Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экскурсии на Байконур?  (Прочитано 12006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Экскурсии на Байконур?
« : 09 Июл 2005 [03:38:07] »
Я услышал, что экскурсии на Байконур не водят. Это правда? Если "да", то, наверное, всё-таки как-то можно такую экскурсию устроить? Или нет?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #1 : 10 Июл 2005 [12:45:27] »
Сайт - Туристическое бюро "ЭВИТА": Тур на Байконур
http://www.e-vita.ru/default.asp
Кстати, там объява сейчас висит - на 27 июля тур набирают...
Как говорится, "пользуйтесь Астротопом": http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=4&page_begin=1&page_end=100
« Последнее редактирование: 10 Июл 2005 [12:50:28] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

llggооrr

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #2 : 10 Июл 2005 [13:24:41] »
В 2003 году одногруппник бывший ездил туда, и я сильно рад что ему не удалось совратить меня эту поездку.
4-х дневная программа с перелетом обошлась около US $ 1000 ( а входило в неё показ домиков-развалюх в которых якобы жили Титов и Терешкова, заезд в музей в котором ничего кроме фоток на стене и пары фуражек не было, привоз в гости к какому-то дедуле из бывшей обслуги космодрома, который чуть ли не сам вёдрами топливо для "Востоков" таскал и обзор сильно издали мест обгороженных колючкой с рассказом типа "А во-о-о-о-о-н там, видите?..." Да и то в этот момент не разрешили фотографировать.
Зато в качестве бонуса всем туристам выдавали бесплатно по кусочку грунта, якобы оплавленного соплами космических кораблей.
Вернулся он сильно разочарованным.
Возможно, это частный случай, но не думаю что любой тур туда включает в себя возможность пощщупать за мачту на пусковой площадке или посидеть в кабине спускаемого модуля.
Ездил он через турагенство "Globus" московское.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2005 [13:27:09] от llggооrr »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #3 : 10 Июл 2005 [18:39:29] »
Жулики...
Я не знаю, но на сайте у Эвиты такая объява:
====================
Объявления:

Производится набор группы на экскурсию по космодрому Байконур и запуск космического аппарата "Галакси-14", запланированного на 28.07.05 г.

Стоимость суточного эконом тура на Байконур: 9500 руб.+ авиаперелет.

Заявки можно отправить на странице: [Контакты] +7(095)748-98-29

Военно-страховая компания совместно с Туристическим бюро "ЭВИТА" начали сотрудничество по страхованию полной стоимости экскурсии на космодром Байконур в случае переноса запуска. Стоимость страховки в зависимости от стоимости путевки 1300-980 рублей.

====================

А вот врут или нет - не в курсе...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #4 : 11 Июл 2005 [01:25:07] »
А если мне не нужен трансфер из Москвы, если я уже буду в Казахстане? Ведь "Эвита" должна контактировать с каким-то тамошними учреждениями, с которыми можно, по идее, вступить в контакт и напрямую?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Neptun

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #5 : 12 Июл 2005 [14:45:03] »
Я прожил на Байконуре 25 лет и, пожалуй, согласен с Igorrr в том, что экскурсия на Байконур в том виде, в котором ее осуществляют турагентства, не оправдывает ожиданий экскурсантов. И этому есть причина. Дело в том, что этот полигон как оставался сверхсектретным в советские времена, так и поныне мало открыт для посторонних глаз. И действительно, кроме домиков космонавтов, да и города как такового, там вам ничего не покажут, какую бы красочную рекламу турагентства про экскурсию не распространяли. Площадки и по сей день являются объектами повышенной секретности и это можно понять, исходя из реалий наших дней и местности расположения космодрома. Поэтому, ребята, если хотите побывать на Байконуре и увидеть гораздо больше, нежели обыкновенный экскурсант, устраивайтесь на предприятие, которое занимается проведением каких-либо работ там и пытайтесь ездить в командировки.   

