Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 196356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #160 : 29 Апр 2006 [00:52:33] »
А ещё посмотрите на тип переменности, тогда можно будет прикинуть цвет и всё станет на свои места.

И вовсе не надо по пустякам беспокоить сильно занятых людей, а то на дело не останется времени...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #161 : 29 Апр 2006 [13:40:54] »
 "Не, народ, вы меня конечно извините, но вы прям, как малые дети! Вы будете смотреть, в каких лучах получаются эти самые 3,6-6,2?" цитата  KMM
                                                         
 Ну зачем же KMM, так резко. Вот взяли бы и растолковали подробно. Ну, если угодно, это сделаю я. Тем более, что я вспомнил эту звезду и как тоже собирался попробовать её наблюдать. Просмотрел свои старые записи и вот, что узнал. Сведения о ней в ОКПЗ довольно поучительны. Это тот пример, когда (ваша правда) несколько цифр способно сказать многое. Звезда отмечена как мирида, но не это главное. В графе "система фотометрии" стоит буква H и в этом всё дело.
  Всем известны системы U,B,V и т.д.. Они покрывают видимый диапазон в т.ч. и фотографический. В ОКПЗ звёзд в таком диапазоне большинство и они отмечены p или V. Если стоит например H, то это значит, что (и это оговорено в ОКПЗ) "величины приведены в соответствующих системах широкополосной фотометрии". Кроме вышеуказанных имеются системы R,I,J,H,K,L,M,N,O. Обратившись к учебнику Д.Я.Мартынова "Практическая астрофизика" находим, что для системы H эффективная длина волны 1.6 мкм = 16000 ангстрем, что в современных единицах, рекомендуемых стандартами ISO составляет 1600 нанометров. А это уже инфракрасный диапазон. Не самый крайний, конечно, но тем не менее, невидимый и при помощи обычного оборудования и на обычных фотоматериалах не получающийся. Поэтому в том, что  Oleg Tuchin не смог получить изображение этой звезды нет ничего удивительного, это вполне нормально, так как звёздная величина указана не в видимом, а в ифракрасном диапазоне.
  Добавлю, что учебник в этом месте ссылается на исследования Страйжиса по колориметрическим характеристикам звёзд, но так далеко я уже, конечно, не вникал. Думаю, вполне достаточно сказанного выше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #162 : 29 Апр 2006 [14:22:56] »
Ну зачем же KMM, так резко.
Это вообще-то была просто шутка (хорошее настроение было). Я не хотел никого обижать... :-[

Вот взяли бы и растолковали подробно.
Потом бы растолковал, если б не поняли и переспросили. А так я ответил, чтоб народ начал обращать внимание на буквочки после зв.вел. Им бы более отчётливо запомнилось, потому что попытались бы решить проблему сами после подсказки.

Ну, если угодно, это сделаю я.
Из вышеприведённых мыслей видно, что не угодно ;D.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #163 : 29 Апр 2006 [15:01:28] »
Ну раз уж начал ivanij разъяснять, то я дальше продолжу. В плане дополню конкретными иллюстрациями.
Есть такая мирида, как V1364 AQL. ОКПЗ вот что пишет: http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin/search.cgi?search=V1364+AQL Обратите внимание, что в следующей колонке за зв.вел. стоит буквочка Н. Что это значит, уже пояснили выше.
А вот,что  есть на сайте AAVSO в других лучах http://www.aavso.org/cgi-bin/superstar2.pl?objectname=V1364+AQL&lastdays=3000&date1=&date2=2453854.9072&avgbin=&button_name=Please+Wait...&visual=on&fainter=on&ccdb=on&ccdv=on&ccdr=on&ccdi=on&ccdu=on&userpepv=on&who=&width=800&height=425&eval=yes&grid=off&magbottom=&magtop=&type=points.
Видите, есть пара визуальных оценок 13.5 и 15.2, есть ПЗС-оценка с фильтром V 15.0

А почему мириды в инфракрасном диапазоне очень яркие, вы знаете? Или надо тоже пояснить?

