Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Китайцы на Луне  (Прочитано 15862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн В.КлименкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Китайцы на Луне
« : 16 Авг 2005 [10:55:26] »
Китай намерен сделать Луну платформой для изучения глубокого космоса, сообщает сегодня газета "Чайна дейли" со ссылкой на главу Государственного космического управления КНР Луань Эньцзе. По словам руководителя китайского космического агентства, национальная программа изучения спутника Земли разделена на три фазы. В 2007 году к нему будет отправлен спутник "Чанъэ-1" весом в две тонны. Он будет вращаться на орбите Луны в течение года и должен составить ее подробную трехмерную карту.
Вторая стадия программы предполагает высадку на поверхность лунохода к 2012 году.
В рамках третьей фазы - в 2017 году - на луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #1 : 16 Авг 2005 [11:38:07] »
Цитата
Вторая стадия программы предполагает высадку на поверхность лунохода к 2012 году.
Теперь будем ждать реакции "владельцев лунных соток" (или гектаров  ;D)
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Insyzor

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
  • г. Москва
    • Сообщения от Insyzor
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #2 : 16 Авг 2005 [14:12:49] »
Молодцы Китайцы, уважаю!  ;D Опять полетят на отечественных списанных аналогах  ::)

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #3 : 16 Авг 2005 [14:46:53] »
Китай, Индия, Япония, Россия, Евросоюз, США... Кто-то сравнил это с временами колонизации в 19 веке.
Интересно, дойдёт ли дело до продуктивного международного сотрудничества, или история повторится точь в точь? И действительно ли нас ждут интересные времена в 20х годах нашего века?..

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #4 : 16 Авг 2005 [17:30:58] »
Китайские планы интересные, а всё это, кажется, непилотируемое. Думала что раньше тоже было расписание пилотируемого полета на Луну. Чтобы "сделать Луну платформой для изучения глубокого космоса", не тоже нужно пилотируемой программы? Иначе, легче и дешевле это делать с земли как делают ESA и JPL.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #5 : 16 Авг 2005 [20:00:49] »
Да у Китая только один показательный полёт человека в космос, а Луна это другой уровень, к тому же это достижение 60-70гг. 20 в. Китай просто стремится повторить это, до признанных лидеров ему как до звёзд.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #6 : 16 Авг 2005 [20:46:17] »
>>>Молодцы Китайцы, уважаю!   Опять полетят на отечественных списанных аналогах 

   Да нет, наши последние "лунники " стартовали свыше 20 лет назад. Они делались по аналоговой технологии, а китайцы применяют цифровые. Так что возможности при равных весах совсем другие. Не надо их недооценивать - это очень серьезные, а главное - анализирующие данные и обучающиеся люди. Их мало интресуют спортивные результаты в космической гонке - они в нее и не ввязываются, а методично реализуют собственную программу. Кстати, осенью должен стартовать их второй корабль...
  В наших планах, кстати, Луна вообще не упоминается... :(

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #7 : 17 Авг 2005 [13:40:07] »
  В наших планах, кстати, Луна вообще не упоминается... :(

Дык мы ж собираемся туристов в круизы вокруг Луны отправлять=)
Strawberry fields forever

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #8 : 17 Авг 2005 [18:59:27] »
Хотя в наших планах Луна и Марс, а также подобные проекты как Кассини не упоминаются, у нас зато ракетостроение упоминается, развитие МКС, Россия заняла определённое место в изучении космоса, одни занимаются тем, мы этим, пусть каждый выполняет свою работу, и тогда всё будет хорошо.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #9 : 17 Авг 2005 [19:01:17] »
  Это прописано в благих намерениях, но ни в какой программе этого нет. В федеральной уж точно не будет. Ежели никто из абрамовичей не соблазнится на такое приобретение славы, то можно будет и не вспоминать об этом прожекте. А у китайце - государственная программа освоения космоса. Чуствуете разницу?


>>>у нас зато ракетостроение упоминается, развитие МКС,

   Что толку от того, что упоминается? Ангара ни шалко ни валко делается. Да ведь и ракету надо под какие-то программы делать, а то "Энергия" оказалась "холостым выстрелом"... МКС для нас бесполезная станция: мы не сделали при ее постройке какого-либо качественного шага вперед - повторение "Мира", не больше. Да и Россия с наклонения 51.6 практически ненаблюдаема.
  А насчет места: Россия будет благополучно вытесняться с рынка при стагнации развития космической отрасли. Китай ведь уже на пятки наступает: ракеты дешевле наших - стоимость пуска ниже, космодром расположен географически намного выгоднее, чем наши. Индия очень неплохо продвигается вперед - почитайте последний номер "НК".
  Так что, извините, ваши слова я согласен услышать от какого-либо чинуши, старающегося жить поспокойнее...
« Последнее редактирование: 17 Авг 2005 [19:13:07] от gals »

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #10 : 17 Авг 2005 [19:17:05] »
Дык сейчас людям деньги нужны, а не программы  :D Вот и развиваться российская, и китайская и вся остальная космонавтика и ракетостроение будет исключительно исходя из потребностей рынка, а ни чего бы то нибыло там. По крайней мере в ближайшие лет 10. Другое дело - что спрос на рынке определяют ковбои...

