Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хорош ли телескоп Celestron NexStar 4SE для новичка в любительской астрономии?  (Прочитано 9992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmatveenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dmatveen
Уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, начинающему. Я хочу купить телескоп для наблюдений, в основном, с балкона. Живу я в г. Юблейном Моск. Обл. (рядом с г. Королевым, совсем недалеко от Москвы), где засветка неба велика. Читая обсуждения на форуме, у меня сложилось впечатление, что в таких условиях можно увидеть лишь Солнце, Луну и планеты. Только в сентябре удастся рвануть в Ростов - на - Дону на пару недель, где за городом засветка неба невелика.
Хочется ведь понаблюдать не только Солнце, Луну и планеты, но и туманности, скопления, галактики. Поскольку любитель начинающий, и если искать небесные объекты самому,
слышал, что они быстро "уходят" (это вследствие вращения Земли что - ли?), поэтому хочется обеспечить автоматическое слежение и управлять телескопом с помощью компьютера.
И ещё сохранить результаты наблюдений в виде фотографий на компьютере. Побродив по интернету, нашел вот эту модель: Celestron NexStar 4 SE. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался,
- Сможет ли справиться с такой моделью новичок?
- Надежна ли эта модель?
- Сможет ли обеспечить упомянутые выше функции?
- При дальнем транспорте на автомобиле по автодорогам России (в Ростов) не выйдет ли из
строя (телескоп, должно быть, инструмент тонкий)?
- Какие ещё модели (необязательно Celestron) в ценовой группе до 25 т. р. обладают перечисленными выше функциями?
- Что смогу увидеть в такой телескоп при московской засветке неба и почти без засветки неба?
Спасибо.

Оффлайн sektorich

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от sektorich
С удовольствием тоже услышал бы мнение по этому вопросу более опытных людей ! :)

Drago

  • Гость
из катадиоптриков, говорят, questar 3.5" хорошь весьма.
а так из маков я бы меньше 125 мм не брал бы - если б жил в стране без зим и с равномерно теплым климатом.
а у нас, похоже, точно эту породу брать не буду - когда выхожу наблюдать, то желаю наблюдать, а не ждать термостабилизации, во время которого ещё и запросто тучи набежать могут....

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Два года пользовал немного старшую модель 4gt-sa. То же самое ,только 4SE  чуть получше. Для новичка самое то. Но фото получится в основном ярких объектов (луна, планеты) можно через окуляр или зеркалкой через спецадаптер. Для визуала слабосветящихся объектов не хватает светосилы. Но многие звёздные скопления можно отнаблюдать. Телескоп в принципе неприхотлив, но очень чувствителен к питанию. При падении заряда батарей (иногда на холоде) начинает глючить. Это не брак, а его особенность. Желательно использовать мощный БП. Фото галлактик не получится хорошими из-за альтазимутальной монтировки. С балкона можно наблюдать, но желательно соорудить самодельную бленду противоросник . Она немного спасёт от засветки и тепловых потоков вдоль стены (если наблюдать с балкона). А летом спасёт от росы. Но тогда лучше купить диагоналку на 45 градусов и какой нибуть хороший зумм-окуляр потяжелей . Он и удобен для смены увеличений и бленда перевешивать не будет. Из дополнений можно купить линзу барлоу или окуляр на 6мм и длиннофокусник на 30мм если на зумм не хватает. Фотоадаптер возможно понадобится. Но бывают и ЛБ с Т-адаптером. Автоматический поиск объектов не обязателен. Скачайте на комп например Stellarium и ищите объекты сами. Это интересней. Что бы настроить ГО-ТО всё равно надо привязываться к звёздам которые знаешь. Удачи.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2009 [19:55:30] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sektorich

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от sektorich
Есть вопрос по БП. Какие варианты подскажите!В магазине есть рекомендуемый универсальный сетевой адаптер, но в его число не входит NexStar. Подойдёт он к нему?!
И маленькая просьба: совет по изготовлению бленды противоросника! ;)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Есть вопрос по БП. Какие варианты подскажите!В магазине есть рекомендуемый универсальный сетевой адаптер, но в его число не входит NexStar. Подойдёт он к нему?!
И маленькая просьба: совет по изготовлению бленды противоросника! ;)
Блок питания по мощности должен быть 700\1000мВт. Для этого телескопа минимум. Напряжение питания 12v . Центральный контакт разъёма плюсовой. Бленда изготавляется из утеплительного материала, типа пенофола или теплофола (из него ещё туристы коврики делают). Желательно толщиной от 5мм. Крепить можно хомутами, липучкой и скотчем. Кому как нравится. Изнутри ещё лучше прикрепить чёрную бархатную ткань. Приклеить или как-то пришить. Зависит от Вашей фантазии и правильном расположении рук  ;D Я например делал из циллиндрической картонной коробки, окрашенной тушью изнутри и прикреплённую к телескопу с помощью сантехнических хомутов, с использованием куска алюминиевого профиля, отпиленного от жалюзи  ;D В моём случае бленда компенсирует вес фотоаппарата и зумм окуляра.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2009 [00:04:49] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sektorich

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от sektorich
А блок питания в комплекте с телескопе не прилагается и его необходимо покупать отдельно?!..В магазине на форуме я не наблюдал таковых.. :P..А сколько родной батареи будет хватать без бп?!
Зараннее спасибо за напутствие!! ;)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Блок питания приобретается отдельно. А какой - я уже написал. Вот старая тема про Некстар
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24385.0.html
Если батарейки хорошие и дорогие то работают они столько сколько написано в инструкции - около 20 часов. Но в холодное время года напряжение падает и телескоп начинает неадекватно реагировать на команды с пульта.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Вместо батареек пользуюсь аккумулятором 12В на 7 А/ч. На ночь хватает.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Anton B.

  • Гость
А блок питания в комплекте с телескопе не прилагается и его необходимо покупать отдельно?!..В магазине на форуме я не наблюдал таковых.. :P..А сколько родной батареи будет хватать без бп?!
Зараннее спасибо за напутствие!! ;)
В магазине на форуме был блок питания,сам зимой покупал.Да они везде такие продаются,там к нему в наборе прилагается с десяток штекеров разного размера,думаю под любую аппаратуру подобрать можно.

Оффлайн sektorich

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от sektorich
Спасибо!!Отправляемся за первым своим телескопом!! :D