Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цвет неба на Марсе  (Прочитано 22018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barrow Wight

  • Гость
Цвет неба на Марсе
« : 02 Фев 2004 [15:13:31] »
Господа, как Вы считаете, цвет неба на Марсе соответствует розово - красно -бурым оттенкам на фото от NASA?



Мне кажется, что оно синее

Методика проверки:

Берется  телескоп, набор светофильтров и Марс.

При наблюдении Марса с красным фильтром видны детали поверхности
При наблюдении Марса с синим фильтром поверхность не видна, а видны атмосферные образования. С синим фильтром можно видеть облачные образования и только ярчайшшие из поверхностных - полярную шапку.

Лично наблюдал это в прошлом году :)

Из чего следует, что дисперсия синего света в Марсианской атмосфере сильнейшая и и НЕБО ГОЛУБОЕ. (В зените черное и синее к горизонту из за низкой плотности)


См также
http://skyandtelescope.com/printable/observing/objects/planets/article_377.asp
« Последнее редактирование: 02 Фев 2004 [15:48:47] от Barrow Wight »

bob

  • Гость
Re:Цвет неба на Марсе
« Ответ #1 : 02 Фев 2004 [16:23:27] »
Об этом уже писали в "горизонтах науки". Мне кажется, что цвет неба на американских фотках связан с узкопольностью камеры, направленной точно в горизонтальной плоскости. Она наблюдает пригрунтовый слой над горизонтом, а он зверски запылён. Поэтому красный. Если Вы рассматриваете земное небо, Вы видите, что у горизонта его цвет чуть отдаёт в рыжеватый фиолет, как на Марсе, только намного слабее. Чем выше, тем насыщеннее становится синева. Кроме того, углекислота тоже рассеивает в длинноволновой области. Чем выше, тем её меньше и больше газов, рассеивающих в синей части спектра. То есть марсианское небо должно выглядеть примерно так - красное внизу, синее -выше. Чёрное в зените. Синяя полоса может быть не заметна на фотках из-за невысокой чувствительности ПЗС. Невооружённым глазом она должна быть видна.

Ernest

  • Гость
Re:Цвет неба на Марсе
« Ответ #2 : 02 Фев 2004 [16:30:33] »
На днях на sci.astro.amateur были опубликованы фотографии с Марса с коррекцией цвета на предмет уменьшения влияния IR диапазона. Там небо выглядит зеленоватым.

С другой стороны, если рассеивание на пыли в атмосфере превалирует над рассеиванием на молекулах, то цвет, особенно в направлении чуть выше горизонта вполне может быть более красным.

Barrow Wight

  • Гость
Re:Цвет неба на Марсе
« Ответ #3 : 02 Фев 2004 [17:03:32] »
Если бы рассеяние на пыли  оказывало  значимый эффект или углекислый газ там давал бы красное рассеяние  при нормальных марсианских условиях, то оптимальным для наблюдения поверхности был бы не красный фильтр...


Но простой эксперимент показывает, что

а) красный фильтр  - лучший для  наблюдения поверхности Марса. И дело не только в отражающих свойствах поверхности (см ниже)
б) при нормальных условиях (*) синий фильтр оптимален для наблюдения атмосферы (атмосферных явлений)

см фото через красный, зеленый и синий светофильтры.


(*) Под нормальными условиями понимается отсутствие "blue clearing" ' а
Кстати сам факт наличия этого явления свидейтельствует о

a) Значимом рассеянии синего света марсианской атмосферой при нормальных условиях
б) возможности наблюдения контрастных деталей на поверхности и в синем диапазоне, если атмосфера вдруг становиться в нем  прозрачной

PS
Во время пылевых бурь небо действительно красное...
Но тогда и в красный фильтр ничего не видно



фото Хаббла - Марс и Шторм на Марсе справа, 2001, во время которого небо должно было выглядеть как раз как на фотографиях с марсохода

И еще момент - фото с марсохода - широкоугольное, т.е видна  достаточно большая зона неба  от горизонта, не пара градусов...

