Фев 2009 [18:54:51] »
kis, Сергей, спасибо за комментарии и советы, учтём :) но вобщем я тоже знаю местность хорошо и треки есть :)
на пер.Лабинский нету пограничников :) они на перевалах Цындышхо, Кардывач, Квата и Аджара ( ближайшие перевалы) ну и естественно на хребте Аибга-Агепста, туда ма не пойдём хотя всё решаемо, у меня пропуск на год каждый год :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Астропоход 2009
« Ответ #18 : 23 Фев 2009 [19:22:59] »
Ну это я к тому что сразу все не обойти - поотдельности -нормально

Кстати я тут недавно к Часовому поднимался ( такая скала есть на Скирде ) -очень красивое место и зверья много непуганного. Туры в 100 метрах ходють  никуда не деваются.  :D

Я уже устал от маньячных переходов поэтому выбираю маршрут покороче с одним местом захода куда нибудь и отдыхом в остальное время.

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Астропоход 2009
« Ответ #19 : 23 Фев 2009 [19:35:39] »
Кстати я тут недавно к Часовому поднимался ( такая скала есть на Скирде ) -очень красивое место и зверья много непуганного. Туры в 100 метрах ходють  никуда не деваются.  :D
ентот? :) останец правильно называется (скальный)
а Рарайму нашёл?
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous