Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видимые размеры планет  (Прочитано 8974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Видимые размеры планет
« : 24 Мар 2009 [18:04:46] »
В свете последней дискуссии в журнале наблюдений Сатурна, решил изобразить какого размера видны планеты в телескоп. Для правильного масштаба, на картинку нужно смотреть с полуметра, пять сантиметров на рисунке должны соответствовать пяти сантиметрам на мониторе.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #1 : 24 Мар 2009 [18:13:32] »
Ты меня просто убил! :o  Вот с этими самыми увеличениями и при этом масштабе, сатурн у меня выглядет также, как Нептун на твоих рисунках! ??? А ты говоришь нет никаких проблем и все так наблюдают! Может быть сейчас ты меня поймешь и подскажешь, что мне делать?
Если бы я наблюдал так, как ты показал, то я был бы самым счастливым человеком!
« Последнее редактирование: 24 Мар 2009 [18:16:57] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #2 : 24 Мар 2009 [18:17:58] »
Простой пересчет углов, показывает, что картинка в общем правильная  :)

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #3 : 24 Мар 2009 [18:23:30] »
Простой пересчет углов, показывает, что картинка в общем правильная  :)
Значит неправильный я  ;D
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 135
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #4 : 24 Мар 2009 [18:25:37] »
Ты меня просто убил! :o  Вот с этими самыми увеличениями и при этом масштабе, сатурн у меня выглядет также, как Нептун на твоих рисунках! ??? А ты говоришь нет никаких проблем и все так наблюдают! Может быть сейчас ты меня поймешь и подскажешь, что мне делать?
Если бы я наблюдал так, как ты показал, то я был бы самым счастливым человеком!
В Celestron NexStar 130 GT-SA наблюдаете? Какой у него фокус? С каким окуляром смотрите?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #5 : 24 Мар 2009 [18:36:11] »
Все правильные  :)
Конечно, для лучшего восприятия картинки близкой к действительной, нужно отойти метра на 2 - 2,5 и смотреть одним глазом через свернутый лист бумаги, примерно того же поля зрения что и Ваш инструмент при указанных на картинке увеличениях
Черезмерное несоответствие возникает от бинокулярного зрения человека  :)
Сказанное можно пояснить на простом примере
Если Вы посмотрите на Луну невооруженным глазом, а затем на Юпитер при увеличении около 40 крат, то Луна Вам покажется несравенно больше  :)
Но если Вы совместите телескопическое изображение Юпитера и Луны для невооруженного глаза то сами убедитесь в справедливости того, что их изображения будут одинаковы
Для такого эксперимента конечно нужно чтобы Луна находилась близ Юпитера
Тогда одним глазом Вы должны смотреть на Юпитер в телескоп с указанным увеличением, а другим на Луну и перемещая трубу телескопа, до тех пор пока Луна и Юпитер не будут совмещены
Эксперимент при некоторой тренировке успешно выполняется, хотя можно использовать и не Юпитер, а другие планеты например Сатурн или Венеру
Поэтому в целях закрепления темы  :) попробуйте сами определить при каком увеличении размеры Луны и Сатурна, а также Луны и Венеры будут одинаковы
Множественные наблюдения ЛА расставят все точки над i, убедив сомневающихся в правильности теоретических выкладок  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #6 : 24 Мар 2009 [18:41:11] »
Ты меня просто убил! :o  Вот с этими самыми увеличениями и при этом масштабе, сатурн у меня выглядет также, как Нептун на твоих рисунках! ??? А ты говоришь нет никаких проблем и все так наблюдают! Может быть сейчас ты меня поймешь и подскажешь, что мне делать?
Если бы я наблюдал так, как ты показал, то я был бы самым счастливым человеком!
В Celestron NexStar 130 GT-SA наблюдаете? Какой у него фокус? С каким окуляром смотрите?
Фокус 650 мм, а смотрю я в окуляры 10 и 25 мм совместно с 3х и 5х ЛБ.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

alexxx

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #7 : 24 Мар 2009 [19:06:01] »
Фокус 650 мм, а смотрю я в окуляры 10 и 25 мм совместно с 3х и 5х ЛБ.
Маловероятно конечно, чтобы телескоп не увеличивал, но можно проверить:
1) Навести телескоп на звезду около небесного экватора.
2) Подогнать её к краю поля зрения.
3) Выключить часовик и засечь время за которое она пересечёт поле зрения (от одного края через центр до другого).

Для 10мм окуляра должно быть ~3 минуты, для него же с тройной линзой барлоу ~1 минута.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #8 : 24 Мар 2009 [19:41:05] »
Фокус 650 мм, а смотрю я в окуляры 10 и 25 мм совместно с 3х и 5х ЛБ.
Маловероятно конечно, чтобы телескоп не увеличивал, но можно проверить:
1) Навести телескоп на звезду около небесного экватора.
2) Подогнать её к краю поля зрения.
3) Выключить часовик и засечь время за которое она пересечёт поле зрения (от одного края через центр до другого).

Для 10мм окуляра должно быть ~3 минуты, для него же с тройной линзой барлоу ~1 минута.
Проверить пока не могу. Нет неба. Но действительно складывается такое впечатление, что он не увеличивает, а только добавляет детали. Например: если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам, но возле нее появляются еще четыре, которых без скопа не видно. Справедливости ради нужно отметить, что земные объекты скоп приближает!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #9 : 24 Мар 2009 [20:47:30] »
 Спасибо , очень познавательно ,  попробовала одним глазом  в  свернутый лист бумаги ,  конечно одним глазом хуже , чем двумя , но у меня  такого нет при 180 * На ЮПИТЕРЕ полосы с трудом , и САтурн мельче и не так четко, но Уран почти также и Нептун только один раз поймала , ввиде тусклой маленькой точки, для моего телескопа 180 и 200 многовато , хочу 150*, но окуляров не найти.. и при 100 * и 200* , особой разницы не видно , фокус только сложнее настроить при 200*
« Последнее редактирование: 24 Мар 2009 [20:50:14] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 135
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #10 : 25 Мар 2009 [21:55:14] »
если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам,
Вы не увидите диск звезды даже в самые мощные телескоп.

Цитата
Справедливости ради нужно отметить, что земные объекты скоп приближает!
Значит работает телескоп.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #11 : 25 Мар 2009 [23:18:05] »
если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам,
Вы не увидите диск звезды даже в самые мощные телескоп.
Ну почему же Бетельгейзе разглядели же.
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #12 : 25 Мар 2009 [23:24:29] »
если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам,
Вы не увидите диск звезды даже в самые мощные телескоп.

Цитата
Справедливости ради нужно отметить, что земные объекты скоп приближает!
Значит работает телескоп.

100% работает :) я тоже не так давно стал наблюдать Сатурн в свой 150мм скоп. Раньше наблюдал в Алькор (65мм) и думал, что когда куплю скоп 150мм будет ЧУДО :) увы, нет чуда :)))

В начале я расстроился и очень сильно (где-то тут есть моя ветка по этому поводу. называется типа "разочарование в любительских наблюдениях" или как-то так), а потом... присмотрелся к этой буковке "0", а именно таким был Сатурн в 300крат, устроился максимально удобно, "вдавил" глаз сильнее в окуляр %) долго смотрел и вдруг атмосфера успокоилась и я рассмотрел планету так четко, что стало понятно, что не в размере было дело, а в атмосфере и некотором опыте наблюдения (совсем минимальным, но все ж 3 ночи подряд по 3 часа пытался рассмотреть в разных "позах"  ;D ). В заключении замечу, что так четко мне удалось посмотреть на него всего 1 раз (охочусь за планетой 2 месяца) и буквально 20-30 секунд. Было потом что-то подобное, но это уже только по тому, что я видел Сатурн таким какой он есть и знал на что внимание обращать и где чего на нем должно быть.
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #13 : 25 Мар 2009 [23:30:26] »
Цитата
Цитата
Ну почему же Бетельгейзе разглядели же.
Снимок был получен космическим телескопом.
http://www.scientific.ru/hubble/9604.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 259
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #14 : 26 Мар 2009 [00:22:24] »
если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам,
Вы не увидите диск звезды даже в самые мощные телескоп.

Цитата
Справедливости ради нужно отметить, что земные объекты скоп приближает!
Значит работает телескоп.

100% работает :) я тоже не так давно стал наблюдать Сатурн в свой 150мм скоп. Раньше наблюдал в Алькор (65мм) и думал, что когда куплю скоп 150мм будет ЧУДО :) увы, нет чуда :)))

В начале я расстроился и очень сильно (где-то тут есть моя ветка по этому поводу. называется типа "разочарование в любительских наблюдениях" или как-то так), а потом... присмотрелся к этой буковке "0", а именно таким был Сатурн в 300крат, устроился максимально удобно, "вдавил" глаз сильнее в окуляр %) долго смотрел и вдруг атмосфера успокоилась и я рассмотрел планету так четко, что стало понятно, что не в размере было дело, а в атмосфере и некотором опыте наблюдения (совсем минимальным, но все ж 3 ночи подряд по 3 часа пытался рассмотреть в разных "позах"  ;D ). В заключении замечу, что так четко мне удалось посмотреть на него всего 1 раз (охочусь за планетой 2 месяца) и буквально 20-30 секунд. Было потом что-то подобное, но это уже только по тому, что я видел Сатурн таким какой он есть и знал на что внимание обращать и где чего на нем должно быть.

Спасибо, что пытаетесь успокоить, но в какую же мне позу встать при наблюдениях, если при максимальных увеличениях Сатурн не только не имеет диска, но и практически от звездочки не отличается и представляет собой точку, т.е. в 100 раз меньше, чем на рисунке в начале темы? (В точности, как Нептун на том же рисунке, только с 2 черточками по бокам!)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2009 [00:25:13] от игорь29 »
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #15 : 26 Мар 2009 [01:55:50] »
Снимок был получен космическим телескопом.
http://www.scientific.ru/hubble/9604.html
Но всёже был получен телескопом! ;)
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Сергеич

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #16 : 26 Мар 2009 [05:15:04] »
Текст улыбнул, "На изображении показана огромная ультрафиолетовая атмосфера звезды с таинственным ярким пятном размером в десять раз большим диаметра Земли и имеющем температуру по-крайней мере на 2000 К больше температуры остальной поверхности звезды." ахтунг блин. :)

По теме, в мой Виксен сатурн выглядит (окуляр 6.5мм) примерно таким как на картинке 180 крат, если я стою от монитора, примерно в 2.5 метрах. Монитор 20"
Ощущаю что телескоп может дать увеличение и побольше, в планах купить линзу Барлоу 2х
« Последнее редактирование: 26 Мар 2009 [05:17:14] от DeSk »

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 135
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #17 : 26 Мар 2009 [07:05:53] »
если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам,
Вы не увидите диск звезды даже в самые мощные телескоп.
Ну почему же Бетельгейзе разглядели же.
Ключевое слово - "увидите"
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 892
  • Благодарностей: 196
    • Сообщения от Ариадна
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #18 : 26 Мар 2009 [08:57:56] »
 У меня был маленький телескопчик 35мм на 350 смотрела Сатурн , выглядел как пельмешка , и когда купила 90мм на 900мм и увидела Сатурн я была в восторге (в прошлом году), четко видны кольца , расстояние между диском и кольцами,Титан, в общем понравилось  очень , и если Игорь 29 не удовлетворен , значит есть все-таки проблема, ну не может же Сатурн выглядеть как  Нептун  :D  , если я вижу при хорошей атмосфере расстояние между кольцом и диском , то он тем более должен видеть ;) Вчера в 1 ночи небо дали , и  я в бинокль  в форточку  даже Титан рассмотрела , теперь жалею , что не вышла на балкон , такое было чистое небо :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #19 : 26 Мар 2009 [09:07:28] »
Снимок был получен космическим телескопом.
http://www.scientific.ru/hubble/9604.html
Но всёже был получен телескопом! ;)
До Хабблов, помню фразу из старой книжки типа того .."..Бетельгейзе имеет ощутимый видимый диск" .. , и его даже напрямую измеряли линейкой.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное