Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт первый межзвёздный астероид - 1I/'Oumuamua  (Прочитано 156770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Сейчас таких статеек по поводу Муму наклепают вагон.
Скучно жить без мечты, что однажды " под ноги мне упадут" волшебны дары, то есть поймаем в космосе кусочек целый инопланетный крейсер.
Да я вовсе не против мечт. :)

К примеру, гигантская чечевица, обращающаяся поперёк нашего луча зрения, вполне объясняет характер оптических миганий Муму. :)
Ещё лучше - обломок корабля, о коем я упоминал в отрывке из романа. ;D

Я против наукоподобных спекуляций и инсинуаций.
Если чел обладает литературным талантом, пусть садится и пишет фант-рассказ. Или повесть, или даже роман - на сколько таланту хватит. ::)

А если позиционирует себя как учёный, пусть не несёт всякую херь.


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Можно наложить ограничение на показатель степени функции распределения размеров межзвёздных объектов.
Здесь
http://arxiv.org/abs/1702.02237
имеется верхний предел на концентрацию межзвёздных (неактивных) объектов 1-км размера (H=19): 1,4*10-4 на куб. АЕ или 1 трлн. на куб. парсек. В то же время мы можем грубо считать частоту межзвёздных объектов с H=22 (как у U1) равной 100 трлн. на куб. АЕ. Т.е. объекты в 4 раза больше размером встречаются по крайней мере в 82 раза реже. Это приводит к показателю степени -3,2 или меньше. Я же считал ранее -3, т.е. чуть более оптимистично. Учитывая, что объекты крупнее ~400 м должны проявлять также кометную активность, реальный показатель степени может быть ещё "круче", например, -4.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2017 [19:40:33] от Андрей Курилов »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Чего в ней интересного?
Творческий подход автора статьи. Писал, писал, старался. Но последним предложением в тексте перечеркнул всё написанное выше. Совестливый. Совсем с сарказмом у меня плохо, наверное.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 094
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Зачем перехватывать именно этот объект где-то в далёком занептунье, если таковых в радиусе 2 АЕ от Солнца должно быть по крайней мере несколько в каждый момент времени?
Именно таких?


« Последнее редактирование: 27 Ноя 2017 [12:25:52] от LeMay »

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Зачем перехватывать именно этот объект где-то в далёком занептунье, если таковых в радиусе 2 АЕ от Солнца должно быть по крайней мере несколько в каждый момент времени?
Именно таких?
Непохоже. По идее он должен быть весь ощетинен антеннами.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


Зачем перехватывать именно этот объект где-то в далёком занептунье, если таковых в радиусе 2 АЕ от Солнца должно быть по крайней мере несколько в каждый момент времени?
Именно таких?




Это картинка является чьей то произвольной фантазией. Под ней обычно пишется что объект имеет красноватый оттенок (интересно где). Кроме того, авторы послелней статьи не учли изменение отражательной способности в зависимости от фазового угла для объекта вытянутой формы. Т.е. реальное удлинение может быть в 2-3 раза меньше. Вклад вариаций альбедо также пока численно до конца не определён

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Межзвездный астероид предложили догнать на лазерных парусах
https://nplus1.ru/news/2017/11/27/on-the-laser-to-the-asteroid
Цитата
Первый в истории межзвездный астероид, обнаруженный астрономами в октябре, можно попытаться догнать с помощью роя из сотен небольших зондов с солнечными парусами, разгонять которые будут мощные лазеры на Земле, считает группа ученых, участвующих в проекте «Лира». Препринт исследования опубликован на портале arXiv.org.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Товарищи, подскажите плз, в какой программе-планетарии можно посмотреть траекторию пролета астероида? В Celestia, как оказалось, некорректно отображаются гиперболические орбиты.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
  • Implications of the interstellar object 1I/'Oumuamua for planetary dynamics and planetesimal formation
    Цитата
    Using simulations of giant planet dynamics that include rocky and icy planetesimals, we find that this average mass ejection efficiency is consistent with known exoplanet populations if ’Oumuamua was an icy planetesimal in a population dominated (by mass) by similar small bodies. An asteroidal composition is dynamically disfavoured, and would require both high masses for typical asteroid belts and a low ratio by number of icy to rocky planetesimals
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [09:46:55] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Я скоро начну думать, что период вращения действительно уменьшается, а объект удлиняется

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 376
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
да, растет помаленьку... скоро почковаться будет.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

астрономолюбитель

  • Гость
да, растет помаленьку... скоро почковаться будет.
Сброс модуля? :)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Подготовка к гиперпрыжку.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Я скоро начну думать, что период вращения действительно уменьшается, а объект удлиняется

Скорее похоже на уточнение периода. Все же автор в последней работе берет всю доступную фотометрию, и получает период вращения, там где наименьшие разночтения на фазовой кривой между разными наблюдениями. Хотя даже при его значении периода устранить все разночтения не получается (в основном на 1 часу фазовой кривой).

Все таки предстоящая публикация данных Спитцера будет ещё и тем хороша, что там будут почти непрерывные 30-часовые наблюдения, в отличие от коротких (максимум по 4-10 часов) наблюдений наземных телескопов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Вообще похоже 10-кратное изменение блеска (на 2.5 звездных величин) из последней работы в Nature действительно справедливо. В последнем анализе автор получает фазовую кривую, в которой измерения яркости на её минимумах выполнены с очень высокой погрешностью. В этой фазовой кривой нет данных из работы в Nature, так как ту фотометрию не сделали пока общедоступной. Значение периода вращения в работе Nature ближе всего к последнему полученному значению: 7.34+/-0.06 против 6.96+1.45-0.39 часов.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
можно посмотреть траекторию пролета астероида?
Можно тут, но нужно что бы браузер ява скрипты запускал

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Можно тут, но нужно что бы браузер ява скрипты запускал
Это возмутительно. Вы перепутали яву и яваскрипт. Это как не отличать астрономию и астрологию.


Браузеры в этом году прекратили поддержку апплетов java, так что теперь посмотреть на этом сайте орбиту довольно проблематично.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 883
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Вы перепутали яву и яваскрипт
Пардон, бес попутал. :)
Браузеры в этом году прекратили поддержку апплетов java
Хромоподобные уже давно не показывали, а вот в Файрфоксе еще работает, правда возможно он у меня не обновлялся с лета.

астрономолюбитель

  • Гость
С сайта НАСА."При входе в систему его Пиковая скорость была примерно  87.4 км в секунду". Кто-то сбросил скорость в 4 раза используя маневр. :)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2017 [15:02:41] от астрономолюбитель »

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Так может динозавров тоже погубил межзвездный странник?!
   

       Нет, ударник, породивший Чуксулуб был хондритового состава
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные