Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1345654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Юпитер
« Ответ #12940 : 26 Ноя 2014 [20:33:40] »
Если можно, несколько вопросов:

1) Почему так мелко для 6200 фокуса ? Пиксель ? Думаю надо ещё больше разгонять, апертура должна позволять.
2) Почему всего 10-13 фпс ? Я смотрю что гистограмма заполнена на 90% (!) - зачем вам это ?  :-\ Как результат экваториальная часть как мне кажется чуть-чуть пересвечена. Я бы повысил фпс и если надо усиление для достижения 20-30 фпс с 60-70% гистограммой.

Красный ещё качаю, постараюсь обработать и выставить тут если не возражаете (если выйдет что-то путное).
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #12941 : 26 Ноя 2014 [21:18:12] »
Если можно, несколько вопросов...
Да ради бога  :)
1) Почему так мелко для 6200 фокуса ?
А кто вам сказал, что фокусное было 6200 мм? Я такого точно не говорил! По моим расчётам при размере планеты 39" и размере пикселя 5.6 мкм получается 5900 мм.
Думаю надо ещё больше разгонять, апертура должна позволять.
Апертура, может и позволит, а вот чувствительность камеры нет. Посмотрите на информационные файлы. Там и так усиление задрано до более чем 600 единиц. А это уже сильные шумы!
2) Почему всего 10-13 фпс ? Я смотрю что гистограмма заполнена на 90% (!) - зачем вам это ?  :-\
Да всё потому же, из-за нежелания лезть в область сильного усиления с её шумами!
Я смотрю что гистограмма заполнена на 90% (!) ... Я бы повысил фпс и если надо усиление для достижения 20-30 фпс с 60-70% гистограммой.
Гистограма при съёмке заполнялась на 60...75%. При обработке гистограмма была растянута уровнями в фотошопе.
...постараюсь обработать и выставить тут если не возражаете (если выйдет что-то путное).
Не возражаю, очень интересно сравнить разное видение одного и того же материала. Только, помнится, у вас такое же желание было обработать мою лунную анимашку примерно месячной давности, но результата до сих пор не увидел.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Re: Юпитер
« Ответ #12942 : 26 Ноя 2014 [21:24:07] »
Фокус зависит от оптики же. Не от пиксела, и не от углового размера....
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Юпитер
« Ответ #12943 : 26 Ноя 2014 [21:26:20] »
Данные о гистограмме я взял из текстового файла от видео. Для зелёного:

Histogramm(min)=0
Histogramm(max)=222
Histogramm=87%

Про фокусное всё там же, примерно сходится с масштабом по ВинЮпосу. 5900мм точно не сходится.
Я видел всё небо !

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Юпитер
« Ответ #12944 : 26 Ноя 2014 [21:56:05] »
Фокус зависит от оптики же. Не от пиксела, и не от углового размера....
Фокусное линейкой не измеришь, а расчетное может быть неточным. Зато размер пиксела известен точно, и угловой размер планеты тоже. Поэтому можно посчитать точно фокусное.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #12945 : 26 Ноя 2014 [21:58:52] »
Данные о гистограмме я взял из текстового файла от видео. Для зелёного:

Histogramm(min)=0
Histogramm(max)=222
Histogramm=87%

Про фокусное всё там же, примерно сходится с масштабом по ВинЮпосу. 5900мм точно не сходится.
Максимальные значения - это одна две  отдельные точки, не стоит на них ориентироваться. Я ориентируюсь на непрерывное заполнение.
По поводу фокусного: давайте посчитаем. Размер Юпитера сейчас 39.3". Тангенс этого угла - 1.9Е-4. Размер изображения по экватору - 203 пиксела, по полюсам - 194, примем 200!. Размер пиксела камеры - 5.6 мкм. Т.о. размер изображения на матрице 1.12 мм. Чтобы получить фокусное расстояние разделим это на тангенс угла, под которым виден Юпитер, получим 5878 мм. Как считают программы уже мало волнует, поскольку в расчёте используются твёрдые и хорошо установленные данные.

P.S. Думаю, что не возникнут придирки, что для точного расчёта нужно использовать полуразмер изображения и тангенс половинного угла. При таких мадых углах это "неощутимый чувствами звук".

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #12946 : 26 Ноя 2014 [22:00:30] »
Поправил цвета насколько получилось. "Бесконечная" гифка в галерею не помещается, а с хостинга фотографий ее почему-то сносят. Поэтому поместил в галерее в формате avi . Не знаете, можно ли его сделать повторяющимся?


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #12947 : 26 Ноя 2014 [22:10:02] »
Поправил цвета насколько получилось. "Бесконечная" гифка в галерею не помещается, а с хостинга фотографий ее почему-то сносят. Поэтому поместил в галерее в формате avi .
Очень жаль, хотелось бы увидеть, но у меня это выглядит так:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #12948 : 26 Ноя 2014 [22:42:58] »
Очень жаль, хотелось бы увидеть, но у меня это выглядит так:
Снизил в полтора раза размер картинки и удвоил скорость вращения, теперь помещается в галерее в виде гифки


Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Юпитер
« Ответ #12949 : 26 Ноя 2014 [22:44:37] »
Там и так усиление задрано до более чем 600 единиц. А это уже сильные шумы!
На самом деле до 800 и даже более спокойно можно поднимать.
Гистограма при съёмке заполнялась на 60...75%. При обработке гистограмма была растянута уровнями в фотошопе.
Если стоит выбор - снимать при средней (или даже ниже среднего, как Вы пишете) атмосфере с усилением до 600 и гистограммой более 60% и 10фпс, и другой вариант - иметь 30-40 и более фпс с усилением 800 и гистограммой 40% - без  сомнения, во втором случае результат будет лучше. В следующий раз просто попробуйте оба варианта при съемке.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Юпитер
« Ответ #12950 : 26 Ноя 2014 [22:46:41] »
Мой скромный вариант обработки ваших роликов. Не понравится, скажите, удалю.
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #12951 : 26 Ноя 2014 [22:49:47] »
Снизил в полтора раза размер картинки и удвоил скорость вращения, теперь помещается в галерее в виде гифки
по цветам и контрасту стало много лучше. хорошая работа!
Мой скромный вариант обработки ваших роликов.
тут налицо 3 проблемы - 1. откровенный недосэмплинг, 2. мыло из-за низкого фпс, 3 - слишком крупный пиксель. и 4 - скорее всего главная - слабый комп, который и порождает первые две. результат очевиден.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [23:10:46] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Юпитер
« Ответ #12952 : 26 Ноя 2014 [22:53:48] »
Снизил в полтора раза размер картинки и удвоил скорость вращения, теперь помещается в галерее в виде гифки
По-моему, тяжелая переобработка. Первоначальный вариант намного естественнее.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [22:59:53] от Aleksandrrr »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Юпитер
« Ответ #12953 : 26 Ноя 2014 [22:58:11] »
Максимальные значения - это одна две  отдельные точки, не стоит на них ориентироваться. Я ориентируюсь на непрерывное заполнение.
По поводу фокусного: давайте посчитаем. Размер Юпитера сейчас 39.3". Тангенс этого угла - 1.9Е-4. Размер изображения по экватору - 203 пиксела, по полюсам - 194, примем 200!. Размер пиксела камеры - 5.6 мкм. Т.о. размер изображения на матрице 1.12 мм. Чтобы получить фокусное расстояние разделим это на тангенс угла, под которым виден Юпитер, получим 5878 мм. Как считают программы уже мало волнует, поскольку в расчёте используются твёрдые и хорошо установленные данные.
У меня вышло ок. 203 и 215 пикселей соотв.
Разве у вашего телескопа фокусное не 2130мм ? С 3х Барлоу как-раз и выходит ~6300мм.
Я видел всё небо !

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #12954 : 26 Ноя 2014 [23:04:34] »
По-моему, тяжелая переобработка. Первоначальный вариант намного естественнее.
Да, довольно-таки пряничный. Но в принципе с Хаббла тоже новогодний шарик получается http://hubblesite.org/gallery/album/solar_system/jupiter/pr2014024b/large_web/hires/true/
Прилагаю карту, там можно по желанию поменять уровни и соответственно получить любой вариант. Этот вариант с выровненным цветом не отличается от предыдущего дополнительным шарпингом, просто уровни вытянул чтобы было лучше видно цвет.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Юпитер
« Ответ #12955 : 26 Ноя 2014 [23:08:33] »
Там 4 ролика (R, G, B, IR) .ser и 4 текстовых информационных файла с настройками.
Попробовал обработать без излишнего использования ИК канала ( если Вы не против). Максимум, что удается выжать.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #12956 : 26 Ноя 2014 [23:09:42] »
Мне кажеться, что пора вообще запретить уродовать чужие ролики, это как холст с картиной художника испортить.   :(

Дать совет вот это другое дело, помочь в личке, но зачем авторское творчество по своему усмотрению уродовать и еще выставлять на показ..

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Юпитер
« Ответ #12957 : 26 Ноя 2014 [23:12:17] »
Но в принципе с Хаббла тоже новогодний шарик получается
Там все-таки не такой контраст. и есть подозрение, что это не классический RGB

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Юпитер
« Ответ #12958 : 26 Ноя 2014 [23:19:40] »
Мне кажеться, что пора вообще запретить уродовать чужие ролики, это как холст с картиной художника испортить.   :(

Дать совет вот это другое дело, помочь в личке, но зачем авторское творчество по своему усмотрению уродовать и еще выставлять на показ..
Если вы конкретно о снимках Андрея Смирнова, то он сам же выложил ролики и дал добро на обработку. На мой взгляд обработка с последующим объяснением процесса в случае более удачного варианта чем у автора не может не быть полезной как для темы, так и для самого автора (всегда найдётся более рукастый и глазастый ;) ).

А так в целом согласен.

слишком крупный пиксель
Так надо гасить оптимальным фокусным.
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Юпитер
« Ответ #12959 : 26 Ноя 2014 [23:19:46] »
... Размер Юпитера сейчас 39.3" ...разделим это на тангенс угла, под которым виден Юпитер, получим 5878 мм.... Как считают программы уже мало волнует, поскольку в расчёте используются твёрдые и хорошо установленные данные.
Андрей, рискну предположить что вы себе противоречите. откуда у вас данные по размеру диска юпа? из программы. А рассчитанному программой фокусу вы не верите.
спорить тут не нужно, достаточно один раз попробовать WJ в деле и понять, что он считает на порядки точнее, т.к. позволяет наложить реальный снимок на просчитанный для пикселя и фокуса шаблон. результату WJ вполне можно (и нужно) доверять. его делали люди, знающие толк в своем деле и результатами их труда пользуются все(!) лучшие планетчики.

Так надо гасить оптимальным фокусным.
надо конечно, но лучше пиксель не гасить, а не разгонять. 3мкм и вперед
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2014 [23:25:23] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)