Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазерная указка своими руками  (Прочитано 29918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Сообщение удалено автором
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [19:10:34] от Aleks71 »

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #1 : 15 Мар 2008 [12:40:25] »
Заинтриговали! ;D
А привод именно ДВД-шный, потому что на простом CDROM-е стоит только инфракрасный лазер?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Aleks71

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #2 : 15 Мар 2008 [15:08:36] »
Заинтриговали! ;D
А привод именно ДВД-шный, потому что на простом CDROM-е стоит только инфракрасный лазер?
Да,в CD-R стоит ИК лазер

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #3 : 15 Мар 2008 [15:41:32] »
Ну, что ж... Будем ждать когда на барахолке появятся по 100 рублей убитые аш-ди дивиди и блю-рэй резаки, типа, на запчасти. Я думаю, 500 мвт голубой лазер будет круче инфракрасного.

andreichk

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #4 : 15 Мар 2008 [15:42:58] »
Цитата
НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ ЛУЧ НА ЛЮДЕЙ И В МЕСТА ИХ ВОЗМОЖНОГО НАХОЖДЕНИЯ.
Ну вот, а вы им в небо тычете.А вдруг там люди или инопланетяне?  8)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #5 : 15 Мар 2008 [16:40:15] »
Больше фоток устройства и покажите в действии ;)

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #6 : 15 Мар 2008 [17:00:30] »
Я хочу такой вспомогательный гид указатель сделать

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #7 : 15 Мар 2008 [17:06:29] »
....
ВНИМАНИЕ!!!!! ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ТАКОЙ МОЩНОСТИ ОПАСНО ДЛЯ ГЛАЗ .ОПАСНО ДАЖЕ РАССЕЯННОЕ И ОТРАЖЕННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.!!!
ВНИМАНИЕ!!!!! ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ТАКОЙ МОЩНОСТИ ОПАСНО ДЛЯ ГЛАЗ .ОПАСНО ДАЖЕ РАССЕЯННОЕ И ОТРАЖЕННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.!!!
НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ ЛУЧ НА ЛЮДЕЙ И В МЕСТА ИХ ВОЗМОЖНОГО НАХОЖДЕНИЯ....



Спрятали бы вы эту приблуду, куда подальше. Поймаете даже блик, мало не покажется. Поберегите глаза.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #8 : 15 Мар 2008 [17:20:59] »
о как!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #9 : 15 Мар 2008 [17:24:20] »
Кстати в небе бывают самолеты, вертолеты и еще много всякой фигни, которая может невзначай оттуда упасть. Поэтому не нужно туда тыкать этой фигней.  Вообще игрища с лазерами сильно напоминают развлечения слабо развитых детей, типа "А что будет, если бросить бычок в ведро с бензином?" или "А что будет, если бросить в костер упаковку патронов?" итп. Обычно от таких экспериментов отрывает голову одному идиоту, в случае экспериментов с лазерами может пострадать неопределенное количество людей. Поэтому не уподобляйтесь обезъяне с гранатой в руке. Если Вы (топикстартеру) нормальный человек, удовлетворитесь осознанием силы собственнойго интеллекта и не показывайте окружающим таких рецептов из серии "как сделать мешок гексагена на кухне", не провоцируйте дебилов на опасные действия.

andreichk

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #10 : 15 Мар 2008 [17:40:37] »
Правильно Антон.Только тут нужно ещё круче- типа ещё раз увидим тебя тут с твоей игрушкой- настучим по голове ;D
лучше осциллографы делайте, как я такие напр.

Чавкин Сергей

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #11 : 15 Мар 2008 [17:54:35] »
Цитата
не провоцируйте дебилов на опасные действия.

Это вы про себя?

