Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А что вы думаете про Телескоп Celestron NexStar 4 SE?  (Прочитано 2967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн estebanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esteban
Хочу продать LEVENHUK Astro L235 EQ за 17000 руб. (он большой больно) и купить самонаводящийся. Для начинающего.
Что вы думаете про Celestron NexStar 4 SE?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Пустая цаца! ИМХО!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Что Вы хотите от телескопа, а то не понятно? С Вашей моделью не знаком, и гуглить не буду. Опишите, что меняете, какое шило, на это мыло? ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн estebanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esteban
Я бы хотел небольшой телескоп, удобный для переноски, перевозки (поле и пр.) Мне подарили Levenhuk. Но он огромный и тяжёлый.
Цена немаловажна. Ну и самонаведения хочется.

Оффлайн estebanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esteban
Я совсем начинающий

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 837
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Хочу продать LEVENHUK Astro L235 EQ за 17000 руб. (он большой больно) и купить самонаводящийся. Для начинающего.
Что вы думаете про Celestron NexStar 4 SE?
А вы в него смотрели (LEVENHUK Astro L235 EQ), если картинка отличная и всетаки есть возможность в него наблюдать то подумал бы, а стоит ли продавать, гото начинающему как раз вредно (небо знать не будешь), и еще зависит что хочешь наблюдать (Дипы или планеты), Celestron NexStar 4 SE - планетный телескоп, а твой более универсальный.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2011 [22:37:34] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн estebanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esteban
Да, я понимаю что Левенгук более универсальный! Но уж больно здоровый! Просто в Москве засветка адская, я думаю на даче смотреть. А дача в лесу, придётся в поле выезжать. Хочется компактый, но не самый слабый. С системой Максутова, покороче. Ну а если Celestron NexStar 5 SE? Хотя уже дороговато, но посильно.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 837
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Да, я понимаю что Левенгук более универсальный! Но уж больно здоровый! Просто в Москве засветка адская, я думаю на даче смотреть. А дача в лесу, придётся в поле выезжать. Хочется компактый, но не самый слабый. С системой Максутова, покороче. Ну а если Celestron NexStar 5 SE? Хотя уже дороговато, но посильно.
NexStar 5 SE - другая система  ШК(о ней не очень хорошо вроде отзываются, бывают кривые зеркала), хотя сам не пробовал его в деле.
Вы еще не забывайте что го-то необходимо электричество, надо либо аккумулятор либо на батарейках разоритесь, вам бы что-нибудь легкое на механическом азимутале надо для переноски (если фото не планируете).
« Последнее редактирование: 19 Янв 2011 [23:36:32] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн rogan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rogan
Есть такой вариант.
Тал-75(R). Рефрактор-ахромат.
В принципе, не самый слабый телескоп.
Компактный и довольно лёгкий.
Длина трубы 640мм, вес 4.5кг (труба 2.0 кг).
ИМХО, идеальный походный телескоп.
Celestron Omni xlt 102
Самодельный рефрактор 80/600мм
MTO-500а

С Уважением, Александр.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
ШК в 150 уже лучше все-же того МАКа что нам показали, Но все это стынуть часа 3 будет. 100 Мак с большим ЦН, да еще планетным фокусом, это вообще блаж. Рефлекторы как раз со 150мм начинаются.
 Го-то конечно вещь хорошая и много времени экономит. Но в этой 150 от Целестрона, какое зеркало попадется. Но по мобильности этот намного лучше! ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн estebanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esteban
А что такое ШК, МАК и ЦН? Я новичек ::)

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
ШК и МАК это оптические схемы телескопов, Шмидта-Кассегрена и Максутова-Кассегрена соответственно. ЦН, это, видимо, ЦЭ- центральное экранирование апертуры вторичным зеркалом- снижает контраст.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [00:21:55] от Sushkoff »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Телескоп Celestron NexStar 4 SE один из самых покупаемых новичками. Красивый ораньжевый цвет, слово АВТОНАВЕДЕНИЕ в описании, компактность. Всё это действительно про этот телескоп. Мой первый телескоп был его аналог серого цвета - Celestron NexStar 4 GT-SA. Скажу Вам честно - два года я с ним не расставался. И в принципе он помог мне понять что мне нужно от любительской астрономии. Выводы можно сделать самому https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72472.20.html В этой теме куча ссылок по этой серии телескопов . В последней несколько моих первых фото с этим телескопом.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Да, извиняюсь ошибся по поводу ЦЭ! У этого телескопа очень маленькое поле там весь остаток света рассеется по телескопу из-за огромного фокуса и его апертуры и ЦЭ, он не как не компенсирует возможности ШК, тем более что мениски они еще хуже сооружают, чем пластину Шмидта, и вторичка там напылена что еще добавит масла в этот недотелескоп. Второе, можно узнать какой же все-таки у Вас телескоп, который Вы собираетесь продать за 17 тыс руб? (00/000 мм) Пример в скобках, диаметр 1, фокус 2. Чтоб было понятно что меняем то. Что значит огромный в Вашем понимании? ???
« Последнее редактирование: 20 Янв 2011 [01:52:36] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Злой Дядька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Кто здесь???
    • Сообщения от Злой Дядька
Хочу продать LEVENHUK Astro L235 EQ за 17000 руб. (он большой больно) и купить самонаводящийся. Для начинающего.
Что вы думаете про Celestron NexStar 4 SE?

