Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть желание построить радио телескоп  (Прочитано 2422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Contact

  • Гость
Есть желание построить радиотелескоп, интеремует все что необходимо для этого..

наблюдать буду из дома через компьютер.. но в частности интересует какое для
этого необходимо дополнительное оборудование, где можно достать, как дорого обойдется,
необходимо ли програмное обеспечение.. и какео именно ??

в общем все что надо знать по этому поводу подскажите пожалуста - буду благодарен очень:)

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Есть желание построить радио телескоп
« Ответ #1 : 14 Авг 2005 [00:27:59] »
   Желание похвальное !!!
Я как-то тоже подумывал о таком агрегате (поймать сигналы инопланетян и все такое),
даже с вояками договорился о приобретении списанной антены (я из Севастополя - у нас такого
барахла до перестройки только ленивый не мог найти). Потом родились дети и идея была удачно
похерена.
   Кое-какая информация у меня в закромах валялась, поищу на досуге. А пока сообщу, что для ентого
надобно :
1. Собственно антена (параболическая, антенное поле итд.)
Прим. - Постройка принципиальных проблем не вызывает - материал и прямые руки (большой точности здесь не
потребуется - длина радио-волны на порядки короче света). Основной принцип - чем больше - тем лучше
(спутниковая тарелка - только для прослушивания шума и близко-близко пролетающих марсиан, а так - не менее 1.5м)

2. Механизьм ея привода (в случае, если антена не будет фиксированной направленности, как, например,
в Аресибо) - аналогичен приводу обычного телескопа, только тяговая вооруженность пропорционально
увеличивается).

Прим. - здесь все зависит от размеров, финансов и желания.

Теперь по электронике.

3. Детектирующая головка ("облучатель"). Это хреновина, которая стоит в фокусе антены (у спутниковых тарелок -
она обычно с раструбом). Тут, в зависимоти от конструкции, обычно находится волновод, в котором стоит
детектирующий (принимающий) элемент (обычно - СВЧ диод).
Прим. - это одна из главнейших деталюшек. Чем она качественее (читай дороже), тем больше соотношение
сигнал-шум (т.е. тем больше будет уровень информационного сигнала над сигналом шума). К сожалению современные
полупроводниковые элементы имеют собственный шум (на переходе полупроводника, тепловой шум итд.), поэтому
данный элемент желательно еще и охлаждать (можно конечно и вентилятором, но лучше модулем Пелтье, а то и
крио-установкой).

4. Малошумящий усилитель (МШУ). Ну тут понятно - сигнал принят, надо его усилить. Причем так, чтобы, по-возможности
не внести существенных искажений (шумов).
Прим. - конструкций тут несколько - микрополосковые, твердотельные, полупроводниковые итд. Апробированных схем много.

5. Собственно приемник. Устройство, выделяющее из всей полосы принятого сигнала ту частоту, которая нам требуется.
Они обычно строятся по супергетеродинной схеме, с применением синтезаторов частоты и управляемыми полосовыми
фильтрами. Сигнал высокой частоты последовательно переносится на более низкие. Осуществялется ограничение полосы
частот сигнала. На основании частоты управляемого синтезатора выделяется требуемая частота. Осуществляется окончательное
усиление сигнала.
Прим. - Схем тоже достаточное количество.

6. Блок управления, преобразования. Тут осуществляется выработка управляющих сигналов для синтезатора частоты,
полосовых фильтров, усилителей, вырабатываются стабильные частоты и напряжения. А также производится (если сигнал
хотите не только слушать в наушниках, но и проводить его анализ), оцифровка сигнала для его передачи в компьютер.
Прим. - по большому счету здесь стоит микроконтроллер, АЦП (аналого-цифровой преобразователь) и схемы согласования.

7. Собственно компьютер с соответствующим ПО (ПО можно позаимствовать в SETI). Тут мы задаем время прослушивания,
частоту, полосу. Проводим анализ поступившего сигнала на наличие полезной информации (периодичнось, длительность
наличие признаков его искусственности итд.)

Если есть желание просто послушать "музыку космоса", то можно уложиться УЕ в 200-300 (без учета цены антены).
Если цели более претенциозные - то меньше, чем за 2000 - ни-ни.

Так что думай сам. Если потребуется дополнительная инфа - пиши (правда я бываю в городе раз в 3 дня)
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Есть желание построить радио телескоп
« Ответ #2 : 15 Авг 2005 [11:27:17] »
Есть желание построить радиотелескоп, интеремует все что необходимо для этого..

наблюдать буду из дома через компьютер.. но в частности интересует какое для
этого необходимо дополнительное оборудование, где можно достать, как дорого обойдется,
необходимо ли програмное обеспечение.. и какео именно ??

в общем все что надо знать по этому поводу подскажите пожалуста - буду благодарен очень:)

Поищите в недавних темах на этом форуме -найдете в подробностях что как и почему...на первое время хватит чтобы желание угасло (поскольку как понимаю базовых знаний по радиотехнике нет)...
Если всё-же не угаснет-снимаю шляпу ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Есть желание построить радио телескоп
« Ответ #3 : 15 Авг 2005 [13:04:16] »
Как спутниковый установщик, вставлю свои 5 копеек. :)

Пункты 5,6,7
А как на счет DVB карты SkyStar2 или ее аналогов? Это по идее цифровая штуковина, но может ли она(или ее аналоги) проводить обработку по сути, аналоговых сигналов? Я лично с ними не работал, и очень интересно знать, могут ли они быть полезны.

