Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Рефрактора для балкона  (Прочитано 28038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #60 : 30 Авг 2007 [11:03:35] »
Алексею Прудникову. С немецкой монтировкой на тесном балконе не развернуться (догадываюсь), перила не предлагать.
Уважаемый Олег, я не и предлагаю "вешать" 10 кг-мовый рефрактор на перила балкона, а рекомендую устанавливать оный на стационарной колонне, местоположение, которой, должно быть тщательно выбрано исходя из условий видимости на конкретном балконе и задач, которые ставит перед собой ЛА.  Как пример, привожу фотографию рефрактора Дипскай 152\990 на немецкой монтировке МТ-3 ГТС. Так же, по своему опыту, могу сказать, что именно немецкие монтировки, в большенстве случаев, более подходят для балконного рефрактора или Кассегрена.
Цитата
Особенно если большой ЛА, большой Ньютон и небольшой балкон. Вилка лучше.
  Название нашей темы "Выбор рефрактора для балкона"
Цитата
А с  Ньютоном  с балкона смотреть можно не хуже чем с рефрактором.
Смотреть то с балкона можно с кем угодно :), скажите пожалуйста, Вы лично пробовали, когда-нибуть, проводить балконные наблюдения, например, в 6"рефрактор и 6" Ньютон?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 246
  • Благодарностей: 570
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #61 : 30 Авг 2007 [11:24:04] »
...Как пример, привожу фотографию рефрактора Дипскай 152\990 на немецкой монтировке МТ-3 ГТС...


Алексей, как вам рефрактор 152/990? Поделитесь впечатлениями в сравнении с ТАЛ-125.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 185
  • Благодарностей: 267
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #62 : 30 Авг 2007 [14:11:44] »
     А такой дилетантский вопрос. Вот какие созвездия вчера конкретно можно было видеть с моего балкона (уже не бывает, неостекленный, 3-й этаж, смотрит на юго-запад) приблизительно в 23.00: Лира, Орел, Стрела, Лисичка, Дельфин, самый краешек Пегаса. Остальное все загорожено деревьями и стенами. Засветка – хуже некуда. Невооруженным глазом (в очках) просматриваются только Вега и Альтаир. В свой ТАЛ-75R я вижу почти все описанные в книге «Звезды и планеты» Я. Ридпата двойные и ни единого дипскай-объекта, пусть даже в виде туманного пятна. Когда в апреле-мае был Сатурн, кольцо смотрелось неплохо. Так вот, есть ли смысл менять мне этот ТАЛ-75 на что-то посолиднее или надо успокоиться, а в инструмент помощней смотреть только на даче?   
     Кстати, пробовал ставить на балконе NexStar-4GT (4 дюйма) и пришел к выводу, что ТАЛ-75 удобнее, а показывает не меньше.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #63 : 30 Авг 2007 [14:32:46] »
Смотреть то с балкона можно с кем угодно

Леша!
Ну давай же скорее... посмотрим :-*
("скорее" значит - меняй внутриквартирное базирование,
а то подумают еще чего... ;D)

По теме:
Сравнивая при визуале качество изображения, получаемое своими МАКом (152 мм) и рефрактором (102 мм),
неоднократно убеждался, что у последнего оно заметно контрастнее и насыщеннее
(особенно в условиях городской засветки). Впрочем, сие общеизвестно...

Поэтому, несмотря на преимущество в апертуре, МАК в городе перестал использовать.

Автору темы: берите рефрактор!
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 230
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #64 : 30 Авг 2007 [15:12:19] »
Как бы то ни было, рефрактор или рефлектор, а немецкая монтировка для балкона - мука мученическая. Три года сам маялся :( То она в перила упрется, то в наблюдателя, то сама в себя. ;D Извелся весь напрочь. Особенно если скоп большой и сам ЛА тоже.

С немецкой монтировкой на тесном балконе не развернуться (догадываюсь), перила не предлагать. Особенно если большой ЛА, большой Ньютон и небольшой балкон. Вилка лучше. А с  Ньютоном  с балкона смотреть можно не хуже чем с рефрактором.

Полностью присоединяюсь. Это был как раз мой случай.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #65 : 30 Авг 2007 [16:05:26] »
Как бы то ни было, рефрактор или рефлектор, а немецкая монтировка для балкона - мука мученическая. Три года сам маялся :( То она в перила упрется, то в наблюдателя, то сама в себя. ;D Извелся весь напрочь. Особенно если скоп большой и сам ЛА тоже.
[

Алексей Прудников не с "дудочками" работает.
И, поверьте, сам по себе тоже весьма... габаритный ;D

Продумал и воплотил оптимальный вариант. Вот неба бы ему побольше ;)

Теперь мыслит, как тополь извести, который сам посадил много лет назад :'(.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #66 : 30 Авг 2007 [22:04:31] »


