Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп, бюджет до 80000 руб.  (Прочитано 3841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста телескоп.

1. Бюджет - до 80 000 руб.

2. Экспуатация - Москва (балкон, улица), дача 30 км от Москвы.

3. Наблюдения: солнечная система и глубокий космос.

4. Хотелось бы иметь автоматизацию процесса наведения.

5. В будущем планирую заняться астрофотографией.

Примерный список набросал, но совершенно не знаю что выбрать:

1. Meade LT™ 8 ACF (f/10) с профессиональной оптической схемой   
2. Meade LS™ 6" ACF (f/10) с профессиональной оптической схемой
3. Meade 8" LX80 AZ/EQ Шмидт-Кассегрен на автоматизированной монтировке
4. Meade 8" LX90-ACF с профессиональной оптической схемой
5. Celestron C8-SGT (XLT) Computerized Telescope
6. Celestron C9 1/4-SGT (XLT) Computerized Telescope
7. Celestron NexStar 8SE Computerized Telescope
8. Celestron CGEM - 800

И еще вопрос. Я так понимаю для астрофотографии глубокого космоса нужна экваториальная монтировка.
Возможно ли получать нормальные снимки например на Celestron NexStar 8SE с азимутальной монтировкой,
при условии если я докуплю к нему экваториальный клин celestron_wedgenx5?

Буду очень признателен за советы.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2012 [18:56:52] от Капитоша »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Возможно ли получать нормальные снимки например на Celestron NexStar 8SE с азимутальной монтировкой,
при условии если я докуплю к нему экваториальный клин celestron_wedgenx5?
Планеты - да . Дипскай - скорее всего нет, так как даже с клином будет ротация поля. А под NexStar 8SE деротатора кажется нет . Опять же нет искателя полюса для большей точности ведения.
 Но я за 9.    Celestron CGEM 800 HD   ^-^ и ещё
Цитата
Все оптические трубы EdgeHD совместимы с системой Fastar для фотографии с широким полем зрения и большим относительным отверстием f/2

« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [17:15:45] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
.. так как даже с клином будет ротация поля.
прошу прощения, но всегда думал наоборот. То, что написали Вы - правда? И откуда ротация?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
.. так как даже с клином будет ротация поля.
прошу прощения, но всегда думал наоборот. То, что написали Вы - правда? И откуда ротация?

Так монтировка же альт азимутальная . Была уже тема - клин ситуацию не спасает на длинных выдержках. Те кто брали 8 SE для астрофото всё равно переходили на экваториал. Много брака в фотографиях. Да и сама монтировка оставляет желать лучшего.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Так монтировка же альт азимутальная . Была уже тема - клин ситуацию не спасает на длинных выдержках. Те кто брали 8 SE для астрофото всё равно переходили на экваториал. Много брака в фотографиях. Да и сама монтировка оставляет желать лучшего.
Это принципиально другая ситуация. Одно дело "будет ротация" (а ее НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ с клином), другое дело, на практике (!), конечно, стОит сразу брать экваториальную для астрофото, а клин - это компромисс. Верно?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [17:30:46] от leonids'99 »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Я не спец в астрофото . Отталкиваюсь вот от этой темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72659.msg1184086.html#msg1184086 поэтому я всё таки предпочту экваториал. Но вообще Инна снимала дипскай на SEшной монтировке. Но потом перешла на HEQ5PRO
Как таковой ротации не будет но ошибки будут. А на длинных выдержках это наверное плохо.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Я не спец в астрофото . Отталкиваюсь вот от этой темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72659.msg1184086.html#msg1184086 поэтому я всё таки предпочту экваториал. Но вообще Инна снимала дипскай на SEшной монтировке. Но потом перешла на HEQ5PRO
По теории, ведь: клин - значит, нет ротации. А то, что это хлюпко, не так прочно (на практике), как монтировка, изначально делавшаяся как экваториал  - это понятно.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [17:37:44] от leonids'99 »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Клин превращает монтировку в экваториал, поле вращаться не будет.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Я немного неправильно выразил свою мысль  :)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста телескоп.
2. Экспуатация - Москва (балкон, улица), дача 30 км от Москвы.
3. Наблюдения: солнечная система и глубокий космос.
Возможно ли получать нормальные снимки например на Celestron NexStar 8SE с азимутальной монтировкой,
при условии если я докуплю к нему экваториальный клин celestron_wedgenx5?

Буду очень признателен за советы.
По конкретным моделям не скажу, но для ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдений дальнего космоса у вас слишком близка дача от Москвы. Нужно минимум 2 раза дальше, и то не по каждому направлению, есть и по >100км.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
Все таки что выбрать то из списка?
С Celestron CGEM 800 HD Computerized Telescope я видимо поторопился. Во первых он за бюджет выходит и во вторых его сложно купить.

Может кто то посоветовать что то еще? Спасибо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Берите 9,25 SGT - на побаловаться вполне хватит, в том числе с астрофото, как Виталий Шведун например на балконе снимает иногда. Если действительно попрёт, то можно брать нормальную монтировку, например Еку6Про, которая близка к CGEM, ну и полный фотообвес, а если захочется визуала, то брать нормальный телескоп типа 16" Доба для дальних выездов и к нему комплект визуальных аксессуаров - это уже 150-200 т.р.