Этот снимок ровера, согласно NASA,  вообще сделан для Atmospheric Team - атмосферных ученых

« Последнее редактирование: 02 Фев 2004 [19:44:12] от Barrow Wight »

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #4 : 13 Июл 2010 [17:22:38] »
Надеюсь ничего страшного что я подниму эту древнюю тему? :)

Тут возник у меня диалог с человеком по поводу марсианских фото, типа слишком красные они, на самом деле там небо чуть ли не голубое и всё такое... Сразу скажу, что в теории заговора я не верю.
Но тут при рассматривании фотографий я заметил, что на роверах есть таблицы цветов, для калибровки цвета, ну оно понятно они там быть должны. Немного капнув в интернете обнаружилась вот такая статья:
http://mars.spherix.com/5555-30.PDF
Там внизу есть фото на стр. 5, его оригинал лежит на сайте НАСА, обратите внимание на косяк с синим цветом в цветовой таблице - не понятно почему так, хочется разобраться... Сам ещё не прочитал полностью, не родной язык немного тормозит, но думаю может кому-то будет интересно.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2010 [17:28:38] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #5 : 27 Ноя 2011 [20:11:29] »
Тоже захотелось докопаться до истины в свете свеженького вброса от 3Dnews (понятно, что у Бёрда Киви везде найдется какая-нибудь конспирология, но искажения цветов эталонных "солнечных часов" вроде как налицо...). Наткнулся на эту тему, ознакомился со статьей Рона Левина по ссылке Дмитрия Фролова (кстати, верно ли я понимаю, что это тот самый Рон Левин, сын участника программы "Викингов" Джилберта Левина, который фигурирует в "шпионской" истории из книги "Марс — живая планета", цитируемой Бёрдом Киви?). На первый взгляд, статья всё проясняет: вся загвоздка — в том, что "синий" детектор образец оказался не только синим, но и красно-инфракрасным, поэтому при использовании красно-инфракрасного фильтра L2 на 760 нм получается перекос в сторону красного, а вот с желто-оранжевым L4 на 600 нм синий передается почти естественно — но для науки важнее детали, а они лучше различимы с фильтром L2, поэтому снимки в основном делаются с ним. Но в конце статьи приведены два снимка вроде как Марса, и с одним фильтром, и с другим — и на обоих снимках небо голубое! Никаких сведений о доп. обработке этих снимков я там не нашел...

Пожалуйста, помогите распутаться в этой запутанной истории! Также буду очень благодарен за ссылки на общепринятое объяснение (а то в топе Гугла тоже не меньше половины конспирологической мути всплывает)...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2011 [20:09:17] от SelenIT »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #6 : 27 Ноя 2011 [22:02:22] »
А какого цвета небо будет на планетах вообще без атмосферы?  ;)
И достаточно ли плотности той атмосфер, которая есть у Марса, что бы окрасить небо голубой цвет?

Нереальность фото с насыщенно красным небом по приведенным ссылкам показана хорошо, но и почти земная голубизна тоже кажется не очень правдоподобной.
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #7 : 28 Ноя 2011 [01:51:17] »
Почему-то с глубокого детства (из "Земли и неба" А. Волкова 57-го года, что ли?) у меня в мозгу сидела цифра "атм. давление на Марсе как у нас на высоте 17 км", из самолета на подобной высоте небо вроде бы насыщенно-синее. Но сейчас перепроверил — "среднемарсианские" 6 мбар скорее соответствуют 35 км, там фотики на метеозондах, да, уже видят "космическую" черноту. Получается, рэлеевское рассеяние на Марсе действительно не при делах и голубого неба при всем желании не получится. А любая нечернота — от пыли (что соответствует объяснению из Википедии и статье, на которой, судя по всему, оно основано)?

