Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сибирь и Казахстан, наблюдаем запуск "Союза"  (Прочитано 2634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Сегодня в 17.22 московского времени РН "Союз-ФГ" стартует с Байконура и ее полет должен быть хорошо виден на территории Восточного Казахстана и Западной Сибири. Подробности: http://www.federalspace.ru/Start1Show.asp?STARTID=631
Там внизу страницы циклограмма запуска с основными моментами времени. Районы падения отделяемых частей № 306 и 309 находятся на границе Алтайского края и Восточно-Казахстанской области.
Если погода будет ясной (а у нас сейчас так и есть!), и время после захода Солнца не слишком позднее (тоже вроде так!), то полет ракеты представляет собой красивейшее зрелище, когда ее инверсионный след в виде широкого, в полнеба, веера подсвечивается Солнцем. Много раз такое видел, и каждый раз оно просто завораживает...  :o И разделение ступеней видно, и падение горящих обломков... И чем ближе к трассе запуска, тем красивее...  :o
Спасибо Георгию Михайловичу Гречко, который на прошлогоднем СибАстро-2006 в личном общении снял мои последние сомнения относительно природы таких оптических явлений.
По моим прикидкам, полет ракеты можно будет видеть в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, разумеется на Алтае, может и в Томске, только низко над горизонтом. Она пройдет с юго-запада на юго-восток через южную часть неба. Время от старта ракеты до ее появления на горизонте в наших краях - около 5-6 минут.
Я думаю, посмотреть стоит!
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [11:09:48] от shandrik »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

shandrik

  • Гость
Спасибо, Александр, надо будет поглядеть в бинокуляр.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Спасибо!
в Алма-Ате отличная погода -- может, что и увидим ....
В какую сторону смотреть? Если например на КокТюбе забраться?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Мы это видели!  :o :o :o
Отъехали с сыном в частный сектор на темную улицу, но по закону подлости нас сначала остановили доблестные ГИБДДшники. Чем мы им показались подозрительными?!  Потом мешали фарами проезжавшие машины, и снова те же рыцари жезла и пистолета с включенными фарами чинно и ме-е-е-дленно проехали мимо нас аккурат в кульминационный момент, когда "Союз" уже летел высоко на юге!  >:D >:D >:D >:D >:D
Конечно, в еще не погасшие сумерки зрелище куда более диковинное! Но и на этот раз, когда Солнце было довольно глубоко под горизонтом, ракету было хорошо видно, и момент выключения третьей ступени и отделения самого корабля мы разглядели как всегда: сияние погасло, и через 1-2 секунды снова разгорелось.
А еще мы видели далеко на юге падение горящих обломков второй ступени! И сфотографировали их!
Но лучше всех поступила моя жена, которая никуда не поехала, а всё видела из окна нашей квартиры, выходящего в большой школьный двор... И теперь восторгается увиденным - даже светлые лучи еще некоторое время оставались на небе...  Говорит, что нечего вообще никуда ездить и ходить, всё у нас с доставкой на дом :o :o :o
Чуть погодя выложим полученные фотографии.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2007 [07:31:08] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Жесть! Вот это зрелище! Я был застан врасплох, поэтому не обращайте внимание на качество фото...
Место наблюдения - Астана.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [18:19:04] от Alexsam »
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

shandrik

  • Гость
Жесть! Вот это зрелище! Я был застан врасплох, поэтому не обращайте внимание на качество фото...
Место наблюдения - Астана.
Вот нихрена себе!  :o
А он это - старт-то успешный получился? Уж больно полыхает!