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #6 : 12 Июл 2005 [15:18:43] »
экскурсия на Байконур в том виде, в котором ее осуществляют турагентства, не оправдывает ожиданий экскурсантов
Но взлёт ракеты-то можно посмотреть? С какого расстояния они его показывают?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Neptun

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #7 : 12 Июл 2005 [15:39:54] »
Цитата
Но взлёт ракеты-то можно посмотреть? С какого расстояния они его показывают?
Цитата
Можно, конечно. Из самого города Ленинска (ныне г. Байконур), это расстояние около 30 км пуск виден, как яркая звезда, выходящая из-за горизонта, видно пламя двигателей на 1 ступени. Если поехать на площадку №1 (Гагаринский старт), то оттуда минимальное расстояние составит примерно  около 1 км. При таком расстоянии пуск впечатляет, особенно ночью. Вопрос в том, пустят ли на площадку №1? Там несколько КПП проехать нужно. Если турагентства смогут "пробить" у наших режимников проезд, то значит, вам повезет. Но я в этом не очень-то уверен.
Тот, кто там живет, знают, как можно подобраться потайными лазейками :-). Но для иногороднего путь закрыт.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #8 : 12 Июл 2005 [19:04:53] »
Можно, конечно. Из самого города Ленинска (ныне г. Байконур)
А если я простой российский гражданин, приехавший в Казахстан, то меня в этот город пустят? На электричке доехать можно?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Neptun

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #9 : 13 Июл 2005 [13:02:38] »
А если я простой российский гражданин, приехавший в Казахстан, то меня в этот город пустят? На электричке доехать можно?
Нет, так просто не пустят. Город закрытый. Порядок проезда в него регламентируется специальным положением, из которого следует, что проезд возможен только лицам, работающим на космодроме, направляющимся туда в командировку и их родственникам. Ну еще можно к друзьям, которые там остались. А так вы сможете доехать только до станции Тюра-Там, которая находится в 2-х км от Байконура. Оттуда ходят автобусы и такси, но вас тормознут на КПП и развернут обратно. Это официальный способ добраться. Если же попытаться обойти КПП и перелезть через ограду, то нарветесь на большие неприятности, поэтому рисковать не советую.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [13:07:01] от Neptun »

Оффлайн Kuhulin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kuhulin
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #10 : 13 Июл 2005 [14:14:05] »
Итак. Город Ленинск в 30 км; Гагаринский старт в 1 км; станция Тюра-Там в 32 км (2 до города и еще 30 до старта); где-то между станцией и городом много-много КПП и это сложно... Вопрос:

- как вообще в этом районе Казахстана с безопасностью и с отношением местных жителей?
- можно ли наблюдать запуск с произвольной точки вдоль периметра космодрода (скажем, подъехав на велосипеде и разбив палаточный лагерь). Что представляет из себя периметр космодрома - он вообще промаркирован? Далеко ли от него пуск - подходит ли граница космодрома где-нибудь ближе, чем на 30 км? Насколько  можно приблизится к границе не нарвавшись на неприятности с ракетными войсками и немецкими овчарками?
- где в и-нете можно посмотреть расписание предстоящих стартов?
- аэропорт Ленинска-Байконура находится внутри закрытой зоны или снаружи?
- кто-нибудь слышал про экскурсии на Плесецк? :)

До мыса Канаверал уж больно далеко. А посмотреть на взлет надо :)
Нептун, заранее благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2005 [14:18:15] от Kuhulin »

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #11 : 13 Июл 2005 [15:19:45] »
Если же попытаться обойти КПП и перелезть через ограду, то нарветесь на большие неприятности, поэтому рисковать не советую.
Нееет, разумеется, я не хочу делать ничего такого. Я хотел сделать всё законно, в российском смысле, разумеется.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Neptun

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #12 : 14 Июл 2005 [11:09:22] »
Kuhulin, отвечаю на ваши вопросы.
На мой взгляд, российскому гражданину, не имеющему права проезда в г. Байконур, но готовому к таким жилищным условиям, как палаточный лагерь, больше всего подходит взять билет до станции Тюра-Там (туда доехать можно свободно) и прямо с вокзала пойти на берег реки Сыр-Дарьи, которая протекает недалеко. Там и разбить лагерь. Это гораздо приемлемее для россиянина, чем в голой степи. Старты видны отовсюду в радиусе примерно 80-100 км, так что увидите. Ближе, чем Тюра-Там вы подобраться не сможете, нарветесь на охрану. Насчет отношения с местным населением вопрос непростой. Казахи, в принципе, народ терпимый по отношению к русским, но бывают и исключения, которые могут носить весьма ожесточенный характер. Хотя, хулиганья везде хватает, в том числе и в России.
Аэропорт г. Байконура находится вне закрытой зоны, но там тоже контроль прямо от взлетной полосы, так что не пропустят без надлежащих документов.
Ну и напоследок советую вам посетить сайт www.leninsk.ru . Его раскручивает один мой приятель, причем весьма грамотно. Там можете найти ответы на множество вопросов из первых рук, в том числе от тех, кто проживает там в настоящее время.
Желаю удачи.