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #164 : 29 Апр 2006 [17:56:39] »
Добрый день!
 Коллеги, решил опубликовать на ваш суд результат ПЗС-наблюдений затменно-переменной V448 Mon, выполненных в промежуток времени с 2006.02.21 по 2006.04.08. Целью наблюдений было построение средней кривой блеска, однако полностью выполнить задачу не удалось, поэтому публикую только часть средней кривой близ главного минимума.
Характеристики оборудования и параметры съемки:
 ПЗС-камера - SBIG ST-7XMEl;
 объектив - Рубинар 5.6/500, D=89.29 mm. F=475 mm.
 Камера с объективом крепилась на трубе Meade LX-90;
 Съемка проводилась с моей балконной обсерватории;
 выдержка одиночного кадра - 8 сек.
 светофильтр - не использовался ввиду отсутствия;
 одиночный кадр перед фотометрированием калибровался не менее 16 темновыми кадрами, не менее 16 кадрами плоского поля и не менее 16 bias-кадрами
 фотометрия выполнялась в программе CCDSoft 5.00.156
 звезды сравнения: С - GSC 148:814 m=9.55; K - GSC 148:2378 m=10.97
 При построении средней кривой блеска использовались элементы из IV издания ОКПЗ
 При построении кривой использовались данные 410 индивидуальных измерений, обработанных
 после приведения к одному периоду по методу "скользящего среднего".

Буду признателен уважаемым коллегам за отзывы и замечания.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #165 : 29 Апр 2006 [22:21:42] »
Вот это да!!!!  :)  :)
Андрей, поздравляю, кривая просто супер!!! :)

Где уж тут визуальные оценки. Все, надо начинать копить на ПЗС. Правда, сейчас беру в кредит цифрозеркалку Canon 350D. Потом двигатель для EQ-5  а затем уже точно - ПЗС.
А фотометрировать с цифромыльницами просто бесполезно :'( (уже пробовал не раз). Интересно, что даст цифрозеркалка в этом отношении.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [22:25:39] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #166 : 01 Мая 2006 [04:28:27] »
Добрый день!
 Коллеги, решил опубликовать на ваш суд результат ПЗС-наблюдений затменно-переменной V448 Mon, выполненных в промежуток времени с 2006.02.21 по 2006.04.08. Целью наблюдений было построение средней кривой блеска, однако полностью выполнить задачу не удалось, поэтому публикую только часть средней кривой близ главного минимума.
Световые элементы определяли сами из своих наблюдений? А не могли бы ли вы привести эти световые элементы?
А почему не вся кривая?
Хм, странно, почему после затмения оценки обрываются? Это как-то связано с местными условия, в которых провдились наблюдения или это всё так и было со звездой?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #167 : 01 Мая 2006 [04:41:52] »
Где уж тут визуальные оценки. Все, надо начинать копить на ПЗС. Правда, сейчас беру в кредит цифрозеркалку Canon 350D. Потом двигатель для EQ-5  а затем уже точно - ПЗС.
А фотометрировать с цифромыльницами просто бесполезно :'( (уже пробовал не раз). Интересно, что даст цифрозеркалка в этом отношении.
Ну, оно интересно, что дадут цифрозеркалки. Там всё же 16 бит на канал. Это значит, что на одном снимке будут отображаться звёзды в более широком диапазоне блеска, пригодном для фотометрирования. Но не соответствия инструментальной системы и стандартной всё же не будет, это надо уже сейчас понимать. Вносить погрешность будет и то, что в фотоаппаратах цветные светоприёмники, в которых пикселы, ответственные за разные цвета, будут чередоваться.

А как и с какой цифромыльницей экспериментировали вы?
Я тоже начал проводить эксперименты со своей мыльницей. Вроде пока нормальные результаты: если брать звёзды с несильно отличающимся показателем цвета, то разница оценки из снимка и каталожной величиной получается на уровне +/-0,1, что для такого метода вполне нормально.

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #168 : 01 Мая 2006 [09:59:24] »
Добрый день!
 Коллеги, благодарю за отзывы и оценки.
 Отвечу на вопросы:
 Элементы для приведения измерений блеска к одному периоду брал из IV издания ОКПЗ, вот они:
М0=2 432 888,517
Р=1,1184666
амплитуда изменения блеска по данным ОКПЗ 9.4-9.9 (Р), моя кривая дает несколько иные данные, что объяснимо, ибо
мои наблюдения не привязаны к какой-либо системе.
 Полностью построить кривую не получилось, вследствие действия целого ряда факторов: близость периода к 1 суткам,
неудачи с погодой, узкое временное окно наблюдений - за ночь наблюдений звезда была доступна для фотометрии в течение
максимум двух часов, что обусловлено положением моей балконной обсерватории. Все это вместе привело к тому, что
на средней кривой остались обширные незаполненные участки и я решил опубликовать только наиболее хорошо
проработанный участок кривой - момент главного минимума. К тому же на этот участок пришлось наибольшее количество
измерений - 410 из 956.
 Наблюдения проводились с целью освоения техники ПЗС-фотометрии переменных звезд и могут рассматриваться как
результат тренировки и накопления опыта в технологии. К систематическим наблюдениям планирую перейти в следующий
наблюдательный сезон уже в полноценной, а не балконной обсерватории.
С уважением, Андрей.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #169 : 01 Мая 2006 [12:44:38] »
Отлично, Андрей! Вот с такой техникой как у вас можно делать полноценные наблюдения переменных. Визуальные наблюдения, к сожалению , уже не такие точные и редко представляют научную ценность. А то, что удается получить вам - это как раз то, что нужно. Экспериментируйте дальше, главное добиться правильного фотометрического стандарта. Но и без светофильтра такие наблюдения могут быть ценны, особенно при выяснении типа переменности, и вообще выявления переменности звезды (я имею ввиду NSV звезды). Ждем новых результатов!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #170 : 02 Мая 2006 [03:54:38] »
Элементы для приведения измерений блеска к одному периоду брал из IV издания ОКПЗ, вот они:
М0=2 432 888,517
Р=1,1184666
А вы приводили моменты наблюдений к центру Солнечной системы?
Мож и элементы нужно было бы уточнить. Просто на вашей кривой явно по крайней мере один минимум наступил раньше, чем большинство других. Это может быть либо потому что не были моменты наблюдений к центру Солнечной системы, либо в самом деле период немного изменился и для уменьшения разброса на средней кривой следует найти период уже из вашего ряда наблюдений.
амплитуда изменения блеска по данным ОКПЗ 9.4-9.9 (Р), моя кривая дает несколько иные данные, что объяснимо, ибо
мои наблюдения не привязаны к какой-либо системе.
Хм, а откуда тогда величины? С "потолка"? ??? ;D Мне всё же думается вы какую-то привязку делали, но особо не уточняли её потом.
Полностью построить кривую не получилось.
Выложите, пожалуйста, всю среднюю кривую (всё, что есть)... ::)
Наблюдения проводились с целью освоения техники ПЗС-фотометрии переменных звезд и могут рассматриваться как
результат тренировки и накопления опыта в технологии.
А вы не могли бы рассказать, что вы делали после работы с даками, флетами, биасами?

К систематическим наблюдениям планирую перейти в следующий наблюдательный сезон уже в полноценной, а не балконной обсерватории.
Вы слишком северно живёте и у вас уже совсем ничего не понаблюдаешь?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #171 : 02 Мая 2006 [04:50:51] »
Вот с такой техникой как у вас можно делать полноценные наблюдения переменных.
Полноценных не получится без наличия хотя бы двух фильтров! Мало того, что оценки внесистемные, так ещё и изменения цвета звезды за время наблюдений не корректируется (не приводится за атмосферу).
Экспериментируйте дальше, главное добиться правильного фотометрического стандарта.
;D Фотометрических стандартов не добиваются! Приводят инструментальные оценки к системным!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #172 : 02 Мая 2006 [05:23:34] »
звезды сравнения: С - GSC 148:814 m=9.55; K - GSC 148:2378 m=10.97
Вы не могли бы привести карту окрестностей или номера этих звёзд по другим каталогам, а то что-то я не могу найти... :-[

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #173 : 02 Мая 2006 [20:11:08] »
Добрый день!
 Моменты наблюдений к центру Солнца не приводил, поскольку период превышает сутки и наблюдения проводились на протяжении всего лишь трех месяцев. Полагаю что вносимая ошибка малосущественна. Иллюзия преждевременного наступления одного из минимумов блеска обусловлена, скорее всего, инструментальными ошибками, поскольку "преждевременно наступивший" минимум образован точками на кривой, полученными в разные дни.
 Звездные величины брались, разумеется, не с "потолка". При фотометрировании ряда снимков в программе CCDSoft при указании звезд сравнения можно ввести и их звездные величины. Полученная система величин весьма условна и ни в коем случае не привязана ни к какому стандарту, но некоторое представление о блеске все же дает.
 Я немного не понял вопроса о том как я поступаю с дарками, флатами и биасами, Вас интересует сам процесс калибровки (редукции) исходных снимков или же процесс фотометрии серии уже откалиброванных кадров в CCDSoft?
 К сожалению возобновить наблюдения удастся не раньше середины августа, ибо живу я в г. Сургуте Тюменской области и у нас сейчас ночное небо что называется "уходит". Полагаю что к новому сезону я закончу обсерваторию и буду готов к получению новых результатов.
 Ниже приводится карта окрестностей переменной, полученная с одного из снимков.
С уважением, Андрей.
P.S. "Полную" среднюю кривую выложу несколько позднее, через один-два дня.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #174 : 03 Мая 2006 [14:02:31] »
Цитата: KMM link=topic=9985.msg303912#msg303912
date=1146308488
Ну раз уж начал ivanij разъяснять, то я дальше продолжу. В плане дополню
 конкретными иллюстрациями.
Есть такая мирида, как V1364 AQL. ОКПЗ вот что пишет: http://www.sai.msu.su/groups/cluster/gcvs/cgi-bin
/search.cgi?search=V1364+AQL
Обратите внимание, что в следующей
 колонке за зв.вел. стоит буквочка Н.
Что это значит, уже пояснили выше.
А вот,что  есть на сайте AAVSO в других лучах http://www.aavso.org
/cgi-bin/superstar2.pl?objectname=V1364+
AQL&lastdays=3000&date1=&date2=2453854.9072&avgbin=&button_
name=Please+Wait...
&visual=on&fainter=on&ccdb=on&ccdv=on&ccdr=on&ccdi=on&ccdu=
on&userpepv=on&
who=
&width=800&height=425&eval=yes&grid=off&magbottom=&magtop=
&type=points
.
Видите, есть пара визуальных оценок 13.5 и 15.2, есть ПЗС-оценка с
фильтром V 15.0

