Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade 114EQ-ASTR  (Прочитано 10182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hotsauceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hotsauce
Meade 114EQ-ASTR
« : 16 Мар 2007 [09:47:34] »
Ваше мнение об этой штуке? Подойдет для новичка астрономии?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #1 : 16 Мар 2007 [10:38:18] »
Подойдёт, но рефрактор 80EQ лучше.

Оффлайн hotsauceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hotsauce
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #2 : 16 Мар 2007 [11:05:58] »
Расскажи, пожалуйста, чем именно? я просто выбрал его из расчетов диаметра 114..По идее же должен больше света улавливать?!

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #3 : 16 Мар 2007 [11:24:59] »
Рефрактор более удобен для новичка, чем зеркальный.
Света больше не будет из-за центрального экранирования в рефлекторе.
Монтировка у 80-ки более мощная, чем у 114-го.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #4 : 16 Мар 2007 [11:55:45] »

Света больше не будет из-за центрального экранирования в рефлекторе.


В 114мм, думаю, все-таки будет. Если б Вы с 90мм сравнили - тогда да... :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн hotsauceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hotsauce
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #5 : 16 Мар 2007 [13:39:48] »
Значит всё-таки лучше будет 114 взять? Как с просмотром туманностей и звёзд? примерно одинаковы будут?
И ещё...ими можно управлять с помощью ПО?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #6 : 16 Мар 2007 [13:44:17] »
И ещё...ими можно управлять с помощью ПО?
нет

Оффлайн hotsauceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hotsauce
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #7 : 16 Мар 2007 [15:29:42] »
И просьба ко Всем - если не сложно, что примерно опишите, (идеально если есть ссылки на фото), чего можно ожидать от этих моделей. Интересуют как планеты, так и звёзды и туманности.
Заранее благодарен.
С Уважением.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #8 : 16 Мар 2007 [16:28:39] »
Поверхностного ознакомления можно ожидать :) На полною катушку вы с ними не раскрутите ни планеты, ни тем более туманности (они вообще мутными пятнами будут в большинстве своем, особенно в городе).
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн hotsauceАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hotsauce
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #9 : 16 Мар 2007 [18:03:21] »
2 Dj - значит Вы считаете, что лучше будет 114?
Прошу прощения за ламерские вопросы, но я пока только новичок в астрономии. А год приходилось сидеть на подзорной трубе))) надеюсь разница будет...а то там только Луна и спутники Юпитера точками были видны...

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #10 : 17 Мар 2007 [00:03:50] »
2 Dj - значит Вы считаете, что лучше будет 114?
Прошу прощения за ламерские вопросы, но я пока только новичок в астрономии. А год приходилось сидеть на подзорной трубе))) надеюсь разница будет...а то там только Луна и спутники Юпитера точками были видны...

Я считаю, что лучше будет 80ЕД ;D Ну или минимум Мак127 :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #11 : 19 Мар 2007 [22:44:36] »
Это случилось, и на ДР мне подарили сабж. До этого телескопа у меня не было, только  примерно 20х70 труба длиной сантиметров 60, которая изначально была не то геологическим, не то геодезическим (тут история умалчивает) инструментом. В нее я мог наблюдать Луну, но верхом ее возможностей были спутники Юпитера.

Прочитал форум, в том числе и флейм о аналогичном компакте ( Celestron FS 114 EQ Compact. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10131.20.html ), все нелестно отзываются об этом инструменте...

Т.к. уже почти месяц с моего дня рождения облачная погода, я не смог посмотреть в него на небо, - один раз выехал на Воробъевы горы, - отлично видно флаг на кремлевском куполе, но крест на храме ХС при использовании 9мм окуляра выглядит размыто, да и телескоп дрожит чуть что.

Как новичок, хочу задать несколько вопросов, прошу только не разводить флейм.

1. что можно наблюдать в этот телескоп так, чтобы не испортить впечатление от просмотра?

