Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрософт для визуализации зенитных точек  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daybitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daybit
название темы невнятное, сейчас поясню

я хочу визуализировать в каком-нибудь виртуальном планетарии положение точки зенита над заданными координатами земли. например, я задал точку с координатами 0,0 (экватор на гринвичском меридиане), и теперь могу видеть ее "бесконечно" удаленную проекцию зенита из любого места, например из лондона это будет точка (или кружочек, любая форма) неба точно на юге на высоте 38.5 градусов от горизонтали. затем я смещаюсь из лондона скажем на восток, и эта точка соответственно уезжает на запад, и в конце концов скрывается за горизонтом. вот я хочу иметь возможность нарисовать любое количество таких точек на небосклоне, которые жестко привязаны к земному шару. хотелось бы что-то симпатичное, чтобы потом из этого сделать презентацию

я перебрал кучу софта, из них например такие:
* Google Earth - его kml не позволяет удалять метки дальше 800 км от земли)
* Nasa World Wind - он даже не дает мне посмотреть на небо, тилт камеры меняется от 0 до 85 градусов, FOV фиксирован на 45 градусах и поменять его я не смог, не говоря о всяких расстановках точек по небу
* Stellarium - я спросил у вроде знающего товарища, он сказал что подобное скриптами не реализовать, надо писать плагин, но я бы хотел попроще
* даже добрался до игрового движка GameCore, подумав, что может проще будет сделать свой виртуальный мир с глобусом, по которому можно гулять и рассматривать небо )

народ, подскажите, может, я хожу мимо чего-то очевидного? мол - вот же, надо использовать такую-то программу, и дело с концом )

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Еще раз, давайте более простыми словами.
Вы установили свое текущее положение, в Москве, к примеру.
И хотите следить за некоей точкой на небе, которая будет называться, скажем, точка зенита над Лондоном?
Вряд ли вы найдете программу для решения этой задачи.
Можно спросить, для чего это нужно?

Имейте в виду, что точка зенита над каким-либо местом, в отличие от любого объекта на небе, не имеет фиксированных экваториальных координат, эти экваториальные координаты будут меняться с изменением времени и зависеть от места, над которым мы смотрим.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2012 [11:40:50] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Берём любую программу-планетарий, задаём географическое положение, включаем горизонтальную координатную сетку. Полюс этой сетки будет указывать в зенит.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Это-то очевидно, но автор хочет, чтобы
Цитата
и теперь могу видеть ее "бесконечно" удаленную проекцию зенита из любого места
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн daybitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daybit
да, алексей правильно меня понял

Вряд ли вы найдете программу для решения этой задачи.
Можно спросить, для чего это нужно?
да, конечно. я хочу визуализировать аналеммы. они именно привязаны к земному шару, этакая красивая гирлянда из 24 "восьмерок" - положений солнца. например вот так эти восьмерки выглядят из лондона:


Имейте в виду, что точка зенита над каким-либо местом, в отличие от любого объекта на небе, не имеет фиксированных экваториальных координат, эти экваториальные координаты будут меняться с изменением времени и зависеть от места, над которым мы смотрим.
в этом и проблема, это я как раз уже понял )

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Поскольку я в этой ветке спрашивал о софте, хочу тут же и сообщить, что подходящим софтом оказался threejs, на нём я "нарисовал" то, что хотел, и вот результат