Есть у меня такой (4SE). В принципе я доволен. Но! Я наблюдаю в основном Луну и планеты, поэтому и взял телескоп с автоматическим ведением. Причем не столько из-за GoTo (которое у меня довольно здорово промахивается), а в основном из-за ведения. На прошлой трубе (MAK90/EQ1) я с ведением откровенно мучался. А тут никаких проблем - навелся куда надо и смотри, ведет довольно качественно. Учтите, у монтировки 4SE довольно серьезные люфты, пожалуй это самый серьезный недостаток для меня. Ну и как уже тут написали, обязательно требуется электричество (я купил PowerTank). По весу этот телескоп - предел того, что я хочу таскать. Также довольно удобно на балконе за счет компактности. Что еще не нравится - поворотное зеркало. Мне кажется классическая диагональ была бы намного удобнее. Вот тут у соседей есть ветка по наблюдениям в этот телескоп: http://starlab.ru/showthread.php?t=16093 . Я там свои впечатления тоже описывал.
Celestron NexStar 4SE

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Не знаю, по мне так лучше 100/1000 мм рефрактор на Эку 3. По сравнению с этим он рисовать будет четко. А один привод купить, так вообще себя королем чувствовать можно! А в этом маке 200х поставишь и вся планета разбежится. А в рефракторе до 250х ставить можно без порчи картинки, фокус позволит. 40% экрана при 100мм, жесть кащунственная!;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн estebanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от esteban
Всем привет!
Почитав все ваши за и против, всё таки я купил Celestron NexStar 4 SE.
В Звездочёте мне посоветовали купить к нему 8-и и 12-и мм окуляры (помимо 25-и мм в комплекте).
Подскажите, что я могу увидить с этой оптикой? И может быть стоит ещё купить оптику для смотрения объектов, которые я не смогу увидить в эту?
И вопрос по фильтрам. Помимо лунного и солнечного фильтров, какие стоит взять для этого набора оптики?
Если можно, объясните популярнее. У меня совершенно не научный склад ума! ;)
Спасибо заранее

Оффлайн rogan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rogan
Что касается фильтров, то всё зависит от Ваших предпочтений.
Например, солнечный апертурный фильтр вообщем то не нужен, если Солнце не собираетесь наблюдать (без него ни в коем случае не смотрите на Солнце!). Лунный желательно приобрести. Плюс не плохо иметь несколько цветных фильтров  (красный, жёлтый, синий) для изучения деталей планет (например, Марса в противостояниях).
Удачи в наблюдениях!
« Последнее редактирование: 23 Янв 2011 [18:18:03] от rogan »
Celestron Omni xlt 102
Самодельный рефрактор 80/600мм
MTO-500а

С Уважением, Александр.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Всем привет!
Почитав все ваши за и против, всё таки я купил Celestron NexStar 4 SE.
В Звездочёте мне посоветовали купить к нему 8-и и 12-и мм окуляры (помимо 25-и мм в комплекте).
Подскажите, что я могу увидить с этой оптикой? И может быть стоит ещё купить оптику для смотрения объектов, которые я не смогу увидить в эту?
И вопрос по фильтрам. Помимо лунного и солнечного фильтров, какие стоит взять для этого набора оптики?
Если можно, объясните популярнее. У меня совершенно не научный склад ума! ;)
Спасибо заранее
А где же Левенгук?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Злой Дядька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Кто здесь???
    • Сообщения от Злой Дядька
В Звездочёте мне посоветовали купить к нему 8-и и 12-и мм окуляры (помимо 25-и мм в комплекте).
Подскажите, что я могу увидить с этой оптикой? И может быть стоит ещё купить оптику для смотрения объектов, которые я не смогу увидить в эту?

Окуляры Вам посоветовали правильно. Я бы еще взял 15мм и возможно 10-11мм.  По опыту - 12 и 15 мм у меня оказались одними из самых востребованных.
Celestron NexStar 4SE