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #11 : 17 Авг 2005 [20:21:52] »
Что это тут какие-то пораженческие настроения, у Китая пока только на словах, вот когда получится дело, тогда и обсудим. Япония вон вся такая суперинтеллектуальная и технологичная в космосе пока хиловато представлена, да и ракеты они запускали с проблемами, то не вздетит, то в океан упадёт, их миссия на Марс провалилась. Бразилия тоже пыталась свой спутник запустить, три раза и неудачно.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #12 : 18 Авг 2005 [00:13:06] »
Что это тут какие-то пораженческие настроения, у Китая пока только на словах, вот когда получится дело, тогда и обсудим. Япония вон вся такая суперинтеллектуальная и технологичная в космосе пока хиловато представлена, да и ракеты они запускали с проблемами, то не вздетит, то в океан упадёт, их миссия на Марс провалилась. Бразилия тоже пыталась свой спутник запустить, три раза и неудачно.

И мне кажется, что в космической программе Китая слишком много оптимизма. Не так быстро все это делается - и в России, и в США, и в ЭСО. Это не новую модель автомобиля выпустить.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #13 : 18 Авг 2005 [18:16:49] »
   Причем здесь пораженческие настроения? Просто реальная обстановка не внушает оптимизма. Особенно отсутствие внятной космической программы. Насчет рыночной космонавтики: НАСА - это, вообще-то, государственная организация, финансируемая из федерального бюджета ЦНИИМаш.
  А насчет китайце - не беспокойтесь, они заявленных целей обязательно достигнут, не торопясь. Уж такие это люди.

Neptun

  • Гость
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #14 : 29 Авг 2005 [15:20:41] »
gals, Вы, как я вижу, специалист по ракетной технике и поэтому с Вами можно поговорить, касаясь технических тонкостей и проблем. Я думаю, говорить о китайцах на Луне пока рановато. Они просто опьянены успехами первых космических достижений. Аналогичное имело место у нас после Гагарина, а чем закончилась история с Н-1, мы прекрасно знаем. Одно дело - полетать на расстоянии 200 км от поверхности Земли, совсем другое - достичь цели на расстоянии 384000 км, тем более, построить там базу. Мне кажется, это пока так называемые "маниловские прожекты", как вы думаете?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #15 : 29 Авг 2005 [19:02:33] »
   Да нет, никаких "головокружений от успехов не наблюдается": китайцы действуют, не спеша. Ведь второй полет назначен только на этот год, через 2 года после первого. И сроки лунной программы они тоже при необходимости перенесут. В свое время приходилось работать с ними: очень целеустремленные люди, умеют сосредоточиться и очень хорошо обучаются.

Neptun

  • Гость
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #16 : 30 Авг 2005 [08:23:58] »
gals, а вот вопрос, зачем туда вообще им лететь? Только ли для того, чтобы утереть нос нам и Америке? Ведь при использовании в качестве основного ракетного топлива "кислород+керосин" или даже "кислород+водород" мы имеем весьма малый удельный вес ПН, а потому лунная программа выливается в копеечку. Возникает ситуация, что называется, овчинка выделки не стоит. Ладно, американцы с "Аполлоном" потоптались там, доказали, что, в принципе, это возможно и вернулись, взяв на все удовольствие по 500 $ с каждого гражданина США. А Китай что кому будет доказывать, убив массу времени и средств на пилотируемый полет? Нужно, на мой взгляд, разрабатывать РН с принципиально новым способом движения, чтобы увеличить массу полезной нагрузки на порядок, а то и больше, а это годы разработок, испытаний, проверок и пр. Так что здесь о скором покорении Луны говорить пока не приходится.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #17 : 30 Авг 2005 [11:05:32] »
  По - моему, дело в другом: Китай очень динамично развивающаяся страна - ей необходимы проекты и задачи, которые способствуют ее развитию. Ведь полет на Луну - это развитие новых технологий буквально во всех областях. У них нет пока сил , чтобы завовевывать весь мир, как поступают США, отвернув в значительной степени от освоения космоса. Ведь в 80-е - 90-е можно было бы либо продолжать развивать технологии, осваивая космос, либо сделав ставку на военные исследования. Американцы, пользуясь благоприятной ситуацией, выбрали второе. Теперь в этом направлении близится кризис - зазвучали разговоры о Марсе. Старый пример, что американцы, затратив 25 млрд. долларов на лунную программу получили около 70 млрд. долларов прибыли, внедрив разработанные технологии. Думаю, что корень в этом. Нельзя развиваться, не ставя и решая сложные задачи.
   Ракеты - дело наживное. Будут и у китайцев тяжелые носители. "Сатурн-5" был сделан лет за 7, Н-1 почти довели за 10, "Энергия" - примерно за те же сроки. А отталкивались от "7"-ки и "Атласов". Китайцы, думаю, уже в лучшей ситуации, поскольку нет проблем с бортовым обрудованием на цифровой ВЧ-технике. Аналоговая очень нам жизнь портила из-за больших весов и низкой надежности, а также зачастую отсутствием возможности презапуска.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [11:09:56] от gals »

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #18 : 30 Авг 2005 [11:33:47] »
Не знаю на счет колониальных войн, но вот нюку взорвать на поверхности внеземного тела американцы точно возможности не упустят.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: Китайцы на Луне
« Ответ #19 : 30 Авг 2005 [11:59:32] »
Нет сомнения, что китайцы до Луны доберуться. Метка Луны чрезвычайно престижное дело. И китайцы идут на Луну за этим, а не за какой-то базой по исследованиям дальнего космоса. Просто говорить открытым текстом о престижных мотивах НЕПРИЛИЧНО. Вот и предлог о мифическую базе использовали.
Per aspera в корень