Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обращение Е.В. Дмитриева с просьбой о помощи в исследованиях  (Прочитано 2121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Определенное время назад, ко мне обратился известный исследователь в области малых тел Солнечной Системы Евгений Валентинович Дмитриев, возглавлявший многие годы соответствующий отдел на НПО им. Хруничева, с просьбой найти спонсора для его исследований. Публикую текст его обращения:


Ищу спонсора

для решения фундаментальных проблем происхождения

комет, тектитов и Тунгусского кометного метеорита!



На Землю падают метеориты – осколки астероидов. А выпадают ли метеориты из комет? Этой проблемой я занимаюсь более 20 лет. По результатам исследований опубликовал более 20 научных и научно-популярных статей (см. www.meteorite.narod.ru и www.bourabai.narod.ru/dmitriev/index.htm). Ниже представляются основные результаты проведенных исследований.

1. Тектитовые поля рассеяния появились на Земле в результате атмосферных взрывов (наподобие Тунгусского метеорита) небольших кометных ядер или их обломков.

2. Тектиты образовались на кометоизвергающих небесных телах в результате ударов молний по осадочным породам. Побочный продукт этих процессов - стримергласы.

3. Одновременно с тектитами образуются вспененные стекла – субтектиты, представляющие собой шлаки и пемзы. Несмотря на неоспоримые факты падения на Землю таких объектов, метеоритами наука их не признает.

4. Установлен факт выпадения первого в истории науки тектитового дождя в Нижегородской области в конце ХХ в. Это позволяет поставить точку в 200-летнем споре о земном или внеземном происхождении тектитов, а, следовательно, и субтектитов.

5. По результатам исследований предложено ввести в классификацию метеоритов класс кометных метеоритов, включающих в себя тектиты, субтектиты и их родительские породы, а также некоторые типы ахондритов и железных метеоритов.

6. Предложено использовать стримергласы в качестве кометных маркеров для диагностирования факта произошедших кометных катастроф.

7. В пробах грунта, взятых по программе «Тектит» в районе Тунгусской катастрофы, обнаружена высокая концентрация стримергласов, что дает основание говорить о падении кометного обломка ядра эруптивной кометы. Отсюда следует, что проблема Тунгусского метеорита может быть решена только при условии коренного пересмотра устоявшихся взглядов на природу комет.

8. Основной вывод по природе комет:

кометы, как это принято считать, не являются остатками допланетного облака, и не содержат в себе древнейшее вещество Солнечной системы, а представляют собой продукты современных извержений (выбросов) из небесных тел, расположенных в системах планет-гигантов. (Лично я не вижу гипотезе извержения другой альтернативы, которая могла бы объяснить всю совокупность полученных данных по кометным метеоритам).

Все выдвинутые мной идеи и результаты исследований можно проверить. Одна такая, наиболее важная проверка, должна произойти 4 июля 2005 г., когда КА Deep Impact сбросит 270-ти килограммовую медную болванку на комету 9P/Tempel-1. Высокая скорость столкновения превратит болванку и часть массы кометного ядра в плазму. Установленная на КА аппаратура снимет спектр излучения плазмы, по которому можно будет определить элементный состав ядра кометы. Но уже сейчас, на основе полученных данных по кометным метеоритам, я достаточно уверенно могу предсказать состав тугоплавкой составляющей ядра кометы. Он будет резко (слишком резко) отличаться от ожидаемого среднего состава известного метеоритного вещества и должен быть близок к среднему составу земной коры.

Однако, несмотря на полученные столь неожиданные результаты, мои публикации остаются не замеченные. По-видимому, из-за поверхностного характера проведенных исследований, мои доводы выглядят неубедительными. Для вынесения окончательного вердикта по затронутым проблемам необходимо провести дополнительный, довольно дорогостоящий, цикл исследований кометных метеоритов, на что у меня, пенсионера, естественно нет средств. И будет очень обидно, как это уже неоднократно происходило в истории российской науки, если пальма первенства в изучении природы комет перейдет к зарубежным исследователям.


Если у кого-то есть какие-то соображения по этому поводу - прошу высказаться!
_________________

Оффлайн v0rtex

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от v0rtex
Цитата
кометы, как это принято считать, не являются остатками допланетного облака, и не содержат в себе древнейшее вещество Солнечной системы, а представляют собой продукты современных извержений (выбросов) из небесных тел, расположенных в системах планет-гигантов. (

тема жжОт (-:

polar

  • Гость
возглавлявший многие годы соответствующий отдел на НПО им. Хруничева,


Какой отдел? Чем он реально занимался?
NASA ADS находит одну его работу Title:   
   Preventing Collisions of Hazardous Cometary Bodies with the Earth by Initiating the Sublimation Effect on Their Surface
Authors:   
   Sazonov, V. S.; Dmitriev, E. V.
Journal:   
   Astronomicheskii Vestnik, vol. 32, p. 335 (1998)

polar

  • Гость
Частично вопрос отпал
http://bourabai.narod.ru/dmitriev/

Т.е. реально человек занимался железом (начальник проектно-расчетной бригады по обеспечению тепловых режимов изделий и разработке систем терморегулирования). Потом увлекся кометно-астероидной проблематикой. По теме, на которую просятся деньги, ни одной статьи в серьезном журнале не опубликовано.

Очевидно, человек был прекрасным специалистом в своей области, но, как часто бывает, на старости лет увлекся ....
Скажу честно: были бы деньги - не дал бы.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2005 [16:57:31] от Сергей Попов »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 927
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Речь идет именно об отделе кометно-астероидной опасности. В этом отделе как раз работал известный многим Дима Гулютин. Он и может о многом поведать.