Алексей, как вам рефрактор 152/990? Поделитесь впечатлениями в сравнении с ТАЛ-125.
  Если Вы не против, я, несколько позже, опубликую отчёт о данном приборе. Сейчас у меня проходит некоторая реконструкция, которая имеет прямое отношение к балконной астроплощадке, да и наглядного материала для подтверждения впечатлений маловато. :)
  В рефрактор никогда не смотрел, немецкой монтировкой не владел.
Я это предполагал. :)
Цитата
Но написано много. Читал как непросто бывает наблюдать в 6" рефрактор на балконе, с треногой и немецкой головой.
Видите ли, Олег, я занимаюсь балконными наблюдениями более 40 лет с небольшими перерывами. За это время на моём балконе перебывало приличное количество инструментов, в том числе и пара Ньютонов. Так что время и возможности сделать определённые выводы у меня были и кратко эти выводы сводятся к следующему, что если вы хотите достаточно комфортно проводить балконные астронаблюдения, то приобретайте рефрактор или любой из Кассегренов ( Мак, Клевцов, ШК) и устанавливайте его на немецкой монтировке на стационарной колонне.
     А такой дилетантский вопрос. есть ли смысл менять мне этот ТАЛ-75 на что-то посолиднее или надо успокоиться, а в инструмент помощней смотреть только на даче?   
     Кстати, пробовал ставить на балконе NexStar-4GT (4 дюйма) и пришел к выводу, что ТАЛ-75 удобнее, а показывает не меньше.
  Алексей, на мой взгляд, на Тал 75 успокаиваться не стоит, также как и избавляться от него - определённо, пригодится! :) А подумать касательно приобретения  5-6" рефрактора или 7-8"Кассегрена , мне кажется, нужно.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #67 : 31 Авг 2007 [08:29:44] »
   Хорошо. Действительно, для наблюдателя на балконе желательно, чтобы труба не была слишком длинной.
И слишком короткой тоже! Основное преимущество балконного рефрактора, например перед Маком или "Клевцовым", заключается в возмощности "выноса" объективной части трубы за пределы балкона, лоджии. Этим осуществляется уменьшение влияния тепловых потоков, идущих от дома и самого наблюдателя. Мой "Клевцов", хорошо зарекомендовавший себя в весенне-осенний период, зимой частенько простаивает, а рефрактор, практически всегда, эффективно работает круглый год.
Цитата
Максимум удобства - до метра в длину.
Не совсем так. Длина трубы рефрактора, напрямую зависит от глубины балкона или лоджии, на которой его предполагают устанавливать. Для балкона автора темы (глубина 105 см) хорошо подойдёт рефрактор Дипскай 152\1200. Основная задача состоит лишь только в том, чтобы обеспечить максимальноразумный "вынос" трубы в рабочем положении и, чтобы , в режиме хранения, труба находилась внутри застекления балкона. (см. фото)

Оффлайн skylightАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от skylight
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #68 : 31 Авг 2007 [14:45:34] »
Что-то на соседнем астрофоруме меня напугали разъюстировкой Пецваля и его пригодностью ТОЛЬКО для обзора комет, а мне-то нужен телескоп, который подходит для наблюдения планет, двойных и звездных скоплений (ну и немного самых ярких туманностей) в условиях города.

На том же астрофоруме starlab рекомендуют рефрактор DeepSky 152/990

Очень было бы интересно прочитать отчет об использовании рефрактора DeepSky 152/990 на балконе от Алексея Прудникова !

1) Кстати, а какая длина трубы рефрактора DeepSky 152/990 и сильно ли в худшую сторону по хроматизму и пр. аберрациям этот скоп отличается от рефрактора DeepSky 152/1200 ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #69 : 31 Авг 2007 [15:09:21] »
Что-то на соседнем астрофоруме меня напугали разъюстировкой Пецваля и его пригодностью ТОЛЬКО для обзора комет, а мне-то нужен телескоп, который подходит для наблюдения планет, двойных и звездных скоплений (ну и немного самых ярких туманностей) в условиях города.

На том же астрофоруме starlab рекомендуют рефрактор DeepSky 152/990

Очень было бы интересно прочитать отчет об использовании рефрактора DeepSky 152/990 на балконе от Алексея Прудникова !

1) Кстати, а какая длина трубы рефрактора DeepSky 152/990 и сильно ли в худшую сторону по хроматизму и пр. аберрациям этот скоп отличается от рефрактора DeepSky 152/1200 ?


Если Пецваль проверен (поставщиком, - В. Иванов, ака Vladim) и не имеет комы,  то он заметно лучше, чем 152/990. 

1. Хроматизм раза в полтора менее заметен. Это довольно существенно.
2. Поле плоское и просто громадное.  Намного лучше все окуляры работают.

