Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать.. основной кандидат Sky-Watcher SK 15075OTA  (Прочитано 6259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

может быть 150мм труба от deepsky в меньшей степени страдает вышеупомняутыми недостатками?  или это "те же яйца, только в профиль" ?
Дипскаевская труба 152/760 (а также аналогичный Bresser) - Петцваль, хроматизм в нём немного поменьше, виньетирование тоже - там больший фокусёр. Но он длиннее, и тяжелее (не только из-за второго дублета и большего фокусёра, но и в большей степени из-за массивного исполнения фабрики Джиньхуа.)
С полевым астигматизмом проблем нет, но кривизна поля присутствует. (Хотя на 1:5, чтобы это реализовать нужны как минимум Уваны, либо сразу Наглеры. SWA/SWAN и им подобные будут сильно астигматить сами!)
С таким телескопом нужно быть очень осторожным, быть готовым юстировать его по необходимости - зазоры в этой серии труб велики, если линзы разойдутся, что может случиться от умеренной тряски, комища гарантирована. Я на своём 152/990 сделал юстировочные винты, юстировал его в поле. Так поступают многие любители с китайскими ахроматами - надёжного и дешёвого рефрактора-ахромата ждать бессмысленно, а вот контролировать ситуацию самостоятельно - вопрос сверления оправы и нарезания резьбы.

В общем, покупка такого рефрактора - сомнительное предприятие, принимая во внимание большой вес, меньший диаметр, большую цену и стрём с качеством. Да и хроматизм будет, шаровики будет мутнее, чем в Ньютоне. Мои два 152/990 когда-нибудь будут объединены в бинокль, для чего собственно и брались, а как одиночный телескоп даже более качественная (хотя они обе у меня посредственные) их двух труб совершенно не у дел не только после приобретения 2001-го, но даже после первого же боевого сравнения на Кавказе с ШН150/750 Meade LXD-75 - в следующую поездку на Кавказ ШН отправился уже один, как основной инструмент!
Цитата

чистый рефлектор все же отпугивает.. а если взять какой нибудь МАК 150-180мм - сильно он уступит 150мм короткофокусному рефрактору и 200 мм ньютонам??
Если интересуют дипы в сочетании с высоким качеством и хочется катадиоптрик, можете обратить внимание на Максутовы-Ньютоны Интес-Микро. Они качественные, но недёшевы в сравнении с китайским ширпотребом. Они есть как планетные - 1:6 и даже 1:8, так и светосильные - 1:4, 180 и 200 мм диаметром. 180/4 стоит 1575 Евро.
Но реально по дипам выигрыша по сравнению с 2001+Паракорр практически не будет...

Китайские МК 150 и 180 мм с их 1:12-1:15 - в очевидном пролёте. Редукторы не помогут, виньетирование и так ого-го!
« Последнее редактирование: 21 Апр 2010 [08:51:33] от Алексей Юдин »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 248
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
спасибо за подробные ответы..  основные моменты понял, буду думать дальше..)
вчера листал какой то казахский сайт астрофото - там были фото сделанные через 150мм трубу Пецваля.. вполне себе прекрасные - без каких  то особых искажений .. М13 на отдельные звезды разрешается практически до центра.

в принципе ньютон то можно взять даже не 8", а 10"  )) у того же скайвочера есть 10 дюймовая труба отдельно без монтировки

может быть 150мм труба от deepsky в меньшей степени страдает вышеупомняутыми недостатками?  или это "те же яйца, только в профиль" ?

чистый рефлектор все же отпугивает.. а если взять какой нибудь МАК 150-180мм - сильно он уступит 150мм короткофокусному рефрактору и 200 мм ньютонам??

