Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение человека  (Прочитано 243090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Происхождение человека
« Ответ #640 : 13 Фев 2006 [22:32:38] »
Ув. Dum!

Вот, почитайте - очень хорошая статья: Ароморфозы и параллельная эволюция.

Поймите, вопрос о "промежуточном звене" поднимают только те, кто только слышал слово "антропология" и о современных проблемах палеонтологии просто не догадывается.  ;)

Палеонтологи сейчас интересуются другим.  ;) Вопросы "промежуточных звеньев" - это конец 19го-начало 20го века.  А мы с Вами живем в 21м.

С уважением.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Происхождение человека
« Ответ #641 : 13 Фев 2006 [22:40:09] »
А вот если выяснится, с четким, научным доказательством выяснится (т.е. промежуточные ступени обнародованы будут), что человек от животного произошёл путём длительной эволюции, - это для христианства полный абзац.

Хм ??? :-\, как эволюция может повлиять на факт(для верующих, разумеется ;) ) пришествия Бога в человеческом обличии в созданный им-же Мир(не важно когда)? Да ведь сама эволюция была СОЗДАНА! Поскольку СОЗДАНЫ были законы нашего Мира, которые сейчас изучают физики, математики, биологи, астрономы  ;)
Крындец может наступить только для недумающей части ортодоксов.
Никто ведь сейчас не спорит о форме Земли, а ведь были другие времена!

И еще. Эволюционисты этой темы часто видят неправильный центр тяжести у креационистов - по мнению эволюционистов, верующим важно ПОЧЕМУ Мир ТАКОЙ, а на самом деле самое важное - ДЛЯ ЧЕГО?

Мне, например, неважно когда человек создан. Он мог быть создан в самом начале рождения Вселенной в ЗАМЫСЛЕ, который был претворен в дальнейшем законами Вселенной.
Вы ведь, когда заводите будильник, создаете этим утрешний сигнал...  ;)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Происхождение человека
« Ответ #642 : 13 Фев 2006 [22:44:49] »
Вот, кому интересно

Статья в pdf - Проблемы современной палеонтологии

А мы тут с Вами какой-то реальный баян обсуждаем, чесс слово.

 ;) ;) ;) ;) ;)

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Происхождение человека
« Ответ #643 : 13 Фев 2006 [22:53:27] »
Так что там с законами сохранения при Большом Взрыве?
А может, Большой Взрыв - это одно из имен Бога?  ::)

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #644 : 13 Фев 2006 [22:54:57] »
Вот мне неясно следующее...
Образование первых биологических систем - это что?
Что такое первая биологическая система?
Раз это не клетка, то какие-нить метахондрии или что-то в этом духе?
Или прородителем клетки был протоПАПАвирус?

Как мы знаем вирус проявляет свойства живого организма находясь рядом с потенциальной жертвой, вне организма носителя вирус не способен самовоспроизводиться и т.п.

Т.е. тут не одно слабое звено, целый ряд слабых звеньев, причем идет подряд...

Я склонен думать, что вирусы и паразиты (как форма стратегии жизни) появились после возникновения простейших одноклеточных.
Причем Вирус - странное создание, может он пришел далеких глубин черного космоса, где гнездится межгалактическое зло?  ;D

Пока все Опаринские супы-бульоны не терпят критики, конечно..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #645 : 13 Фев 2006 [22:55:18] »
Господа! Пора определяться! Напишите свои варианты сценариев! Начиная от Большого Взрыва и далее. Да не забудьте рассказать (ув. Alexey_Smirnov может дать несколько ссылок, если не может сформулировать собственное мнение), что, собственно, рвануло, как все вещество Вселенной могло быть сосредоточено в одной точке, и где были столь любимые вами законы сохранения. ???
Милая Лисичка.
Не знаю, как у кого, а у меня от этих вопоросов уж не первый год башка трещит. Я за ответами на эти вопросы на Астрофорум года четыре назад пришёл. А что сообщений мало - так это потому, что больше читал, чем писал.
Нет у меня абсолютно чёткой картины. Но мысли, кажется интересные, есть.
Попробую изложить завтра, хоть в одой или двух полемиках на "Горизонтах" уж писал.
Что касается законов сохранения - то по мнению Игоря Ландау, с которым мне чуть удалось пообщаться на другом сайте, законы сохранения и в ОТО всё-таки работают, только очень специфически и очень сложно. И это меня радует. И ещё молодой Ландау посоветовал в кругу людей, хорошо знакомых с физикой никогда не аппелировать к имени академика Лагунова.

С уважением.

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re: Происхождение человека
« Ответ #646 : 13 Фев 2006 [23:01:45] »
Вот, кому интересно

Статья в pdf - Проблемы современной палеонтологии

А мы тут с Вами какой-то реальный баян обсуждаем, чесс слово.

 ;) ;) ;) ;) ;)

Спасибо. Статьи обязательно прочитаю.
Вот чем хорош Астрофорум.
Наверняка, статьи хорошие. А сам бы я много времени на поиск путней информации затратил.

С ув.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: Происхождение человека
« Ответ #647 : 13 Фев 2006 [23:02:50] »
От блин..
Написал ответ, нажал публикация и пошел за чаем, вернулся ... 4 новых ответа, а мой уже устарел..
Прямо отстаю в эволюционной гонке  :)

Цитата
Мне, например, неважно когда человек создан. Он мог быть создан в самом начале рождения Вселенной в ЗАМЫСЛЕ, который был претворен в дальнейшем законами Вселенной.
А вот это интересная мысль..
Но это уже область научной фантастики..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Происхождение человека
« Ответ #648 : 13 Фев 2006 [23:09:48] »
Так что там с законами сохранения при Большом Взрыве?
А может, Большой Взрыв - это одно из имен Бога?  ::)

Ув. Лисичка!

Какие "законы сохранения" Вы имеете в виду? И что Вы лично понимаете под Большим взрывом? И как по-Вашему должны там соблюдаться (вариант -- не соблюдаться) законы? Конкретизируйте, пожалуйста!

А нето получиться, будто я что-то там опять перевираю, искажаю...

 ;) :D ;D :D ;)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Происхождение человека
« Ответ #649 : 13 Фев 2006 [23:19:27] »
Спасибо. Статьи обязательно прочитаю.
Вот чем хорош Астрофорум.
Наверняка, статьи хорошие. А сам бы я много времени на поиск путней информации затратил.

Пожалуйста.  ;) Могу дать краткий Abstract

У современной палеонтологии три проблемы
 - криптозой
 - кембрий--венд--докембрий
 - выход Китая на рынок окаменелостей и связанная с этим необходимость классификации массы новых зверушек, хлынувших из Поднебесной неиссякаемым потоком.

Причем часть зверушек в этом потоке - "фейки". Знатные китайские мастера научились клеять из фрагментов любое "промежуточное звено" на потребу современности - хоть "рыбоптицу" Причем, гады, остро чуят момент - выдадут на гора именно тот fossil, которого  не достает какому-нибудь профессору для полноты картины.

Воистину учение, которое китайцы исповедуют - суть самое прогрессивоное (Даосизм, кажется). И никаких проблем с эволюцией!

С уважением.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Третья часть Маралезонского балета
« Ответ #650 : 13 Фев 2006 [23:31:58] »
Ув. Grinia!

Один из ведущих специалистов по микробным сообществам Г.А. Заварзин обращает внимание на то, что "первичный бульон" даже теоретически не мог быть источником пищи для "первичной жизни", так как является конечным, исчерпываемым ресурсом. Поскольку живые существа размножаются в геометрической прогрессии

Гмммм….. :) Да, исчерпываемым, но органика составляла 1% от мирового океана. Его было много. Живые же существа размножаются по геометрической прогрессии только при наличии свободного жизненного пространства. До изобретения фотосинтеза, жизнь должна была кучковаться вокруг источников сероводорода и большого распространения иметь не могла.


Не все так просто в датском королевстве, а? :)

Мачо, насколько сильно Вы хотите отодвинуть датское королевство  за 4 млрд. лет?! :D
Фишка в том, что "биогеохимический цикл углерода, связанный с фотосинтезом в биосфере, существенно стабилизировался более 3,8 млрд лет назад."
Вот смотрите, что в умных книгах пишут.
"Измерения изотопного состава серы в разных минеральных ассоциациях из раннедокембрийских формаций СССР, Южной Африки и Северной Америки показали фракционирование изотопов, вызванное деятельностью сульфатредуцирующих бактерий. В слабометаморфизо-ванных железистых формациях провинции Онтарио в Канаде изотопный разброс между сульфатными и сульфидными минеральными формами серы составляет от +20 до ~2%о. Это свидетельствует об энергичной суль-фатредуцирующей деятельности бактерий в водоемах, где накапливалось железо, 2,7 млрд лет назад. Однако исследование более древних пород из разреза Исуа в Гренландии не выявило существенного разброса изотопов серы в сульфидах и сульфатах, что может говорить об отсутствии бактериальной редукции сульфатов. Первые изотопные свидетельства редукции сульфатов были установлены в верхнем архее Алданского щита в Сибири (около 3 млрд лет назад) и в полосчатых железистых формациях Вумен-Ривер в Канаде (примерно 2,8 млрд лет назад). По мнению западногерманского геохимика М. Шидловского, сульфатный ион S042-, потреблявшийся первыми сульфатредуцирующими организмами, возник, скорее всего, в результате окисления восстановленных соединений серы фотосинтезирующими серобактериями. Поэтому можно себе представить, что фотосинтез—процесс, высвобождающий свободный кислород в биосферу планеты,— хронологически предшествовал появлению бактериальной редукции серы в древних докембрийских водоемах.

Изучение изотопного состава углерода как указателя древности фотосинтеза и, следовательно, древности биосферы имеет особо важное значение. М. Шидловским и его сотрудниками были выполнены многочисленные измерения изотопного состава углерода образцов карбонатных и других горных пород из древнего супракрустального комплекса Исуа. Возраст горных пород из этого комплекса, установленный радиологическими методами, 3,8 млрд лет.

Полученные данные показали, что Скарб и Сорг присутствовали и мигрировали в древней биосфере Земля в общем в современной пропорции. Карбонатный углерод и углерод органического происхождения первоначально обладали изотопными соотношениями, близкими к современным для соответствующих осадочных горных пород. Таким образом, известный биогеохимический цикл углерода, связанный с фотосинтезом в биосфере, существенно стабилизировался более 3,8 млрд лет назад. "

Далее автор пишет.
"Древнейшая жизнь, вероятно, существовала в качестве гетеротрофных бактерий, получивших пищу и энергию от органического материала абиогенного происхождения, образовавшегося еще раньше. Отсюда нетрудно себе представить, что начало жизни как таковой отодвигается еще дальше, за пределы каменной летописи земной коры, т. е. более чем на 4 млрд лет назад.

Учитывая вышеизложенное, нетрудно прийти к общему заключению о том, что жизнь на Земле существует примерно столько же времени, сколько существует и сама планета. Это заключение, основанное на новом научном материале, следует считать эмпирическим обобщением. Оно согласуется с представлениями В. И. Вернадского, который более 50 лет назад писал: ''Для нашей планеты эмпирически установлено существование жизни в самых древних доступных отложениях, нам на нашей планете известных. С другой стороны, нигде не нашли мы в биосфере горных пород, которые указывали бы на их образование в течение времени в отсутствие живого вещества. Даже массивные породы, как вулканические, так и плутонические, носят в себе несомненные следы существования живого вещества в условиях их образования.