Оффлайн Kuhulin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kuhulin
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #13 : 14 Июл 2005 [12:53:35] »
Нептун, исчерпывающе. Брагодарю!

Элика

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #14 : 25 Сен 2006 [17:31:49] »
Желающие посетить Байконур на правах туриста пишите на мыло elica@pisem.net Обеспечим: проживание, пропитание, экскурсии, выезд на пуск (предварительно оговаривается дата).  Стоимость суточная 1000,00 + перелет. Дополнительные вопросы по мылу.

Emil

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #15 : 25 Сен 2006 [18:22:56] »
Не мог бы кто-нибудь дать точные географические координаты Байконура, чтобы в гугль-мап посмотреть?
Вроде нашёл.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=18&ll=45.99606,63.564121&spn=0.002687,0.004989&t=k&om=1
« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [18:37:12] от Emil »

Emil

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #16 : 26 Сен 2006 [10:34:16] »
Вроде нашёл.
Скорее вот это:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&z=18&ll=45.962181,63.310239&spn=0.001812,0.003632&t=h
Да уж... немало там понастроили, есть на что посмотреть. Эта парочка стартовых столов явно не союзовские.

Neptun

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #17 : 26 Сен 2006 [12:06:42] »
Кроме 2 союзовских стартов там есть 2 протоновских, 2 для "Энергии" (бывшие от Н-1), 1 для "Зенита" (2-й зенитовский разрушен).

Emil

  • Гость
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #18 : 26 Сен 2006 [16:38:56] »

Оффлайн kochergovd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kochergovd
Re: Экскурсии на Байконур?
« Ответ #19 : 14 Ноя 2010 [16:17:49] »
Служил там в 1993-1994 годах. Покатался в годы службы по площадкам и на запуски. А сейчас тянет туда не по детски. Говорят что там прошла реорганизация всего. Место все таки секретное.
Сам искал способы побывать на космодроме. Подъезды есть, но. Где гарантия что не поймает служба безопасности. Есть много предложений в интернете про экскурсии. И стоит это не копеечки. Увидел цену и глаза на лоб вылезли. Сам хочу прокатиться вспомнить былые времена и жене показать что это такое. Это надо видеть.

Я : Привет! Загорелся тут идеей, отпуск в июле, вместо Турции в Казахстан сгонять своим ходом на машине. Почитал на форумах о поездках и как то жутковато стало. Да и Байконур то такой же режимный остался.
Может чего подскажешь. Знакомых офицеров уже и не найду.
Ты когда там был последний раз?

Ответ : Хорошая идея, и разумеется город наш так и остался режимным, только теперь не солдатики на КПП стоят , а милиционеры. Сам я последний раз был в Ленинске в 2008 году, осенью. Что касается информации, как можно посетить город???? да вопрос, но могу предложить посетить наш Байконурский ресурс www.leninsk.ru и естественно пообщаться в ЧАТе ссылка на чат там же на сайте есть. Зкарегистрировано на сайте более 4700 Байконурцев, может кого и найдешь знакомых.

А это просто про въезд и передвижение по Казахстану. Жесть.
http://tonkosti.ru/Казахстан
http://www.motodrive.com.ua/content/NA_PRA...otsiklista.html
http://100dorog.ru/club/stories/33117/
http://automarsh.ru/Orqenburg/m_Orqenburg-Aktobqe.php
http://travelforlove.ru/vremennaya-registr...a-v-kazaxstane/
http://sorokdva.ru/news/2009-04-03-16
http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=59073

Вот это понравилось. Собственно что и сам хочу проделать. только вот думаю захватить Байконур и Узбекистан еще.
http://www.off-travel.ru/site/index.php/ot...go-shpiona.html
OFF-Travel.ru

Комментарий модератора раздела  удалено. Нарушение Правил по п. 3.1 б.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [16:59:47] от ivanij »