Если только дипы без астрофото, габариты не принципиальны и ручное наведение и ведение на альт-азимутале не пугает, то альтернативы Добу с максимальной апертурой за аналогичную цену нет.
Но требуется тёмное небо для слабоконтрастных дипов. Если 35 км от центра Москвы, то галактикам и туманностям каюк - разочаруют, если от МКАД, то засветка конечно поменьше будет, но всё равно приличная. Нормальное небо километров за 100 от Москвы, а ещё лучше за 150.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 109
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Наверное не надо создавать у любителей лишних требований.
Вышеописанная труба DS152\990 Леши Юдина при нашей с ним совместной проверке показала на 300+х с окуляром Орион 3.5мм? и зеленым фильтром изумительную диффракционную картинку Эпсилона Лиры. Комы нет, астигматизма нет, сферической нет.
Что еще хотеть от короткого рефрактора не знаю. Видимо у него завышенные требования если он зовет такую трубу посредственной.
 В этом смысле лучше почитать обзоры про 152DS от VD - на мой взгляд они гораздо обьективнее.
По поводу юстировки - конечно не стоит бить рефрактор трубой о стену, но такие поездки на машине как Москва-Крым, Москва-Кавказ все они выдерживают без разьюстировки. Возил с собой порядка 10экз 152\760 152\1200 152\990. Ни с одним не было проблем, хотя колдобины на трассе еще какие.  Пассажиры заднего седения на ухабах трассы частенько бьются головой о потолок....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Наверное не надо создавать у любителей лишних требований.
Вышеописанная труба DS152\990 Леши Юдина при нашей с ним совместной проверке показала на 300+х с окуляром Орион 3.5мм? и зеленым фильтром изумительную диффракционную картинку Эпсилона Лиры. Комы нет, астигматизма нет, сферической нет.
Да, смотрели... Поначалу всё выглядело хорошо, потом, по приезду на стенд, появились и кома, и сферическая, и специфическая, неклассическая хромокоррекция...
И, что характерно, по приезду на реальное небо вновь, отнюдь не исчезло!

По сферической всё понятно - смотрели по слабым звёздам, да ещё с фильтром, плюс система без экранирования - сферическая не так сильно бросается в глаза. Но она и не беспокоит...

По специфическому характеру хромокоррекции, который к тому же разный у 2-х труб из одной партии - тоже всё понятно - смотрели с зелёным фильтром, т.е. на это и не смотрели.

По астигматизму , вызванному заклоном линзового блока вопросов тоже нет - он в этой модели юстируется.

Вопрос прежде всего в коме и тут можно говорить о многом - например о том, что она возникла по дороге на электричках и метро, либо присутствовала и была скомпенсирована термоэффектами (что менее вероятно, но тоже вполне возможно!)

Факт остаётся фактом - мне, увы, не повезло... Может так же не повезти и другим пользователям, причём как дома, так и в дальней экспедиции!

Главная причина следующая - эти рефракторы (как Синта, так и Джиньхуа) не являются настоящими воздушными дублетами, в которых линзы удерживаются от смещения тщательно выполненной посадкой в высококачественной оправе и лишь разделены прокладками, задающими толщину воздушного промежутка, а представляют собой его суррогат, в котором линзы склеены прокладками, причём клеевое соединение испытывает интенсивное вибрационное и усталостное(вследствие температурных перепадов) нагружение, которое со временем разрушает склейку.
Сама же "склейка", таким образом, просто болтается целиком в грубой оправе, зазор в которой близок к миллиметру. Для качества изображения при переходе к болтанию отдельных линз это фатально...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 109
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Согласен, что все у тебя может и появилось, но это после того как оба обьектива ты разобрал, вставил свои винты и не смог отьюстировать протерев просветление до дыр.   А об этом ты старательно не упоминаешь. :D :D :D
Так что лучше поклеп отставить... :-X
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Согласен, что все у тебя может и появилось, но это после того как оба обьектива ты разобрал, вставил свои винты и не смог отьюстировать протерев просветление до дыр.   А об этом ты старательно не упоминаешь. :D :D :D
Так что лучше поклеп отставить... :-X
Нет, Володь, увы всё появилось ДО!
Иначе я бы не стал заниматься напрасной работой по их доведению до ума - ведь с хорошим инструментом это просто не нужно!
К сожалению, это совсем не тот случай...

