Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сварка аллюминия  (Прочитано 26119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 093
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Сварка аллюминия
« : 21 Июн 2006 [12:32:05] »
На днях был в одном магазине и впервые увидел в продаже электроды для сварки аллюминия переменным током. Продавец говорит что народ варит и радуется. Купил 3 шт Д3мм по 30р на пробу. Кто имел опыт общения со сваркой аллюминия? Еще более ценен опыт сварки в бытовых условиях.
Если это возможно в бытовых условиях то это я бы сказал прорыв!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #1 : 21 Июн 2006 [12:44:29] »
При покупке электродов поштучно перепишите рекомендации по подбору
тока, указанные на пачке.
Если нет опыта сварки ручным злектродом - лучше обратитесь к сварщику.
Алюминий в сварке ОЧЕНЬ капризен, можно простым поджигом деталь испортить.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #2 : 21 Июн 2006 [13:48:57] »
Я пользуюсь способом сварки с HTS-2000. Здесь http://www.jaunstech.com/ подробное описание с видео.
Сразу скажу - зто не пайка, ломается сварная конструкция не по шву, а по материалу рядом.
Стоит пруток HTS-2000 около 100 рублей, оптом или много повидимому дешевле. Мощность горелки зависит от
размера детали, нужно прогревать зону сварки до 390 гр. Аллюминий с материалом HTS-2000 образует эвтектику
по прочности как чугун. Особенность: сплав HTS-2000 сильно растворяет аллюминий, требуется аккуратность.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2006 [13:56:36] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #3 : 21 Июн 2006 [14:35:03] »
2 Gennady Bankewitch
Спасибо большое

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #4 : 21 Июн 2006 [20:37:41] »
 Судя по аннотации, это все-таки электроды для пайки - просто нагрев ведется дугой переменного тока.
По-видимому, можно попробовать паять с нагревом от кислородно-водородной горелки  электролизного
аппарата "Лига" или просто пропановой горелкой. HTS-2000 - это припой системы алюминий-цинк-медь,
но с добавками, делающими ненужным применение флюса. Это большое удобство, но стоит оно недешево -
250 у.е. за кг. Алюминиевый припой В65 с флюсом 34А при пайке горелкой обойдется раз в десять дешевле.
Пайка алюминия тебует большого навыка - температура плавления припоя близка к температуре плавления
алюминия.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #5 : 21 Июн 2006 [20:52:40] »
Ну то что HTS-2000 не последний писк известно любому электрику, никогда не знавшим что аллюминий не паяется.
Издавна применяется припой А (эвтектика олова и цинка) который просто растекается по поверхности нагретого аллюминия фактически без флюса.
Хоть и не силён в терминологиях, но процесс сварки (пайки) зтими сплавами более близок к сварке, по крайней мере, результатом.
Да вот только что взвесил свой "припой", 22 грамма, т. е. 4500 руб за кг. Привозили на заказ из Митино, соответственно реально стоит $100
за кг или менее.
Ещё, трудность использования сплава не в перегреве до температуры плавления аллюминия, аллюминий просто растворяется в жидком сплаве.
Вспомните, если взять ванну с расплаленным оловом (t~400оC) и опустить туда медную проволоку (tпл~660оC),
то проволока уйдёт в расплав. Полученный сплав - баббит.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2006 [21:17:54] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #6 : 22 Июн 2006 [15:58:27] »
Есть альтернатива - контактно точечная сварка. Две свариваемые AL-пластины сжимаются, затем пропускается ток. Происходит сварка как бы без доступа воздуха. Оборудование - такое же как для сварки стали. Вполне доступно для изготовления в домашних условиях. Основное отличие от дуговой сварки - ток существенно выше (до500 А), напряжение на электродах - существенно ниже (ок 5 В).

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #7 : 24 Июн 2006 [06:49:10] »
 Вчера испытал этот припой для пайки дюралевых пластинок разной толщины; нагревал кислородно-
водородной горелкой. Процесс пайки весьма капризен и чувствителен к перегреву деталей и припоя
выше оптимальной температуры. Обычно при пайке газовой горелкой серебряным или латунным
припоем желательно, чтобы детали были прогреты выше температуры плавления припоя - наносится
флюс и припой плавится от деталей и затекает в зазоры. Здесь же флюс не применяется, припой
смачивает поверхность деталей при легком потирании стальной кисточкой;  однако при небольшом
перегреве припой активно разрушает поверхность паяемого металла - длиные швы на тонкостенных
деталях им паять невозможно, но массивные детали с небольшой площадью шва соединяются очень
хорошо, шов прочный.
Вообще пайку алюминия твердым припоем на производстве используют лишь в особых случаях - когда
паяют тонкостенные конструкции, типа ре6ерных теплообмннников или сотовых панелей. КК "Аполлон"
 например, был весь паяный. Чтобы материал деталей не растворялся припоем и флюсом применяют
разные ухищрения, типа предварительного покрытия химически осажденным никелем - но это не
для домашней мастерской.
Самый лучший и универсальный способ сварки алюминия - полуавтоматическая сварка проволокой
в среде аргона, такие полуавтоматы обычно универсальны - они могут варить углеродистую сталь
на постоянном токе и алюминий на переменном, для простых швов никакой квалификации сварщика
не требуется. К сожалению, эти полуавтоматы  весьма мощные и громоздкие - и дорогие. Например;
http://elektrod.com.ua/deca.html
« Последнее редактирование: 24 Июн 2006 [07:01:30] от bibliograf »

Оффлайн Dr_Leon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dr_Leon
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #8 : 08 Фев 2009 [22:22:21] »
такой вопрос точечно контактная сварка можно ли сделать для нее оборудование самостоятельно

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #9 : 09 Фев 2009 [01:08:05] »
Недавно стал счастливым обладателем вот этого чуда отечественного приборостроения:
http: //www. multiplaz. ru/ 3500. htm
Пробовал сваривать уголки из дюраля Д16Т - получилось  :D! Сейчас потихоньку набираю опыт.

Еще им можно сваривать в домашних условиях детали из нержавейки (никакой аргон не нужен), чугуна и меди, ну и, конечно, стали. Кроме этого плазменной струей можно резать стальной лист толщиной до 10 мм.

Не сочтите за рекламу, но работа аппарата меня очень впечатлила.
N350/1870, + ... .

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #10 : 10 Фев 2009 [19:40:38] »
Струя плазмы в мультиплазе сильно востановительная...тобишь сильно окисляет металл.
Чистый люминь ею не заварить ну хоть тресни !..(дюраль варится несколько менее капризно)
Да и медь под огромным вопросом....

А вот резать ею-да!

Для качественной сварки ( а не абы оплавить..) любых металлов крайне необходима защитная среда...т.е. инвертор с аргоном.

Очень много информации о сварке тут:
http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=25

Про мультиплаз-тоже
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [19:46:19] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #11 : 10 Фев 2009 [22:26:59] »
50-60% спирто-водяная смесь выжигает кислород в области шва, вдобавок сварка алюминия проводится с флюсом.
Мне это все продемонстрировали при покупке. Кое-что у меня у самого получилось.
Какие могут быть после этого сомнения?
N350/1870, + ... .

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 087
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #12 : 11 Фев 2009 [00:58:44] »
На днях был в одном магазине и впервые увидел в продаже электроды для сварки аллюминия переменным током. Продавец говорит что народ варит и радуется. Купил 3 шт Д3мм по 30р на пробу. Кто имел опыт общения со сваркой аллюминия? Еще более ценен опыт сварки в бытовых условиях.
Если это возможно в бытовых условиях то это я бы сказал прорыв!
На мой взгляд, Д2мм было бы лучше, так как ток и температура будет легче регулироваться от самых минимальных, да и сам шов получится аккуратнее. Но и важно варить на теплоотводящей поверхности, например, медной. А вообще, надо пробовать, руку набивать... В любом случае, интересно будет узнать, что у Вас получится!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 735
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #13 : 11 Фев 2009 [18:31:09] »
50-60% спирто-водяная смесь выжигает кислород в области шва, вдобавок сварка алюминия проводится с флюсом.
Мне это все продемонстрировали при покупке. Кое-что у меня у самого получилось.
Какие могут быть после этого сомнения?
Сомнений очень даже много. Прежде чем покупать именно Мультиплаз рекомендую изучить рынок. Можно реально сэкономить вдвое-втрое при лучшем качестве и многофункциональности. В умелых руках с головой Мультиплазом работать можно. Фирма вела активную рекламную политику, но вряд ли вы услышите восторженные отзывы от профессионалов. То, что я видел сам, большого впечатления не произвело. Показалось просто слабоват.
Сварка алюминия дело очень специфичное. Наилучший способ называется «Аргонодуговая сварка неплавящимся электродом» Т.е. с подачей присадочной проволоки. Если думать о более менее регулярной сварке алюминия надо осваивать именно его. Существуют относительно недорогие варианты, но конечно газовое хозяйство не подарок, хотя и доступно. Но это полдела. Необходим опыт. Нам иногда приходилось аргонщика менять, а они дефицит, брали газосварщика и переобучали. Процесс довольно длительный. Поэтому если потребность возникает время от времени, лучше обращаться к профессионалам. Сейчас это не проблема.
Штучный электрод дело хорошее, применяется давно. Но широко не распространен, в основном при ремонте. Почему не знаю, возможно, дороговат. Электроды капризны при хранении, по крайней мере, раньше так было. Опять же надо уметь пользоваться.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #14 : 11 Фев 2009 [19:06:11] »
50-60% спирто-водяная смесь выжигает кислород в области шва, вдобавок сварка алюминия проводится с флюсом.
Мне это все продемонстрировали при покупке. Кое-что у меня у самого получилось.
Какие могут быть после этого сомнения?

Сомнений - МОРЕ !
Сварка алюминия один из самых сложных видов сварки... можно конечно покочевряжиться с пламенной сваркой под флюсом (к сведению - флюсы для сварки алиминия ВСЕ содержат фтористые соли..которые ОЧЕНЬ вредны для здоровья, тем более их пары)..с непредсказуемым результатом.
Но ГОРАЗДО более стабильные результаты даёт электросварка алюминия!

И второе - качество сварки определяют по излому изделия.. если излом происходит по шву ( с алюминием это сплошь и рядом) то качество - никудышнее (даже при всей мой небезысвестной на форуме-нетребовательностью..)...при демонстрации изделия Вам проводили этот тест ? ::)

Пишится всё это НЕ для того, чтобы расстроить Вас..пишится для того, чтобы просто чётко понимали, что каждому инструменту - СВОЯ ниша!
Мультиплаз вещь хорошая..для своего применения (резка) - сам рано или поздно прикуплю..
А вот для сварки нужен ЭЛЕКТРОсварочный аппарат и никак иначе - металл нынче ВЕСЬМА дорог!

ПыСы
По приведенной выше ссылке все-же внимательно погуляейте... ;)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2009 [19:10:01] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #15 : 11 Фев 2009 [19:51:30] »
В мануале приведена подробная технологическая карта для сварки алюминия и его сплавов различных марок, и у меня нет причин не доверять этой технологии. Умение придет с опытом, а опыт - дело наживное. Конечно, мультиплаз - это универсальный аппарат, а не специализированный, и при работе с ним есть свои нюансы. И все же я больше доверяю опыту, а не теоретическим рассуждениям. Кстати, две другие, более мощные модели предназначены исключительно для резки в промышленных условиях.

Цитата
Мультиплаз вещь хорошая..для своего применения (резка) - сам рано или поздно прикуплю..
Когда прикупите, тогда и поговорим и о резке, и о сварке (ведь наверняка Вы тоже будете варить алюминий, хотя бы из любопытства  ;)).

П.С.
1. При демонстрации прибора тест на разрушения шва под нагрузкой не проводили, т.к. мастерская при магазине не оснащена таким оборудованием. Вы, конечно, можете возразить, что шов можно было попытаться разрушить ударом молотка, но ведь наверняка существуют какие-нибудь ГОСТы на прочность шва, и на проведение таких испытаний.
2. Ссылку посмотрю.
N350/1870, + ... .

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #16 : 11 Фев 2009 [20:25:52] »
........И все же я больше доверяю опыту, а не теоретическим рассуждениям..........

Ну я вообще-то не совсем теоретик сварки...ну да ладно.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 735
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #17 : 11 Фев 2009 [20:27:59] »
Если доверяете опыту, могу сказать, что у меня три или четыре аппарата для сварки алюминия и Мультиплаза среди них нет, и не будет. Потому что я доверяю профессионалам, с которыми консультируюсь. А продавцы это дело скользкое, тоже своего рода профессионалы. Реальные возможности мультиплаза достаточно скромны, цена завышена. И режет он по сравнению с другими плазмотронами неважно. Вы выбрали его, уверен, освоите и будете вполне довольны, но пока не стоит его рекламировать, какая никакая ответственность.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #18 : 11 Фев 2009 [20:42:08] »
Цитата
Ну я вообще-то не совсем теоретик сварки...ну да ладно.
Я имел в виду только рассуждения о возможностях мультиплаза.

Цитата
у меня три или четыре аппарата для сварки алюминия и Мультиплаза среди них нет, и не будет.
Тогда Вам Мультиплаз действительно не нужен.
Цитата
Вы выбрали его, уверен, освоите и будете вполне довольны
Да, я брал его себе, чтобы пользоваться в быту.
Цитата
Реальные возможности мультиплаза достаточно скромны
Для бытовых целей вполне достаточно.
Цитата
но пока не стоит его рекламировать, какая никакая ответственность.
Не сочтите за рекламу, но работа аппарата меня очень впечатлила.
Здесь я поделился своей радостью, и сообщил в тему об еще одном возможном способе сварки алюминия.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2009 [20:47:42] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 735
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сварка аллюминия
« Ответ #19 : 11 Фев 2009 [21:02:33] »
Да мы тут испугались, что народ с вашей подачи побежит и разметет все мультиплазы.