Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет положения Луны  (Прочитано 6007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dosagcАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dosagc
Расчет положения Луны
« : 30 Сен 2002 [14:21:04] »
Народ, подскажите алгоритм расчета положения Луны, для расчета положения луны на период +/- 50 лет. Алгоритм нужен для разработки не коммерческих систем расчета, расчет будет реализован на ASM.

Мне доводилось слышать о алгоритме расчета положения через интегрирование траектории, используя некоторые заранее известные положения и таким образом получали кривую соответствующую траектории Луны за некоторый период с мнимальной погрешностью. Если кто слышал о таком - откликнитесь пожалуйста и помогите мне теорией.


Зарание благодарен.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #1 : 30 Сен 2002 [14:41:49] »
Вы не сказали о необходимой точности. Для вычисления положений Луны с точностью до десятка-двух секунд дуги можно воспользоваться алгоритмами с http://www.springer.de/phys/books/astropc/  (программы на Паскале). Это аналитические теории (разложение координат в тригонометрические ряды). Работают на интервале в тысячи лет.

Оффлайн dosagcАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dosagc
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #2 : 30 Сен 2002 [15:32:34] »
Спасибо!
Ссылка действительно хорошая.

По поводу точности: хотелось бы реазиловать максимально точто расчет положения Луны в созвездиях за последние лет 60-70. Но на самом деле алгоритм не должен быть привязан к настоящему времени, он просто должен считать положение за короткий период не более 100 лет из любого временного интервала.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #3 : 30 Сен 2002 [17:29:27] »
Ну, если в созвездиях, то Вам хватит любой теории, в частности приведенной. Как я понимаю, созвездия нужны для предсказания судьбы?

panov

  • Гость
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #4 : 30 Сен 2002 [19:14:51] »
Очень хороши для этих целей программы-планетарии, линки на которые уже были в форуме. Всё посчитано — только заказываешь дату и через мгновение получаешь картинку.

Оффлайн dosagcАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dosagc
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #5 : 01 Окт 2002 [10:45:53] »
Да, алгоритм действительно нужен для программы предсказания судьбы. Т. е. в частности, агоритм вычисления зодиакального положения луны.

Меня не интересуют уже готовые программы. Мне нужно реализовать свой алгоритм и чем точнее будут расчеты, тем лучше. Рассмотрю любые алгоритмы, даже с очень сложными математическими расчетами.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #6 : 01 Окт 2002 [11:30:55] »
Если не хотите использовать готовую программу, Вам нужно взять в библиотеке любое пособие по эфемеридной астрономии, изучить все и сделать программу, удовлетворяющую Вашим требованиям. Правда это будет стрельбой из пушки по воробьям, но если у Вас уйма ненужного времени - дерзайте!

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #7 : 02 Окт 2002 [10:57:48] »
Меня не интересуют уже готовые программы. Мне нужно реализовать свой алгоритм и чем точнее будут расчеты, тем лучше. Рассмотрю любые алгоритмы, даже с очень сложными математическими расчетами.

Теория ELP 2000:
http://cdsweb.u-strasbg.fr/cgi-bin/Cat?VI/79

Теории JPL:
http://www.gb.nrao.edu/~rfisher/Ephemerides/ephem_descr.html

USNO NOVAS:
http://aa.usno.navy.mil/
Software->NOVAS

Простенькая теория:
http://hotel04.ausys.se/pausch/comp/ppcomp.html

an1440

  • Гость
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #8 : 02 Окт 2002 [13:11:33] »
расчет будет реализован на ASM.
Как создатель вируса SEARCH-4148 преклоняюсь перед Вами...

an1440

  • Гость
Re:Расчет положения Луны
« Ответ #9 : 02 Окт 2002 [13:29:36] »
...оритме расчета положения через интегрирование траектории, используя некоторые заранее известные положения и таким обра...
Да. В астрономии действительно все расчеты базируются на определенных исходных положениях светила, многократно проверенных наблюдениями. От этих положений "раскручиваются" траектории по опять же проверенным наблюдениями формулам. Это я сам узнал всего полгода назад благодаря Анатолию, Pietro и Karen (см топики "Как рассчитываются..." в этом же разделе).