Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #20 : 23 Янв 2013 [21:51:10] »
GD 362 - белый карлик, предположительно имеющий протопланетный диск.
4U 0142+61 (он же PSR J0146+61) - магнетар, имеющий протопланетный диск.

So what's the problem? Let's do it quick.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #21 : 23 Янв 2013 [22:07:17] »
Когда я слышу как ученые говорят о лженауке, мне становится смешно. Вот уфологию например, вполне заслуженно гоняют влажными тряпками. А SETI или астробиологию - нет! Френсис Дрейк, после того как вывел свое совершенно шарлатанское уравнение, не подвергся  остракизму. Но что там Дрейк! Гиндилис написал в своей книжке про SETI, такой атомный бред, что не всякий уфолог такое посмел бы опубликовать. И ничего, продолжает числится академиком, да не РАЕН, а вполне себе РАН.
Таким образом, мы имеем две разновидности лженауки. Одна, это лженаука обычная. Уфология, астрология, криптозоология, теория торсионных полей и т.д. Вторая - так называемая "узаконенная лженаука", вроде проекта SETI(который на деле, самое настоящее религиозно-мистическое учение), или глобального потепления, которая носит самые настоящие научные одежды, хотя недалеко ушла от сборки вечного двигателя в сарае.
Так что, господа ученые (если конечно, таковые здесь есть и читают меня), если вы хотите бороться с лженаукой, то начинать надо со своих рядов. Или ворон ворону глаз не выклюет?

polar

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #22 : 24 Янв 2013 [00:04:03] »
Гиндилис написал в своей книжке про SETI, такой атомный бред, что не всякий уфолог такое посмел бы опубликовать. И ничего, продолжает числится академиком, да не РАЕН, а вполне себе РАН.

Что курите? :)

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #23 : 24 Янв 2013 [01:58:06] »
Что курите?
А вы почитайте его опус. Уверен, после сего чтения, ваш вопрос сразу переадресуется к Гиндилису.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 162
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #24 : 24 Янв 2013 [08:03:08] »
http://www.m24.ru/videos/7487
Такой вот мистический науч-поп. :)
Жуткое гонево. Причем выглядит, как пародия, но это, увы, не пародия.

  А что за последнее время поразило вас?

  несколько недель назад показывали что-то про метеоритную опасность. Причём, с комментариями академика Зелёного, Д.З. Вибе и, кажется, директора ИЗМИРАНа (за давностью здесь могу ошибаться, за что прошу извинить).
 Я ещё подумал, ведь Дмитрий Зигфридович, помниться, "зарёкся" с ТВ общаться, так почему же он здесь?
 Его комментарий, так же, как и выступления других профессиональных учёных были вполне научными. Но "подмонтировано" это было в такой убийственный контекст, что впору подавать на ТВ в суд. На юридическом языке подобные вещи называются, если не ошибаюсь, диффамацией. В общем, есть какой-то соотв. термин.
 Очень возможно, что эти выступления были записаны для другой передачи и в другое время, а использованы в нужном телевизионщикам драматургическом стиле. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 162
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #25 : 24 Янв 2013 [08:07:37] »
Что курите?
А вы почитайте его опус. Уверен, после сего чтения, ваш вопрос сразу переадресуется к Гиндилису.
А вы почитайте биографию Гиндилиса, в которой перечислены все его реальные (и не очень) научные  (и не очень) деяния и заслуги. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #26 : 24 Янв 2013 [08:15:36] »
Так что, господа ученые (если конечно, таковые здесь есть и читают меня), если вы хотите бороться с лженаукой, то начинать надо со своих рядов.

Читают, читают. Чего только читать не приходится. У меня есть такой внутренний критерий для отношения к прочитанному как отношение автора текста к качеству приводимой им информации. Если автор с готовностью пишет легко проверяемую чушь, типа
Гиндилис... продолжает числится академиком, да не РАЕН, а вполне себе РАН.
то и к остальным написанным им буквам серьёзно относиться не следует.

В этой методе, Docbrain, Вы вплотную приблизились к создателям "научно-популярных" программ на ТВ. Они, когда это нужно для украшения материала, легко прибегают к вранью сочинительству.

Я ещё подумал, ведь Дмитрий Зигфридович, помниться, "зарёкся" с ТВ общаться, так почему же он здесь?

Любая запись на ТВ -- это "плевок в вечность" (с) Раневская, кажется. Один раз снимешься -- и это уже навсегда.

А что за последнее время поразило вас?

Забавно было наблюдать перед концом света, как одни и те же каналы в одних программах гнали апокалиптичную пургу, в а в других возмущались тем, как широко она пропагандируется. Плюрализм мнений, чё.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #27 : 24 Янв 2013 [08:41:49] »
Жуткое гонево.