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
вобщем погрузился я в тяжкие раздумья.. действительно 200 или даже 250 мм рефлектор выглядит очень привлекательно по соотношению плачУ \ вижу.. но я не хочу ньютона!! )) ну никак чето рука не поднимается.. у меня у знакомого был какой то старый Селестрон  ньютон то ли 130 то ли 150 мм - довелось пару раз поиграться.. ну бяка..


опросил в ЛС владельцев обсуждаемого 150мм рефрактора - из нескольких человек никто явно его не поругал, более того большинство хвалят считая что за свои деньги он дает более чем достаточно. может конечно действует фактор "кулика и болота"..

а если такую трубу взять:

Synta Sky-Watcher МАК 180 PRO
 
:  360 крат
 
Апертура (Диаметр объектива):  180 мм
 
Фокусное расстояние:  2700 мм
 
Относительное отверстие:  1:15
 
Конструкция модели сочетает в себе большие возможности оптической системы Максутова-Кассегрена и малые габариты трубы. При визуальных наблюдениях телескопу доступны объекты до 13,5 звездной величины и детали на поверхности объектов Солнечной системы размером до 0,65”. Для повышения яркости и контраста изображения на все оптические поверхности нанесено многослойное просветление. Удобный механизм фокусировки перемещеним главного зеркала телескопа обеспечивает совместимость модели с большинством астрономических аксессуаров. Телескоп рекомендуется для астрономических наблюдений с большими увеличениями. Труба поставляется без монтировки. Максимальное полезное увеличение 360х. Вес трубы 7,8кг.
Окуляры  1.25” LET20, LET9
Искатель  Ахроматический 9x50
Диагональ  1.25” зеркало 90°


Оно конечно немного выбивается из бюджета, но монтировку на первое время я могу и какую попроще, к примеру азимутальную прицепить.

Какие плюсы минусы у этого мака в сравнении с 150мм короткофокусным рефрактором и 200мм ньютоном???

а еще в соседнем разделе продают Селестроновский 150мм ШК  - Nexstar 6SE по заманчивой цене ..ммм..

как говориться -  куды деваться, куды бечь?  (((
« Последнее редактирование: 22 Апр 2010 [11:03:23] от Blind »

Онлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
Тогда уж нада разорятся или на Мираж7 делюкс,Альтер М703 Делюкс или Сантел 180,там оптика будет лучше,чем у Китайчины)
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5

Онлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
Тал 200 можно взять ...
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Тогда уж нада разорятся или на Мираж7 делюкс,Альтер М703 Делюкс или Сантел 180,там оптика будет лучше,чем у Китайчины)
Мираж 7 это STF ? извините, но почти полторы штуки евро за трубу без монитровки это совсем не тоже самое что 30 тыс рублей((
да и ТАЛ-200 тоже ооочень далеко вываливается за бюджет

Онлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
Просто тема перешла в качество оптики и телескопов
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 151
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Synta Sky-Watcher МАК 180 PRO это планетник с фокусом 2700. Тогда его лучше с Альтер 715 сравнивать с таким же фокусом. А МАК 180 PRO не такой уж и плохой. При условии если организовать обдув вентилятором ГЗ
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Synta Sky-Watcher МАК 180 PRO это планетник с фокусом 2700. Тогда его лучше с Альтер 715 сравнивать с таким же фокусом. А МАК 180 PRO не такой уж и плохой. При условии если организовать обдув вентилятором ГЗ

почему планетник? фокусное расстояние большое??
но я ведь могу редьюсер фокуса поставить на него ?? тогда он подойдет для дипов?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 151
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А ещё лучше поставить редуктор на Альтер М703 с Относительным отверстием  1:10 ( или МСТ 180 и Мираж7) И дипы ещё лучше получатся. Да и монтировочку нужно под астрофото соответственную. Опять денежные траты.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Юрий 587

