Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способы получения абразива из разных источников а также шлифовальных паст  (Прочитано 17134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Из алмазной пасты и полироли для полировки кузова авто К2 польского удалось выделить чистый абразив.

При проверке основы паст выяснил основные составные их воск, силиконовая жидкость и мыло.
Пасту поместил в стелянную банку добавил воды и стирального порошка, перемешал встряхиванием.
Добавил ксилол который растворяет силиконовую жидкость перемешал.
Добавил "хромовую смесь" ( духромовокислый аммоний с серной кислотой) очень сильный окислитель разрушающий большинство органических веществ.
Перемешал  и поставил отстаиваться.
Жидкость расслоилась:- нижний слой раствор хромовой смеси,- верхний ксилол с пастой и силиконом.
В осадке чистый абразив смачиваемый водой, который может быть отмыт начисто  и применен для других целей
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2011 [23:35:10] от Геннадий 66.2 »

stepan

  • Гость
алмазные порошки применяются в ювелирках.  Стоит поискать по этим каналам. Я когда то работал в огранке, но связи с технологами уже давно утерял. В общем - порошки эти есть, но зачем? Есть же нормальные абразивы для изготовления зеркал!

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
алмазные порошки применяются в ювелирках.  Стоит поискать по этим каналам. Я когда то работал в огранке, но связи с технологами уже давно утерял. В общем - порошки эти есть, но зачем? Есть же нормальные абразивы для изготовления зеркал!
Как вариант, может  это кому и надо, этот способ, дело в том что минутники из шлама получаются " не очень"

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
алмазные порошки применяются в ювелирках.  Стоит поискать по этим каналам. Я когда то работал в огранке, но связи с технологами уже давно утерял. В общем - порошки эти есть, но зачем? Есть же нормальные абразивы для изготовления зеркал!
Как вариант, может  это кому и надо, этот способ, дело в том что минутники из шлама получаются " не очень"
Из алмаза они тоже не очень, да и значительно дороже, чем абразив купить...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 341
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
алмазные порошки применяются в ювелирках.  Стоит поискать по этим каналам. Я когда то работал в огранке, но связи с технологами уже давно утерял. В общем - порошки эти есть, но зачем? Есть же нормальные абразивы для изготовления зеркал!
Как вариант, может  это кому и надо, этот способ, дело в том что минутники из шлама получаются " не очень"
Из алмаза они тоже не очень, да и значительно дороже, чем абразив купить...
Зато мучений никаких. Мелкие фракции (жёлтые и зелёные упаковки) может и не так быстро , но растворяются (от основы) даже скипидаром. Затраты не большие. Зато работает алмаз подольше и его не так и много нужно, ежли особой гигантоманией не страдать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Виноват, сожалею, на проверу абразив все-же имеет очень тонкую пленку растврителя хотя в воде не комкуется и визуально распадается на кристалики,  оседает в воде, чем окончательно отмыть не придумал, остался "любимый ацетон" достоинство его в том что смешивается с водой в любых пропорциях.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
А зачем полностью отмывать от органики? Лиш бы "потусторонних" твердых частиц не было...Следы органики, они не мешают. ИМХО.
Очень много отходов абразива накапливается в пылесборниках маятников дисковых пил. (В цехах где занимаются сварочным производством, с их помощью режут трубы, прокат, арматуру и пр.)


Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
... остался "любимый ацетон"...
Гена, это не то о чём я подумал? :D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
А зачем полностью отмывать от органики? Лиш бы "потусторонних" твердых частиц не было...Следы органики, они не мешают. ИМХО.
Очень много отходов абразива накапливается в пылесборниках маятников дисковых пил. (В цехах где занимаются сварочным производством, с их помощью режут трубы, прокат, арматуру и пр.)
Юра, но он там всё такой-же загрязнённый мелким железом.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн o5ta

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 19
  • Константин
    • Сообщения от o5ta
Я беру алмазный порошок здесь,и еще много чего полезного есть. http://www.sapphire.ru/vcd-289/catalog.html