А почему мириды в инфракрасном диапазоне очень яркие, вы знаете?
Или надо тоже пояснить?
Наверное потому. что многие мириды звёзды т.н. "поздних
спектральных классов" красного цвета, стало быть большое
количество излучаемой энергии приходится на область
 относительно больших длин волн. Кроме того многие мириды
погружены в относительно оболочки и имеют протяжённые
атмосферы. Многие мириды являются космическими мазерами.
Не знаю, правда, имеет ли это отношение к инфракрасному
 излучению мирид, наверное, имеет.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2006 [14:15:53] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #175 : 03 Мая 2006 [15:44:00] »
Добрый день!
 Коллеги, решил опубликовать на ваш суд результат ПЗС-наблюдений затменно-переменной V448 Mon, выполненных в промежуток времени с 2006.02.21 по 2006.04.08. Целью наблюдений было построение средней кривой блеска, однако полностью выполнить задачу не удалось, поэтому публикую только часть средней кривой близ главного минимума.
Характеристики оборудования и параметры съемки:
 ПЗС-камера - SBIG ST-7XMEl;
 объектив - Рубинар 5.6/500, D=89.29 mm. F=475 mm.
 Камера с объективом крепилась на трубе Meade LX-90;
 
Буду признателен уважаемым коллегам за отзывы и замечания.
С уважением, Андрей.

  :D Ура!!!! Наконец-то хоть кто-то из увлекающихся научными наблюдениями переменных звезд любителей астрономии получил в свое распряжение хорошую ПЗС-матрицу! :D 8)

 Андрей, опишите, какое рабочее (без искажений) поле зрение у вашего оборудования, какая предельная звездная вел. за 5 сек и за 1 мин экспозиции? Какие планы на наблюдения?

 Я выслал Вам приватом письмо с предложением наблюдательных программ. Надеюсь на совместные наблюдения ;) А астрометрией не балуетесь ;) ? Или фотометрией астероидов и комет? ;)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #176 : 03 Мая 2006 [22:19:39] »
Добрый день!
 Станислав, ответил Вам в личной почте.
С уважением, Андрей.

Я выслал Вам приватом письмо с предложением наблюдательных программ. Надеюсь на совместные наблюдения ;) А астрометрией не балуетесь ;) ? Или фотометрией астероидов и комет? ;)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #177 : 03 Мая 2006 [23:18:51] »
Добрый день!
 ПЗС-камера - SBIG ST-7XMEl;
 объектив - Рубинар 5.6/500, D=89.29 mm. F=475 mm.
Надеюсь на совместные наблюдения ;) А астрометрией не балуетесь ;) ? Или фотометрией астероидов и комет? ;)
Тю! Какая астрометрия в полметровом фокусе?

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #178 : 03 Мая 2006 [23:47:25] »
Интересно другое - почему камера не крепилась на Meade LX-90?  ;)
А астрометрия в полметровом фокусе, согласен, реальна, пожалуй только для пролетов очень близких ярких астероидов и для спутников-"низколетов"...
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #179 : 04 Мая 2006 [00:15:37] »
Добрый день!
 ПЗС-камера - SBIG ST-7XMEl;
 объектив - Рубинар 5.6/500, D=89.29 mm. F=475 mm.
Надеюсь на совместные наблюдения ;) А астрометрией не балуетесь ;) ? Или фотометрией астероидов и комет? ;)
Тю! Какая астрометрия в полметровом фокусе?

 Ну, ребята, это задел на будующее. Человек, понятное дело в дальнейшем перейдет на бОльшие апертуры и фокусные расстояния ;)
 Я не шугаюсь астрометрировать и NEO и ИСЗ ;) А тут это хорошо :)

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!