Ув. зачинатель темы, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - где там бред и лженаука? Разве есть претензия на научность вообще? Есть ли что-либо кроме вольного (местами ошибочного) пересказывания известных научных фактов обывателями?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #28 : 24 Янв 2013 [09:01:49] »
Я, честно говоря, особого криминала в сюжете не углядел, особенно на общем ТВ-фоне. Разве что за исключением общего ощущения, что так делать не надо. Не в разделе "Мистические новости", не с такими интонациями (ах, как томно ведущая произнесла "звезда ван Маанена"! :) )
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #29 : 24 Янв 2013 [09:13:07] »
Я, честно говоря, особого криминала в сюжете не углядел, особенно на общем ТВ-фоне. Разве что за исключением общего ощущения, что так делать не надо. Не в разделе "Мистические новости", не с такими интонациями (ах, как томно ведущая произнесла "звезда ван Маанена"! :) )
Роли плохо подучили, цифири забыли... Что ждать от артистов и даже "нелюбителей" астрономии!
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #30 : 24 Янв 2013 [09:22:40] »
Я, честно говоря, особого криминала в сюжете не углядел, особенно на общем ТВ-фоне.
Ну и ещё то, что температура в центре Солнца не 14 миллиардов градусов, а скорее таки миллионов.
Вот и я о том же, я уже приготовился посмеяться, посмотрел, а ничего особенного не нашёл такого. Чуть не обиделся даже :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

polar

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #31 : 24 Янв 2013 [09:33:23] »
Я, честно говоря, особого криминала в сюжете не углядел, особенно на общем ТВ-фоне.
Ну и ещё то, что температура в центре Солнца не 14 миллиардов градусов, а скорее таки миллионов.
Вот и я о том же, я уже приготовился посмеяться, посмотрел, а ничего особенного не нашёл такого. Чуть не обиделся даже :)
Уж не знаю: что такого совсем особенного вы ожидали.
Как бы то ни было, мои реплики относились к программе вцелом. Просто ссылка была дадена на более астрономический сюжет.
Что никак не говорит о том, что сюжет не является жутким, бредовым и т.п.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #32 : 24 Янв 2013 [10:12:53] »
Уж не знаю: что такого совсем особенного вы ожидали.
Я ожидал обозначенных бреда и лженауки. Эфира, ниберу, галактика вращается вокруг Солнца и т.п.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн nastic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от nastic
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #33 : 24 Янв 2013 [12:21:32] »
Вы тут про белые карлики ругаетесь, а я совсем недавно то-ли на Рен-тв, то ли на ТВ3 услышала фразу, от которой просто сползла под стол.
Утверждалось, кажется, что наше Солнце грозит вот-вот (ну да, прямо завтра) расшириться и испепелить нашу Землю.
И чтобы этого не произошло, нужно отправить к нему ЯДРЕНУ БОМБУ и... , далее цитата "РАСКОЛОТЬ СОЛНЦЕ"!!  :o
It is curious how often you humans manage to obtain that which you do not want

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #34 : 24 Янв 2013 [12:21:58] »
А вы почитайте его опус. Уверен, после сего чтения, ваш вопрос сразу переадресуется к Гиндилису.
Он не академик РАН. Вы перепутали. Вот:
http://www.culture.tltt.ru/novoe-mislenie/15-l-gindelis-nauka-na-rubege-vekov.html
где он в центре рерихов опять третий глаз публике открывает на иномирческую потустороннюю этику. Тут в заглавии полный перечень титулов. Российская академия космонавтики (РАК??) это даже не РАЕН, а так, что-то.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 858
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #35 : 24 Янв 2013 [12:42:51] »
Ребята, глупо вы взъелись на детей. Они всего лишь напутали цифры, это претензия к редакторам. Ни одной другой лажи они не допустили. Планетные системы вокруг белых карликов возможны, или кто то хочет оспорить? Жизнь - понятие универсальное, они не конкретизировали конкретно белковую форму.
 Вокруг столько дер-ма, а вы воюете с ветряными мельницами.

polar

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #36 : 24 Янв 2013 [13:31:08] »
Уж не знаю: что такого совсем особенного вы ожидали.
Я ожидал обозначенных бреда и лженауки. Эфира, ниберу, галактика вращается вокруг Солнца и т.п.

Да, признаюсь: ваши ожидания я обманул :)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #37 : 24 Янв 2013 [13:39:46] »
Высоцкий назвал телевизор: "глупым ящиком для идиотов". Некоторым своим друзьям в ответ на вопросы о конце света и т.п. советую поменьше смотреть телевизор и поменьше верить тому что там говорят и показывают, а также что пишут в газетах и интеренте, ссылаясь в том числе и на Владимира Владимировича.
После этого больше ни о чем не спрашивают почему-то.
С Владимиром Владимировичем не соглашаться и я бы не рискнул!  ::)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #38 : 24 Янв 2013 [14:33:53] »
Какого такого Владимира Владимировича?
Вот этого, что ли:
Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=iplXUrLpCcg
:)

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #39 : 24 Янв 2013 [14:52:04] »
Цитата
Если автор с готовностью пишет легко проверяемую чушь, типа
Насчет РАН - да, прошу прощения, ошибся. Но тем не менее:
Цитата
Гиндилис Лев Миронович

Астрофизик, кандидат физико-математических наук, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, заслуженный научный сотрудник Московского государственного университета им. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга
Вот так-то вот.

http://www.culture.tltt.ru/novoe-mislenie/15-l-gindelis-nauka-na-rubege-vekov.html
где он в центре рерихов опять третий глаз публике открывает на иномирческую потустороннюю этику.
Вот-вот, я и говорю, просто чистый Ажажа. Тем не менее, на фрикопедии его нет, и в расстрельных списках Комиссии РАН по лженауке он что-то не числится.
Вы тут про белые карлики ругаетесь, а я совсем недавно то-ли на Рен-тв, то ли на ТВ3 услышала фразу, от которой просто сползла под стол.
Утверждалось, кажется, что наше Солнце грозит вот-вот (ну да, прямо завтра) расшириться и испепелить нашу Землю.
И чтобы этого не произошло, нужно отправить к нему ЯДРЕНУ БОМБУ и... , далее цитата "РАСКОЛОТЬ СОЛНЦЕ"!!  :o

"Пекло": http://my-hit.ru/film/1112