Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотокарты созвездий  (Прочитано 12271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #100 : 30 Ноя 2013 [23:20:01] »
класс!
astroproservice.com

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #101 : 01 Дек 2013 [01:08:44] »
автор - титан
спасибо, желаю доделать до конца карту северного неба
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #102 : 22 Дек 2013 [22:57:52] »
Спасибо за отзывы. Вот еще...

Телец

На данный момент придется сделать паузу, т.к. весь имевшийся материал обработан, а погоды до весны ждать особо не приходится... :(

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #103 : 22 Дек 2013 [23:52:09] »
Круть как всегда!!! Очень часто пользуюсь Вашими картами.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #104 : 23 Дек 2013 [05:11:43] »
Спасибо, Юрий. Для меня особо ценно слово "пользуюсь", т.к. при современном обилии всевозможных карт, планетариев и снимков все эти мои потуги возможно никому и не нужны - такие иногда мысли приходят в голову. С другой стороны, занимаясь фотокартами, я и сам получаю массу удовольствия и постоянно для себя открываю что-то новое, о чем раньше не знал. И это здорово...

Сегодня, например, ковыряясь в своих снимках, я в очередной раз обратил внимание на звездные цепочки. Ясной информации по этому делу не нашел (может мало искал). Была даже на нашем форуме тема, но и там все довольно смутно. Короче, ниже фото участка вблизи Альтаира. На нем без труда можно заметить (рассматривать лучше издалека) две длинные дугообразные звездные цепочки, идущие почти параллельно друг другу (а левее еще и третья короткая просматривается). Совершенно понятно, что это не астеризм и не случайное совпадение (там десятки, а то и сотни звезд). Тогда что это? Может проекция отдельных рукавов Галактики? Кто-нибудь может пояснить? Я и раньше обращал внимание на звездные цепочки, но сегодня мое терпение кончилось, а моя любознательность требует быстрого и полного удовлетворения... ;D

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #105 : 23 Дек 2013 [13:30:19] »
Для меня особо ценно слово "пользуюсь", т.к. при современном обилии всевозможных карт, планетариев и снимков все эти мои потуги возможно никому и не нужны - такие иногда мысли приходят в голову. С другой стороны, занимаясь фотокартами, я и сам получаю массу удовольствия и постоянно для себя открываю что-то новое, о чем раньше не знал. И это здорово...
Прекрасные слова. Прекрасные карты.
Кто-нибудь может пояснить? Я и раньше обращал внимание на звездные цепочки, но сегодня мое терпение кончилось, а моя любознательность требует быстрого и полного удовлетворения...
Может вы открыли рассеянное скопление, которое близко к нам и потому так ложится на фон млечного пути? ;)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2013 [13:37:36] от pavel S »

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #106 : 30 Июл 2014 [22:26:48] »
Спасибо за проделанную работу! Тоже пользуюсь!  :)

И есть одно пожелание, если это возможно, в подписях к объектам добавить такую категорию, как "двойные". Имеется в виду не вообще "все двойные"  ;D, а только те, которые видны невооруженным глазом и могут быть интересны для визуального наблюдения: с красивым цветом или расстоянием между компонентами, удобным для тестирования разрешения телескопа... Например, такие как эпсилон Волопаса или бета Дельфина...
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #107 : 31 Июл 2014 [04:08:06] »
Это очень радует, что кто-то пользуется фотокартами - значит не зря корпею...  Я не уверен, что сделаю что-то конкретно по двойным, но кое-что планируется. В частности, сейчас делается офф-лайн версия с возможностью скачать на ПК, в которую будет добавлен некоторый интерактив и информация по наиболее интересным объектам созвездий, в т.ч. и по некоторым двойным. Все станет краше и познавательнее...

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #108 : 03 Авг 2014 [11:19:19] »
Цитата
я в очередной раз обратил внимание на звездные цепочки.
Я давно интересуюсь такими морфологическими образованиями. Звёздные цепочки очень часто и неслучайно встречаются в россыпях казалось бы хаотично разбросанных звёздных облаков.  Думаю надо проследить общность рождения, спектральный класс, массу, светимость. Всё должно указать на существование струй и потоков молекулярного водорода, находившихся под воздействием магнито-гидродинамического сжатия.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #109 : 21 Мар 2018 [13:23:49] »
Что-то давно не было сообщений в тему и, собственно, дополнений в списке трофеев. Юра, забросил это дело? Не следовало бы, очень уж хорошие работы были...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн igor_vanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_vanov
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #110 : 16 Ноя 2021 [17:02:25] »
А у кого нибудь остались фрагменты из этого фотоатласа? Хотелось бы взглянуть да ни одна ссылка уже не работает(