Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О приливах и отливах  (Прочитано 7453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
О приливах и отливах
« : 17 Ноя 2005 [16:16:29] »
           Приливы и отливы на Земле – воздействие Луны и Солнца. Как известно, уровень Мирового океана подвержен правильным колебаниям вследствие сил тяготения. В зависимости от взаимного расположения Земли, Луны и Солнца. Солнечный прилив, как я понимаю, гораздо слабее, так как Солнце находится достаточно далеко, чтобы заметно влиять на уровень океана. В основном это влияние обусловлено Луной. Сама Луна обращается вокруг Земли сравнительно медленно, примерно 27.3 сут., но из-за обращения Земли вокруг своей оси (24 часа) примерно дважды в сутки на берегах, в особенности там, где они обращены к открытому океану ( побережье восточной Азии, Африка, Северная Европа) прилив бывает особенно высоким. Причём, в период новолуния на влияние Луны накладывается ещё и солнечное воздействие.
          Все эти вещи хорошо всем известны и описаны даже в школьном учебнике астрономии. Но меня интересуют подробности.
          Вопрос. Можно ли вычислить заранее уровень моря в том или ином месте, например, в каком-нибудь порту в заданный момент времени для того, чтобы ответить на вопрос: Может ли наш корабль войти в данный порт, не рискуя сесть на мель?
          Или сформулируем так. Мог ли корабль X заданного водоизмещения Y выйти из порта Z  в момент времени T? Существуют ли какие-нибудь навигационные таблицы или расчётные методики (или ещё что-нибудь в этом роде) которые позволяют это сделать?

          В Форуме, кажется, есть люди, имеющие образование судоводителя, можно ли рассчитывать на то, чтобы посоветоваться с ними, как со специалистами?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Ernest

  • Гость
Re: О приливах и отливах
« Ответ #1 : 17 Ноя 2005 [16:44:32] »
Насколько я понимаю, общей модели (особенно вблизи береговой черты и бухтах) нет - слишком сильно высота подъема воды зависит от рельефа дна и ориентации заливов (бухт). Но для каждого порта и судоходной бухты такие таблицы (по заданной фазе Луны и времени суток) существуют - по результатам прямых измерений.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: О приливах и отливах
« Ответ #2 : 17 Ноя 2005 [17:17:34] »
Насколько я понимаю, общей модели (особенно вблизи береговой черты и бухтах) нет - слишком сильно высота подъема воды зависит от рельефа дна и ориентации заливов (бухт). Но для каждого порта и судоходной бухты такие таблицы (по заданной фазе Луны и времени суток) существуют - по результатам прямых измерений.

Правильнее было бы сказать - на основе спектрального анализа результатов непосредственных измерений. Кажется, именно предсказание высоты приливов было той задачей, ради которой впервые был применён численный (приближённый) спектральный анализ. Источник - учебник по цифровому спектральному анализу.

Если же вас интересует судовождение - уровень воды зависит ещё и от метеорологических факторов. Яркий пример тому - наводнения в Санкт-Петербурге, вызываемые нагонным (с моря) ветром. А для проводки корабля мелководным фарватером главная его характеристика - осадка.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О приливах и отливах
« Ответ #3 : 18 Ноя 2005 [15:06:10] »
Большое спасибо всем откликнувшимся (Зануда, Эрнест)  . В общем понятно, что в каждом конкретном случае, т.е. для каждого порта нужно читать конкретную лоцию, а общих рекомендаций, сведённых во что-нибудь вроде некоего Ежегодника - нет. Может возникнуть вопрос, а для чего, собственно, мне это понадобилось. Если такой вопрос у кого-нибудь возникнет, готов ответить.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2005 [15:08:21] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: О приливах и отливах
« Ответ #4 : 19 Ноя 2005 [21:33:02] »
Вот страница предсказывания приливов-отливов для всего мира (по-францзуйски). Хорошие графики. Возможно смотреть на прилив-отлив до 7 дней впереди. http://www.shom.fr/ann_marees/cgi-bin/predit_ext/choixp?opt=0&zone=0&port=0&date=&portsel=map
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2005 [23:06:05] от Karen »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: О приливах и отливах
« Ответ #5 : 19 Ноя 2005 [21:54:10] »
ivanij, ну уж расколитесь пожалуйста! :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О приливах и отливах
« Ответ #6 : 19 Ноя 2005 [22:03:13] »
Вот страница предсказывания приливов-отливов для всего мира (по-францзуйски).

Еще бы адресок...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: О приливах и отливах
« Ответ #7 : 19 Ноя 2005 [23:07:12] »
Вот страница предсказывания приливов-отливов для всего мира (по-францзуйски).

Еще бы адресок...
Поправлено... ;)

Оффлайн newfiz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newfiz
Re: О приливах и отливах
« Ответ #8 : 21 Ноя 2005 [08:46:43] »
Уважаемый ivanij !
Взгляните также на моё сообщение в темке "Приливы" в этом же разделе форума.
Там ссылка предлагается.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О приливах и отливах
« Ответ #9 : 21 Ноя 2005 [16:03:17] »
   Ув. Karen, большое спасибо, вот это то, что нужно. Хоть я и не владею французским, но, кажется разобрался. Теперь бегу дату и время, которое меня интересует. Не знаю только получится ли узнать мареограмму на январь-февраль 1904 года, но если получится хотя бы в общих чертах, я буду очень рад. Ещё раз огромное спасибо.   

