Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.  (Прочитано 17885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #80 : 05 Апр 2008 [01:16:21] »
Все-таки переборол лень и покалибровался. Сумма 3х15мин +1х30мин.
Не знаю как это выглядит на нормальном мониторе (у меня с недавних пор ЖК-уродство, жена наехала :)  ), но на моем картинка приятная и гладенькая, хотя шум по фону не давил.
Это выглядит шикарно, Олег, особенно пылища при переходе в "завиток" :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #81 : 05 Апр 2008 [01:30:38] »
Алексей, спасибо.
Проблемы стали понятны. Думаю, что смогу заставить телескоп стабильно работать.
Скоро наконец будет управление фокусером, спасибо Ване Ионову, и не придется в темноте тянуться к рукоятке на высоте 2 с лишним метра (как все просто с рефракторами и Касегренами! ), а там уже и до коммунизма недалеко :)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #82 : 05 Апр 2008 [01:36:12] »
Алексей, спасибо.
Проблемы стали понятны. Думаю, что смогу заставить телескоп стабильно работать.
Скоро наконец будет управление фокусером, спасибо Ване Ионову, и не придется в темноте тянуться к рукоятке на высоте 2 с лишним метра (как все просто с рефракторами и Касегренами! ), а там уже и до коммунизма недалеко :)
Да сам паяю привод фокусёра :) Тоже поддерживаю лозунг: " К победе коммунизма" :) У меня с 4х барлоу хоть и ручка близко, но тронешь
и вообще ничего на мониторе не увидишь :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #83 : 05 Апр 2008 [01:45:12] »
Закинул полное фото М13 в галерею.
https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?pos=-27

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #84 : 05 Апр 2008 [01:48:40] »
Закинул полное фото М13 в галерею.
https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?pos=-27
Олег на моём мониторе (Mitsubishi, 19", ЖК, гамма +30) центры звёзд выглядят яркими пересвечеными кружками...
Но само скопление классное :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #85 : 05 Апр 2008 [01:53:06] »
Они и есть пересвеченные. Я к сожалению это только при домашнем просмотре заметил. Нужно было субэкспозиции сокращать  :(

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #86 : 05 Апр 2008 [01:55:27] »
Они и есть пересвеченные. Я к сожалению это только при домашнем просмотре заметил. Нужно было субэкспозиции сокращать  :(
Ясно.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #87 : 15 Апр 2010 [13:51:16] »
... Минуло 2 года...

Честно говоря, когда я впервые увидел эту "дуру", извлекаемую на свет божий Олегом Чекалиным, я просто испугался. ЗДОРОВАЯ!!!
Второй раз пришлось поскрести в затылке уже визуально напрямую сравнивая размеры 12" Ньютоновской ОТА SKP30015 с комбинацией ТЕС-140/WS-180GT.
Монтировка Diskus-Checkalin&Co. уже совсем не казалась такой тяжёлой и мощной, как до того, закралась предательская мысль, что WS240GT была бы больше впору и к месту.

Но в минувшее воскресенье отступать было уже некуда, приехал моторчик для FeatherTouch FTF2025, Paracorr и переходник Paracorr/QSI583.
Обливаясь слезами (только стабильно начало выходить FWHM в районе 2.2" с комбинацией TEC/QSI), разобрал сетап с ТЕСом и повесил SKP30015 на монти.
Разница в размерах телескопов легко заметна на этой фотке, чуть-чуть технических деталей есть в теме про монтировку.


Тем не менее - первый свет,
SKP30015, WS180GT, QSI-583wsg, гидирование через внеосевик камеры с помощью QHY-5,
М13, 5х5мин
кадр в масштабе 33%,
кроп в масштаюе 800% чтобы показать звёздочки,
скриншот из CCDInspector c измерениями FWHM, в пикселях и угловых минутах.

Когда я увидел в CCDInspectore величину FWHM=2.09" (3.24px) на первой же 5-минутной экспозиции М13 на очевидно неотъюстированном телескопе, то понял, что не зря мучался чуть ли не всю ночь с отладкой сетапа. ЗачОтная труба!

И она, в отличии от моего предыдущего 200мм ньютоновского Скайвотчера,  жёсткая! Ну и тяжёлая, естественно, к 2 5 кг грузам пришлось добавить ещё 4кг на удлинители к оси противовесов. "Родной" фокусер неплохой, но у меня в загашнике был FTF2025, который и встал на трубу через переходник от Сатурна.

Вот доюстирую её - и в бой! :)
Окончательные выводы делать пока рано, но первое впечатление - очень положительное.

PS: Олег, ещё раз большое спасибо за предоставленную возможность "поиграться" с трубой!

« Последнее редактирование: 15 Апр 2010 [14:50:38] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #88 : 17 Апр 2010 [01:19:41] »
Разобрался с коллимацией, ниже скриншот из CCDInspector'a. Интересно, что, как видно из картинки, Paracorr даёт немного не "плоское поле".

M13, 14х5мин, SKP30015 + QSI583wsg + WS180gt, полная калибровка и обработка в PixInsight'e.
Жаль, что сегодня seeing был чуть хуже, лучший FWHM на индивидуальной экспозиции - 2,63", на сумме получилось 3.13"
(Правка от 17.04.2010  - похоже, плохое качество изображения было связано не с плохой атмосферой, а с включённым мощным обогревом телескопа и вызванной им турбуленцией, мой "косяк", см. кропы ниже :). - Ю.Т. ).

Фокус достаточно острый, автофокусировка в Максиме не всегда "попадает", придётся использовать проверенную маску Бахтинова для фокусировки.

Труба страдает от "термоклина", долго не мог понять, почему при хорошей коллимации у ярких звёзд, особенно, в верхнем правом углу, лезут какие-то "языки", и почти сломал себе моСК, пытаясь понять, почему ведение по Y (Dec) существенно хуже, чем по X(RA), см. рисунок, 1 пиксел равен 0,646"....

Оказалось - "термоклин", так что, по хорошему, необходимо бы установить активную продувку трубы с помощью вентиляторов. Не зря у Юрия Закорючкина аж 3 (три) вентилятора на его мегаНьютоне.

PS: ... но самое смешное случилось утром на рассвете, при съёмке флетов... У меня ещё ни разу сетап не попадал под внезапный весенний дождь :) :) :) :) :) :) Хорошо, что крыша павильона закатилась быстро и без происшествий :)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2010 [15:34:35] от Юрий Торопин »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #89 : 17 Апр 2010 [09:49:41] »
Цитата
У меня ещё ни разу сетап не попадал под внезапный весенний дождь
                         Юра ! Отвечу позже и с фото т.к. сегодня под дождь попаду точно .
                                                                                                                                           Серега .
Цитата
Дождь и облачность 88% - прогноз rp5 на Новожилово
                    Юра ! Надо всегда иметь балахон из полиэтилена способный закрыть все , вместе с монтировкой . У вас есть крыша , но уходя на прием Золотых напитков с лимонами при сомнительной погоде может пригодиться т.к. обсерваторию закрывать нежелательно .
                                                                                                                                                                            Серега .
« Последнее редактирование: 17 Апр 2010 [10:17:59] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #90 : 17 Апр 2010 [10:20:39] »
Разобрался с коллимацией, ниже скриншот из CCDInspector'a. Интересно, что, как видно из картинки, Paracorr даёт немного не "плоское поле".

У Вас - слишком не плоское поле. Похоже, инспектор по шаровикам криво работает (если, конечно, задний отрезок соблюдён). :(

Фокус достаточно острый, автофокусировка в Максиме не всегда "попадает", придётся использовать проверенную маску Бахтинова для фокусировки.
 

Астигматизма нет, случайно?

Оказалось - "термоклин", так что, по хорошему, необходимо бы установить активную продувку трубы с помощью вентиляторов.
 
А как выяснилось, что именно термоклин? Труба не могла прогибаться?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #91 : 17 Апр 2010 [15:25:28] »
Дима, очень правильные вопросы, вот мне бы ещё знать, как на них ответить... :(
Единственное, замечу в начале, что перед этой сессией визуально отколлимировал скоп по руководствам как из нашего FAQ'а, так и с западных сайтов, всё получилось красиво, как на картинках, всё, что должно быть соосно, - соосно, вторичка смещена как и должно быть чтобы правильно перехватывать конул, вроде бы, не режет его сильно, и т.д.

