Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайцы на Луне  (Прочитано 15864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #40 : 19 Июн 2014 [12:15:03] »
Что-то все равно очень сомнительно. Зенит слабее Протона по энергетике почти в 2 раза. Все зонды запущенные Протоном были ограничены 5-6 тоннами. А тут 10 тонн на отлетную. Как такое возможно? Из-за того, что Фрегат планировалось отстыковать только на орбите Марса? Но сухая масса Фрегата вроде пара тонн от силы. Думаю все же скорее всего на отлетной МФГ уже имел меньше 5-6 тонн по общей массе.

  Не впадайте в конспирологию, всё правильно.  :) Вы упустили главное - полёт не прямой. Почитайте, как индийцы запустили на хиленькой PSLV-XL (1050 кг на геопереходную, 3250 кг на низкую околоземную) АМС Mars Orbiter Mission весом 1377 кг. Сделают китайцы свою CZ-5, тоже смогут проделывать трюк, которой должен был сделать "Фобос-Грунт" и сделал MOM, отправляя к Марсу более 12 тонн.

Так по ссылке у Гюнтера такая модификация с форсированными двигателями уже 1 раз успешно летала. Поэтому насколько я понял такая ракета по факту уже существует. Просто она очень дорогущая, раз ее только Пентагон использует.
  Полетела ракета с двигателями RS-68А, у которых тяга всего на 5,5% больше RS-68 из первого полёта, это и есть основной вариант (первый полёт был во многом экспериментальным). Что там насчитал Гюнтер - его проблемы, у ULA официальная информация.  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #41 : 11 Авг 2014 [14:20:20] »
Пекин, 10 августа /Синьхуа/ -- В Китае к запуску готовится возвращаемый лунный орбитальный аппарат. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности.

Запуск должен быть произведен до конца нынешнего года, отмечается в сообщении. В программе предусматривается выход аппарата на лунную орбиту и возвращение на Землю со скоростью, близкой ко второй космической скорости /11,2 километра в секунду/.
Сегодня данный аппарат, который пока является экспериментальным, был доставлен из Пекина в аэропорт г. Сичан /провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/, откуда его перевезут на космодром Сичан.
-----------------------------------------------------------------------------------

Фото тягачей с контейнерами:
Цитата
https://www.facebook.com/ChinaSpace/photos/a.766140943446909.1073741931.237730352954640/766141080113562/?type=1&permPage=1

A moon return test mission is planned for later this year. The spacecraft has been delivered to Xichang Satellite Launch Center. The mission is designed to enter lunar orbit then return back to Earth, testing technologies for the Chang'e 5 mission.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2014 [19:36:35] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

anovikov

  • Гость
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #42 : 12 Авг 2014 [23:30:51] »
Главная фишка Upgraded Delta IV Heavy - то что у неё нагрузка на геопереходную орбиту очень существенно выросла, до 14220 кг. Но летала пока только один раз.

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #43 : 23 Окт 2014 [01:11:28] »
ПЕКИН, 22 октября. /Корр. ТАСС Ирина Гаврикова/. Китай до конца текущей недели запустит космический аппарат, который должен выйти на лунную орбиту и затем вернуться на Землю.  Запуск спутника, который находится на космодроме Сичан в юго-западной провинции Сычуань, намечен на период с 24 по 26 октября, сообщает Центральное китайское телевидение:
http://www.youtube.com/watch?v=GkgG_SzXHVw#ws

После завершения полета спутник приземлится в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны.
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #44 : 29 Окт 2014 [13:51:26] »
29.10.14-newsru.com - Китайский возвращаемый космический аппарат, побывав на окололунной орбите, отправился в обратный полет, сообщает Xinhua.
http://news.xinhuanet.com/english/photo/2014-10/29/c_133751151.htm
Планируется, что он приземлится 1 ноября.
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #45 : 01 Ноя 2014 [10:21:02] »
Свершилось.

