Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения солнца через фильтр....  (Прочитано 3404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витёк РоссияАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витёк Россия
Доброго времени суток.
Очень заинтересовался наблюдением солнца, т.к. ясная погода, как по заказу только до 20:00, затем небо затягивает и часов до 10 утра :D . Возник вопрос о солнечном фильтре, тот , что шел в комплекте с телескопом уже не устраивает(в нем можно увидеть только пятна, а не "жизнь" солнца...  Прочитав в данном форуме темы о фотографировании солнца и солнце в линии Н-а и СаК хочу спросить:
1.Реально ли через фильтр (в телескоп celestron nexstar 80gti sa) увидеть такое солнце, как на фотографии Алексея Прудникова https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17949.1680.html  или нужно еще что то к фильтру докупать?
2.Где можно купить такой фильтр(фильтры)?
3.Может есть что то еще, что позволит увидеть протуберанцы*вспышки на солнце? Я визуал, до фотографирования через скоп ещё не дорос 8)

Заранее благодарен за ответы.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Наблюдения солнца через фильтр....
« Ответ #1 : 13 Апр 2011 [19:47:46] »
В журнале "Небосвод" как-то была хорошая статья на эту тему. Вот этот номер, кажется: http://images.astronet.ru/pubd/2008/03/30/0001227059/neb_0408.zip
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Витёк РоссияАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витёк Россия
Re: Наблюдения солнца через фильтр....
« Ответ #2 : 13 Апр 2011 [20:38:42] »
В журнале "Небосвод" как-то была хорошая статья на эту тему. Вот этот номер, кажется: http://images.astronet.ru/pubd/2008/03/30/0001227059/neb_0408.zip

Спасибо. Прочитал сейчас. Очень поучительная статья, особенно о стоимости фильтров...

В статье рекомендуют в теории получить как можно более узкую полосу спектра, шириной не более( не менее) 0,15нм(т.е.1,5А). Лучше 0,7А (т.е. 0,07нм). и ниже(до 0,2А. т.е.0,02нм)          В магазине видел продается фильтр Baader Solar Continuum, 1,25"за2900рэ с полосой пропускания 10 нм. Может кто знает и может рассказать или выложить фото, что видно в 10нм, ведь разница существенная между 0,07.. и 10 нм.   Может я чего не понимаю

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Наблюдения солнца через фильтр....
« Ответ #3 : 13 Апр 2011 [23:35:01] »
В журнале "Небосвод" как-то была хорошая статья на эту тему. Вот этот номер, кажется: http://images.astronet.ru/pubd/2008/03/30/0001227059/neb_0408.zip

Спасибо. Прочитал сейчас. Очень поучительная статья, особенно о стоимости фильтров...

В статье рекомендуют в теории получить как можно более узкую полосу спектра, шириной не более( не менее) 0,15нм(т.е.1,5А). Лучше 0,7А (т.е. 0,07нм). и ниже(до 0,2А. т.е.0,02нм)          В магазине видел продается фильтр Baader Solar Continuum, 1,25"за2900рэ с полосой пропускания 10 нм. Может кто знает и может рассказать или выложить фото, что видно в 10нм, ведь разница существенная между 0,07.. и 10 нм.   Может я чего не понимаю
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=9609.0 я вот только незнаю, одинаковы ли они по пропусканию.
Фильтр Baader Planetarium Solar Continuum спроектирован для наблюдения Солнца, в частности, для выделения грануляции и вспышек (протуберанцев). Благодаря узкой полосе пропускания (10 нм) на уровне 540 нм, фильтр помогает в борьбе с атмосферной турбуленцией и увеличивает контраст изображения.

Фильтр хорошо работает во всех видах телескопов, пригоден как для визуальных наблюдений, так и для астрофото. Особенно хорошо фильтр работает в ахроматах, т.к. он обрезает красную и голубую часть спектра.

Фильтр Baader Planetarium Solar Continuum также можно использовать в качестве прекрасного тестового фильтра для ахроматов, т.к. он пропускает зелёные лучи, исключая явление сферохроматизма.

Внимание! При наблюдениях Солнца данный фильтр необходимо использовать ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с апертурным фильтром типа AstroSolar - в противном случае можно лишиться зрения!
(Это описание из магазина ;D)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2011 [23:46:51] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 882
  • Благодарностей: 951
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Наблюдения солнца через фильтр....
« Ответ #4 : 14 Апр 2011 [00:02:42] »
Может кто знает и может рассказать или выложить фото, что видно в 10нм, ведь разница существенная между 0,07.. и 10 нм.   Может я чего не понимаю
  Фильтр Solar Continuum предназначен для наблюдения фотосферы Солнца, только в паре с апертурным солнечным фильтром, он улучшает контраст полутеней пятен, факельных полей и грануляции особенно при наблюдениях с рефракторами-ахроматами.    Естественно, что ни протуберанцев, ни прочих деталей солнечной хромосферы Вы с его помощью не увидите. Пример изображения фотосферы, полученный на рефракторе Тал-75R с фильтром Solar Continuum и апертурным фильтром AstroSolar камерой DMK 31AU приведён ниже. Визуально изображение будет зелёного цвета, поскольку фильтр SC работает в области 540нм.

Оффлайн Витёк РоссияАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витёк Россия
Re: Наблюдения солнца через фильтр....
« Ответ #5 : 14 Апр 2011 [09:43:00] »
Спасибо.