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Юрий 587
Раза 4 задавал на Форуме вопрос - видят ли пользователи китайских ньютонов 1:5 дифракционную картинку по звезде. Ни одного ответа не было.
У меня 1:8 правда... На внефокалах на 2D и выше вижу по звезде чудесные дифракционные колечки. :) В фокусе все звезды - идеальные точки... без колец по всему полю. ИМХО: По внефокалам оптика близка к идеалу. Труба от SW DOB 6'. Одна беда - фокусер гацкий реечный... люфтит собак бешенай при фокусировке и ось смещается, но я его простил. :)
SW DOB 6", SW EQ-5, Canon EOS 1000D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
почему планетник? фокусное расстояние большое??
но я ведь могу редьюсер фокуса поставить на него ?? тогда он подойдет для дипов?
Нет - не подойдёт - для широкопольного равнозрачка нужна 3-х кратная редукция он 1:15, а это и по качеству-то обеспечить весьма сложно, но проблема не в этом...
Проблема в виньетировании, оно и в исходном-то варианте позволяет использовать только 1,25" окуляры, а с редукцией 3х нормально засветится только окуляр с полевой диафрагмой не более 10 мм...

Исходите из того, что самый длиннофокусный окуляр со временем будет 31мм. А если увлечётесь сильно, то и 21!  ;)

В общем, альтернатив Ньютону для серьёзной дипскайной работы нет - либо цена совсем зашкаливает...

А насчёт дифракционных колец в Ньютонах - у меня они присутствуют, в разумном количестве. Но SAY мне не верит, как видимо и всем остальным, у кого с китайскими Ньютонами всё в порядке. Мы, видимо, просто естественная статистическая погрешность!  :D

Впрочем, вера в технических вопросах вещь бессмысленная, так что этот момент я упомянул исключительно для лулзов!   ;D

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Алексей, спасибо за подробные ответы.

А с 150мм ШК 1:10  в этом плане что то можно будет сделать?

Не дает мне покоя торгуемый в настоящее время в барахолке  Nextar 6se... Заодно можете что нибудь сказать про его монитровку? Выглядит она на фото как то уж больно пластмассово. Если, допустим я его куплю, попользуюсь а потом решу сменить трубу - я смогу что нибь нормальное на эту монти поставить или нет???

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Опять же, виньетирование...
Плюс апертура мала!

Понимаете, один вид Северной Америки на 80-градусном поле на равнозрачке с OIII или UHC фильтром уже стоит того, чтобы приобрести светосильный инструмент!
А также Рыбачья сеть, Плеяды, богатые галактиками области... Тёмные туманности Млечного пути, широкие астеризмы, да и просто непрерывное изучение Неба!

Всё можно увидеть и на узком поле зрения, по частям, в малосветосильный инструмент, со штатными окулярами... Вопрос КАК увидеть!

Собственно, именно по этим причинам и существует культ "Rich-Field" телескопов и аксессуаров к ним, таких как Наглеры, Этосы и т.п.!

Тем более, что в случае с Ньютоном с Паракорром виды эти будут недорогими и очень качественными. И, в отличие от всяких кассегренов, в Ньютоне уменьшить виньетирование вполне реально - достаточно купить большую диагоналку, наклеить её вместо штатной и съюстироваться. Чтобы окончательно упереться в корректор, можно укоротить трубку фокусёра. И всё - после этого виньетирование будет очень малым, а вид протяжённых звёздных полей - чарующим и бархатистым!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 248
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
To Blind.
Если предполагаете поездки самолётом с телескопом (в первом посте речь вероятно об этом в частности шла), то альтернативы короткому рефрактору по дипам не найдёте. Если сомневаетесь, то пообщайтесь с А.Остапенко из московского магазина "Скай-Вотчер".
Труба такого рефрактора элементарно разбирается и помещается в удобоносимое средство перемещения багажа. Я свой 1206 вообще не разбирал и в чемодане перевозил (сдавал в багажное отделение). При этом была промежуточная посадка со сменой рейсов (самолётов). После перелётов показывает точно также как и на родной земле до вылета.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BlindАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
самолетом летать я боюсь.. скорее поездом)
съездить мысль была к одним людям в абхазию... южное небо и засветки никакой  - улицы не освещаются практически ))