Многие обсерватории ставят гиды на 30 Вт лазерах, а вы думаете указка из привода как-то помешает самолету? Смешно...
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [17:57:21] от Чавкин Сергей »

datumn

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #12 : 15 Мар 2008 [18:00:01] »
Кстати в небе бывают самолеты, вертолеты и еще много всякой фигни, которая может невзначай оттуда упасть. Поэтому не нужно туда тыкать этой фигней.  Вообще игрища с лазерами сильно напоминают развлечения слабо развитых детей, типа "А что будет, если бросить бычок в ведро с бензином?" или "А что будет, если бросить в костер упаковку патронов?" итп. Обычно от таких экспериментов отрывает голову одному идиоту, в случае экспериментов с лазерами может пострадать неопределенное количество людей. Поэтому не уподобляйтесь обезъяне с гранатой в руке. Если Вы (топикстартеру) нормальный человек, удовлетворитесь осознанием силы собственнойго интеллекта и не показывайте окружающим таких рецептов из серии "как сделать мешок гексагена на кухне", не провоцируйте дебилов на опасные действия.

Мне кажется, что Вы преувеличиваете. От очень многих экспериментов может пострадать неопределенное количество людей - начиная от острых предметов, экспериментов с высокой скоростью, высоким напряжением, необычным воздействием на психику, и т.д. Подойдите к скоростной автомагистрали и отмочите там рядом на обочине что-нибудь необычное; что дальше произойдет будет тем самым неопределенным кол-вом. Каждое наше действие потенциально опасно; так ну и что?

Я - за подобные лазерные игрушки. Тем более мощность полватта - если это не касается зрения - незначительна. И расходимость пучка большая. Присоединяюсь к просьбе к уважаемому автору рассказать о своем "фонарике" подробнее.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #13 : 15 Мар 2008 [18:03:34] »
Я - за подобные лазерные игрушки. Присоединяюсь к просьбе к уважаемому автору рассказать о своем "фонарике" подробнее.
Мне тоже интересно--- хотелось бы узнать об этом по-подробнее.  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #14 : 15 Мар 2008 [18:24:07] »

...
Я - за подобные лазерные игрушки. Тем более мощность полватта - если это не касается зрения - незначительна. И расходимость пучка большая. Присоединяюсь к просьбе к уважаемому автору рассказать о своем "фонарике" подробнее.


Так в том то и дело, что обязательно коснется. И в первую очередь самому автору. Зрение можно испортить за пару секунд.

andreichk

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #15 : 15 Мар 2008 [18:27:48] »
вчера по телеку передачу смотрел.Так там рассказывали, что прямым док-вом того, что американцы были на луне , является то, что они там какое-то зеркало установили и его можно обнаружить , если навести на него лазер.даже в какой-то обсерватории есть точные данные положения этого зеркала и они периодически проверяют своим лазером, на месте ли оно или нет 8)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #16 : 15 Мар 2008 [18:29:51] »
Может конечно я сейчас перегну палку приведя следующий пример:
Подросток покупает петарды неизвестного производства в неизвестном никому ларьке... Естественно, что ни о каком безопасном их применении и речи быть не может. Он [подросток] должен сам понимать и оценивать ситуацию правильно. Информации об оторванных палцах и покалеченных руках у него предостаточно. Просто он идёт на это, зная, что делает. Также и с лазерами. Если уж ты берёшь и делаешь, покупаешь и т. п. лазер, ты сам должен понимать, что это такое. И естественно применять все меры предосторожности.
Моё глубокое ИМХО.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

datumn

  • Гость
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #17 : 15 Мар 2008 [18:33:12] »
Так в том то и дело, что обязательно коснется. И в первую очередь самому автору. Зрение можно испортить за пару секунд.

Вспомнилось об "опасной игре шахматах" ;) типа "можно уснуть и глаз королем выколоть"  ;D

Хорошо, что подобная точка зрения еще не возобладала в обществе. Тогда бы не было, например, такого занятного места, как на Flyback.org.ru  8)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #18 : 15 Мар 2008 [18:45:42] »
Аркадий! Вы же взрослый человек. :)

Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров, Минздрав СССР, 1991
ГОСТ Р 50723
http://www.1gost.jino.ru/doc-21819.html

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 147
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Лазерная указка своими руками
« Ответ #19 : 15 Мар 2008 [18:56:04] »
о как!

 Сергей это не лазерная указка, а часть системы адаптивной оптики. Используется для компенсации атмосферной турбулентности. Мощность лазера несколько десятков ватт в непрерывном режиме.  Над такими местами самолеты не летают.