Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему среди астрономов мало женщин?  (Прочитано 31535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #60 : 08 Мар 2002 [18:31:42] »
Я спросил свою знакомую, дочь астронома:"Света, почему ты пошла учиться на филологический факультет, а не на астрономическое отделение?"
Она ответила:"Потому что папа сказал мне, что женщина астроном - это не женщина и не астроном".
 Это реальная история, которую можно, не обижаясь, воспринять как шутку. Но ведь Карен правильно сказала о работе астрономы - доля наблюдений очень мала, а отальное - обработка: фото, блинкование, вычисления, сравнения и т.п.
Хотя, на мой взгляд, романтики здесь не меньше: иногда ведь надо найти решение возникающей задачи! Но черновой работы очень много, как, впрочем, и в другой любой работе.
А профессионалы-астрономы дествительно очень мало смотрят на небо и даже очень плохо его знают.
И еще я поздравляю всех представительниц прекрасного пола с сегодняшним весенним праздником и просто с наступлением весны! Всего вам самого светолого, доброго, хорошего. И не обязательно в астрономии. Счастья вам!

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #61 : 09 Мар 2002 [04:40:33] »
     Спасибо всем за поздравления! Спасибо вам, Тибор, и вам, drusha и gals! Правда, полушария у меня одинаково развиты - правое и левое. Вот в ГАИШе я знавала и женщин с мужским мозгом и астрономок, которые и астрономы и женщины в одном лице... Не все абсолютно, как говорится.

    Karen, а вы знаете, почему здесь женщин поздравляют? 8 марта у нас "международный" женский день. Ну, раз вы здесь, поздравления к вам тоже относятся. В Америке, как я понимаю, никто об этом празднике даже и не слышал.
    Мой E-mail:  moon-gerl@rambler.ru, I'm sorry for the "gerl", it is on purpose. Если у вас есть вопросы, пишите.
    Вы преподаете в школе или ВУЗе (высшем образовательном учереждении)? Когда я училась в школе, одноклассники тоже удивлялись зачем им эти интегралы и логарифмы. Только я не удивлялась.

    gals, а среди профессионалов наоборот говорят, мол, а, любители, они знают небо, где какое созвездие и даже звезда! Более того, они знают, где в этот момент должен быть Юпитер! О! Да! Любители! :D
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #62 : 09 Мар 2002 [19:49:54] »
Всем: Спасибо за поздравления. Татьяна: Да я ещё знала о празднике, а только через русский интернет. Как вы сказали, в США мы не празднуем международный женский день :'(. Хотя, у нас есть День матери (Mothers' Day) в мае :)).

Я преподаю в high school. Возрасть большинства мойх учеников--14 и 15. Мне нравяться большинство из них  8), а есть некоторые... :(

gals: Интересно, в России первый день весны первого марта, а я думаю что там ещё холодно. Здесь в США первый день весны весеннее равноденствие, а здесь погода уже теплеет (но здесь официально ещё зима!).

Когда я учила созвездия, жила в Лос Анжелес около пляжа. Небо там ужасное! Первый же раз когда я видела звёзды от горах--это неописуемое! Я ничего не узнавала--были слишком звёд!  ...И млечний путь--невероятная красивая!!! ;D У нас был астрономический клуб в университете, и каждый месяц мы ехали или в горы или в пустыню, чтобы наблюдать. В клубе были больше мужчин чем женщин, а я не была одна. Я ещё подерживаю контакт с одной из женщин от клуба. Мы тридцать лет старше, а нам ещё нравится астрономия.


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #63 : 10 Мар 2002 [00:05:12] »
>>gals: Интересно, в России первый день весны первого марта, а я думаю что там ещё холодно. Здесь в США первый день весны весеннее равноденствие, а здесь погода уже теплеет (но здесь официально ещё зима!).

  Карен, год на год не приходится - в этом году зима была только в декабре, а потом замучили оттепели. Очень жалко - зима очень неплохое время года - лыжи + наблюдения, ведь в морозные дни бывает ясное небо. Увы, в этом году понаблюдать пока не пришлось - практически не было ясных дней, а в те несколько, когда звезды были видны, у меня просто не было времени. Так что ждем весны - в марте обычно у нас бывает несколько хороших погожих дней.


Timur

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #64 : 11 Мар 2002 [13:13:12] »
Татьяна, я учился в Казани, но всего 6 месяцев. Поступил ровно через 100 лет после Ленина и ушел из универа тоже ровно через 100 лет после него, в ту же зимнюю сессию...  :D
С ГАИШевцами поддерживаю самые тесные контакты на протяжении многих лет.

Oleg Tuchin

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #65 : 11 Мар 2002 [15:40:17] »
Timur. А почему бросил Казань, если не секрет?
Я тоже там учился, но до конца.

panov

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #66 : 11 Мар 2002 [15:53:29] »
Дорогие (dear) Татьяна и Карен! Правильнее был бы вопрос "почему именно среди российских женщин мало астрономок?" - ведь вы же обе штатские. И вы обе единственные в своем роде участницы российского астрофорума. Ваша эмансипированность для вас не проблема, а для наших подруг - что emancipation, что emaciation - одно и то же. И все же... Если бы "подруги жизни" российских астрономов не прощали бы им их странностей, наука стояла бы на месте. Так что, не претендуя на истину в последней инстанции, скажу: дом и семья делают женщину женщиной, а мужчину - астрономом (иногда). Я это говорю во славу женщин! See my present in Alpha Centaurus discussion.
Congratulations!
« Последнее редактирование: 12 Мар 2002 [08:37:53] от Panov »

polar

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #67 : 11 Мар 2002 [16:09:32] »
http://www.pereplet.ru/lipunov/50.html#50

Там довольно интересная статистика (хотя название заметки "подгуляло").;)

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #68 : 12 Мар 2002 [03:58:59] »
     Тимур, я не знала, что в Казани есть астрономическое отделение... Я жила в Башкирии потом мы переехали в Москву и я поступила в ГАИШ. А со студентами вы общаетесь?
   
    Panov, штатам же лучше, они, бедные, вообще 9.7%-ми перебиваются, если поверить статистике Сергея.

    В России не у каждой астрономки есть доступ в интернет, да и компьютера тоже. По-моему, не у всех есть время на форумы и т.п., или та же практичность переходит на такого рода забавы. Да и сколько народу у нас активны на форуме вообще? Возьмите 18% от этого и посмотрите что получится?

    Karen, у меня к вам большой вопрос, знаете ли вы сколько получает астроном в США, скажем, сразу после выхода из университета? И сколько PhD?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #69 : 12 Мар 2002 [06:27:50] »
Panov, я не русская, а я думаю, что мой опыт похож на опыт россиской женщиной. Я согласна что дом и семья очень важные, а дети вырастят, и иногда, женщина не имеет возможность выйти замуж или родить дети. Что тогда делать—сидеть перед телевизором потому-что астрономия не «женский» хобби или профессия?  ??? Я люблю астрономию, и я не интересуюсь если астрономия «женская» или «мужская». Извините, пора идти на улицу чтобы смотреть комету...  :D

Сергей, очень интересные статистики. Новый вопрос: Почему в два раза больше численность русских астрономок чем американских? Интересно. Культурная разница? Я не знаю.

Татьяна, я не уверена о доходах. Я думаю что начинающий профессор в университете или преподаватель в community college заработает около $30,000-$40,000 в год. Это увеличивает с опытом (и с местоположением страницы). Есть несколько мест в обсерватории или планетарии. Я понятия не имею о доходах. Вероятно похожие. Вы можете смотреть employment opportunities в Jet Propulsion Laboratory: http://eis.jpl.nasa.gov/hrext/employment/index_a.htm
Я думаю что данный доход--двое-недельний доход. (i.e. $1550 x 26 = $40,300 в год.)

Timur

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #70 : 12 Мар 2002 [11:21:13] »
Татьяна! Тогда Вы может быть наслышаны о Г. В. Жукове, преподавателе астрономии в КГУ, который родом из Уфы, а мой однокурсник и друг, а теперь кандидат наук, специалист по белым карликам, работающий в САО, Гена Валявин, тоже из этого города... В ГАИШе из студентов хорошо знаю Андрея Тимохина. Когда он учился в 9 классе, в Воронеже, я ему подарил свой первый телескоп... Давно в приятельских отношениях с Сергеем Жуйко...

Олег, в Казани я бросил учебу, но сразу после этого стал работать на кафедре и наблюдателем на Казанской станции на Кавказе. Когда проучился семестр - понял, что мне нужно наблюдать, что-то искать, открывать, а не учить математику... Это был выбор, хотя честно говоря матан терпеть не мог, такие уж мозги...

Crio

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #71 : 12 Мар 2002 [11:31:38] »
Что можно ответить на вопрос "Почему среди астрономов мало женщин?" если, цитирую "дом и семья делают женщину женщиной"?! Если именно это делает женщину женщиной, тогда надо удивляться не тому, что среди астрономов мало женщин, а тому, что женщины все-таки встречаются среди астрономов.
Так уж исторически сложилось, что женщины до сих пор считают, что их обязанность-дом и семья. И пока общество от этого предрассудка не избавится, женщин будет мало не только в науке, но и еще много где. Я все-таки думаю, что женщину делает женщиной немного не это. У меня например (СЛАВА БОГУ!!!!) пока нет детей, и даже когда они появятся не стану свой мир замыкать на доме. Но думаю что вряд ли кто-нибудь  (из тех, кто меня знает) усомнится в моей женственности.
Кстати, к моей большой радости у нас на кафедре складывается такая ситуация: девушки выходят замуж, мужья зарабатавают деньги (или даже бывшие мужья), а девушки спокойно занимаются любимой наукой, причем успешно. Некоторые при этом рожают детей, кто-то уже второго, и это им не мешает быть хорошими учеными. А мужчины пусть себе "мамонта добывают".

panov

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #72 : 12 Мар 2002 [15:45:40] »
Crio!
Конечно, женщина становится женщиной под влиянием многих факторов, не исключая астрономию.
А вот становится она астрономкой только под влиянием астрономического феминизма. Но у нас астрофеминизм мало развит - вот Вам и малый процент астрономок. Кроме того, мужчины-узурпаторы чаще допускают женщин к плите, чем к телескопу. И многие подруги с удовольствием соглашаются с этим перекосом, так как это им комфортнее - меньше умственное перенапряжение.
Спасибо.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #73 : 12 Мар 2002 [15:53:34] »

И многие подруги с удовольствием соглашаются с этим перекосом, так как это им комфортнее - меньше умственное перенапряжение.


И они правы!  Фрейд утверждает, что любая интеллектуальная деятельность "выше средней" -- сублимация нереализуемых сексуальных желаний, т.е. отклонение от нормы здорового человека.  Ну а занятия астрономией он наверное бы классифицировал как крайнюю форму какого-нибудь скрытого расстройства.  Можно спорить о правоте Фрейда, но рациональное зерно там есть.  И поэтому мы все с вами в некотором роде "извращенцы", в отличие от упомянутых "подруг".   :P

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #74 : 13 Мар 2002 [04:06:32] »
Татьяна, хорошие новости. Я нашла источник сведения о работе и доходах в астрономии. Зарплата больше чем я думала. Согласно статьи, в среднем, начинающии астроном с PhD заработает $67625 в год, а с M.S. $59000.  Если Вы хотите читать статью: http://www.colorado.edu/careerservices/pdf/Astronomy2001.pdf.
Я тоже нашла html version: http://www.google.com/search?q=cache:tLJC35e4McQC:www.colorado.edu/

polar

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #75 : 13 Мар 2002 [12:28:49] »
О зарплатах в США.

Все-таки эти 67000$ это нереально.
В статье написано, что это "Физики и астрономы".
Физиков намного больше, и большинство из них работет в
прикладных областях. Именно они и определяют эту статистику....

Так что реальные цифры по астрономам можно получить на сайте, указанном
Кариной раньше:http://www.aas.org/JobRegister/

Замечу, что из этой суммы еще около трети (Карина,
поправьте, если не прав) уйдет на налоги.......




panov

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #76 : 13 Мар 2002 [12:53:23] »
А еще надо обсудить (только по секрету) - сколько из чужого кармана уходит на шмотки, жратву и увеселения. На все данные вопросы тема выходила с неизбежностью, которая определяется сутью самой темы.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2002 [12:56:56] от Panov »

Crio

  • Гость
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #77 : 13 Мар 2002 [13:07:24] »

Фрейд утверждает, что любая интеллектуальная деятельность "выше средней" -- сублимация нереализуемых сексуальных желаний, т.е. отклонение от нормы здорового человека.  Ну а занятия астрономией он наверное бы классифицировал как крайнюю форму какого-нибудь скрытого расстройства.  Можно спорить о правоте Фрейда, но рациональное зерно там есть.  


В учении Фрейда рациональное зерно несомненно есть, но вот что касается сублимации именно сексуальной энергии, то в этом вопросе с ним не соглашались даже его ученики (на что он обижался, растеряв всех учеников).

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #78 : 14 Мар 2002 [07:14:21] »
Сергей, Я думаю, что Вы вероятно правы. Я беспокоилась о размере числа, а я думала, что они знали о чём они говорили. Это разумно, что число физики поднимало бы статистики. Да, Вы правы, около трети уйдёт на налоги.

Между прочим—«Карина?» Мне нравится моё новое имя.  :) Кроме того, так как это название созвездие, то должно быть хорошим названием!

Pietro,  Потом, согласно Фрейда, я «проигранное дело». Я не только занимаюсь астрономией, а я тоже переутомляю мозг (и словарь!) при чтением и писанием в иностранном языке! Ouch, мне болит мозг!  :'(

Crio, спасибо, спасибо, за ещё одно женское мнение.

Ну, небо ясное сегодня вечером. Теперь я иду на улицу чтобы смотреть комету... Я видела комету невооружённым глазом (а она лучшая с биноклем)!  ;D


Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Почему среди астрономов мало женщин?
« Ответ #79 : 14 Мар 2002 [10:38:24] »
Crio: ну прямо уж и всех!  ;)  Да возьмите хотя бы его родную дочь Анну Фрейд.

Karen (Карина): В России Вы едва ли встретите человека с именем Карен, а вот Карина -- сколько угодно.  Так что расценивайте это просто как перевод.  Например, меня зовут Пётр, но для западного уха гораздо привычнее Peter, как я обычно и представляюсь.  (А совпадение с названием созвездия--забавное  :)  )