 "Взгляните также на моё сообщение в темке "Приливы" в этом же разделе форума.
Там ссылка предлагается." цитата newfiz

 ув. newfiz с вашим сообщением я тоже знакомился, большое спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О приливах и отливах
« Ответ #10 : 22 Ноя 2005 [11:24:23] »
  Ув. T101, обязательно "расколюсь", но для этого мне требуется небольшая подготовка. Обещаю в ближайшие дни подготовить на эту тему небольшое сообщение. Сначала попытался было ответить быстро, но чувствую, без предварительной подготовки плохо получается 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: О приливах и отливах
« Ответ #11 : 22 Ноя 2005 [12:22:58] »
Не знаю только получится ли узнать мареограмму на январь-февраль 1904 года,

Порт-Артур (ныне Дайрен)? Или Чемульпо?

Кстати, поскольку, поскольку приливы зависят от Солнца и Луны, можно использовать данные для тех дат, когда их взаимное положение совпадает с положением для искомой даты.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О приливах и отливах
« Ответ #12 : 24 Ноя 2005 [12:19:42] »
 "Порт-Артур (ныне Дайрен)? Или Чемульпо?" цитата (Зануда)

  "ivanij, ну уж расколитесь пожалуйста!" цитата (Т101)

           Кажется, я людей заинтриговал, мне писали даже частные письма с просьбой рассказать, зачем мне нужно это знать. Выполняю Ваши просьбы. Как говориться, nobless obligue, что в вольном переводе на язык родных осин: взялся за гуж – не говори, что не дюж, или назвался груздем – полезай в кузов. Вот я и лезу, в который уж раз, и не в своё дело. А дело вот в чём.
            27 января/9 февраля 1904 года Япония объявила войну России. И в этот же день крейсер “Варяг” и канонерская лодка “Кореец” сражались с японской эскадрой адмирала Уриу на выходе из порта. Некоторые современные историки, например В.Д.Доценко, (Мифы и легенды Российского флота) упрекают командира крейсера в пассивности. Даже чуть ли не в преступлении, так как два корабля, в том числе новейший крейсер, были напрасно потеряны. Вот я и решил проверить, насколько такие обвинения обоснованы.  Вспомним, что капитан 1-го ранга В.Ф.Руднев не имел права выходить из порта без приказа высшего начальства (наместника на Дальнем Востоке адмирала Алексеева). Кроме того, он имел чёткие инструкции ни в коем случае первым в бой не вступать! Но оставим подробности военно-политической обстановки накануне русско-японской войны. Давайте, обратим внимание на другое.
            Совершенно случайно я узнал, что выход из порта Инчхон ( в начале XX века - Чемульпо) даже сейчас, когда есть электронные средства навигации и современные гидротехнические сооружения, весьма сложен из-за приливных явлений.
             Рассмотрим изменение уровня моря. Даты для определённости привожу по новому стилю, время – местное поясное. 7 февраля 1904 г. максимальный прилив наблюдался 21.00 (8.03 м). Казалось бы, в это время можно было выйти из порта. Но в это время русские ещё ничего не знали, а японская эскадра только подходила к Чемульпо. К тому же в темноте выход из порта затруднён даже в высокую воду, ибо при этом есть риск попасть на камни острова Иодольми. Между прочим, в известном художественном фильме показано, как осторожно в тумане пробирается между скал канонерская лодка “Кореец”, посланная Рудневым на разведку. “Варяг” так пройти не мог (водоизмещение 5800 т, длина почти 100 м, что более чем вдвое больше “Корейца”). Следующая высокая вода была только в 9.00 следующего дня (7.47 м). но в это самое время В.Ф.Руднев только получил ультиматум японского адмирала. В середине дня был отлив, а следующий прилив приходился опять на тёмное время суток – 22.00 (7.42 м). Поэтому самым наивыгоднейшим временем выхода в море было уже утро следующего дня 9 февраля (н.с.) или 27 января (с.с.) между 10 и 11 час. местного времени (высота прилива 7.09…7.28 м).  И действительно, русские корабли снялись с якорей в 10.30 по местному времени и в 11.21 “Варяг” открыл огонь. Время выхода при этом было выбрано идеально. Поэтому, думаю, не стоит упрекать наших моряков в пассивности и некомпетентности. В.Ф.Руднев и его штурман лейтенант Е.А.Беренс отлично знали морской театр и навигационную обстановку.
            Может быть, я в своих выкладках ошибаюсь и в своём анализе действий наших моряков профессор Военно-Морской академии В.Д.Доценко прав (он же профессиональный моряк!). Однако, мне кажется, что если он хотел рассказать о ранее неизвестных подробностях боя при Чемульпо, то должен был учитывать приливы и отливы. Значительным ли было их влияние на данное событие или нет. Для читателей его книг, среди которых немало моряков, это было бы полезно, тем более, что сам В.Д.Доценко по специальности штурман и командовал когда-то тральщиком на Северном флоте.
             Вот для чего мне понадобилось знать, можно ли точно узнать величину прилива или отлива в любой точке Мирового океана в заданный момент времени, и если можно, то как это сделать.             
   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.