2. какие окуляры стоит купить с перспективой дальнейшего использования на других телескопах? Я по соотношению цена/качество почти остановился на широкоугольных окулярах НПЗ (примерно хочу 7-9мм, 12-15мм, 25-30мм), линзе Барлоу 2х от НПЗ (но нигде в Москве не могу найти WA от НПЗ). Очень велик соблазн не искать НПЗ и купить Vixen LV-ZOOM 8-24 мм - стоит ли?

3. очень ли плохо то, что телескоп с корректором, и почему? Как свести недостатки к минимуму (правильной юстировкой, еще какие-либо Tips&tricks?)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [23:09:03] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #12 : 20 Мар 2007 [09:05:11] »
1. что можно наблюдать в этот телескоп так, чтобы не испортить впечатление от просмотра?

Наблюдайте всё, что Вам будет интересно посмотреть. Просто всегда помните, что есть телескопы более мощные и более качественные.
А также о том, что обладатели более мощных и более качественных телескопов мечтают о том же самом.   ;)
А еще важнее откуда Вы наблюдаете. Многие предпочтут наблюдать в 114 EQ на Канарских горах, чем в 10" ШК в Подмосковье.
И уж точно Ваш телескоп много круче, чем у Ньютона.
Так что неважно, сколь мощный у Вас инструмент. Важно извлечь из его возможностей всё, что можно.

2. ... Очень велик соблазн не искать НПЗ и купить Vixen LV-ZOOM 8-24 мм - стоит ли?

Зум стоит купить при наличии уже 2-3 хороших окуляров. Чтобы посмотреть - нужен ли он Вам. Нужность зума - неоднозначный вопрос.
Скажу честно - у меня есть. Но я им пользуюсь реально только с добом, у которого смена окуляра приводит к потере объекта.

Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #13 : 20 Мар 2007 [12:13:32] »
Мне довелось немного  поиграться с 114 EQ. Прежде всего не понравился искатель ( очень темный dot finder)...  Телескоп был сильно разъюстирован... и пережато зеркало. Причем кривость картинки была видна даже нем... Не понравился ход фокусера. Ход слишком быстрый и точно настроить резкость довольно сложно. Крепится труба на ласточкин хвост. Причем не четко отцентрована.  При горизонтировании  не лежит в состоянии неустойчивого равновесия.  Штатив как говорилось выше очень слабый.   Хоть меня будут сейчас пинать и говорить что я Продвигаю Штурмана, но на мой взгляд лучше 1000114 Штурман. Штатив крепче, более удобный на мой вкус искатель (хотя его более сложно настраивать на мой вкус). Изображение у обоих скопов на одном уровне.  И труба крепится на кольца...
Присоединяюсь к Дмитрию. Разница между 114 рефлектором и 80 мм рефрактором в количестве собираемого света минимальна. А по исполнению 80 рефлрактор лучше.... Да и для новичка проще рефрактор.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #14 : 20 Мар 2007 [12:44:51] »
Зум стоит купить при наличии уже 2-3 хороших окуляров. Чтобы посмотреть - нужен ли он Вам. Нужность зума - неоднозначный вопрос.
Скажу честно - у меня есть. Но я им пользуюсь реально только с добом, у которого смена окуляра приводит к потере объекта.

В зум окуляр качество на среднем телескопе (200мм ньютоне, например) заметно хуже? т.к. если я второй телескоп куплю, то он будет не в москве, и мне проще будет один окуляр с собой возить, чем чемоданчик :)

Если покупать обычные окуляры, - широкоугольники НПЗ стоят внимания? или посоветуете что-то другое 55-62 градуса, вынос зрачка 10-15мм, сходное по соотношению цена-качество, с НПЗ?

Разница между 114 рефлектором и 80 мм рефрактором в количестве собираемого света минимальна. А по исполнению 80 рефлрактор лучше.... Да и для новичка проще рефрактор.

114мм рефлектор, да еще с корректором, уже есть, - мне с ним жить )
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [12:46:58] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #15 : 20 Мар 2007 [15:35:24] »
Если покупать обычные окуляры, - широкоугольники НПЗ стоят внимания? или посоветуете что-то другое 55-62 градуса, вынос зрачка 10-15мм, сходное по соотношению цена-качество, с НПЗ?
У меня есть только 10 мм. 65 грд. широкоугольник от НПЗ, качество очень хорошее - ничуть не хуже, чем у их-же 10 мм. Супер Плёссла. Супер Плёсслом практически сейчас не пользуюсь.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #16 : 20 Мар 2007 [15:46:06] »
[В зум окуляр качество на среднем телескопе (200мм ньютоне, например) заметно хуже? т.к. если я второй телескоп куплю, то он будет не в москве, и мне проще будет один окуляр с собой возить, чем чемоданчик :)
Хуже чем что ? Окуляров существует и продается огромное множество разных конструкций и производителей. Единственное, что можно посоветовать - читать этот и другие форумы, смотреть, что пишут оюди, попробовавшие разные с разными телескопами. И делать выводы для себя.

114мм рефлектор, да еще с корректором, уже есть, - мне с ним жить )

Живите на здоровье. Если Ваша цель любоваться небом - Ваш телескоп даст Вам такую возможность. И если обладатель типа 150 мм ахромата скажет Вам, что Ваш телескоп - фигня, покажите ему отзывы о 180 мм от ТЕС, например. Пусть поплачет  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн XDead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от XDead
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #17 : 22 Мар 2007 [10:46:53] »
Хочу купить себе: Synta Sky-Watcher 1309EQ2. Чего кто о нём думает. Он собирает немного больше света, чем 114

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #18 : 23 Мар 2007 [00:17:37] »
итак, сегодня первый раз наблюдал.

купил в предвкушении окуляр НПЗ Супер Плёссл 12,5мм, но соверщенно зря, рано еще окуляры покупать (хотел увидеть разницу между штатным и нештатным окуляром, но это не на разъюстированном телескопе и не в Москве, видимо ))

итак, по порядку:

1. телескоп ессно был разъюстирован и точно его не удалось без отверки настроить, система юстировки хлипкая - т.е. юстировать часто придется.

2. экваториальная монтировка в данном случае, - излишество, т.к. из-за общей сопливости конструкции передвижение вверх-вниз ужасно мучительны, (не фиксируется положение "по высоте", не знаю как по научному), - т.е. ослабляю винт фиксатора, навожу по высоте, зажимаю, и за счет хлипкости треноги и вообще всего экваториального узла все съезжает не несколько градусов вниз под весом противовеса :(  бесит нереально, думаю туда придумать червяка... в итоге сделал из нее "азимутальную" и настраивал крутилками тонких движений, как экваториальную использовал, только пока на луну смотрел.

3. трясет безбожно, думаю залить основание монтировки  свинцом.

4. фокусер с большими зубъями, точно сфокусироваться тяжело, лучше бы их помельче сделали.

5. видоискатель хочется сразу выбросить в помойку, убогий кусок пластмассы...

6. ранье об этом не думал, но найти такое место в москве ночью, где не слепят фонари, очень сложно... вообще засветка такая, что руки опускаются..

вот.. в итоге я через час мучений расстроенный вернулся домой, с планами поехать в выходные за город )
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [00:23:06] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Meade 114EQ-ASTR
« Ответ #19 : 25 Мар 2007 [03:21:00] »
За город выехать не удалось, но небо чуть чище, чем в прошлый раз, и нашел место потемнее в окрестностях дома.

немного пообвыкся с экваториальной монтировкой и тем, что не получается навести по вертикали "без бубна".

Увидел сатурн в виде пельменя :)

Еще не разобрался, с чем это связано, и т.к. фотоаппарат с собой не захватил - не могу показать дефекты..

в целом проблема такая: сатурн виден (телескоп сабжевый, окуляр 9мм, без ЛБ, т.е. увеличение ~110крат) в виде мааленького желтоватого шара, кольца видны нечетко, - от них и вниз все как-то размыливается... не знаю, с чем это связать, с недостаточно тщательной юстировкой, атмосферой или засветкой?

ЗЫ - для планет ТАЛ-75R более предпочтителен, чем 114-й ньютон с корректором?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [03:55:53] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...