И правильно, как следствие этого эмпирического вывода, в последнее время введено американскими геологами представление криптозойского зона, т. е. скрытножиз-ненного, отвечающего самым древним по возрасту и самым длительным по времени периодам геологической истории нашей планеты. Эмпирически, таким образом, мы не нашли указаний на время, когда живого вещества на нашей планете не было. Жизнь на ней геологически вечна''
[Вернадский,1965,с.152].
http://travel.kotomsk.ru/gro/life/life.html

Нет места компоту! ;D


...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

a.ryabov

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #651 : 13 Фев 2006 [23:43:11] »
Если взять за основу сказанное, то в заданной направленности надо искать "заинтересованное" лицо, каким может быть некая суперцивилизация, существующая возможно далеко за пределами нашей Метагалактики, но которая в целях расширения своего жизненного пространства может создавать автономно развивающиеся материальные системы,  совместимые с базисной цивилизацией.  Можно предположить, что наша Метагалактика далеко единсвенная, заряженная этой суперцивилизацией.
Не перспективное направление, те же тупики, что и с богом креационистов.
Следующий вопрос будет звучать приблизительно так: как возникла жизнь суперцивилизации? Придется искать супер-пуперцивилизацию и так далее... :)

Есть два подхода к изучению окружающего нас мира. Можно попытаться объяснить всё,  и сразу и навсегда. Либо пытаться найти конкретные причины происходящего, происходившего и попытаться спрогнозировать будущее. Я - сторонник второго.
Я полагаю, что наше существование объяснить в рамках случайно происходящих событий невозможно.  Сент-Экзюпери дал гениально простой  ответ на аналогичный вопрос - Значит это кому-то надо. Я же пытался найти этого кого-то.
Кстати я как-то ранее уже рассказывал их историю. Возможно Вы не обратили внимания. Поэтому повторюсь.

И так. Жила  - была одна цивилизация. В общем-то как им казалось  не плохо жила, хотя бы потому, что всё таки жила, несмотря на внутренние разборки, которых было достаточно. Бывали и войны. Политики их объясняли нежеланием некоторых жить по-новому. Хотя на самом деле всё сводилось к борьбе за ресурсы. Но планета была большой, и всё время находились новые природные ископаемые. Со временем цивилизация освоила и атомную энергию, и термоядерный синтез.  
Задумываясь же о будующем, они видели что всего этого недостаточно. Тогда они обратили свой взгляд на другие планеты. А их  крутилось вокруг звезды ещё с десяток. Подумали, что тут можно сделать. Научились управлять гравитацией и все планеты собрали в кучу, переместили их на свою орбиту. И  стала их планетная система похожа на бусы - все планеты на одной орбите.  А всё пространство вокруг своей звезды закольцевали, - образовали некую сферу. Снаружи они стали похожи на чёрную дыру и вся энергия звезды использовалась внутри.  Но энергетические проблемы этим не решились. Необходимо было поддерживать управляемой и внутреннюю структуру, и иметь что-то на развитие.
Стали они путешествовать на своей чёрной дыре по галактике. К одной звезде подлетят и поглотят её, к другой - и тоже самое. Потом дело дошло и до галактик. И всё казалось бы хорошо, - да нет. Оказывается таких умных как они, больше чем достаточно. А по неписанному закону нельзя поглощать  других разумных.
Стали они думать, - как быть дальше. Решили, что сделают они копию своей сферы, но размером с элементарную частицу. И будут разбрасывать они свои семена на самые дальние расстояния  Те же захватив там всё, что можно, расширятся и когда-нибудь сольются все вместе. И тогда они будут очень большими.
Начали претворять задуманное. Но появилась проблема. Если в мире, созданном из маленькой чёрной дыры никого не будет, то его обязательно кто-то приберёт к рукам, т.е. запросто перепрограммирует под себя. Должен быть их представитель, который застолбит этот мир, чтобы никто другой на него не покусился. Посылать кого-то своего - не реально, не долетит. Надо, что бы он там появился. А для этого, что бы в этом мире тоже появилась похожая на их планета. Учли и заложили в программу. Далее задались вопросом. Если на этой планете будет жизнь, а затем разумная, то когда надо смутировать аборигена в своего. Если это будет очень рано, то можно угодить в пещерную жизнь, или в средневековье. Если поздно, - когда новая цивилизация закроется своей сферой, и соэданный мир вокруг неё будет неподконтролен, а значит доступен для захвата.  Решили, что самый подходящий момент, когда зародившаяся цивилизация освоит атомную энергию, начнёт испытывать атомное оружие. Повышенный радиационный фон позволит провести необходимую мутацию. На том и порешили.
И вот одна маленькая чёрная дырочка очень долго летела в бесконечном пространстве. Сотни миллиардов лет прошли, а может и больше. Она не умела считать. Найдя новое  ни кем незанятое жизненное пространство - взорвалась. И прошли годы, много лет. Всё развивалось по плану. У одной из галактик, на её краю, у жёлтого карлика появились планеты. На третьей из них появилась жизнь, а вскоре и - разумные представители. Назвали они себя людьми, а свою планету - Земля. Жизнь у них, как и у всякой цивилизации была бурной и активной. И со временем они освоили и атомную энергию. Вместо того, чтобы поставить это всё под контроль, они вначале начали создавать атомное оружие. А бомбу, чтобы она взрывалась  надо периодически испытывать . . .

Такая вот получилась у них история, а у нас будет своя, возможно на их не похожая.
Каждый, если ему очень хочется, изобретает свой велосипед.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Происхождение человека
« Ответ #652 : 13 Фев 2006 [23:45:54] »

Какие "законы сохранения" Вы имеете в виду? И что Вы лично понимаете под Большим взрывом? И как по-Вашему должны там соблюдаться (вариант -- не соблюдаться) законы? Конкретизируйте, пожалуйста!

А нето получиться, будто я что-то там опять перевираю, искажаю...

 ;) :D ;D :D ;)
Да я-то пока о своем понимании Большого Взрыва и законов сохранения ничего и не писала (на всякий случай специально для Alexey_Smirnov поясняю, что по поводу другого имени Бога была шутка).
Так что искажать и домысливать Вам пока нечего, А вот если напишу... Нет уж! Только после Вас!
Как лично Вы это себе представляете? Можно без ссылок.

Милая Лисичка.
Не знаю, как у кого, а у меня от этих вопоросов уж не первый год башка трещит. Я за ответами на эти вопросы на Астрофорум года четыре назад пришёл. А что сообщений мало - так это потому, что больше читал, чем писал.
Нет у меня абсолютно чёткой картины. Но мысли, кажется интересные, есть.
Дорогой Dum! С Вами очень приятно общаться. С огромным интересом и вниманием познакомлюсь с Вашей точкой зрения. Очень уважаю людей, которые умеют мыслить самостоятельно, а не только  цитировать учебники.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Происхождение человека
« Ответ #653 : 13 Фев 2006 [23:56:27] »
Мне, например, неважно когда человек создан. Он мог быть создан в самом начале рождения Вселенной в ЗАМЫСЛЕ, который был претворен в дальнейшем законами Вселенной.
Товарищи, давайте поговорим о человеке! Ей богу,  бульоном уже наелись. :)
Я уже поднимал этот вопрос, но четкого ответа от биологов так и не получил.
Сейчас специалистов больше. :)
 Очень старые, но ученые  :) заметили, что полости мозга у антропоидов развивается обратно пропорционально тому, что имело бы место, если бы соответствующие органы человека были результатом развития тех же органов в обезьяне. Объем человеческого черепа и его мозг, так же как и полости, увеличиваются при индивидуальном развитии человека. Его рассудок развивается и растет с годами, и тогда как его лицевые кости и челюсти уменьшаются и выпрямляются, становясь, все более и более одухотворенными, у обезьяны происходит как раз обратное. В своей молодости антропоид гораздо более смышлен и добронравен, но с годами он становится тупее, а  его череп отступает назад по мере его роста.  Его лицевые кости и челюсти развиваются, и мозг, наконец, придавливается и отбрасывается  назад, с каждым днем все более и более подчеркивая животный тип. Орган мысли – мозг,  отступает, будучи совершенно побежденным, и заменяется мозгом дикого зверя – челюстным аппаратом.
"По мере того, как антропоидная обезьяна растет, она становится более зверообразной, человек же более человечным."
                      Шмидт "Deszendenzlehre und Darwinismus", стр. 270

"В человекообразной обезьяне извилины temporo-sphenoidal, составляющие среднюю часть мозга, появляются  раньше передних извилин лобной части. В человеке же, наоборот, передние, лобные извилины появляются первыми, тогда как в средней части они образуются позднее"
                 Де Катрефаж "L,Espece Humaine", стр. 111

"Совершенно очевидно, особенно же, на основании самих фундаментальных принципов Дарвинизма, что организованное существо не может быть потомком другого, развитие которого следовало путем обратного порядка, нежели его собственное. Следовательно, согласно этим принципам, человек не может рассматриваться, как потомок какого-либо обезьяноподобного типа."              
           Де Катрефаж "L,Espece Humaine", стр. 111-112

"В действительности, по теории Дарвина, трансмутации происходят не в силу случайности и, не во всех направлениях. Они управляются известными законами, вытекающими из самой организации. Как только организм изменился в определенном направлении, он может уже подвергаться вторичным или третичным трансформациям, но, тем не менее, он навсегда сохранит печать первоначального типа. Это сеть закон сохранения постоянного характера, который один лишь позволяет Дарвину объяснить филиацию групп, их свойства и их многочисленные соотношения. Именно, в силу этого закона, все потомство первого моллюска было моллюсками; все потомство первого позвоночного было позвоночным. Ясно, что это составляет одну из основ доктрины. Следовательно, два существа, принадлежащие к двум различным типам, могут иметь общего предка, но один не может произойти от другого."      
               Де Катрефаж "L,Espece Humaine", стр. 106-108

Давайте попинаем старых ворчунов.  Прошу не стесняться, они все умерли. :)
Давайте покажем, что мы достойны своих предков и крепко держим дубину знания в своей руке. ;D


...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Происхождение человека
« Ответ #654 : 14 Фев 2006 [05:21:33] »
Цитата
"По мере того, как антропоидная обезьяна растет, она становится более зверообразной, человек же более человечным."
Вероятно я действительно произошёл от обезьяны и потому развиваюсь по зверинному.

Раз десять в этой теме встречал нелестные отзывы о первичном булоне, но так и не понял чем он не понравился. Может недосолили?

--------------------------------------------------------
Ещё немного и эта тема догонит Комнату смеха.

мальчик я

Оффлайн bukren

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 1
  • Время - жизнь!
    • Сообщения от bukren
Человек потомок обезьяны или русалки?
« Ответ #655 : 14 Фев 2006 [05:55:19] »
   Жизнь вначале зародилась в мировом океане. На суше ничего не было.
С этим не спорит ни кто.
   Предполагается, что уровень атмосферного кислорода в это время был низкий. Правда, последние исследования ставят это под сомнение. Я также думаю. Не надо сбрасывать со счетов   большое количество кислорода, вырабатываемое водорослями.
    Рассмотри два сценария возможного продолжения эволюции.

  Вначале общепризнанный сценарий.
Жизнь выбралась на сушу. Появились пресмыкающиеся. Часть которых вернулась в океан, став морскими животными.
  Далее, на суше появились птицы. Часть которых вернулась в море в виде пингвинов, буревестников и других морских птиц.
  Далее, на суше появились млекопитающие. Часть которых вернулась в океан, став китами, моржами, тюленями, дельфинами, касатками, сивучами, котиками и другими морскими животными. В качестве доказательства приводиться наличие рудиментальных костей таза у китов.

  Появилась человекообразная обезьяна. От которой собственно и произошел человек.
По этому сценарию эволюция идет в основном только на суше.