По поводу привода.  В принципе, от них требуется меньшая грузоподъемность, чем от монтировок телескопов, длинна волны много больше. Но! Абсолютно необходимо предусмотреть ветровую защиту! Иначе приводу каюк. Ни одна нормальная телескопная монтировка на такие нагрузки не рассчитана...

Рефлектор и головка.
Первое, это нужно удостоверится в качестве рефлектора. В Казахстане популярны 180см чашки Arion и Eurostar, которые имеют одинаковый штамп. Это единственные чашки, лепестковый и цельноштампованный вариант которых работает одинаково отлично. Лепестковые Arion-ы работают даже на предельно слабых пакетах Ku-диапазона, и при должной установке неуничтожаемы ветром. Это дешевый, и отлично работающий вариант.
Головка состоит из 2-х частей. Это облучатель с волноводом, и собственно, сам МШУ.  Из головок С-диапазона(3,4-4,2ГГц) мне наиболее понравились Laser, фланцевый Gardiner, и фланцевый Eurostar, т.е они без облучателя, только сами МШУ.
Из головок Ku диапазона неплохие - Eurostar, StarSat, Dreamsat, Gardiner.
Важнейшая часть бошки - облучатель. Его геометрия определяется длинной волны, и апертурным углом чашки. Вообще по хорошему, если нужно идеально адаптировать облучатель к антенне, то ИМХО нужно кольцевой облучатель сделать полностью разборным, и опытным путем, по уровню сигнала выставить положение колец.  Факторов настолько много, что все не поддается рассчету.
По поводу самого МШУ - смотреть надо не на шумовую температуру, а на практические отзывы установщиков по поводу этой башки.  Большинство Ку-диапазонных головок идет с офсетными облучателями, т.е рассчитанными на меньший апертурный угол, чем у большинства т.н "прямофокусных" антенн, в числе которых и Арионы. Практика показала, что облучатель таких головок легко переделывается под "прямофокусный" вариант, нужно только отпилить кольца от рупора, и выточить новые, под конкретную антенну.
Всякие совмещенные C-KU облучатели для радиоастрономии абсолютно непригодны, т.к в них большие потери сигнала.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн DRUID_3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Есть желание построить радио телескоп
« Ответ #4 : 20 Авг 2005 [00:56:59] »
 Мой друг Миша Паливода в нашу бытность студентами все порывался сделать MP3-плеер, я шутил - начни с радиотелескопа !!! К сожалению, до этого Михаил не собрал и детекторный приемник... Мечта так и не осуществилась  :( . Так что все не просто. Прогуляйтесь по микрорайону, увидите на крыше антенну похожую на гипертрофированную телевизионную, или огромные квадраты, или многометровую веревку, торчащую из окна - знайте, там живет  радиолюбитель-коротковолновик носитель  ВЕЛИКОГО ЗНАНИЯ  - ПРАКТИЧЕСКОЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ!!! И такой человек сможет сильно помочь Вам в практической части! И еще, поверьте, установка радиотелескопа в городских условиях, не имеет ни какого смысла! Вы услышите все, кроме космоса! Лично я, если будет на то милость неба, попытался бы соорудить  радиотелескоп в неком поселке «Богатырь» ( граница киевской области). Когда-то в нем жили мои дед и бабушка (сейчас переехали в Самгородок киевской области) и мое детство там прошло. А сейчас в этом населенном пункте НИКТО не живет (даже электрика отключена!), вот и возникла идея построить там любительскую радиообсерваторию. Всех киевлян, которым это интересно приглашаю, присоединятся, т.к. это явно не проект для одиночек.

P.S.: НАСТОЙЧИВО ПРЕДЛАГАЮ АДМИНАМ/МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА ВЫНЕСТИ ТЕМУ РАДИОАСТРОНОМИЯ В ОТДЕЛЬНУЮ КАТЕГОРИЮ!!!
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Есть желание построить радио телескоп
« Ответ #5 : 20 Авг 2005 [08:42:52] »
Прогуляйтесь по микрорайону, увидите на крыше антенну похожую на гипертрофированную телевизионную, или огромные квадраты, или многометровую веревку, торчащую из окна - знайте, там живет  радиолюбитель-коротковолновик носитель  ВЕЛИКОГО ЗНАНИЯ  - ПРАКТИЧЕСКОЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ!!! И такой человек сможет сильно помочь Вам в практической части!


К огромному сожалению НИКАКАЯ помощь не заменит ЗНАНИЯ... так-что сначала - за учебники ;)
Я сам радиоинженер и радиолюбитель из категории сумасшедших.... я могу помочь советом, на большее -увы..ни времени...и уже ни желания-всё чаще диван мой лучший друг ::)
А совет поймёт тот кто знает про что советуют...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...