Заодно нагуглил еще пару ссылок по вопросу. Во второй, кстати, нашлась ссылка (правда, сейчас доступна лишь в архиве) на замечательное разъяснение цветовых искажений, которыми только сейчас озаботились 3Dnews... :)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2011 [02:11:10] от SelenIT »

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #8 : 28 Ноя 2011 [02:03:00] »
Попадались в сети изображения Марса (правда не уверен - фото или графика, поэтому не даю ссылок) с высоты десятки-пара сотен километров. Если кто найдет именно фото - уж дайте ссылки.
Земля с такой высоты явно окружена голубой полоской атмосферы. На изображениях Марса - ни голубой, ни розовой...
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #9 : 28 Ноя 2011 [10:06:22] »
"Почему-то с глубокого детства (из "Земли и неба" А. Волкова 57-го года, что ли?) у меня в мозгу сидела цифра "атм. давление на Марсе как у нас на высоте 17 км", из самолета на подобной высоте небо вроде бы насыщенно-синее. Но сейчас перепроверил — "среднемарсианские" 6 мбар скорее соответствуют 35 км, там фотики на метеозондах, да, уже видят "космическую" черноту. Получается, рэлеевское рассеяние на Марсе действительно не при делах и голубого неба при всем желании не получится. А любая нечернота — от пыли (что соответствует объяснению из Википедии и статье, на которой, судя по всему, оно основано)?"

Согласен!

Скорее всего, небо там красноватого оттенка от пыли. Давление атмосферы там очень низкое для придания голубого цвета. Тем более, голубой цвет атмосфере Земли придаёт кислород, а на Марсе его почти нет

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #10 : 28 Ноя 2011 [12:44:06] »
Тем более, голубой цвет атмосфере Земли придаёт кислород, а на Марсе его почти нет
А насколько сильно окраска от химического состава газов зависит?
И почему тогда кислород, а не азот - его в 3 раза больше в атмосфере?  ;)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #11 : 28 Ноя 2011 [14:06:04] »
Цитата
Земля с такой высоты явно окружена голубой полоской атмосферы. На изображениях Марса - ни голубой, ни розовой...
Всё-таки есть и с рыжей полоской, напр. снимок "Викинга" из англ. википедии:


Но сторонники голубого марсианского неба нередко приводят в качестве доказательства подобные снимки Хаббла:

Хотя тут отраженный свет, а там "на просвет"... по идее, совсем другая ситуация?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #12 : 28 Ноя 2011 [17:03:29] »
А баланс белого на чём делался?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #13 : 29 Ноя 2011 [14:17:40] »
Цвет неба должен быть красноватый, особенно в условиях пылевой бури.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #14 : 29 Ноя 2011 [16:51:33] »
Вот фото -  West Rim of Endeavour Crater.
По мнению NASA именно такой вид откроется космонавту на Марсе в данном месте и времени. :).
 http://www.nasa.gov/mission_pages/mer/multimedia/gallery/pia11508.html



thirtyseconds

  • Гость
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #15 : 30 Ноя 2011 [01:46:19] »
Все-таки у Марса какой-то жизненный вид. Осмысленный :) Несмотря на отсутствие какой-либо растительности.
Никакой другой объект такого впечатления не производит.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #16 : 30 Ноя 2011 [01:53:46] »
http://www.nasa.gov/mission_pages/mer/multimedia/gallery/pia11508.html
На том сайте не поймешь, где реальные фото/видео, а где компьютерная графика.
Там хватает фото/видео на которых "заснят" сам аппарат со стороны  :)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #17 : 30 Ноя 2011 [02:06:16] »
Читайте описания фото внизу.

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #18 : 30 Ноя 2011 [03:34:47] »
Попробовал собрать цветное фото этой калибровочной мишени из снимков "Спирита" на 1846-й марсианский день (насколько я понял), уже изрядно присыпанной местной пылью:

Слева - с 600-нм-фильтром для красного канала (цвет образцовых меток наиболее близок к реальному), справа - с 750-нм.
Видно, что 1) пыль в обоих вариантах выглядит оранжевой, 2) ее много. Так что оранжевая дымка в небе  наверняка есть. Занятно, что свободная от пыли часть белого круга "циферблата" (возле многострадальной синей метки) на обоих снимках приобрела едва заметный зеленоватый оттенок, причем на правом снимке, при явно большей его "красноте" в целом, он даже чуть-чуть более выражен.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2011 [03:48:21] от SelenIT »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Цвет неба на Марсе
« Ответ #19 : 30 Ноя 2011 [14:11:10] »
"Все-таки у Марса какой-то жизненный вид. Осмысленный"
Скорее это субъективное впечатление. Хочется воспринимать жизненным и осмысленным