Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астробиология в МГУ  (Прочитано 3214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #20 : 06 Фев 2013 [00:45:27] »
Если академик Скулачев основал в МГУ целый факультет  - "Биоинженерии и биоинформатики"
Биоинженерия и биоинформатика имеют под собой твердую научную основу.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 374
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #21 : 06 Фев 2013 [11:00:16] »
Сразу скажу: В ГАИШ мы про это не слышали :)

http://www.msunews.ru/forum/read/1/12821/12821/#12821
"В МГУ имени М.В. Ломоносова откроют кафедру астробиологии и будут выпускать международный астробиологический журнал

Как сообщил РИА Новости глава сектора, академик-секретарь Отделения биологических наук Российской академии наук Алексей Розанов, в МГУ имени М.В. Ломоносова планируется открыть кафедру астробиологии и создать международный научный журнал по астробиологии. "Принципиальное согласие руководства университета на то, что это (кафедру — ред.) возможно сделать, имеется, и согласие издателя журнала тоже имеется", — отметил ученый. По его словам, журнал будет издаваться за рубежом.




Космос_МГУ_1.jpg
По информации ученого в Лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне, созданн новый сектор - сектор астробиологии, в состав которого включен Банк данных, объединяющий существующие в мире результаты поисков внеземной жизни. "В банке данных будут концентрироваться самые разные аспекты изучения астробиологических проблем. Там будут базы данных в области минералогии, геохимии, биологических проблем, связанных с изучением космического материала и материала древней Земли", — сказал ученый.

По словам Розанова, планируется открыть кафедру астробиологии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Поиски внеземной жизни ведутся давно, но однозначных доказательств ее существования пока нет."
Сбор информации --- вот главное. Без предвзятых позиций.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #22 : 06 Фев 2013 [14:16:13] »
И что в этом плохого?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #23 : 06 Фев 2013 [19:56:52] »
И что в этом плохого?

А  того, что астробиология, по сути ничем не отличается от астрологии. Почему - я уже писал наверное, раз сто.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 139
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #24 : 06 Фев 2013 [21:11:21] »
И что в этом плохого?

А  того, что астробиология, по сути ничем не отличается от астрологии. Почему - я уже писал наверное, раз сто.


 Писать-то вы горазды. А мою ссылку так и не прочитали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #25 : 06 Фев 2013 [21:18:01] »
И что в этом плохого?

А  того, что астробиология, по сути ничем не отличается от астрологии. Почему - я уже писал наверное, раз сто.
А здесь у народа иммунитет на пропаганду.
Но видать это ещё не дошло......

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 139
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #26 : 06 Фев 2013 [21:26:07] »
И что в этом плохого?

А  того, что астробиология, по сути ничем не отличается от астрологии. Почему - я уже писал наверное, раз сто.


 А эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100300.0.html посещали?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #27 : 06 Фев 2013 [21:52:22] »
.....
 А эту тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100300.0.html посещали?
А вам Татя не жалко?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 139
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #28 : 06 Фев 2013 [21:55:37] »
 Вообще-то да... надо бы поделикатней   :-[  Но ведь он не один там выступает. Тема общая и свежие публикации есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 952
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #29 : 06 Фев 2013 [22:40:05] »
>А  того, что астробиология, по сути ничем не отличается от астрологии. Почему - я уже писал наверное, раз сто.

Насколько я понимаю астробиология, это междисциплинарная наука ставящая свейц целью - объяснение феномена определения рпонятия Жизни ,возникновения феномена Жизни (на Земле), исходя из самосогласованных общенаучных принципов естественных науки и проверямых наблюдательных данных, и включает в себя области астрономии, геологии, физики, химии, биологии, математики. Так же астробиология ставит своей задачей поиск и исследование универсальных маркеров Жизни. С чем кокретно в этом списке Вы не согласны?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #30 : 06 Фев 2013 [23:48:24] »
И что в этом плохого?

А  того, что астробиология, по сути ничем не отличается от астрологии. Почему - я уже писал наверное, раз сто.

Я думаю, Вы ошибаетесь. Про астрологию мы точно знаем, что это всё чушь и выдумки. Насчёт жизни вне Земли я не уверен.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #31 : 07 Фев 2013 [01:18:09] »

 Писать-то вы горазды. А мою ссылку так и не прочитали.
Да посмотрел я вашу ссылку. А по второй, вы могли бы заметить, что я там уже давно отписывался. Если честно, не понимаю чего вы от меня пытаетесь этими ссылками добится. Если вы можете дать ссылку на новость об обнаружении инопланетного организма - давайте. А пока такого не произошло (и уверяю вас, что и не произойдет!), астробиология была есть и останется паранаукой.
Насколько я понимаю астробиология, это междисциплинарная наука ставящая свейц целью - объяснение феномена определения рпонятия Жизни ,возникновения феномена Жизни (на Земле), исходя из самосогласованных общенаучных принципов естественных науки и проверямых наблюдательных данных, и включает в себя области астрономии, геологии, физики, химии, биологии, математики.
Нет. Астробиология - "наука", об инопланетянах. То есть, драконология, как выражается один пользователь.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #32 : 07 Фев 2013 [01:45:53] »
А я думал, что наука об инопланетянах - это уфология...
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #33 : 07 Фев 2013 [02:05:36] »
А я думал, что наука об инопланетянах - это уфология...
Ну, просто есть Церковь SETI, которая свила себе гнездо в самом сердце храма науки, а есть еретическая секта уфологов, которую из этого храма гонят. Оба этих религиозных учения, друг друга сильно не любят. SETI-фаги обзывают уфолухов научными фриками(ага, а сами-то они кто). Уфолухи в долгу не остаются и обзывают SETI проектом "Маджестик-12", с целью скрыть Всю Правду О.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #34 : 07 Фев 2013 [21:57:40] »
Docbrain отвлек все внимание на себя, а логика создания новых факультетов и кафедр осталась за кадром.
Интересно мнение топикстартера, который, я думаю, в теме, но предпочитает отмалчиваться.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #35 : 07 Фев 2013 [22:13:15] »
А я думал, что наука об инопланетянах - это уфология...
Это об инопланетянах---раках....

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 139
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #36 : 07 Фев 2013 [22:43:53] »
А я думал, что наука об инопланетянах - это уфология...

уфология это не наука.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 838
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Астробиология в МГУ
« Ответ #37 : 08 Фев 2013 [15:47:01] »
Разумеется, уфология не наука - это мистическая область знаний, она не отвечает по крайней мере двум критериям научности - верификации и фальсификации.
 А астробиология, наука????????
Боюсь, пока ещё нет... Тем более в МГУ... суффикс ...лог_ия не уместен ни там, ни там. Глуп он.
Ребяты, не надо бояться ненаучных знаний, они рано или поздно покажут свою валидность или инвалидность.
Ну а миф об астробиологии в МГУ меня самого удивил.