Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: _Уранография_ (старинные звездные карты)  (Прочитано 54412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
У меня вопрос не по теме, но в связи с темой: что за сайт http://xuploading.com/xus/, как там искать литературу? Я понял, как туда можно заливать книги, но как искать?

Также как с других файлообмеников (  rapidshare,  ,natahaus, depositfile и др. )  находить книгу в поисковых системах и скачивать.

taurus

  • Гость
На этой неделе на сайте:

Выложил планисферу Вринтса (Vrients; не нашел в русскоязычном варианте, надеюсь, транскрибировал правильно). Он просто сделал копию планисферы Планциуса 1592 года, но я решил из энциклопедических соображений соображений опубликовать и его.



Смотреть Вринтс. Включает изображения частей планисферы и сравнительный анализ.

Дальше - "Золотой век" небесных атласов

"Уранометрия" Байера

Знаменитый атлас, ставший провозвестником новой эпохи небесного картографирования. Это уже не кое-какие рисунки, это уже художественная и научная работа в одном альбоме. Изображения не выкладываю, слишком большие. Смотрите здесь: "Уранометрия" Байера

"Христианское звездное небо" Шиллера

Хороший тон среди астрономов глумливо смеяться над Шиллером - он, де, пытался поднять на небо христианские святыни. Действительно, Шиллер составил атлас, в котором традиционные созвездия заменил ветхозаветными и евангельскими персонажами. Не буду говорить о том, что в то время это было совершенно нормально - мухи французского вольнодумства еще не засидели мозги обывателя.

Но посмотрите на эти изображения! Это первый атлас, сделанный по хорошему образцу графики классического роскошного барокко. За одно это Шиллера нужно уважать.


Апостол Андрей вместо Тельца. Гиады и Альдебаран формируют крестовину - это тот самый "андреевский крест", на котором был распят святой, и ставший отличительным знаком российского флота

Смотреть "Христианское звездное небо" Шиллера полностью.

Галлерея изображений поддерживает только IE5 и выше
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2007 [13:54:47] от taurus »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Картина созвездий украшает потолок обсерватории в Самарканде.



Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Манускрипт Аль – Суфи 14 - 15 столетие  хранящийся в библиотеке Královská kanonie premonstrátů na Strahově, Praha. Можно скачать  Здесь

taurus

  • Гость
Картина созвездий украшает потолок обсерватории в Самарканде.

А можно полную картинку получить? Вместе с правом публикации на сайте?  ;)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV

А можно полную картинку получить?
С удовольствием предоставил Вам картинку, но фото не мое. Случайно нашел когда искал по истории арабских созвездий. Еще нашел только вот эту.

taurus

  • Гость
искал по истории арабских созвездий.

Думаю, вы здесь были, но - на всякий случай: Abd ar-Rahman as-Sufi.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
искал по истории арабских созвездий.

Думаю, вы здесь были, но - на всякий случай: Abd ar-Rahman as-Sufi.
]
Спасибо, этот сайт я хорошо знаю.

taurus

  • Гость
За неделю - не очень значительно: Целлариус и Хабрехт.

Хабрехт
Известен тем, что посредством его глобуса вошли в астрономическую практику т.н. южные созвездия Планциуса. Мореплаватели Хоутман и Кейзер их открыли, богослов Планциус картографировал, Хабрехт сконструировал глобус, а Барч их впервые опубликовал в серьезном научном издании, и теперь его часто называют автором этих созвездий. Часть созвездий сохранилось (Райская Птица, Хамелеон, Золотая Рыба, Журавль, Южная Гидра,Индеец, Муха, Павлин, Феникс, Летучая Рыба, Тукан), часть - нет (Малый Рак,  Петух, Река Иордан и Река Тигр).


Копия глобус Хабрехта в исполнении Вейгеля

Целлариус
Известен работой Harmonia Macrocosmica, в которой дано описание мира в представлении ученых второй половины XVII века - еще птолемеевская картина! Включает несколько иллюстраций, в т.ч. в нетривиальной компановке. Здесь я помещаю изображение Мира в полупрозрачной небесной сферой, через которую просматривается Земля.


Андреас Целлариус, «Гармония Макрокосмоса», идание 1661 года.
Комбинированное представление северого неба и Земли.

« Последнее редактирование: 18 Ноя 2007 [15:03:18] от taurus »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Самый страшный Кит из Китов всех авторов. Автор страшного кита, возможно, Станислав Любенецкий.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Самый страшный Кит из Китов всех авторов. Автор страшного кита, возможно, Станислав Любенецкий.

Действительно, страшно!

Вот еще иллюстрация Любенецкого:

Он занимался кометами, и на изображении показана траектория движения кометы.

Но, по-моему, Целлариус с подобным китом был раньше. Вот «Гармония Макрокосмоса», 1661 г.

taurus

  • Гость
Меркатор известен своей проекцией Меркатора в картографии. Замечательный картограф, изготавливал он и глобусы. В частности, в 1551 году он выпустил глобус звездного неба. Глобус насыщен интересной информацией по названием - даны многочисленные варианты названий и латинские и греческие, названия звезд и даже обозначено астрологическое влияние звезд и звездных полей.


Телец с глобуса Меркатора 1551 года

Например, на этом изображении Альдебаран имеет четыре названия, в частности Око Тельца, и указано, что эта звезда обладает чистыми свойствами Марса. А то: красная же!

taurus

  • Гость
Да, давно есть блог сайта "Они над нами...", где публикуются обновления. Жду гостей всегда.  :)

taurus

  • Гость
Очередное обновление сайта "Они над нами..." - Станислав Любинецкий, о котором не так давно шел разговор.

