Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постобработка: Преобразования по Маске Яркости  (Прочитано 15694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Часто задают вопрос, что такое маска яркости, и как с ней работать. Отвечу отдельной темой.

Во-первых ссылка на "первоисточник" (по крайней мере, о применении этой методики в астрофото, впервые прочитал там), сайт Джима Мисти.

   Для чего нужна маска яркости? Соотношение сигнал/шум различается для разных по яркости участков. Центр туманности или галактики, может проработаться настолько хорошо, что имеет смысл применять алгоритмы, улучшающие резкость изображения (деконволюция) или её восприятие (шарп и его вариации).  Однако эти алгоритмы работают хорошо только на малошумных изображениях. В то время, как фон будет достаточно шумным, и захочется наоборот, пройтись шумодавом.
   Причём шумы растут плавно, по мере уменьшения яркости изображения, поэтому логично применить к слабым участкам шумодав, а к ярким (за исключением звёзд) - шарп, или даже наложить на яркие участки изображение, предварительно прошедшее деконволюцию (однако из-за артефактов, также требуется исключение ярких звёзд).

В фотошопе это реализуется следующим образом:

1) Копируем слой с изображением (Копия 1), либо перетаскиванием в окне "Layers/Слои" значка слоя на кнопочку "Создать новый слой", либо через буфер обмена ( выделить всё [Ctrl+A], копировать [Ctrl+C], вставить [Ctrl+V])


2) Создаём маску для нового слоя. Кнопка "Add layer mask/Добавить маску слоя" в том же окошке. Появляется значёк маски слоя.


3) Копируем слой с изображением в буфер обмена - выделить всё [Ctrl+A] копировать [Ctrl+C] (если п.1 делали через буфер - этот шаг не нужен, картинка уже в нём)


4) Кликаем удерживая [Alt] на значке маски слоя. Этим мы перешли в режим работы с маской в основном окне картинки. (Назад можно вернуться просто кликнув на значек основного изображения слоя)

5) Вставляем [Ctrl+V] скопированное ранее изображение в маску (при этом оно автоматически конвертируется в черно-белое)

   Мы получили копию слоя с маской яркости. То есть для данного слоя непрозрачными являются яркие участки изображения. Прозрачными - черные. Если ещё раз переключиться в режим редактирования маски, и нажать [Ctrl+I] (меню Image->Adjustment->Invert), получим инверсную маску яркости.
   Теперь можно с этой копией делать что угодно - шарп/"аншарп маск", шумодав, уменьшение цветности, её увеличение, и т.п, по вкусу. Эти преобразования будут влиять только на область выделенную маской и плавно сходить на нет для тёмных участков маски (то есть для тёмных участков изображения в случае прямой, или для светлых в случае инверсной маски).
   Однако, как правило (собственно так и должно быть), участки изображения яркой области туманности будут гораздо слабее максимума, а фон не совсем черным. Поэтому для визуально качественного наложения, маска обязательно требует доработки с Уровнями и Кривыми. Просто поднимаем контраст маски уровнями и смещаем её полутона "Кривыми/Curves" или центральным бегунком "Уровней/Levels". Причём в отличии от их применения к самому изображению, при коррекции "уровнями" маски, не так страшны обрезания диапазона.

   Это можно делать либо глядя на уже готовое композитное изображение (выбрав наш новый слой простым кликом на значке слоя, затем простым кликом на значке маски, выбрав тем самым, маску для редактирования в режиме просмотра итоговой картинки, а не только маски), либо глядя непосредственно на маску (клик с нажатым Alt на значке маски). Во втором случае, во время изменения уровней/кривых можно навести курсор мыши на нужный участок изображения, и тогда в окне Info будет показан процент прозрачности маски в этой точке.

   Если вы видите, что эффект слишком силён (например фон стал слишком"пластиковым"), можно понизить "непрозрачность" (opacity) слоя с маской, в окне "Layers/Слои".



P.S. Прошу не судить строго за возможные очепятки и огрехи изложения, сейчас 4:08 утра :)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2009 [06:53:00] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
      Здорово, что появилась такая тема. Спасибо автору! Может быть подумать над созданием "Учебника фотошопа для астрофото"? где бы были освещены специфические приемы. Изакрепить его вверху раздела .... ?
     Это призыв к опытным товарищам и модераторам.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Максимカ

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Максимカ
Pilgrim, спасибо!
Canon EOS 400D, ТАЛ-1

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Очень полезная инструкция, кратко и по существу!  В "Photoshop for Astronomy" гораздо более пространно изложено.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Pilgrim, а можно добавить пару картинок "до" и "после" для наглядности?
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

damian_1

  • Гость
Игорь, огромный тебе респект!

