Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как защитить алюминиевое покрытие?  (Прочитано 3076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RomanA

  • Гость
Чистого неба любителям и профессионалам!
Вопрос, вероятно, понятен из темы: как защитить алюминиевое покрытие зеркал от механических воздействий? Знаю, что для этого на напылённый алюминий наносятся защитные оксидные покрытия, но как и что для этого делать, специалисты, покрывавшее мне зеркало, не знают :(
Подскажите, можно ли сделать это дома или чего, собственно, мне просить у напылявших алюминий?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #1 : 04 Июн 2004 [09:52:29] »
1.После испарения алюминия, в вакууме производится испарение моноокиси кремния, которая со временем, окисляется до двуокиси.
2. При разгерметизации камеры на поверхности незащищенного алюминия образуется окисная пленка, предотвращающая дальнейшее окисление.
3. С применением химических методов, пленка эта утолщается, и приобретает прочность сравнимую с кварцевой(1-я группа прочности)
4. На сколько я знаю, есть метод вакуумного нанесения окиси алюминия. Если только я не ошибаюсь, А.А Дейна писал об этом.
5. В домашних условиях можно воспроизвести только пункт 3.

MikolaLviv

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #2 : 04 Июн 2004 [19:00:24] »
В принципе можно не сильно беспокоиться, особенно если негде нанести защитную пленку.
Поскольку произойдет   п.2(см. выше), то етого будет достаточно.Естественно, что ни пальцем, ни спичкой, ни каким другим методом проверять прочность не надо.
Оксидная пленка со временем имеет свойство расти в толщину, поскольку происходит диффузия кислорода вглубь. Через пол года - год она значительно утолщиться сама по себе, но все равно ее нельзя ничем "тыкать".
п.3 я бы посчитал лишним, поскольку человек навряд ли сможет обеспечить нужную чистоту химикатов, а "грязной" химией можно только навредить.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #3 : 04 Июн 2004 [21:01:21] »
Отсутствие защитного покрытия очень неудобно - я возобновляю алюминиевое покрытие пару-тройку раз в год.
Для оксидирования вполне подойдут реактивы марки ХЧ, и освоить наверное, довольно просто, было бы время и желание. А реактивы самые простые - спасибо Библиографу - поделился рецептами.

RomanA

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #4 : 05 Июн 2004 [00:05:18] »
Спасибо за ответы на мой вопрос, однако из них пока не ясно, что же конкретно я могу сделать дома? Какие именно реактивы нужны и какова технология? Таскать зеркала на очередное алюминирование и оксидирование не так просто - работаю на режимном предприятии ;)
P.S. Извините, если я чего-то недопонимаю в форуме (например, кто такой "Библиограф") - я здесь второй день (т.е. ночь) :)


RomanA

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #6 : 06 Июн 2004 [01:03:27] »
Для защиты алюминевых зеркал часто используют анодное оксидирование в растворе фосфорнокислого аммония. Суть защиты заключается в том, что при оксидировании окисная пленка алюминия быстро растет и становится очень прочной. Равномерность такого покрытия гораздо выше чем при защите кварцем, но немного устуает в прочности. По старым ГОСТам прочность такого покрытия относится к первой группе(весьма прочное). Возможно также оксидирование в растворе перманганата калия("марганцовка"), но прочность этого покрытия ниже(III-я группа) Выполняется операция просто. Зеркало охватывается хомутом из мягкого аллюминия и вывешивается в электролитическую ванную в качестве анода. По амперметру контролируется ток ванны. В начале он больной порадка 5-7 ампер(для зеркала ~ 150мм) в начале процесса. По ходу процесса аон уменьшается. Примерно через 30-40 минут он падает в 10 раз. При этом толщина плснки уже приобретает значительную толщину и процесс можно заканчивать...


Спасибо! Понятно всё, кроме концентрации реактивов (фосфорнокислого аммония или марганцовки).

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #7 : 06 Июн 2004 [10:41:47] »
Вот какие рецепты прислал Библиограф:

Цитата
фосфорная кислота - 1г/л
дигидрофосфат аммония-0,5 г/литр
напряжение 100-150 вольт температура 80С обработка 10
минут
борная кислота 100 г на литр
сода 3 г на литр напряжение 200 вольт температура 70
обрабатывать 20 минут
сульфосалициловая кислота 70 г на литр
борная кислота 1 г на литр
серная кислота 4-5 г на литр
напряжение 25-40 вольт температура 20 С обрабатывать
20 минут
плотность тока во всех случаях 1-2 ампера на кв дециметр
Анодируют всегда свеженапыленный алюминий.

Электролиты сходного состава используют для на-
несения изоляционного слоя на фольгу для электро-
литических конденсаторов - покрытие выдерживает
изгибание подложки без отслаивания. Твердость
электрохимически нанесенного покрытия будет выше,
чем слоя напыленной в вакууме окиси кремния.
Прочность сцепления с основой оксидной пленки на
алюминии будет возрастать при:
Увеличении температуры
Уменьшении концентрации электролита
Уменьшении плотности тока
В любом случае неизбежны предварительные пробы
для подбора оптимального режима.

RomanA

  • Гость
Re:Как защитить алюминиевое покрытие?
« Ответ #8 : 07 Июн 2004 [01:44:55] »
Спасибо огромное! Буду экспериментировать.