http://www.youtube.com/watch?v=UpF_x7Uaz78
Пекин, 1 ноября /Синьхуа/ -- Сегодня в 6:42 по пекинскому времени спускаемый аппарат китайского опытного возвращаемого лунного спутника совершил успешную посадку в назначенный район приземления в автономном районе Внутренняя Монголия.  В 6:13 он на высоте 120 км от поверхности земли вошел в коридор входа в атмосферу. Приземлившийся аппарат был немедленно найден в хошуне Сыцзыван.
http://russian.news.cn/science/2014-11/01/c_133758503.htm
BEIJING, Nov. 1 (Xinhua) -- China succeeded Saturday in the world's first mission to the Moon and back for some 40 years, becoming the third nation to do so after the former Soviet Union and the United States.
The test lunar orbiter, nicknamed "Xiaofei" on Chinese social networks, landed in Siziwang Banner of China's Inner Mongolia Autonomous Region early Saturday morning.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2014 [19:53:31] от Andrey_Samoilov »
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #46 : 01 Фев 2017 [04:27:18] »
Называемая масса Чанъэ-5 7800 кг. Это будет самая тяжелая АМС в истории?
  Это вообще не АМС, ибо не собирается посещать межпланетное пространство.  :) Но она будет самой тяжелой автоматической лунной станцией (АЛС). Ну а самая тяжелая АМС - "Фобос-Грунт" (13,5 тонн), и превзойдут этого монстра по массе нескоро.  :)
По новым данным масса станции 8200 кг

Модернизированной тяжелой Дельтой-4 зонды еще не запускали. Та ракета говорят и 29 тонн может забросить.
http://space.skyrocket.de/doc_lau/delta-4.htm
В планах есть запуск Солнечного зонда:

2018, July 31 - Solar Probe Plus [LWS-6 Living With a Star mission-6] - Delta IV-H/Star-48BV - Canaveral SLC-37B

Оффлайн ольга кирясова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ольга кирясова
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #47 : 09 Фев 2017 [20:24:49] »
Цитата
Вторая стадия программы предполагает высадку на поверхность лунохода к 2012 году.
Теперь будем ждать реакции "владельцев лунных соток" (или гектаров  ;D)
Скоро они будут везде!

Оффлайн ольга кирясова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ольга кирясова
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #48 : 09 Фев 2017 [20:31:09] »
Что это тут какие-то пораженческие настроения, у Китая пока только на словах, вот когда получится дело, тогда и обсудим. Япония вон вся такая суперинтеллектуальная и технологичная в космосе пока хиловато представлена, да и ракеты они запускали с проблемами, то не вздетит, то в океан упадёт, их миссия на Марс провалилась. Бразилия тоже пыталась свой спутник запустить, три раза и неудачно.

И мне кажется, что в космической программе Китая слишком много оптимизма. Не так быстро все это делается - и в России, и в США, и в ЭСО. Это не новую модель автомобиля выпустить.

Наверно, главное, не количество запусков ракет, спутников и т.д. А смысл этого, в том числе в клад в науку и практическое значение. Так что Китай в этом плане отдыхает. А Россия - великая космическая держава, так давайте поддерживать начинания наших сограждан во всех начинаниях, популяризировать космические исселдование и, конечно, чтобы наше государство вкладывало деньги в развитие науки!

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #49 : 09 Фев 2017 [22:59:09] »
А Россия - великая космическая держава
Великой космической державой был СССР, современная РФ не тянет на этот статус. Просто космическая держава - да, но не великая.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #50 : 10 Фев 2017 [12:10:48] »
Поддержу последний ответ: на издыхании тянем то, что досталось в наследство от СССР, причем теряя уровень.
Бодрые отчеты о лидерстве благодаря числу запссков оставьте чиновникам для очковтирания.
А китайцы действуют не спеша, уверенно, причем их космические об'екты создаются на самом высоком уровне. И все получается с первого раза! На меня, например, сильное впечатление произвели маневры лунной станции около точек либрации и перехватом астероида. На Луне их космонавты высадятся вторыми.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #51 : 10 Фев 2017 [12:28:11] »
В планах китайцев - запуск в 2020 г тяжёлого многофункционального зонда к Марсу. Якобы даже с доставкой марсианского грунта. :o
Правда, последнее утверждение СМИ, официальных подтверждений я не видел...

Т. е. повторять пройденное они уже не хотят. Реально претендуют на лидерство.

Обгонят Э. Маска? :)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #52 : 10 Фев 2017 [12:32:24] »
И все получается с первого раза!
Нет, у КНР есть проблема, что все неудачи сильно секретят, например в сентябре прошлого года у них взорвалась РН, и ничего не признали до сих пор. Хоть не утверждают, что запущенный такой РН спутник работает, как КНДР.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #53 : 10 Фев 2017 [12:48:58] »
А кто говорит, нет проблем? Но они работают, проблемы решают и двигаются вперед. 
Если о запуске не было об'явлено, то скорее всего это было что-то от министерства обороны. Американцы, кстати, тоже свои военные запуски не афишируют, об'являя трл гм ько, что нагрузка от министерства обороны.
Мы же заткнулись на том, что не можем повторить то, что делали раньше - я про межпланетные и лунную программы. За последние почти 30 лет в активе один "Спектр -Р" - все.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2017 [13:22:38] от gals »


Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #54 : 10 Фев 2017 [14:10:54] »
А кто говорит, нет проблем? Но они работают, проблемы решают и двигаются вперед. 
Если о запуске не было об'явлено, то скорее всего это было что-то от министерства обороны. Американцы, кстати, тоже свои военные запуски не афишируют, об'являя трл гм ько, что нагрузка от министерства обороны.
Мы же заткнулись на том, что не можем повторить то, что делали раньше - я про межпланетные и лунную программы. За последние почти 30 лет в активе один "Спектр -Р" - все.
О запуске было объявлено, спутник был заявлен, видео старта было показано.  А потом пусто. Никакого признания неудачи.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #55 : 10 Фев 2017 [14:57:11] »
Цитата
О запуске было объявлено, спутник был заявлен, видео старта было показано.  А потом пусто. Никакого признания неудачи.
О как..Почему не знаю?Хотя с ханьцев станется. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #56 : 10 Фев 2017 [15:46:41] »
О как..Почему не знаю?Хотя с ханьцев станется.
Потому, что офф новостей не было.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic15523/
Тут подробности, хоть ошибочка небольшая у меня, 31 августа, а не в сентябре навернулся.

Оффлайн Евгений Морозов

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Евгений Морозов
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #57 : 10 Фев 2017 [20:40:17] »
Китай опоздал к началу космической гонки,но через некоторое время будет доминирующей державой в космосе, в этом даже не стоит сомневаться.
Sky-Watcher BK P2001EQ5

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #58 : 10 Фев 2017 [20:52:19] »
Китай опоздал к началу космической гонки,но через некоторое время будет доминирующей державой в космосе, в этом даже не стоит сомневаться.
Не факт, рост ВВП у него год за годом замедляеться, а рост уровня жизни, политическим амбиций и экологических проблем нарастает.

Оффлайн Евгений Морозов

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Евгений Морозов
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #59 : 10 Фев 2017 [21:01:40] »
    Китай опоздал к началу космической гонки,но через некоторое время будет доминирующей державой в космосе, в этом даже не стоит сомневаться.

Не факт, рост ВВП у него год за годом замедляеться, а рост уровня жизни, политическим амбиций и экологических проблем нарастает.

И тем не менее, по уровню роста ВВП Китай-лидер в мировой экономике. К тому же  его ВВП не замедляется,а испытывает циклические колебания
Sky-Watcher BK P2001EQ5