Оффлайн Maxim8899

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maxim8899
Огромное Спасибо! очень полезная информация! а главное из "первых рук" и на русском.
С уважением, Максим
Canon 40Da, AstroTrac TT320

taurus

  • Гость
В Action записать не получается...  :'(

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Это можно делать либо глядя на уже готовое композитное изображение (выбрав наш новый слой простым кликом на значке слоя, затем простым кликом на значке маски, выбрав тем самым, маску для редактирования в режиме просмотра итоговой картинки, а не только маски),

Правильно ли я понял, что маску можно менять уже применив ее к исходному слою и при этом итоговая картинка будет меняться "на лету"?

Я раньше делал только "прямыми итерациями", т.е. сначала готовил инверсную маску яркости, а потом уже поднимал уровни на исходной картинке, маскируя ее яркие участки. А, выходит, можно маску сперва не готовить, достаточно ее просто создать и после этого сразу поднять уровни на исходной картинке, а потом уже кликнуть на маску простым кликом и изменить для нее кривые, при этом исходная картинка изменится в соответствии с новой маской автоматически, так? Попробовал, не получилось что-то.

Оффлайн alzaitz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alzaitz
Попробовал, получилось! Большое спасибо! :)
DS100/660, EQ5

zoidberg

  • Гость
Есть несколько способов добавления маски из изображения. Копирование это самое простое, можно создать маску через сalculations тем самым выбрав сразу яркие или темные области.

Я работаю препресс-инженером в редакции уже шесть лет, перечитано просто море литературы. Сейчас мы работаем в CS4 - очень советую всем. Правда у нас он лицензионный. И калибратор в тумбочке лежит...

Рекомендую Маргулиса почитать.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
CS4 - очень советую всем.
Скачал официальный триал (чистый, не ломаный), погонял и снёс.
Тормозное глюкалово с рюшечками.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

zoidberg

  • Гость
Игорь зря! Очень зря. Его во первых надо ставить на винду 7, он работает быстрее всех предыдущих версий. Это доказано бесповоротно. Полезного появилось очень много. Так же помню хаяли рюшечность винХР. Я каждый божий день в фотошопе и прочем адобовском софте работаю профессионально, так что врать не буду.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Игорь зря! Очень зря. Его во первых надо ставить на винду 7, он работает быстрее всех предыдущих версий.
Он и на ХР быстрее работает предыдущих версий ;)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
To Pilgrim:
Вот этот пункт:
Цитата
2) Создаём маску для нового слоя. Кнопка "Add layer mask/Добавить маску слоя" в том же окошке. Появляется значёк маски слоя.
не реализуется. Возникает просто белая маска, не несущая никакой информации. Что делать?

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
To Pilgrim:
Вот этот пункт:
Цитата
2) Создаём маску для нового слоя. Кнопка "Add layer mask/Добавить маску слоя" в том же окошке. Появляется значёк маски слоя.
не реализуется. Возникает просто белая маска, не несущая никакой информации. Что делать?

Всё правильно, см п. 3,4,5) это и вставит картинку в маску.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Игорь зря! Очень зря. Его во первых надо ставить на винду 7, он работает быстрее всех предыдущих версий. Это доказано бесповоротно. Полезного появилось очень много. Так же помню хаяли рюшечность винХР. Я каждый божий день в фотошопе и прочем адобовском софте работаю профессионально, так что врать не буду.

Серёга, не хочу я на вынь-семь ради этого переходить, тому есть масса причин. А можешь в кратце перечислить что там интересного для постобработки астрофото добавилось?
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
Всё правильно, см п. 3,4,5) это и вставит картинку в маску.
Спасибо, заработало. :)

zoidberg

  • Гость
Игорь зря! Очень зря. Его во первых надо ставить на винду 7, он работает быстрее всех предыдущих версий. Это доказано бесповоротно. Полезного появилось очень много. Так же помню хаяли рюшечность винХР. Я каждый божий день в фотошопе и прочем адобовском софте работаю профессионально, так что врать не буду.

Серёга, не хочу я на вынь-семь ради этого переходить, тому есть масса причин. А можешь в кратце перечислить что там интересного для постобработки астрофото добавилось?

Хорошо Игорь, на работу приду проанализирую. Кстати винда 7 работает значительно быстрее ХР

Оффлайн Александр_Д

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 12
  • Москва, ЗАО
    • Сообщения от Александр_Д
Спасибо автору темы!
при этом исходная картинка изменится в соответствии с новой маской автоматически, так? Попробовал, не получилось что-то.
И у меня не сразу получилось. Разрешение проблемы: "-... Выходим из маски (мышкой тынц в другой слой), выбираем режим применения маски с "Нормального" на "Перекрытие" (Overlay)..." http://www.starlab.ru/showpost.php?p=247856&postcount=2670 Теперь все ОК ! monstr -у респект   :)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2013 [10:59:04] от Александр_Д »
SKY-WATCHER BK MN190 OTA, EQ6 Pro, QHY 163M (основная камера), DSI PRO II (гидирующая камера), внеосевой гид TSOAG9, колесо фильтров QHY 5х2".