Насчет комы правильно сказали. Но она сама по себе не возникает. Если при проверке не было и винты, крепящие окулярный узел к трубе затянуты, а юстировочные винты на оправе объектива подтянуты, то перевозка без разъюстировки не проблема.  В. Иванов доставил мне такой телескоп за 1000 верст в багажнике машины (даже без упаковочной коробки) и ничего страшного - оптика можно сказать почти совершенная.  Наберу еще материала и опубликую rave ревью.
Рекомендую! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #70 : 31 Авг 2007 [15:31:32] »
Кома частенько возникает и из за механических воздействий и при сборке на заводе.
Механические воздействия это удары и пережим обьектива. Частенько на дорогу обьектив подтягивают чтобы не было болтанки оптики. Но основная причина комы это разнобой прокладок. Они должны быть промерены микрометром и иметь разнотолщинность не более +-0.01мм. И чем точнее совпадение толщин тем лучше. Исправить обьектив с комой при наличии быстросохнущего клея дело 30-ти минут.
В некоторых рефракторах для облегчения процесса юстировки стараются снизить величину воздушного промежутка. Это практически гарантирует самоюстировку оптики и автоматическое отсутствие комы. Но есть и подводные камни - это приговор рефрактору в случае наличия сферической абберации и ее неустранимость.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #71 : 31 Авг 2007 [21:19:59] »
Кто владеет французским,  могут почитать о таком Пецвале здесь.
http://www.m42optic.fr/pro/catalog/product_info.php?products_id=185
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 370
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #72 : 01 Сен 2007 [10:07:10] »
Что-то на соседнем астрофоруме меня напугали разъюстировкой Пецваля и его пригодностью ТОЛЬКО для обзора комет, а мне-то нужен телескоп, который подходит для наблюдения планет, двойных и звездных скоплений (ну и немного самых ярких туманностей) в условиях города.

На том же астрофоруме starlab рекомендуют рефрактор DeepSky 152/990

Очень было бы интересно прочитать отчет об использовании рефрактора DeepSky 152/990 на балконе от Алексея Прудникова !

1) Кстати, а какая длина трубы рефрактора DeepSky 152/990 и сильно ли в худшую сторону по хроматизму и пр. аберрациям этот скоп отличается от рефрактора DeepSky 152/1200 ?


1. Хроматизм раза в полтора менее заметен. Это довольно существенно.
Я сравнивал свой Пецваль с Целестроновским рефрактором 152/1200. Большой разницы в хроматизме не заметил, вроде одинаков. Так, что по коррекции хроматизма Пецваль достойный инструмент.
Для балкона я однозначно выбрал бы Пецваль

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #73 : 01 Сен 2007 [19:13:38] »
А все таки, по хроматизму, петцваль 150/760, какому соотношению 150/?   для ахромата может примерно соответствовать?
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #74 : 01 Сен 2007 [20:51:07] »
Ну тут уже были оценки. Я считаю что Пецваль 152\760 по хроматизму соответствует 152мм рефрактору со светосилой 1\7-1\7.5. То есть стоит между 152\990 1\6.6 и 152\1200 1\8.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #75 : 01 Сен 2007 [21:52:48] »
Не знаю для каких целей вам нужен 152мм рефрактор, но я своим крайне доволен. При использовании 152/990 и френчкиллера я на Юпитере вижу такие детали, какие не смог разглядеть на 275мм ньютоне 1/6. Дипскаи тоже показывает отлично.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #76 : 01 Сен 2007 [22:39:48] »
Ну тут уже были оценки. Я считаю что Пецваль 152\760 по хроматизму соответствует 152мм рефрактору со светосилой 1\7-1\7.5. То есть стоит между 152\990 1\6.6 и 152\1200 1\8.
Спасибо. Я пока только размышляю о будущем. И рефрактор в 6 дюймов, пожалуй, самое то.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2007 [22:41:26] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #77 : 02 Сен 2007 [00:09:21] »
При использовании 152/990 и френчкиллера

Все же ФРИНЖ-киллера.   Френч - значит французский.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #78 : 02 Сен 2007 [10:04:23] »
жду-не дождусь своего Пецваля 152/760 - завтра должен прийти уже!  8) могу отписать свои дилетантскиевпечатления от перехода на него с ахромата 80/600 (80DZS), если кому интересно будет..
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн skylightАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от skylight
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #79 : 02 Сен 2007 [10:30:18] »
У кого есть опыт эксплуатации Пецваля Deepsky DT760х152EQ-5\ST2
ответьте, пожалуйста: Как Зимой при -15с-30С ведет себя телескоп-рефрактор Пецваль Deepsky DT760х152EQ-5\ST2
(и телескоп и монтировка), т.е. в смысле становится ли заметным пережатие оптики, как ведет себя фокусер, монтировка?