У Вас - слишком не плоское поле. Похоже, инспектор по шаровикам криво работает (если, конечно, задний отрезок соблюдён). :(
Давай перейдём на "ты", Ок? :)
А каким должно быть достаточно плоское поле?
По поводу инспектора - вообще есть некоторые сомнения, ниже - результаты его работы по кропу того же кадра, от которого "отрезаны" полоски в 372 пиксела по горизонтальным и в 474 по вертикальным сторонам кадра (скриншот ниже, кроп наложен на полный кадр). "Горб" в центре он почти и не находит. Возможно, дейтсвительно мерить по шаровикам - не есть хорошо...
Изменение FWHM c 2,68 до 2,93" по кропу - разве это плохо? ИЛи он "курватуру" измеряет не по FWHM?

Цитата: Дмитрий Иванов
Астигматизма нет, случайно?
Честно скажу - не знаю :), а как понять, особенно - по снимкам, есть он или нет?
НИже - кропы углов, кропы №1 - кропы реальных углов, кропы №2 - вырезанного фрагмента, скормленного выше CCDInspector'у, расположение кропов показано на схеме.
По ним что-то сказать сложно, всё слишком замыто, почему - см. ниже. Яркие звёзды - как свечки, трепыхающиеся на ветру :)

Цитата: Дмитрий Иванов
А как выяснилось, что именно термоклин? Труба не могла прогибаться?
Потому, что я сам его создал, своими руками (и, похоже, напортачил :))
В первую сессию несколько дней назад на неотколлимированном скопе через пару часиков запотела вторичка. В этот раз я, ничтожно сумляшеся, решил с запотеванием агрессивно побороться. Обмотал вокруг скопа нагревательную ленты, отступив от заднего среза, от зеркала, вверх по трубе сантиментров на 20, да и врубил обогрев.
Ничего не потело! :)
Но - турбулило так, что это было отлично заметно по звезде в Максиме по ходу гидирования, её растягивало периодически по вертикали ооочень серьёзно, и только изредка, когда, наверное, отрывался и уходил вверх пузырь тёплого воздуха, она становилась похожа на нормальную круглую звёздочку. Тот же эффект "отрыыва" и "выхода" пузырей нагретого воздуха хорошо заметен и на графике гидирования по Y.
Понятно, что так делать больше не буду :), но эффект линзирования в пузырях горячего воздуха был настолько силён, что замыл всё остальное, в том числе - и возможный астигматизм :)

В следующем сообщении выложу кроп с прошлой серии, без обогрева, но -на неотколлимированном скопе, что видно и по кропах, и по анализу в Инспекторе.

Так что сейчас, пока не пересниму всё уже без обогрева, какие-то выводы делать рановато... :(

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #92 : 17 Апр 2010 [15:28:56] »
Как же разительно отличаются кропы с телескопа "без подогрева", пусть и не отколлимированного  :D

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #93 : 17 Апр 2010 [16:22:51] »
Для справки - таким получается "плоское поле" в комбинации SKP30015 + 2" IDAS LPS-2 фильтр +  Paracorr + QSI583wsg (фильтры 1.25"),
разрез по диагонали (её длина на сенсоре KAF8300 равна 22.48мм), падение освещённости в углах - порядка 10%.
...

Народ с (большими) Ньютонами со сплошными трубами, а как Вы боретесь с запотеванием вторички?
Фен как средство не очень интересен, хотелось бы минимизировать необходимость физического присутствия возле телескопа во время фотосессий.
И так, чтобы не турбулило... ;)

Я вот думаю обмотать верхнюю часть трубы, выше колец, ту, что торчит из павильона, листом гибкого утеплителя. Не помню, как называется, типа 10мм поролона с блестящей фольгой с одной стороны. Интересно, насколько поможет от "внутреннего обморожения" верхней части трубы и вторички? Kто-нибудь пробовал?

Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Апр 2010 [17:33:19] от Юрий Торопин »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #94 : 17 Апр 2010 [23:32:16] »
http://photo.milantiev.com/?dir=1276
обогрев вторички. Постоянно включен примерно на 0.3-0.5 Ватта (без контроля температуры, просто включен).
モ - mo

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #95 : 18 Апр 2010 [00:44:10] »
Я думаю нужно одеть бленду из теплоизоляционного материала с алюминиевой фольгой и интенсивно продувать трубу со стороны зеркала , три вентилятора с тылу и один  перпендикулярно трубе ,вдоль ГЗ ,для сдувания пограничного слоя .
Еще как вариант - закрыть срез трубы баадеровской пленкой  , но продувка ГЗ обязательна и в таком случае .

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #96 : 18 Апр 2010 [03:46:51] »
обогрев вторички. Постоянно включен примерно на 0.3-0.5 Ватта (без контроля температуры, просто включен).

А звезды от этого обогрева колбасить не начинает? Или запотело включили, отпотело отключили?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #97 : 18 Апр 2010 [09:42:10] »
Да, moscow, Ваше решение - красивое, но присоединяюсь к вопросу Макса.

Сергей (Diskus), я немного не понят вот это
Еще как вариант - закрыть срез трубы баадеровской пленкой  , но продувка ГЗ обязательна и в таком случае .
имеется в виду передний срез? Что за плёнка такая чудесная?

У Юрия Закорючкина сделано вот так (цитата из сообщения другой темы):
Цитата
Вывод: к оптике претензий нет. Надо ОХЛАЖДАТЬ долго, и включать вентилятор за пару часов до наблюдений. Вопрос: нормально ли снимать с работающим пропеллером? Не даст ли это турбуленцию в трубе и размытие изображения? Не мешают ли вибрации от пропеллера?
   

 У меня правда Ньютон, но все же, вставлю пару копеек. У меня стоит 3 вентилятоа, один большой сзади на оправе, дует на ГЗ вентилятор большой , 220 v  А еще два малеьких 12 v выдувают поверхностный тепловой слой с ГЗ. Обычно я открываю крышу вечером , еще при солнце, когда оно уже почти село. И включаю все три вентилятора. Пока навожусь, фокусируюсь все остывает, смотрю на температуру, для этого есть датчики температуры на ГЗ и снаружи. Как начинаю снимать, большой выключаю, он стоит непосредственно на оправе, жестко. Так что вибрация может быть, я не рискую. А вот маленькие установлены на трубе на резиновых прокладках из пористой резины. Кулеры от компа, очень точные и без вибрации. Смело снимаю при ихней работе, проблем не замечал. Вообще важно что бы кулеры были достаточно качественные,без  дисбаланса крыльчатки, и мягкую посадку, и можно не выключать. Хотя я повторюсь, у меня Ньютон, но с очень большим и толстым зеркалом ::)
 Кстати, дельту у себя лучше 1,5-2 градуса не добивался , если тоько к утру. Все же оГромное  :o стекляха практически всегда отстает по скорости остывания от окружающей температуры

Юрий Закорючкин.
Работы Юрия(З) говорят сами за себя, значит, такой подход работает, дополнительно, в другой теме обсуждалось, что лучше выдувать, а не вдувать воздух в трубу, пыли меньше.
У SKP30015 есть крепление под вентилятор на оправе ГЗ, но это поможет только в охлаждении главного зеркала. А вот что делать с внутренностями... Надо бы, наверное, дырявить трубу, но с этим придётся подождать, труба-то - чужая :)
« Последнее редактирование: 18 Апр 2010 [09:47:52] от Юрий Торопин »

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #98 : 18 Апр 2010 [10:01:35] »
Юра, если красиво отверстия прорежешь, то я совсем не против. :)

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 996
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: SKY-WATCHER SKP30015 OTA (12"). Первый свет.
« Ответ #99 : 18 Апр 2010 [10:13:47] »

Я вот думаю обмотать верхнюю часть трубы, выше колец, ту, что торчит из павильона, листом гибкого утеплителя. Не помню, как называется, типа 10мм поролона с блестящей фольгой с одной стороны. Интересно, насколько поможет от "внутреннего обморожения" верхней части трубы и вторички? Kто-нибудь пробовал?

Заранее спасибо!
Я при съемках вешал бленду из какого-то похожего материала миллиметров 400 длиной, помогало.

Тесты очень впечатляющие получаются. Наглядно показано, что относительно недорогая труба правильной конфигурации показывает просто сказочные результаты. Дипскай снимков с звездами в 2,1" , кроме картинок с жестко специализированного F/13 Сантел-230 на форуме еще не было.

Кстати у меня есть ситалловая вторичка 80мм, можем родную заменить, плоское поле заметно краше станет.