Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотокарты созвездий  (Прочитано 12309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Фотокарты созвездий
« : 02 Сен 2012 [01:39:49] »
Сидя на даче под звездным небом, хотя это слишком громко сказано - август 2012 года был на редкость облачным в Минске, нашел себе развлекуху. Наверное, еще будучи впечатленным "Большим атласом созвездий", который как-то подарил мне на день рождения Костя Морозов и в основе которого лежат именно фотографии широких звездных полей, решил сделать что-то в том же духе. А именно, решил поснимать мозаики созвездий. Все это без каких-то претензий на глубину проработки звезд или детализацию в определенных объектах. Просто хотелось получить общую картину созвездия как это было бы видно, скажем, в хороший бинокль или в небольшой телескоп.

Снять успел три созвездия - Лиру, Цефея и Кассиопею. В процессе первой же съемки неожиданно понял, что дело это непростое. Один объект (созвездие) на ночь - это при удачных обстоятельствах. График съемки летит в тартарарам от сдыхающего аккумулятора или приползающих облаков... Возни с отснятым материалом тоже оказалось много. Я старался более-менее правильно подходить к процессу - делил RAW'ы на байеровские каналы и обрабатывал их независимо. Правда, Лиру и Цефея калибровал только дарками, а Кассиопею дарками и флетами. Решил, что для данной задачи этого будет достаточно. Мозаики оказалось клеить непросто, когда прозрачность неба менялась из-за дымки и разные кадры имели отличающийся фон. В общем, проблем хватало, а поиск их решения всегда полезен с точки зрения отработки определенных навыков и тренировки. Короче, не буду нагружать вас лишними словесами...

Лира
Canon350D, ISO1600, Юпитер-37А (F=135mm, 1/3.5), 5х90сек, мозаика из 10 кадров.

Цефей
Canon350D, ISO1600, Юпитер-37А (F=135mm, 1/3.5), 3х120сек, мозаика из 24 кадров.

Цефея чуть-чуть не доснял по вышеописанным причинам, но все самое главное к счастью влезло... Кассиопея пока в обработке.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2012 [01:40:53] от Yuri_18 »


Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #1 : 02 Сен 2012 [01:48:35] »
Классный атлас.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #2 : 02 Сен 2012 [02:41:00] »
ИМХО, "вкусные" странички атласа получаются :) особенно, если учесть фактически профессиональную обработку исходного материала...
А вот границы созвездий может не надо столь сильно выделять? может для них просто линии хватит? - а то некоторые объекты оказываются замазаны (NGC6946 в Цефее еле заметил под границей)...
Я тоже таким же делом периодически занимаюсь (и вообще, оно почему-то довольно завлекательно) в ветренную погоду, когда ни посмотреть ни пофотать на нормальном фокусном - и такие фотки меня уже не раз выручали при идентификации поля, когда "близкое гоу-ту" под управлением коробочки Ивана Ионова выводило в визуально неузнаваемое место...
« Последнее редактирование: 02 Сен 2012 [03:25:42] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #3 : 02 Сен 2012 [03:51:21] »
Анатолий, у меня тоже были сомнения, проводить ли границу прямо по Фейерверку (очень уж неудачно располагается ;D). И таки провел, поскольку галактика формально в Лебеде. Но если возникло такое замечание, исправляюсь - сделал "разрыв" в границе и картинку перезалил... Саму границу переделывать уже не буду - мой комп надо сказать вешается, обрабатывая 30MPx (для 50% размера) и 120MPx (для 100% размера) изображения. Наверное, нужно покупать новый ;D...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #4 : 02 Сен 2012 [12:35:01] »
  Еще в 90-е у меня была задумка сделать что-то вроде фотоатласа: отснять созвездия на "Ю-37", а рядом поместть карты созвездий из атласа. Даже снимал разные участки неба, будучи на Кавказе. Увы, не сделал.
  Юрий, у вас хорошо получилось.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #5 : 02 Сен 2012 [13:37:11] »
Класс!
Даже синие ореолы хроматизма от убого обьектива выглядят не так уж страшно :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #6 : 02 Сен 2012 [15:36:33] »
Вот спасибо, полезная для меня вещь. Я давно навожусь на невидимые объекты используя широкие фото из сети. Очень часто вид из атласа не всегда выглядит как реальное звездное поле. А здесь все как в живую.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #7 : 02 Сен 2012 [16:08:06] »
Очень приятно. Скажите - цвета звезд как-то подчеркивались?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #8 : 02 Сен 2012 [16:30:53] »
Красиво! А главное - как в настоящий телескоп. Можно, кстати, сделать многослойный вариант (один слой - названия и яркости звёзд, второй - линии и границы, третий - интересные объекты и т.д.), собрать в какой-нибудь флэш или silverlight - будет совсем как настоящий атлас. А если сделать ещё и полный охват неба, то можно и до полусферической панорамы в итоге добраться.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 511
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #9 : 02 Сен 2012 [16:36:45] »
Работа  очень нужная, сделано всё хорошо, Жаль только что Мю Цефея гранатовой не получилась.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #10 : 02 Сен 2012 [16:44:28] »
Замечательно получается, т. с. "наш" ответ Паломарскому обзору. Думаю для всех ЛА такой обзор будет очень полезен. Удачи в продолжении проекта.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #11 : 02 Сен 2012 [16:55:29] »
Хорошая идея. Снимать другие созвездия планируете?
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #12 : 02 Сен 2012 [22:40:53] »
Сидя на даче под звездным небом, хотя это слишком громко сказано - август 2012 года был на редкость облачным в Минске, нашел себе развлекуху. Наверное, еще будучи впечатленным "Большим атласом созвездий", который как-то подарил мне на день рождения Костя Морозов и в основе которого лежат именно фотографии широких звездных полей, решил сделать что-то в том же духе. А именно, решил поснимать мозаики созвездий. Все это без каких-то претензий на глубину проработки звезд или детализацию в определенных объектах. Просто хотелось получить общую картину созвездия как это было бы видно, скажем, в хороший бинокль или в небольшой телескоп.

Юрик, очень неплохо получилось ! Я тоже как-то пробовал сделать подобное, но после появления вот этого решил уже не продолжать:

http://media.skysurvey.org/openzoom.html


Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #13 : 02 Сен 2012 [22:55:25] »
Юрий, очень здорово получилось!
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн dsc

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от dsc
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #14 : 03 Сен 2012 [06:43:46] »
Очень наглядно!
...

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 170
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #15 : 03 Сен 2012 [14:05:35] »
Очень хорошая идея и прекрасная реализация!
Будем ждать других созвездий... Автору респект!
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #16 : 03 Сен 2012 [17:35:52] »
Всем большое спасибо за отзывы...

Класс!
Даже синие ореолы хроматизма от убого обьектива выглядят не так уж страшно :)
Я бы не называл Ю-37 совсем уж таким убогим. Из старых советских объективов это, наверное, лучшее что есть с точки зрения прорисовки и "остроты". Пробовали многие другие - не нравится... А синие ореолы с большего решаемы обработкой. Я ведь вообще снимал на открытой дырке, т.к. сразу прикинул, что лучше побороться с ореолами, чем с совсем уж слабеньким сигналом в случае диафрагмирования...

Очень приятно. Скажите - цвета звезд как-то подчеркивались?

Насыщенность для звезд слегка увеличивалась, а для фона уменьшалась. Это я делал в Фотошопе в Lab'е по маскам (когда-то эту методику я для себя прозвал "цветовым крестом"). Кроме того, яркие звезды немного "распушались" для устранения ореолов в том числе...

Можно, кстати, сделать многослойный вариант (один слой - названия и яркости звёзд, второй - линии и границы, третий - интересные объекты и т.д.), собрать в какой-нибудь флэш или silverlight - будет совсем как настоящий атлас.
Думал об этом, но по правде говоря, не знаю программного обеспечения, чтобы засунуть фото в масштабируемый флеш и чтобы качество сохранялось. Если кто знает, подскажите.

Хорошая идея. Снимать другие созвездия планируете?
Ну это по возможности, с нашей погодой-то...  >:(
Вообще, специально не ставил глобальных задач. Это скорее некоторое развлечение было. Ну не могу я просто смотреть на звездное небо - сразу руки чешутся... :D


Я тоже как-то пробовал сделать подобное, но после появления вот этого решил уже не продолжать:

http://media.skysurvey.org/openzoom.html

Да, Юра, да. Но наличие уже имеющихся качественных продуктов не отменяет собственного общения с небом. Это же просто интересно. Обрабатывая мозаики, словил себя на мысли, что узнаю много нового о некоторых объектах, о которых раньше как-то ничего и не знал. Лезу в инет, читаю дополнительную информацию. Например, на 5 часов от Веги находится очень красная звезда T Лиры. Светится как уголек в черных небесах. И этот уголек есть углеродная звезда с температурой поверхности всего 2780K. Некоторые наблюдатели говорят, что это чуть ли не самая красная звезда на небе, покраснее даже мю Цефея. Кроме того, звезда переменная и ИК источник. В ИК-диапазоне K звезда имеет нулевую величину как и Вега...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #17 : 03 Сен 2012 [18:35:38] »
Круто! Думаю только надо попытаться инвертировать изображение. Похоже больше на фото, а не на фотокарту.  И ещё в качестве задумки нужна проработка туманностей и разрисовка их контуров наподобие Уранометрии. Причём для каждого типа туманностей сделать свой цвет контура. Галактики-зелёным, тёмные туманности-синим, красные водородные - оранжевым... ну в общем подумать. И нарезать не привязываясь к созвездиям... а к координатам. То есть получится типа таких отдельных зон.

Но самое основное... в такое фото попадают астероиды, планеты и прочие вещи.... фотошопом их что ли чистить.... замучаешься. 

Обзор МП - круто весьма.... но ему не хватает именно такой информационной "обвязки" с контурами и т.п.... возможно интеравктивной. а ведь ещё и WWT есть.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #18 : 03 Сен 2012 [23:29:39] »
Круто! Думаю только надо попытаться инвертировать изображение. Похоже больше на фото, а не на фотокарту.  И ещё в качестве задумки нужна проработка туманностей и разрисовка их контуров наподобие Уранометрии. Причём для каждого типа туманностей сделать свой цвет контура. Галактики-зелёным, тёмные туманности-синим, красные водородные - оранжевым... ну в общем подумать. И нарезать не привязываясь к созвездиям... а к координатам. То есть получится типа таких отдельных зон.

Но самое основное... в такое фото попадают астероиды, планеты и прочие вещи.... фотошопом их что ли чистить.... замучаешься. 

Обзор МП - круто весьма.... но ему не хватает именно такой информационной "обвязки" с контурами и т.п.... возможно интеравктивной. а ведь ещё и WWT есть.
:o Михаил,  это фотокарты, а не атлас, которых навалом в сети. Не вносите смуту.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [18:43:41] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 205
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Фотокарты созвездий
« Ответ #19 : 04 Сен 2012 [23:02:58] »
Атлас создаёт впечатление живого неба. Если мы раньше видели схематичное изображение созвездий из карт обычного звёздного атласа, к примеру, ВАГО или академика А.А. Михайлова, затем более подробных атласов-обзоров, а особенно виртуальных, программных, то Ваше, Юрий, не идёт ни в какое сравнение со всем предыдущим. Вот на таком масштабе опытные ЛА смогут лучше и под новым углом оценить увиденное многократно в оптику. Снимайте и дальше. :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT