Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 200мм...  (Прочитано 10474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #60 : 17 Авг 2005 [12:11:36] »
Часть сообщений, посвященных общим вопросам визуальных наблюдений выделил в отдельную тему.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=9952.msg196993#msg196993

alfardus

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #61 : 17 Авг 2005 [21:14:35] »
Вернусь, к обсуждавшемуся выше, к фену от прикуривателя и подогреваемому противороснику. Этой ночью ездили с другом наблюдать за город. Основной целью поездки являлось испытание в деле его новенького МСТ-230 который пришел из Москвы, друг в восторге! 8) Заодно я прихватил свой Селестрон C-8N 200 мм. Во второй половине ночи на нас, к великому сожалению, набрел небольшой туманчик. Мой ньютон пострадал незначительно, а вот МАКу досталось- мениск весь покрылся влагой. Из-за чего наблюдения на нем пришщлось свернуть. В связи с этим у нас возник вопрос, как же использовать фен от прикуривателя, не повлияет ли теплый воздух на качество картинки, и вообще, что можно предпринять против росы? :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #62 : 17 Авг 2005 [21:32:51] »
Сушка феном не должна заметно повлиять на качество картинки, т.к. воздействие теплом кратковременное - стекло не успевает нагреться.
Хорошим средством от запотевания является бленда длиной 2-2.5 диаметра объектива. Я на днях наблюдал в рефрактор, роса была такой, что с трубы капало, окуляры и объектив искателя (бленда была короткой) приходилось периодически феном сушить, а объектив телескопа с длинной блендой нисколько не запотел.

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #63 : 17 Авг 2005 [21:35:35] »
А что такое бленда?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #64 : 19 Авг 2005 [06:45:14] »
Бленда - это такая черная приспособа цилиндрического вида, или усеченного конуса, надевается на объектив спереди  :) . Предотвращает попадание в объектив бокового света и противостоит запотеванию. Оч. широко распространена у фотографов и телевизионщиков, а также у рефракторщиков и катодиоптристов. :) (понимаете о ком я?)  Посмотрите  на их оборудование - у всех фотоаппаратов и рефракторов - бленды.

Феанор

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #65 : 27 Авг 2005 [13:56:56] »
?Почиму в него мы не увидели ничего кроме М31 и то как слабое туманное пятно даже отдаленно не напоминающее галактику?

! В городе наблюдайте двойные звезды, планеты и Луну.


? Реально ли вообще в него увидеть рукава Андромеды? Или мы многого хотим?
! Реально на пределе видимости при полном отсутствии засветки (например, в горах или в чистом поле за 100 км от городов). И только когда Андромеда близка к зениту. Используя прием "бокового зрения".
Видно рукавов почти не будет, но то, что увидете - это точно уже не глюк.    Незабудьте, что Луна на небе будет лишней в этом случае.

? И много ли туманностей видно в 200мм?
! Я думаю, что при достойных условиях, которые описал выше, всяких разных туманностей (включая галактики), будет видно порядка 150 - 200 шт. Но половина из них - на пределе видимости.


Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #66 : 03 Сен 2005 [10:54:58] »
Уважаемые, расскажите побольше и по подробние о наблюдениях шаровых скоплений в телескопы с диаметром 200мм. Заранее всем благодарен.

Ernest

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #67 : 03 Сен 2005 [11:57:19] »
Цитата
Почиму в него мы не увидели ничего кроме М31 и то как слабое туманное пятно даже отдаленно не напоминающее галактику?
! В городе наблюдайте двойные звезды, планеты и Луну.
Причем здесь город - они наблюдали за городом. А не было видно по многим причинам. Во-первых, сильный туман как правило признак не очень прозрачной, но спокойной атмосферы. То есть следовало сосредоточиться на планетах, двойных и проч. объектах требующих максимального разрешения. А вот проницание в туман падает. Кроме того, судя по вопросу, опыта маловато, а видимость галактик и прочик дипов на пределе чувствительности глаз приходит после многих наблюдений, желательно в сопровождении более опытных наблюдателей. Ну и понятное дело, что разведение костров во время наблюдательных сессий ни как не способствует увеличению числа деталей. Не должно быть ни какой локальной засветки, тусклые красные фонарики - только для освещения поисковый карт, общая засветка допустима по горизонту, Млечный Путь со всеми своими сгущениями и провалами, должен бросаться в глаза.
Цитата
Реально ли вообще в него увидеть рукава Андромеды? Или мы многого хотим?
! Реально на пределе видимости при полном отсутствии засветки (например, в горах или в чистом поле за 100 км от городов).
Можно и не так далеко от города и не в горах. Скажем в Шумбе (равнина, 40 км от центра С-Петербурга) видны. Наблюдайте, всматривайтесь, адаптируйте глаза и пылевые провалы между спиралями М31 Вы должны будете увидеть - для 200 мм инструмента это дело не хитрое. Они особенно контрастны в направлении от ядра М31 в сторону М110.
Цитата
Незабудьте, что Луна на небе будет лишней в этом случае.
Это точно - все дип-скай наблюдения только при отсутствие Луны.
Цитата
И много ли туманностей видно в 200мм?
! Я думаю, что при достойных условиях, которые описал выше, всяких разных туманностей (включая галактики), будет видно порядка 150 - 200 шт. Но половина из них - на пределе видимости.
150-200 это в бинокль 10х50, а для 200 мм инструмента - несколько тысяч, из которых 400-500 будут представлять феерическое зрелище.

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #68 : 04 Сен 2005 [03:59:03] »
Для Эрнеста:
Общее количество дипскаев зависит также и от широты наблюдателя. Полагаю. что в инструмент от 200 мм и выше по всему небу доступно не менее 10 тыс. объектов, включая рассеянные скопления и тёмные туманности.
P.S. Просьба к Шандрику от комментариев воздержатся :0)))

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #69 : 04 Сен 2005 [15:45:00] »
Уважаемые, расскажите побольше и по подробние о наблюдениях шаровых скоплений в телескопы с диаметром 200мм. Заранее всем благодарен.
Вот несколько примеров:
М71 (довольно темное, но не очень небо ~6м): Больше похож на тесное открытое скопление, чем шаровик. Нет явного сгущения звезд к центру. Довольно легко разбивается на звезды при 125x. Звезд не очень много. Форма не очень круглая.
М92 (при очень темном ~7м небе): 125x. Чем-то напоминает маленькую версию М13. Довольно легко разбивается на множество звезд. Звезды относительно яркие.
М22 (при очень темном небе): Огромное количество маленьких звездочек очень тесно расположенных. Форма почти идеально круглая. В центре сильное сгущение звезд. Немного похож на Омегу Центавра, только поменше.
В городе (небо ~5v) М22 тоже довольно красив, разбивается на звезды. Но звезд намного менше, и не видны по краям.
М28 (при темном небе): маленький, с трудом разбивается на слабенькие звезды по краям.

Вообще советую тут посмотреть: http://www.skyrover.net/ds/  - там много зарисовок сделанных с 200мм и они очень реалистичны.

shandrik

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #70 : 05 Сен 2005 [06:46:30] »
Для Эрнеста:
Общее количество дипскаев зависит также и от широты наблюдателя. Полагаю. что в инструмент от 200 мм и выше по всему небу доступно не менее 10 тыс. объектов, включая рассеянные скопления и тёмные туманности.
P.S. Просьба к Шандрику от комментариев воздержатся :0)))

Ага, ещё Эрнеста поучи ;D

shandrik

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #71 : 05 Сен 2005 [07:04:28] »
Вот несколько примеров:
М71 (довольно темное, но не очень небо ~6м): Больше похож на тесное открытое скопление, чем шаровик. Нет явного сгущения звезд к центру. Довольно легко разбивается на звезды при 125x. Звезд не очень много. Форма не очень круглая.
М92 (при очень темном ~7м небе): 125x. Чем-то напоминает маленькую версию М13. Довольно легко разбивается на множество звезд. Звезды относительно яркие.
М22 (при очень темном небе): Огромное количество маленьких звездочек очень тесно расположенных. Форма почти идеально круглая. В центре сильное сгущение звезд. Немного похож на Омегу Центавра, только поменше.
В городе (небо ~5v) М22 тоже довольно красив, разбивается на звезды. Но звезд намного менше, и не видны по краям.
М28 (при темном небе): маленький, с трудом разбивается на слабенькие звезды по краям.

Вообще советую тут посмотреть: http://www.skyrover.net/ds/  - там много зарисовок сделанных с 200мм и они очень реалистичны.

Михаил, очень интересно - 7m - это в пустыне наблюдали? Вопрос на засыпку - М81-82 невооруженным глазом видно?
Как по русски будет Petach-Tiikva? Какая широта - около 30?
Поглядел в Cielе, там виден шаровик NGC6397 в Жертвеннике. Наблюдал? Опиши его - страсть, как интересно - он же больше и ярче М13 будет. :D  А как выглядит Омега Центавра?
Видны ли спирали в М83 в 200мм? И как выглядит галактика Центавр А?

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #72 : 05 Сен 2005 [10:59:39] »
Михаил, очень интересно - 7m - это в пустыне наблюдали? Вопрос на засыпку - М81-82 невооруженным глазом видно?
Как по русски будет Petach-Tiikva? Какая широта - около 30?
Поглядел в Cielе, там виден шаровик NGC6397 в Жертвеннике. Наблюдал? Опиши его - страсть, как интересно - он же больше и ярче М13 будет. :D  А как выглядит Омега Центавра?
Видны ли спирали в М83 в 200мм? И как выглядит галактика Центавр А?

7м (боковым зрением) Это в пустыне Нэгев, в ясную ночь. Самый слабый объект который невооруженным глазом видно это М33 (правда не всегда). Для М81 (если это вообще возможно), я полагаю, кроме темного неба и острых глаз, нужна еще и высота - километров этак 5... А то место, там где мы наблюдаем, всего пару сот метров над уровнем моря.

