Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?  (Прочитано 2394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VanGrr

  • Гость
Уважаемые телескопостроители....на днях шарил по просторам забугорного инета и нашёл довольно много примеров по теме сабжа...и похоже что большая часть АЛ из европы и америки принимает систему Йоло как вполне конкретную альтернативу Ньютонам и Кассегренам. Всего 2 зеркала - которые наклоном друг к другу компенсируют кому...а астигматизм регулируется хитроумным приспособлением для изгибания вторичного зеркала. Вроде бы как по фоткам уже функционируют 500мм аппараты. Это вкратце.... Если кто нить видел и может подсказать где можно найти информацию. На днях у меня появятся 2 200мм заготовки...и я в качестве эксперимента склоняюсь над тем, чтобы собрать данный аппарат...Имеет ли эта идея возможность воплотиться - или есть подводные камни? :-\

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #1 : 16 Июл 2007 [15:46:56] »
ну вот ссылка, только что нашёл: http://www.atmsite.org/contrib/Holm/yolo/

с формулами и картинками...

как я понял это какой-то хитрый брахит...

з.ы.
а вторичку тороидальной нельзя сделать фигуризацией с заданной точностью?..
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

echech

  • Гость
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #2 : 16 Июл 2007 [16:00:24] »
Цитата
а вторичку тороидальной нельзя сделать фигуризацией с заданной точностью?..
Можно, причем, необязательно вторичное зеркало. Только, если достаточная величина астигматического напряжения видна непосредственно - по виду картинки в поле зрения сильного окуляра. То заложенную астигматичность (тороидальность) на этапе фигуризации уже не изменить при сборке и юстировке. Надо будет наполировывать тор имея под руками уже собранную конструкцию и тестируя по звезде, что довольно хлопотно.

vasilich

  • Гость
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #3 : 16 Июл 2007 [17:59:41] »
Здравствуйте,коллеги!
Сходил вот по указанной ссылке. Судя по описанию, основная идея в том, что кривизна каждого зеркала по отдельности довольно-таки мала (при указанных соотношениях), поэтому и появляется возможность деформировать их изгибом для компенсации астигматизма системы в целом. Ведь зеркало с большой кривизной будет изгибаться по более сложному закону, посложнее будет изменяться и характер искажений волнового фронта. Тем более, что астигматизм у зеркал с большой кривизной по абсолютной величине больше, следовательно, гнуть зеркало нужно сильнее и практическая реализация становится проблематичной.
И все же эксперименты с внеосевыми системами я начал бы с меньших диаметров и по схеме Кассегрена (выпуклая вторичка), чем, собственно, планирую заняться, благо, освоил первое 100-мм зеркало. Подготовлены заготовки 100 мм, предполагаются соотношения размеров схемы Куттера (ЛЛС 1989 г.).
Тем не менее, успехов!
С уважением, Николай.

echech

  • Гость
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #4 : 16 Июл 2007 [18:16:05] »
Цитата
Ведь зеркало с большой кривизной будет изгибаться по более сложному закону, посложнее будет изменяться и характер искажений волнового фронта
Для тех значений с которыми оперируют авторы схемы разница незначительна.
Цитата
Тем более, что астигматизм у зеркал с большой кривизной по абсолютной величине больше
Исправляют астигматизм изображения. А он зависит от схемы, а не от кривизн зеркал.
Цитата
И все же эксперименты с внеосевыми системами я начал бы с меньших диаметров и по схеме Кассегрена (выпуклая вторичка)
Так ведь это не эксперименты, а уже многократно опробованная схема.

vasilich

  • Гость
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #5 : 16 Июл 2007 [18:35:21] »
C критикой согласен. Тем не менее, любая идея, которую сам практически реализуешь в первый раз - эксперимент. Многократно убеждался. Вот отшлифую хотя бы одно длиннофокусное зеркало - удостоверюсь, что это реально. Пока что мой предел - 650 мм (если помните, кинескопы, я тогда на радостях напилил дисков на всю оставшуюся, вот и учусь теперь). А там нужно намного больше при том же диаметре.
С уважением, Николай.

VanGrr

  • Гость
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #6 : 20 Июл 2007 [17:57:57] »
спасибо за инфу, появился ещё один вопрос...я рассчитал систему - при относительном отверстии 1:12 (d1=d2=200мм) f=2400 фокусные расстояния зеркал надо делать порядка 3600-4000 мм. Есть ли особенности при шлифовке таких зеркал на этапе придания формы и т.п... По ходу из-за того что надо меньше стекла снять - процесс их изготовления должен занять меньше времени.....

vasilich

  • Гость
Re: Внеосевая система yolo, кто сталкивался?
« Ответ #7 : 23 Июл 2007 [07:10:47] »
Доброго времени суток, коллеги!
В том-то и дело, что сложность заключается именно в процессе ипытаний деталей. При f=4000 мм радиус кривизны составит 8 метров. Представить оптическую скамью такой длины в любительских условиях трудно. Следовательно, необходимо нечто вроде спортзала с жестким бетонным полом для предотвращения вибраций, сквозняков и прочего. Один градус дуги на радиусе 8000 мм составляет почти 70 (68,6) мм , а на радиусе 100 мм  - 1,7 мм. Т.о. при амплитуде вибрации края вашего 200-мм зеркала хотя бы 0.1 мм изображение "звезды" на ноже будет плясать не менее, чем на 3,5 мм. Думаю, что проведение испытаний в таком случае проблематично. Так что ищите хороший подвал.
С уважением, Николай.