Касательно вопросов комы и кривизны поля, которые так отличают обычные ШК, ACF и совсем уж конфетные HD, то это важно при серьёзном астрофото на крупные матрицы, а до этого далеко и к тому времени вся концепция смениться может радикально. Главное пока будет отгидировать нормально столь длинный фокус, что будет не так просто и на Еку6/CGEM, а на Еку5/CG5 тем более. Впрочем, больше будут беспокоить взаимные провисания основной трубы и гида ну и поиск звезды внеосевиком. Короче, влезание в астрофото это совсем не покупка потенциально пригодного для него телескопа и соотвественно бюджет - это не стоимость его базового комплекта!

Некстар 8 - это для авиаперелётов с трубой в ручной клади, ультрамобильник, в котором качество монтировки принесено в жертву невесомости и дешевизне. LT тоже трясучие на удивление, правда как мне думается из-за треноги.
Вилки могут заинтересовать того, у кого на них конкретный фетиш, в остальном смысла в обсуждаемых дешёвых ширпотребных вариантах немного. Забавный кубик LX80 пока особо не обкатан, но помимо традиционных сомнений в мидовской механике против него играет и элементарная техническая неэстетичность. Конечно, сейчас найдётся куча советчиков, которые скажут что и CG5 - это махровейший китайский ширпотреб с глюками, и даже во многом они будут правы, но я её поэтому и советую, чтобы Вы её потом без проблем сплавили на местной барахолке за небольшие деньги, как народ регулярно делает, и приобрели в случае необходимости для астрофото нормальный экваториал типа EQ6/CGEM/iEQ45. А если маленький телескопчик останется для казуальных поглядушек на балконе, то она для этой цели вполне пойдёт, если балкон широкий, конечно...

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
Алексей, спасибо!
А если взять вместо 9.25", 8" из то же серии (C8-SGT) я сильно потеряю? Монтировка я так понимаю будет такая же как и у 9.25"?
Я так понимаю брать что-то из Мидов Вы бы не советовали?

Если сократить мой исходный список до:

1. Meade LS™ 8" ACF (f/10) с профессиональной оптической схемой
2. Meade 8" LX90-ACF с профессиональной оптической схемой
3. Celestron C8-SGT (XLT) Computerized Telescope
4. Celestron C9 1/4-SGT (XLT) Computerized Telescope

то Ваша рекомендация из этого всего с учетом тех потребностей которые я описал - Celestron C9 1/4-SGT?

Спасибо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
LS - зачем? Сознательному человеку полностью автоматическая жужжалка (груб. самодроческоп) - особо не нужна, тем более что это не бесплатно даётся.
LX90 -ну, само по себе лёгкая вилочка - это неплохо, у меня у самого скоро средним мобильником будет ТАЛ250К на Meade LX5. Но, честно, не надо особых надежд на лёгкое астрофото с ней - нужна рукастость высокого уровня чтобы её доводить. Проще EQ6 или CGEM. А насчёт C8SGT - там разница в 3 кг по трубе потеряется в массивной нимчуре, так что смысла нет особого - всё равно комплект на-поиграться, не стоит ограничивать себя в апертуре ради призрачной надежды долго и продуктивно снимать на CG5 с 8-кой, вон, Промпер когда на С8 снимал, её аж на G11 ставил, монтировки мало не бывает и она в любом случае нормальная нужна!

По поводу качества оптики - и с Мидами, и с Селестронами надо держать ухо востро и после оперативных тестов оптики быть готовым либо к принятию трубы, либо к её обмену и возврату, таковы суровые реалии... Тем более, что интересуют планеты, для которых ШК - дело стрёмное!
« Последнее редактирование: 06 Сен 2012 [12:23:04] от Алексей Юдин »

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
после оперативных тестов оптики
Алексей, спасибо еще раз. Если не трудно ткните где почитать про эти тесты.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
Спасибо всем за советы, буду выбирать из
5. Celestron C8-SGT (XLT) Computerized Telescope
6. Celestron C9 1/4-SGT (XLT) Computerized Telescope

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
Заметил интересную вещь. В штатах Nexstar 8SE стоит на 400 баксов дешевле чем C8-SGT. А в РФ почему то nexstar 8se дороже стоит. Непонятно...
Как ни странно дешевле купить в РФ C8, а nexstar выгоднее заказывать за бугром.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я бы советовал прежде, чем тратить деньги, съездить с ла на наблюдения. Посмотреть в их телескопы. Не всех затягивает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн КапитошаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитоша
Спасибо за совет. Разумно.
Если все таки надумаю покупать, есть ли возможность нарваться на что-то нехорошее в магазинах РФ?
Например есть магазин -----cope_ru - там тот же C8-SGT стоит на 4 т.р. дешевле, чем в некоторых других местах.
И означает ли это что если его продают дешевле то он с браком каким-то или не обязательно? Спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2012 [19:34:48] от Капитоша »