Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество полировки.  (Прочитано 1437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Качество полировки.
« : 10 Авг 2005 [10:13:22] »
  Всем добрый день. Полирую своё второе зеркало. Сейчас остро стал вопрос о качестве полировки. Достал я микроскоп, но очень старый с соответствующим качеством отики, картина тусклая и размытая. Матовость от микропорошков в него ещё видно, а вот при полировке... В общем пополировал я 2,5 часа и в микроскоп уже кажется зеркало отполированым (в чём я сильно сомневаюсь). Единственно возможным способоб оценки считаю использование лазерной указки или сфокусированного яркого света (отражения от рабочей поверхности вообще не должно быть). Но в таком случае поверхность должна быть абсолютно чистой. Ни мыло, ни дистилированная вода, ни спирт не помогают - всякие разводы всё равно остаются. Как ещё можно убедится в полной отполированости, или лучше для надёжности пополировать часиков 10 и не забивать себе голову?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 780
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество полировки.
« Ответ #1 : 10 Авг 2005 [12:55:43] »
Микроскоп - балОвство это... не нужен он короче. Смотри в косых лучах на обычную лампочку накаливания. Мат будет хорошо виден. Мыть ничем особо не нужно - водичкой ополоснул, просто провёл с нажимом тыльной стороной руки (от локтя до того места, где кисть начинается  ;) ) по отполированному, по морде т.е., и смотри. Жирок он того - хорошо смывает остатки воды и полирита.

tlgleonid

  • Гость
Re: Качество полировки.
« Ответ #2 : 10 Авг 2005 [12:57:41] »
Кстати, достаточно взять достаточно сильную лупу и смотреть в отраженном свете. Свет должен быть ярким, а фот фон, на котором рассматриваете заготовку темным. И только при некоторых углах становятся видны ямки и неровности. Для поиска угла можно в центре зеркала нанести булавочной иглой тонюсенькую царапину и посмотреть, при каких углах она видна.
Полировать тупо 10 часов не советую. Можно наполировать всякие ошибки.
А какой диаметр? 110 мм стала блестеть часа через 2, а вот 265 мм я полирую уже 7 часов и результат еще не очень.
В прочем наверно идеальную поверхнсть добиваться смысла нет. Все равно аллюминиевый слой зальет некоторые ямки и царапины и создаст новые, но уже в самом слое.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Качество полировки.
« Ответ #3 : 10 Авг 2005 [13:56:10] »
  Спасибо за советы. Но тереть зеркало да ещё и с нажимом по волосатой руке после стольких стараний (хотя на второе стараний в несколько раз было меньше) как-то страшно, хоть и понимаю, что ничего с ним не станется.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Качество полировки.
« Ответ #4 : 10 Авг 2005 [14:06:24] »
Я смотрю матовость в лупу при сильном свете под деталь подложить темную бумагу или маперию , на детали ставлю отпечаток пальца фокусируюсь на нем и смотрю мат по всей детали. После сеанса когда не увидел матовость вдогонку даю еще. Тем более если есть сомнения лучше еще пополировать. Аллюминиевый слой не зальет нечего он наборот проявит то что не увидим на зеркале.  Если на зеркале остался слабый мат то на аллюминие он проявиться.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Качество полировки.
« Ответ #5 : 12 Авг 2005 [21:34:26] »
Конечно, наиболее достоверный вывод о качестве полировки может дать только микроскоп.
Без него невозможно заметить наиболее мелкие единичные фрагменты мата, которые еще можно удалить. Хорошее качество полировки тогда, когда в микроскоп становится невозможно сфокусироваться на поверхности, нет объектов!
ИМХО отличное качество - когда в микроскоп пройдясь по диаметру зеркала в поле зрения ни разу не попадались точки и микроцарапины...
Мне нравится этот форум!