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko

Юра, но он там всё такой-же загрязнённый мелким железом.
"Железная Пыль " очень хорошо чистится с помощью примитивного магнитного сепаратора. После него остается "белый как снег" абразив  ;D

Магнитный сепаратор - керамический магнит обернутый в полиэтиленовый пакет.... Который погружают в эту пыль, многократно ;D


 
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2011 [16:55:14] от ysdanko »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч

Юра, но он там всё такой-же загрязнённый мелким железом.
"Железная Пыль " очень хорошо чистится с помощью примитивного магнитного сепаратора. После него остается "белый как снег" абразив  ;D

Магнитный сепаратор - керамический магнит обернутый в полиэтиленовый пакет.... Который погружают в эту пыль, многократно ;D
Бррр.... Лично я бы не рискнул такой абразив применять. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
... остался "любимый ацетон"...
Гена, это не то о чём я подумал? :D
Здравствуй Дима!!, теряюсь в догадках о чем ты мог подумать???? :-\, прекрасный растворитель!!,  и только, ( экстракцией чего-либо не занимаюсь!! >:D) при "достойном" качестве на стекле не дает никакого следа в отличии от спирта :angel:

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Бррр.... Лично я бы не рискнул такой абразив применять. :-X
Саныч. А ты попробуй ради интереса ;) Сам удивишся, насколько чистый порошок получается из того отстойника. Да и кроме того, если потом "отмучивать"...все легче, чем тереть два круга вручную.


Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Бррр.... Лично я бы не рискнул такой абразив применять. :-X
Саныч. А ты попробуй ради интереса ;) Сам удивишся, насколько чистый порошок получается из того отстойника. Да и кроме того, если потом "отмучивать"...все легче, чем тереть два круга вручную.
+1000, точно, хороший источник абразива, в крайнем случае, после магнита вымочить в аккумуляторной серной кислоте, ( по Л.Л. Сукоркуру)
Если применяются однотипные диски вообще нет проблемм, нагрести можно сразу и на все зеркало возможно не одно, останется разделить на фракции.

Минутники вряд-ли а номерки получатся на УРА!!! :-X, :police:

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Когда-то брал отработку из "циклона" плоско-шлифовального станка, абразив после магнита уже довольно чистый, окалина тоже собирается магнитом :police:

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Защем, защем эти лишние телодвижения с магнитами и кислотой? :-\ Гена сам же предложил на точиле абразивный круг точить. Вот это я понимаю! ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Геннадий 66.2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Защем, защем эти лишние телодвижения с магнитами и кислотой? :-\ Гена сам же предложил на точиле абразивный круг точить. Вот это я понимаю! ;)
Дима да способов добыть абразив если не покупать, можно уже штук двадцать насчитать!!, сегодня "утянул" зеленый круг кило на 2!, " недомотку" на вид 16 номер. Нету у нас  у продавцов карбида кремния в асортименте одного типа, а шлифовать электрокорундом на номерках не понравилось :-\, минутники это другое дело!!, и то до М40 карбидом идет отлично!! а дальше надо на электрокорунд переходить ( так для себя уяснил), отработку не выбрасывать она после отсева  снова идет в дело, и очень неплохо! главное сам приготовил и знаешь что засад с крупняком небудет..............
  А на точиле я предложил минутники добывать, в этом случае абразив стирается в пыль!!
Простите господа-модераторы за оф-топ, но  чувстуется что проблемма абразивов остра и на сегодняшний день по разным причинам, хотя-бы по финансовой.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Гена, тему надо в названии расширить, уж больно узка. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Так, чисто теоретически: алмаз для минутников не самый лучший вариант, исходя хотя бы из того, что даже корунд считается слишком твёрдым для тонкой шлифовки, ну а алмаз и подавно. Для резки и обдирки - да, скорость обработки увеличится в разы, а для шлифовки - надо пробовать, м.б. шлифовальные круги лучше измельчать или наждачную бумагу и диски сжигать? Кстати и ксилол не такой уж широкодоступный растворитель  :(