  Мой сценарий. Основная эволюция идет в океане. Так как жизнь в нем имеет фору по времени и вода является носителем "плазмоидного вещества" - строительного материала для биополя. Последнее может объяснить невероятно быстрые темпы эволюции на Земле. Кроме того в океане больше места.
  Итак. Вначале в мировом океане появились гигантские насекомые, часть которых выбралось на сушу, которые потом в процессе эволюции на ней стали мелкими.
  Далее, в мировом океане появились кистеперые рыбы, которые затем превратились в морских пресмыкающихся. Часть их вылезла на сушу. Пресмыкающиеся были гигантскими. Но со временем стали более мелкими. Большинство морских пресмыкающихся имело по четыре конечности.
  Похолодание спровоцировало появление морских птиц и млекопитающих из морских пресмыкающихся. Часть, морских млекопитающих, выходит на сушу. Первые млекопитающие на суше были гигантскими. Слоны в четыре раза больше современных, бобры ростом с человека и т.д. Часть морских млекопитающих в процессе эволюции утрачивают задние конечности, приобретают более выгодную рыбообразную форму.

  Теперь о человеке.
  Последние находки ставят под сомнение происхождение человека от обезьяны. Разница большая. Да и как оказалась, человек появился раньше, чем должно это быть по эволюционному сценарию. Непонятные скачки в эволюции. "Бутылочное горлышко" и др. Человек почти лишен волос. Проявляется изредка патология - "хвост русалки". Всем известны легенды о русалках. Мозг человека, по своему уровню развития, ближе к мозгу дельфина, чем обезьяны.

  Может быть первобытный человек, в отличии от обезьяны, был морским существом, которое вышло на сушу?

  Что сейчас происходит в почти не исследованных глубинах океана?
Может быть готовиться замена человеку? Более совершенное существо.

bob

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #656 : 14 Фев 2006 [09:20:44] »
Не счесть «слабых мест» в воззрениях ортодоксальных (по первому сценарию) краеционистов. Спорить с ними – заниматься избиением младенцев.
Да. Мы с ув. Мачо подловили собеседников на неконструктивности объяснения явлений материального мира чудом господним. Однако, есть различные доктрины невмешательства БГЪ в управление вселенной. Так сказать, частичного вмешательства. Научный атеизм - это концепт полного невмешательства, наиболее последовательный как с точки знения верующих, так и неверующих. Верующему должно быть особенно неудобно заставлять БГЪ возиться с закапыванием и обызвествлением ископаемых промежуточных звеньев, костей и отпечатков только для смущения общественности. :) Как сказано: не помяни имя Его всуе. Только атеистический подход даёт возможность последовательно провести эту линию. Кстати sas=Тать. Он живёт и здравствует не только в "Горизонтах", но и вообще на форуме. Можете списаться. Его позиция по многим вопросам сильно эволюционировала.

bob

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #657 : 14 Фев 2006 [09:29:32] »
Так что там с законами сохранения при Большом Взрыве?
А может, Большой Взрыв - это одно из имен Бога?  ::)
Ох и чуден обликъ твой, Господи! Несть нам возможности теперючи узреть лик Твой! Навеки скрыт Он в тёмном омуте редшифта... :) :) :)

bob

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #658 : 14 Фев 2006 [09:32:04] »
Промежуточные ступени между кроманьонцем и питекантропом "не обнаружены".

Зато обнаружено невообразимое разнообразие древних гоминидов. Эволюция шла так быстро, что между всеми промежуточных звеньев найти практически невозможно.

bob

  • Гость
Re: Происхождение человека
« Ответ #659 : 14 Фев 2006 [09:43:17] »
Как известно, у акул очень прочные зубы, которые за ее жизнь сменяются со строго известной регулярностью.
В какой-то передаче показывали пляж, где купальщики ходят по гальке по их мнению, а на самом деле это скопление акульих зубов за миллионы лет!!!
Интересно, если проводились исследования мощности этих зубьих "пластов", то в чью пользу результат?   ::) :)
Наверное, проводились. У динозавров тоже были сменные зубы, сменявшиеся всю жизнь. Они подавались из трубок как в автоматном рожке. Пока снашивался верхний зуб в основании рожка формировался новый, а готовый подавался на место выпавшего. Ещё полезная штука - в большинстве зубов рептилий нет нерва. Так что зубки не болят, когда вываливаются. :)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [11:39:58] от bob »