Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SOHO увидел неизвестный объект  (Прочитано 30390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Журналистика - это искусство объяснять другим то, чего сам не понимаешь.

бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну... теперь Лене будет легче! :) Часть журналистской братии увязнет в бараньских лесах, в поисках Сереги.... Отвлекающий маневр дружественного государства... Правда первые затеряются в травах смоленщины, думая что он россиянин...

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Александр Годунов, я в упор не вижу Ваш последний объект. У меня такое подозрение, что у меня ориентация снимков неверная, отбился от времени. Подскажите, у Вас тень от поручня, держащего заслонку Солнца, уходит в левый нижний угол?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Александр Годунов, я в упор не вижу Ваш последний объект. У меня такое подозрение, что у меня ориентация снимков неверная, отбился от времени. Подскажите, у Вас тень от поручня, держащего заслонку Солнца, уходит в левый нижний угол?
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/c3/512/ - правильная ориентация. :)

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
 :o Я так и знал, "чьорт побьери". ::) Ёлки, мой отчёт по С2 тогда тоже по неверным координатам, а проверяющие небось сидят-ищут. :D Спасибо!
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Перевернул куда надо, объект тут же нашёлся, поздравляю с ещё одним "сохариком"! ;)

У меня сейчас погода тоже располагает скорее к виртуальным наблюдениям, по статистике май месяц жаркий на SOHO, так что тоже буду бдеть. :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Перевернул куда надо, объект тут же нашёлся, поздравляю с ещё одним "сохариком"! ;)

Спасибо! :)

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Дурдом, меня Райнер Крахт на 2 с половиной минуты опередил. :D
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Сергей, те две крейцевские на С2 уже того этого. Одна Александра (что ближе к Солнцу), другая Райнера. См. там ниже. Я хотел Вам в скайпе написать, но, похоже, что Вы оффлайн.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
А можно хотя бы один снимочек SDO или SOHO? Не могу найти самостоятельно...:(
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Interstellar comet

  • Первооткрыватель астероидов
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 47
  • Sergey E. Shurpakou
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Interstellar comet
    • Кометы
Привет , Сереж!
Да, я померил кометы.... Райнеровскую, сразу после загрузки других изображений.... А вторую мне Санек подсказал .... - его, родимая.... Колупаха комета, малюпасик... Красиво! Вытащил он ее хорошо на С3! Санек, ну ты монстр! Молодца! 
Обсерватория "Mazzarot-1" - в базе MPC A98 и "Звездный странник" -  С36. Официальный координатор Ежеквартального Кометного Журнала по Республике Беларусь с 1997 года.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
А можно хотя бы один снимочек SDO или SOHO? Не могу найти самостоятельно...:(

Я фитсы всегда отсюда беру: ftp://sohoftp.nascom.nasa.gov/qkl/lasco/quicklook/level_05/ - и там дальше по дате (формат даты гг-мм-дд) и по телескопу С2 или С3.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Комета от Шурпакова шествует по новостным лентам мира. Вчера по каналу REN-TV в ночном выпуске от 23 часов короткий ролик не более пол-минуты показал заключительную фазу полета с последующим выбросом корональных масс... с комментариями ведущего... без ссылок на фамилию открывателя объекта. Выброс корональных масс и привел к бешеной популярности этой кометы вкупе с ее величиной. Таким образом данная комета стала суперзвездой масс-медиа, войдя в десятку самых упоминаемых комет со спутника. Ролик возможно доступен на канале ТВ, не смотрел и не искал.
Данный выброс корональных масс привел к появлению различного рода околонаучных теорий, что тоже поспособствовало как популярности кометы, так и ложности суждений о ее появлении и падении в область коронального выброса.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Комета от Шурпакова шествует по новостным лентам мира. Вчера по каналу REN-TV в ночном выпуске от 23 часов короткий ролик не более пол-минуты показал заключительную фазу полета с последующим выбросом корональных масс... с комментариями ведущего... без ссылок на фамилию открывателя объекта. Выброс корональных масс и привел к бешеной популярности этой кометы вкупе с ее величиной. Таким образом данная комета стала суперзвездой масс-медиа, войдя в десятку самых упоминаемых комет со спутника. Ролик возможно доступен на канале ТВ, не смотрел и не искал.
Данный выброс корональных масс привел к появлению различного рода околонаучных теорий, что тоже поспособствовало как популярности кометы, так и ложности суждений о ее появлении и падении в область коронального выброса.

 Это после вот этой статьи, наверно: http://infox.ru/science/universe/2011/05/18/Komyeta.phtml
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Кстати, а какое у нее обозначение?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тут действует опосредованная система присвоения обозначения. Комета называется типа "от 9 мая 2011" в момент открытия. Потом через много дней ей присваивается "внутренний порядковый номер". С этого момента она "признана" группой поддержки спутника. Потом она тщательно анализируется вне MPC. Потом астрометрия (или координаты) передается в MPC. Там ей вычисляют орбиту и присваивают обозначение.
Данный порядок может нарушаться в экстренных случаях - тогда все эти этапы делаются в авральном порядке.
Насколько знаю, пока она не прошла большинство этапов и обозначения не имеет. Это может тянуться много недель и месяцев.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Я фитсы всегда отсюда беру: ftp://sohoftp.nascom.nasa.gov/qkl/lasco/quicklook/level_05/ - и там дальше по дате (формат даты гг-мм-дд) и по телескопу С2 или С3.
Спасибо!  ;)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Понятно, соответственно орбиты строятся по дуге в несколько часов, максимум дней...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Именно... Поэтому, по большому счету "верить" этим орбитам нельзя... между нами девочками говоря. Вы верили орбите своей кометы после 2-х суток ее наблюдений??? То-то...
Отсюда бывают такие парадоксы, что некоторые кометы имеюли одну орбиту, например "прямую"... а через много лет выяснялось, что ее орбита не прямая а обратная!!!
Так как же вычисляются данные орбиты? Они вычисляются "по-наитию". Например принято считать, что все орбиты похожие на "групповую" относятся именно к этой группе. Это априори вносит некоторый порядок и этим попахивает на истинность орбиты.
Никто не может гарантировать, что в списке до сих пор все орбиты истинные... особенно если объект наблюдался менее суток. ( У меня были орбиты вычисленные на основании дуги в 3-часа...  :D Так можно ли ей верить?)
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, с дугой в 3 дня моя комета была совсем другой кометой  :)  Поэтому я и поднял этот вопрос. Александр, спасибо за ответ!