Помимо "самого страшного Кита", о котором совершенно справедливо вспомнил Yarilo, Любинецкий ни чем не интересен в плане уранографии. Он занимался кометами и написал доскональный труд "Кометология" (1666 г.), где собрал свидетельства разной степени подробности о 415 кометах. Но его небесные карты вторичны - вероятно, он использовал работы современников, ни как не стремясь к единству стиля картографических изображений. Поэтому я не буду публиковать их здесь, а интересующихся приглашаю пройти по ссылке выше.

На время я прерываю работу над публикацией атласов на сайте. Объем изображений явно превысил возможности JSкрипта, и я начинаю работу по переходу на новый (PhP/MySQL) движок. Я надеюсь закончить переезд до нового года, после чего продолжу публикации.

taurus

  • Гость
Возобновляю публикации старинных звездных атласов на сайте "Они над нами...".

Сегодня - пожалый, самый известный, популярный и растиражированый атлас. "Уранография" Яна Гевелия.

Атлас "Уранография" («Описание всего звездного неба») (лат. Uranographia: totum caelum stellatum) включает 56 карты. На них с точностью с одну угловую минуту нанесены 1564 звезды по каталогу Гевелия. Фактически, это предельная точность для «бумажных» изданий, поэтому атлас Гевелия достиг точности одного порядка с картами и атласами нашего времени.

Атлас был издан уже после смерти Гевелия в 1690 году его женой Элизабет.


Телец Яна Гевелия

taurus

  • Гость
Джон Флемстид. Его атлас Atlas Coelestis стал на столько популярен, что оставался базой для новых небесных атласов в течение почти целого века.


Телец Джона Флемстида

taurus

  • Гость
Джон Флемстид. Его атлас Atlas Coelestis стал на столько популярен, что оставался базой для новых небесных атласов в течение почти целого века.
Изображения из этого атласа многим хорошо знакомы. Итнересно, что в атласе, помимо больших изображений отдельных созвездий, есть планисферы - северная и южная. Так вот, изображения на планисферах зачастую сильно отличаются от "больших"! Для сравнения приведу двух Овнов. другие созвездия можно посмотреть  на станице Флемстида сайта.


Страница Овна


Фрагмент планисферы

taurus

  • Гость
Де Рейта и Плат Вероники

Антон Мария Ширлеус де Рейта - чешский профессор богословия, оптик и астроном. Есть два версии происхождения прозвища от города Рейта в Богемии: по одной, Антон Мария родился в этом городе, по другой - был монахом ордена капуцинов города Рейта.

По свидетельству словаря Брокгауза и Ефрона, де Рейта построил так называемую земную зрительную трубу (хотелось бы узнать, что это такое). В книге "Oculus Enoch et Eliae" 1645 года предложил общепринятые теперь названия для окуляра и объектива. Как астроном известен своими (одними из первых) картами Луны, выполненными в астрономической проекции (юг наверху).

Интересно, что де Рейта был убежденным антикоперниканцем.

В 1643 году де Рейта предлагает новое созвездие Плат Вероники (Il Velo di Santa Veronica). Происхождение названия созвездия таково.

В католической традиции, иудейка Вероника, подала свой плат (убрус) Христу во время Его пути на Голгофу, чтобы Тот мог утереть пот. Образ Иисуса в терновом венце запечатлелся на плате и стал первой нерукотворной иконой.

Встречаются варианты перевода Убрус Христа и даже Спас Нерукотворный, что, конечно, с богословской точки зрения близко (принимая во внимание проваславную историю иконы Спас Нерукотворный), но по существу - не очень...

Созвездие ни когда не пользовалось популярностью у астрономов и было скоро забыто, замененное чуть позже своего появления на небе Яном Гевелием на созвездие Секстант.


Плат Вероники в иллюстрации Камилла Фламмариона

taurus

  • Гость
"Уранография" Боде

"Уранография" Боде увидела в свет в первом году XIX века - в 1801. В известном смысле "Уранография" оказалась пограничной работой, вставшей на рубеже не только эпох, но и картографических концепций. С одной стороны это последний "традиционный" атлас - после "Уранографии" в серьезных научных картографических работах уже не появляются рисунки созвездий. (Нужно сказать, культура изображений и у Боде в полном небрежении и в сравнении с его предшественниками художественный аспект атласа непредставляет ни какого интереса и сопоставим с детскими рисунками.)

С другой - астрономическое качество атласа вышло на новый уровень: впервые прокартографированы все звезды, видимые невооруженным глазом и ряд телескопических, применена новая точная конусоидальная проекция и, наконец, созвездия разделены границами (хотя и не всегда последовательно), что было большой новостью и великим прогрессом в наведении порядка на небе, обезабраженного введением новых созвездий "просвещенческой волны".

Я приведу три рисунка (из 20, содержащихся в атласе), на которых мы найдем три похожих астрономических инструмена: квадрант (Стенной Квадрант, автор Лаланд; не сохранился), секстант (Небесный Секстант Гевелия) и откант (Зеркальный Октант Лакайля).


Стенной Квадрант


Небесный Секстант


Зеркальный Октант
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [23:27:56] от taurus »

taurus

  • Гость
Иоганн Элерт Боде
Хотя Боде более известен как автор "Уранографии" (см. предыдущий пост), до нее он выпустил еще пару звездных атласов. Атлас "Представление звезд" (Vorstellung der gestirne, 1782 год) интересен тем, что в разных его изданиях набор "новых" созвездий менялся. Я приведу одну из карт - в одной версии с редким созвездием Одинокий Дрозд, в другой - без него. В цветной карте и хвост у Гидры, на котором стоит Дрозд, заметно длиннее.