Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой.  (Прочитано 45722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Перетряс файлы января этого года, попробую рассказать про необходимые процедуры калибровки.
Для более обстоятельного изучения вопроса рекомендую замечательный сайт Кристиана Бюля:http://www.astrosurf.org/buil/iris/roadmap/help.htm  и его же программу Ирис.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На выходе с цифровика, особенно в случае Никона, мы имеем довольно страшное изображение отягощенное темновым током, облаком излучения выходного усилителя сенсора, виньетированием, пятнами  от налипших на стекло сенсора пылинок и следами считывания заряда.Наша задача состоит в том, чтобы отделить и удалить все ненужные сигналы и оставить лишь "свет далеких планет".Эта процедура и называется калибровкой.
Олег.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2006 [11:06:39] от Олег Чекалин »

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Bias.Не знаю, как это по русски, термин "смещение" применяется? Короче в моем ПТУ этому не учили.В Ирисе bias зовется offset.
Даже в полнейшей темноте при условно нулевой экспозиции, после считывания мы имеем сигнал.Причем для каждого пиксела он разный.Будем его удалять.Для этого при закрытой крышке камеры сделаем штучек 15 минимально возможных экспозиций.При калибровке их нужно будет усреднить.
 Сразу оговорюсь, что калибровочные кадры снимаются при той-же чувствительности камеры, что и дип-скай картинки.
Привожу пример такого усредненного снимка.
Олег.
Забыл написать, смысл этой калибровки - вычитание bias кадра из изображения.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2005 [12:27:44] от Олег Чекалин »

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Олег, а если в фотоаппарате стоит уже вычитание - шумоподавление, это не то? правда оно работает не на всех выдержках... :( или я как всегда ничего не понял? т.е. если на малых выдержках в фотоаппарате нет обработки шума (не делает второй кадр при закрытой шторке) то тогда  надо как вы советуете?  т.е. не важно что фотоаппарат там сам борится >>>Даже в полнейшей темноте при условно нулевой экспозиции, после считывания мы имеем сигнал.Причем для каждого пиксела он разный.Будем его удалять<<< всё равно не доборится?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2005 [12:44:41] от Uldis »

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Коррекция по "плоскому полю"( flat field).Снимаем равномерно освещенную поверхность до уровня заполнения гистограммы на 2/3.Тоже кадров 15 для последующего усреднения.
Этой процедурой корректируется неравномерность чувствительности пикселов, выправляется виньетирование, в том числе удаляются пятна от пыли, неминуемо налипающей на сенсор.
!!!!!!!Калибровка по плоскому полю не удаляет прямую засветку сенсора(такое бывает в телескопах кассегреновского типа), поэтому при появлении симптомов прямой засветки необходимо сразу же перекадрироваться, или при большом зуде в руках переточить бленды!!!!!!!
Для изготовления калибровочных кадров грамотнее всего изкотовить специальнвй диффузор с равномерно освещенным молочным стеклом.В недрах форума в разделе "Телескопостроение" есть примеры очень хороших в работе диффузоров.
Но есть и другие способы -растянутая майка на объективе телескопа, снимки рассветного или дневного неба.Главное условие получения качественного снимка плоского поля состоит в том, что на пути хода лучей на сенсор ничего не должно меняться. То есть калибровочный кадр должен сниматься при том же положении камеры, что и калибруемый кадр.И никаких проворотов камеры или перефокусировок!
На приведенном примере снималось синее дневное кавказское небо.
Логика: рабочее изображение делится на плоское поле. Операция производится после вычитания темнового кадра из изображения.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [10:53:43] от Олег Чекалин »


Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Шумодавки тоже для людей искусства сделаны.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Главное условие получения качественного снимка плоского поля состоит в том, что на пути хода лучей на сенсор ничего не должно меняться. То есть калибровочный кадр должен сниматься при том же положении камеры, что и калибруемый кадр.И никаких проворотов камеры или перефокусировок!