6397 не наблюдали - очень низко (но обязательно попробую в следующий раз). Вообще я на широте 32° (иногда до 30° забираемся).
Омега Центавра, понятно, потрясающее зрелище - тысячи маленьких звездочек формирующих огромный, яркий, плотный шар правильной формы, с сильным сгущением звезд к центру. В телескоп, на мой взгляд, намного красивее чем на фотографиях. Кстати его в 50мм бинокль разрешить на звезды (по краям) можно. Ну и невооруженным глазом его отлично видно как маленький, довольно яркий, туманный шарик. В телескоп он мне зеленоватым кажется, но это может быт и субъективное ощущение.
Центавр-А я еще как-то не наблюдал  :-[ . (Может и видел в чей-нибудь телескоп, но не помню уже).
М83 я пока только из пригорода наблюдал - спиралей не помню.

Надо как нибудь составить план наблюдений объектов южнее, скажем, -40° - чтоб не позорится опять, если спрашивать будут  :P

p.s. Petach-Tiikva вроде Петах Тиква будет по русски =)
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [11:05:43] от Michael11 »

shandrik

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #73 : 05 Сен 2005 [12:14:29] »
Цитата
7м (боковым зрением) Это в пустыне Нэгев, в ясную ночь. Самый слабый объект который невооруженным глазом видно это М33 (правда не всегда). Для М81 (если это вообще возможно), я полагаю, кроме темного неба и острых глаз, нужна еще и высота - километров этак 5... А то место, там где мы наблюдаем, всего пару сот метров над уровнем моря.

М33 глазами я видел под Новосибирском на обсерватории Леонида Леонидовича. Я тогда потеряся в созвездиях - минут пять не мог Кассиопею найти :-[ :P Про М81 надо будет у канарцев спросить. Дюже интересно, возможно ли это?!

Цитата
6397 не наблюдали - очень низко (но обязательно попробую в следующий раз). Вообще я на широте 32° (иногда до 30° забираемся).
Мне интересно сравнить М4, М22, М13, шаровик в Живописце и шаровик в Павлине - они примерно одинаковы по яркости и размеру, но первые три такие разные!

Цитата
Омега Центавра, понятно, потрясающее зрелище - тысячи маленьких звездочек формирующих огромный, яркий, плотный шар правильной формы, с сильным сгущением звезд к центру. В телескоп, на мой взгляд, намного красивее чем на фотографиях. Кстати его в 50мм бинокль разрешить на звезды (по краям) можно. Ну и невооруженным глазом его отлично видно как маленький, довольно яркий, туманный шарик. В телескоп он мне зеленоватым кажется, но это может быт и субъективное ощущение.
В 50мм - отдельные звезды?! Здорово!

Цитата
Центавр-А я еще как-то не наблюдал  :-[ . (Может и видел в чей-нибудь телескоп, но не помню уже).
Оно прямо над Омегой. Пожалуй, моя любимая галактика (по фотографиям - живьем не видел).

Цитата
М83 я пока только из пригорода наблюдал - спиралей не помню.
Судя по фото, ветви очень мощные. Должны быть видны!


Цитата
Надо как нибудь составить план наблюдений объектов южнее, скажем, -40° - чтоб не позорится опять, если спрашивать будут  :P

Продолжаю список - ещё интересует NGC1300 в Эридане (тоже ветви мощные и форма очень интересная).

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #74 : 05 Сен 2005 [12:20:43] »
М33 глазами я видел под Новосибирском на обсерватории Леонида Леонидовича. Я тогда потеряся в созвездиях - минут пять не мог Кассиопею найти :-[ :P Про М81 надо будет у канарцев спросить. Дюже интересно, возможно ли это?!

М33 видел не далее как в эту субботу на небе примерно 6.2m. В глаза, естественно, не бросается, но если знать куда смотреть, то ничего сложного! М81 - сейчас низко.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #75 : 05 Сен 2005 [12:27:00] »
М 33 видна а темном Подмосковье без Луны довольно часто. В САО видел М81.
Олег.

shandrik

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #76 : 05 Сен 2005 [12:30:01] »
М 33 видна а темном Подмосковье без Луны довольно часто. В САО видел М81.
Олег.

Олег, привет!
А она одна или в паре с М82? Или сливаются?  Или не понятно?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 992
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #77 : 05 Сен 2005 [12:52:55] »
Не понятно.Я думаю, что М82 в создании "пятна" участя не принимает, слишком слабая.
Кстати М 27 я сколько не пытался зацепить так и не получилось. Мешает звезда около 6 величины невдалеке. Хотя по рассказам это доступный невооруженному глазу объект.
Олег.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #78 : 05 Сен 2005 [13:17:06] »
Я тогда потеряся в созвездиях - минут пять не мог Кассиопею найти    ,
аналогично, в августе, на очень хорошем небе, минут 15 искал в телескоп Эпсилон Лиры :-[
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Наблюдения в 200мм...
« Ответ #79 : 05 Сен 2005 [13:39:36] »
Кстати М 27 я сколько не пытался зацепить так и не получилось. Мешает звезда около 6 величины невдалеке.

Жуткая фраза для городского ЛА :P