Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: наблюдение Солнца: Baader Cool-Ceramic Safety Herschel Prism  (Прочитано 1977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey`Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
планирую понабирать у Баадера разных аксессуаров, заодно упал взгляд на эту призму

http://www.alpineastro.com/Solar_Observation/Solar_Observation.htm#Herschel

как я понял, одной ее достаточно для наблюдений, дополнительное оборудование не требуется

Что скажете по этому сабжу?
и какие увеличения требует Солнце

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если монтировка с часовиком, то можно и её взять, для Солнца хватит. Фотоверсия слегка дороже, но с ней идёт большой набор фильтров, что весьма приятно - можно смотреть низко над горизонтом, гибко подбирая плотности.

Если часовика нет, то только апертурный фильтр, особенно для АПО!

Оффлайн Andrey`Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
щас дела разрулю, и займусь вплотную

часовик поставлю обязательно. Трубу побольше возьму, бино, зеркалку новую

Алексей, реально стОит фотоверсию брать? там по деньгам разница не абы какая
и каким видится Солнце через эту призму - исключительно белым? Я понимаю, что вопрос лоховской ) но все же хотелось бы видеть солнце более-менее натурального цвета



Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цвет определяется фильтрами, кривая френелевского отражения очень пологая, соответствует дисперсионной.

Оффлайн Andrey`Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
у меня гуманитарное образование, Леша
характеристики кривых френелевского отражения для меня то же самое, что для вас феноменология люцидного онейроида

я понимаю, что какого цвета поставишь фильтр, такого будет и изображение. Но там главный ND=3.0 filter, перманентно встроенный, и можно смотреть через него один
в таком случае солнце по цвету близко к натуральному? или это в целом не имеет значения.


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я щупал только фотовариант, там всё сменное, думаю разница в любом случае в комплектации. Фильтр холодно-серый.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

в таком случае солнце по цвету близко к натуральному? или это в целом не имеет значения.
  По собственному опыту использования самодельной призмы Гершеля, могу заметить, что затраты на её приобретение не оправдываются эффектом от её применения. А поскольку наиболее детальное изображение солнечной фотосферы получается с фильтром Solar Continuum  540nm, то "натуральный цвет" Солнца, который даёт эта призма, теряет всякий смысл.

Оффлайн Andrey`Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
видимо поэтому Baader их постоянно совершенствует, а на клаудинайтс сплошь "stunning!"- от людей которые реально считают деньги

а какая ещё альтернатива для апо?
« Последнее редактирование: 13 Сен 2011 [02:47:09] от Andrey` »

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
видимо поэтому Baader их постоянно совершенствует, а на клаудинайтс сплошь "stunning!"- от людей которые реально считают деньги
Если Вам очень хочется пожарить Вашу трубу - действуйте! :)
Цитата


а какая ещё альтернатива для апо?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,78889.0.html Толку от призмы Гершеля, думаю, будет не больше, чем от копеечного фильтра AstroSolar.

Оффлайн Andrey`Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
блин, чеж вы всё так демотивируете-то )))

Алексей, я не ёрничаю, но все же баадеровская наверное более оптимизирована, чем самодельная (это предположение, я ни разу не техник ни в каком смысле)

как-то несерьезно пленки все эти выглядят. резать, клеить, детсад пубертат
цивилизация накой?

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
блин, чеж вы всё так демотивируете-то )))
  Пытаюсь съэкономить Ваши деньги. :)
Цитата
 

Алексей, я не ёрничаю, но все же баадеровская наверное более оптимизирована, чем самодельная (это предположение, я ни разу не техник ни в каком смысле)
  Не исключаю, что фирменная призма может быть лучше самодельной :), но в данном случае дело не только в её качестве. Очевидно не стоит напоминать, что при наблюдениях на качество изображения огромное влияние оказывает температурный баланс между трубой телескопа и окружающей средой. Так вот, при применении призмы Гершеля происходит весьма интенсивный нагрев воздуха внутри телескопа и самой трубы соответственно.  С апертурным фильтром заметного нагрева не происходит.
Цитата
 

как-то несерьезно пленки все эти выглядят. резать, клеить, детсад пубертат
цивилизация накой?
Замечу, что плёнку для фильтров производит та же контора, что и призмы Гершеля, а если Вам так уж необходима "цивилизация", то можно приобрести фирменный фильтр. :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вообще надо понимать, что весь ИК начиная с 2,4 мкм осядет на передней линзе, так что мало не покажется... Не даром входные линзы вакуумных солнечных телескопов делают из кварца - как по фотоупругим, так и по трансмиссионным причинам. Так что не стоит сильно фанатеть от призмы Гершеля - не стоит забывать, что это архаичное средство, из тех времён, когда ничего другого не было...

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Соглашусь с Алексеем Юдиным. Лучше большой световой поток в трубу не запускать, чтобы картинку не портил. Очень полезно максимально снизить нагрев объектива рефрактора, а для катадиоптрика апертурный фильтр - вообще практически единственный вариант, уж очень много энергии попадет на его вторичку.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Andrey`Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Andrey`
500 долларов сэкономил. убедили. спасибо  :)

и что к апертурному фильтру для наблюдений .. какие-то ещё фильтры на том конце нужны?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2011 [06:08:22] от Andrey` »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Solar Continuum нужен к фото-астросолару.