это с майкой я так понял? а если флэт бокс или утреннее небо, то сделал кадр и храни его всю жижнь и потом им пользуйся?  или имеется ввиду что мусоринки новые могут появится? т.е. на флэт боксе или утреннем небе мы каждый раз фотографируем новые пылинки в разных местах? и с ними и боремся?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
На каждую серию кадров объекта своя свежая новая куча калибровочных кадров.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
На каждую серию кадров объекта своя свежая новая куча калибровочных кадров.

понял, спасибо...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Олег! Молодец, что взялся за такое описание! Давай дальше.
Что-то картинка с Master Dark Frame не показывается.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо, Ваня.Буду стараться.
Усредненный темновой кадр с Никон Д70 Три или четыре кадра по 10 минут. Текст попозже выложу.
Картинка переведена в чб.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2005 [16:32:00] от Олег Чекалин »

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Спасибо, Ваня.Буду стараться.

только старайтесь побольше писать и не как для себя, а для астролохов :) как я, типа это сделать так а это засунуть туды и для этого то и то и надо это вот для этого :) ... с уважением

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Ну наконец-то, вот эта долгожданная темка!!!

Олег, спасибо, что взяли на себя роль учителя. Ох и непросто Вам будет учить нас ;) Хотя надеюсь, что к концу учебной сессии мы все станем настоящими асами :) и всякие там flat field`ы и bias кадры будем щелкать словно орешки.

Еще раз спасибо, очень познавательная тема, читаю с большим удовольствием.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Ну, и где продолжение? Мне, например, не понятно, что делать с flat field. Его складывают, вычитают из снимка, или умножают, делят?

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
...Для этого при закрытой крышке камеры сделаем штучек 15 минимально возможных экспозиций.При калибровке их нужно будет усреднить.
 Сразу оговорюсь, что калибровочные кадры снимаются при той-же чувствительности камеры, что и дип-скай картинки.
Привожу пример такого усредненного снимка...

А где и как эти снимки усреднять?
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Ну, и где продолжение?

Видимо, Олег, текст большой готовит, по крайней мере хочется так думать.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Джентльмены, не готов я между делом на работе писать сообщения в эту ветку. Постараюсь в воскресенье продолжить.
Для КММ. Действительно я забыл написать смысл этого этапа калибровки. Снимок делят на плоское поле.
Но опять же прошу не торопить меня слишком.
Олег.

...........А где и как эти снимки усреднять?...........
Прошу прощения, похоже я не указал главный источник информации:www.astrosurf.com/buil
программа Ирис и обучаловка к ней.

dimitrir

  • Гость
Смысл калибровки плоского поля - измерение неравномерности освещения сенсора в данной оптической системе (телескоп + фокальный редуктор + фильтр + пыль + ...). Так как сигнал от сенсоров растет линейно в зависимости от полученного света, то на плоский кадр нужно делить (а не вычитать его как темный кадр или кадр с электрическим нулем).

dimitrir

  • Гость
Bias.Не знаю, как это по русски, термин "смещение" применяется? Короче в моем ПТУ этому не учили.В Ирисе bias зовется offset.

Можно назвать измерением электрического нуля наверное.

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Bias.Не знаю, как это по русски, термин "смещение" применяется? Короче в моем ПТУ этому не учили.В Ирисе bias зовется offset.

Можно назвать измерением электрического нуля наверное.

Вот только мне всегда было не понятно, зачем его вычитают ;)
Заметьте, та же Iris при изготовлении темнового кадра (для тех, кто еще ею не пользовался - имеется в виду, что программа из снятой серии темновых кадров готовит один кадр темнового тока и записывает его в своем формате) и из него вычитает offset. Т.е. если бы его не вычитать ни из исходного файла с туманностью, ни из темнового кадра, то при вычитании темнового кадра у нас автоматически уйдет и offset.
полезный_сигнал = (снимок_туманности+offset) - (темновой_кадр+offset)