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Жесть! Вот это зрелище! Я был застан врасплох, поэтому не обращайте внимание на качество фото...
Место наблюдения - Астана.
Вот нихрена себе!  :o
А он это - старт-то успешный получился? Уж больно полыхает!
От него какие-то части отваливались (видно на первой и второй фотографиях).... ;)   Но думаю успешный :)
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [19:10:21] от Alexsam »
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вот нихрена себе!  :o
А он это - старт-то успешный получился? Уж больно полыхает!
Лёня, всё вот именно так и бывает, когда ракета летит в сумерках, а не по темноте! И старт именно успешный так выглядит!  Много раз такие же картины видел над Барнаулом!
Астана западнее нас, поэтому оттуда так здорово всё было  видно, Солнце еще неглубоко за горизонт ушло.
Г.М.Гречко мне тогда на СибАстро-2006 всё верно объяснил!
Отвалившиеся уже части, летящие вниз и горящие как факелы (!) есть на наших двух снимках, которые прикладываю. Первый и второй снимки по времени разделены двумя секундами. Это самый яркий обломок горел, там были еще два менее ярких. Экспозиция 2 секунды на каждом кадре.
А саму ракету снять не удалось из-за малой контрастности ее шлейфа - солнышко у нас успело уже глубже под горизонт уйти, чем в столице сопредельного государства...

От него какие-то части отваливались (видно на первой и второй фотографиях).... ;)   Но думаю успешный :)
Это вряд ли над Астаной части отваливались, вторая ступень и хвостовой отсек отваливаются над Восточным Казахстаном и Алтаем.
Скорее всего просто смазалось изображение из-за длинной выдержки. На первой особенно заметно.
У нас на глазах произошло отделение хвостового отсека и дальнейший полет 3-й ступени, как всегда (видел это много раз), так что сомневаться в успехе запуска нет оснований!
Где-то у меня есть снимки моих коллег, сделанные несколько лет назад на юге Алтая, прямо под трассой запуска. Поищу их и выложу. Там всё так же, только изображение четкое.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [19:41:03] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Запуск был очень зрелишным даже в ТВ-трансляции. Представляю, как это выглядело воочию! Вообще, многие из тех, кому довелось наблюдать запуски, считают сегодняшний старт самым эффектным за последнее время.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
От него какие-то части отваливались (видно на первой и второй фотографиях).... ;)   Но думаю успешный :)
Это вряд ли над Астаной части отваливались, вторая ступень и хвостовой отсек отваливаются над Восточным Казахстаном и Алтаем.
Скорее всего просто смазалось изображение из-за длинной выдержки. На первой особенно заметно.
У нас на глазах произошло отделение хвостового отсека и дальнейший полет 3-й ступени, как всегда (видел это много раз), так что сомневаться в успехе запуска нет оснований!
Где-то у меня есть снимки моих коллег, сделанные несколько лет назад на юге Алтая, прямо под трассой запуска. Поищу их и выложу. Там всё так же, только изображение четкое.

На первой фотографии смаз из-за выдержки виден только на двигающихся объектах, их там два - Союз во главе треугольника света и еще одна деталь (ступень, видимо) чуть правее и ниже... а звезды на фоне очень слабо смазаны... имхо - могу ошибаться...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Жесть! Вот это зрелище! Я был застан врасплох, поэтому не обращайте внимание на качество фото...
Место наблюдения - Астана.
Вот нихрена себе!  :o
А он это - старт-то успешный получился? Уж больно полыхает!
От него какие-то части отваливались (видно на первой и второй фотографиях).... ;)   Но думаю успешный :)
вот с Новостей космонавтики:
Циклограмма полёта РН (расчетная):

     Т+00:00.00 – старт (контакт подъема);
     Т+01:53.38 – сброс ДУ САС;
     Т+01:57.80 – отделение 1-й ступени РН;
     Т+02:37.48 – сброс ГО;
     Т+04:47.30 – отделение 2-й ступени РН;
     Т+04:57.05 – сброс ХО;
     Т+08:44.96 – включение ДУ 3-й ступени РН;   
     Т+08:48.26 – отделение КА (контакт отделения).

     Зоны падения отделяемых частей носителя:

     ДУ САС – зона № 16, Карагандинская обл., Республика Казахстан;
     1-я ступень РН – зона № 16 и №49, Карагандинская обл., Республика Казахстан;
     ГО – зона № 69, Карагандинская обл., Республика Казахстан;
     2-я ступень РН (ЦБ) – зона № 306 и № 307, Алтайский край, Республика Алтай, РФ; Восточно-Казахстанская обл., Республика Казахстан;
     ХО – зона № 309, Алтайский край, Республика Алтай, РФ; Восточно-Казахстанская обл., Республика Казахстан.

Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom