Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: нашёл метеорит  (Прочитано 4188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GAG

  • Гость
нашёл метеорит
« : 27 Сен 2006 [17:10:03] »
нашёл метеорит,но не точно уверен,что это именно он,подскажите как определить это? ::)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: нашёл метеорит
« Ответ #1 : 27 Сен 2006 [17:13:16] »
Если Вы в Москве - определить легко, если нет - надо пересылать кусочек в Москву.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: нашёл метеорит
« Ответ #2 : 27 Сен 2006 [17:32:16] »
Можно визуально определить, хотя бы какой: каменный, железный или железо-каменный. Хотя не факт что это метеорит, возможно и шлак или похожая по своей структуре земная порода.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

GAG

  • Гость
Re: нашёл метеорит
« Ответ #3 : 27 Сен 2006 [17:33:27] »
а по фото можно?

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: нашёл метеорит
« Ответ #4 : 27 Сен 2006 [17:39:48] »
можно, но не на 100%- от силы на 20-30, но возможно всё...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: нашёл метеорит
« Ответ #5 : 30 Сен 2006 [22:26:16] »
Следует отколоть или отпилить кусочек весом 50-500 г и отправить его простой бандеролью по адресу: 117975, г. Москва, ул. Косыгина, д. 19, Комитет по метеоритам АН РФ, Лаборатория метеоритики. Сообщите основные данные о себе (адрес, Ф.И.О.), когда и где найден образец, его общий вес и сколько таких образцов найдено. А вот простейшие признаки метеоритов.
1. Большая плотность: метеориты тяжелее, чем, например, гранит или осадочные породы
2. На поверхности метеоритов часто видны регмаглипты - сглаженные углубления, напоминающие вмятины пальцев на глине.
3. Иногда ориентированная форма: метеорит похож на затупленную головку снаряда.
4. На свежих экземплярах видна темная, тонкая (толщиной около 1 мм) кора плавления.
5. Излом чаще всего серого цвета, на котором иногда заметны маленькие (размером около 1 мм) шарики - хондры.
6. У большинства на пришлифованном разрезе видны вкрапления металлического железа.
7. Заметна намагниченность: стрелка компаса заметно отклоняется.
8. С течением времени окисляются на воздухе, приобретая бурый, ржавый цвет.
9. У железных метеоритов на полированном и протравленном кислотой разрезе часто проявляются видманштеттеновы фигуры - крупные кристаллы металла.
У метеоритов не бывает следующего:
1. Метеориты никогда не проплавляются насквозь подобно шлаку и не имеют внутри пузырьков, пусто каверн.
2. Отсутствует слоистость, нередко наблюдающаяся у сланце песчаников, яшмовидных пород.
3. Hет карбонатных пород вроде мела, известняка, доломита.
4. Не встречаются окаменелости: раковины, отпечатки ископаемой фауны и т. п.
5. У метеоритов не бывает крупной кристаллической структуры, подобной граниту
6. Падают метеориты не горячими и не могут вызвать ожогов, загораний.
7. Падение происходит почти вертикально, так что в форточку метеориты влететь не могут.  :)
8. Если вы видели болид, значит, метеорит упал далеко от вас, за много километров. Так что по соседству eго искать не стоит.
(http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi)
И вот ещё что:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10216.msg206001.html#msg206001
Цитата
Есть вероятность, что это осколки метеорита. Чтобы знать точнее, проведи старый, как мир тест:
Зачисть одну сторону камня, освободив её от извести, ржавчины и др. нехороших налётов. Потом найди неглазированную (!) керамическую посудину, ипроведи очищенной стороной камня по ней. Если камень оставит на керамике серую полосу, то это почти наверняка, просто магнетит. Если чётко различимой полосы нет, то !ВОЗМОЖНО! это метеорит. Удачи!
« Последнее редактирование: 30 Сен 2006 [23:48:53] от Space Odysseyer »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: нашёл метеорит
« Ответ #6 : 05 Окт 2006 [18:18:59] »
Цитата
4. Не встречаются окаменелости: раковины, отпечатки ископаемой фауны и т. п.

А вдруг?!...  ;D
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: нашёл метеорит
« Ответ #7 : 05 Окт 2006 [20:24:57] »
Вдруг не бывает....,а  кому интересно, тот давно, всё что касается метеоритов прочёл в инете, да и поглядел в ГЕОХИ.
Т.ч. вопросов, а может, вдруг, кажется и т.д уже не возникает...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: нашёл метеорит
« Ответ #8 : 06 Окт 2006 [23:21:14] »
А почему метеориты не падают наклонно и почему не бывают горячими? По логике это нельзя исключить?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: нашёл метеорит
« Ответ #9 : 07 Окт 2006 [00:23:35] »
Цитата
А почему метеориты не падают наклонно и почему не бывают горячими? По логике это нельзя исключить?

Я полагаю, логика здесь такая. Понятно, что в принципе метеороид может влететь в атмосферу под любым углом. Как мы знаем, выпадающие на Землю метеориты успевают погасить свою кинетическую энергию в верхних слоях атмосферы, а на поверхность падают "всего навсего" со скоростью свободного падения. Я бы провёл здесь такую аналогию. Вы кидаете на дно достаточно глубокого бассейна камешек. Вы можете кинуть его под любым углом, с большой скоростью, но в конечном итоге на дно он упадёт (я бы даже сказал осядет) медленно и почти отвесно. Можно сказать, что метеорит завязнет в воздухе. Нет, конечно, если скорость метеорита будет очень велика, то никакая атмосфера ему не помеха (вспомним тот же Сихотэ-Алинь), но в этом случае на месте форточки образуется кратер.  ;D

Касательно второго вопроса читайте эту тему- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20175.0.html

Цитата
Вдруг не бывает....,
Это была шутка  ^-^
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [00:25:07] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: нашёл метеорит
« Ответ #10 : 07 Окт 2006 [08:05:14] »
В 2003 я посетил музей внеземного вещества ГЕОХИ РАН, там нам провела замечательную лекцию А.Я.Скрипник.
Снимал тогда на видео, плюс ко всему в 2004г я посетил геологический музей ГЕОХИ. Из этого всего получился неплохой фильм. Видевшие оценили как пособие для интересующихся метеоритами.
Да только вот оказался он снятым только для себя, остальному народу, он оказался не интересен...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: нашёл метеорит
« Ответ #11 : 07 Окт 2006 [13:15:07] »
Я полагаю, логика здесь такая. Понятно, что в принципе метеороид может влететь в атмосферу под любым углом. Как мы знаем, выпадающие на Землю метеориты успевают погасить свою кинетическую энергию в верхних слоях атмосферы, а на поверхность падают "всего навсего" со скоростью свободного падения. Я бы провёл здесь такую аналогию. Вы кидаете на дно достаточно глубокого бассейна камешек. Вы можете кинуть его под любым углом, с большой скоростью, но в конечном итоге на дно он упадёт (я бы даже сказал осядет) медленно и почти отвесно. Можно сказать, что метеорит завязнет в воздухе. Нет, конечно, если скорость метеорита будет очень велика, то никакая атмосфера ему не помеха (вспомним тот же Сихотэ-Алинь), но в этом случае на месте форточки образуется кратер.  ;D

Где-то читал, что науке известен всего один случай причинения вреда человеку. Году так в 1970 метеорит размером с вишню прибил крышу частного дома, отскочил от кирпичной дымовой трубы и угодил женщине прямо в лоб :) Она отделалась большим синяком........Еще есть достоверный случай убийств метеоритом коровы(не помню при каких обстоятельствах) вот так то...
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: нашёл метеорит
« Ответ #12 : 08 Окт 2006 [18:27:13] »

Где-то читал, что науке известен всего один случай причинения вреда человеку. Году так в 1970 метеорит размером с вишню прибил крышу частного дома, отскочил от кирпичной дымовой трубы и угодил женщине прямо в лоб :) Она отделалась большим синяком........Еще есть достоверный случай убийств метеоритом коровы(не помню при каких обстоятельствах) вот так то...

Цитата

Кажется это брехня, а вот что животное убило, это я тоже слышал. Можно представить себе камень падающий в свободном падении с высоты 5-10 км...Тут и каска не спасёт!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: нашёл метеорит
« Ответ #13 : 09 Окт 2006 [14:01:15] »
А почему метеориты не падают наклонно и почему не бывают горячими? По логике это нельзя исключить?
МЕТЕОРИТ ПАДАЕТ НА ГОРОД
Это довольно редкое астрономическое   событие  произошло 24 декабря 1965 г. в 16 часов 15 минут гринвичского времени в английском городке Барвелл (50 км к востоку от Бирмингема).
Болид в виде круглого огненного шара, по яркости сравним с Луной, был замечен примерно в 200 км к югу от городка и двигался на северо-восток под углом 20° к горизонту. В полете он разделился на две части, полет одной из которых и закончился падением метеоритов. После болида оставался   непродолжительный пылевой след. Интересно, что в 10 км к востоку одновременно пролетел второй болид, параллельный первому. Не исключено, что он отделился от главного еще в космическом пространстве.
Полет болидов сопровождался грохотом, гулом и ударами, вызванными баллистической ударной волной. Эти явления замечены на территории 50 Х 150 км, вытянутой в направлении, приблизительно перпендикулярном траектории, Из некоторых пунктов наблюдатели сообщают о звуках, похожих на гудение и жужжание, которые объясняются элек­тростатическим зарядом, наведенным в окружающих предметах.
Метеорит рассыпался беспоря­дочным дождем осколков над улицами Барвелла на площади поперечником около 1,5 км. Неко­торые куски упали буквально на глазах очевидцев и были подняты еще теплыми. Один из них угодил в окно жилого дома. Прибежавшие на звон разбитого стекла хозяева увидели на полу комнаты камень величиной с кулак. Другой 7-килограммовый экземпляр пробил крышу фабрики, которая в это время была закрыта. Кстати, оказалось, что направление пробоин и лунок в земле сильно отличается от направления полета болида.
Земля и Вселенная, 1967, 1
Продолжение можно почитать на http://citadel.pioner-samara.ru/distance/1967mete.html
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 218
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: нашёл метеорит
« Ответ #14 : 09 Окт 2006 [19:47:30] »
Действительно, редкое событие! Повезло, Барвеллчанам! Не каждый день метеориты на улицах собирать можно!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom