Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый супер-Доб 16" GSO  (Прочитано 22194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #140 : 23 Дек 2012 [19:33:45] »
Не завидуйте, мужики  ;D . Почти полметра, вполне себе супер.

Оффлайн ValdemarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #141 : 23 Дек 2012 [20:00:42] »
… и будет ещё суперовее, если человек на нем новую комету или астероид откроет!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #142 : 24 Дек 2012 [06:18:20] »
Топик-стартёру не мешало бы название темы скорректировать. Слово "супер" в нём совершенно неуместно.
Супер относится к размеру зеркала. И данная приставка совершенно уместна.
Может в Москве 16 дюймов это уже давно не супер, но здесь, в глубинке - это мечта просто.
На всю республику у любителей только 2 ДОБа с зеркалами 10 дюймов... Больше размеров пока нет. Вот поэтому и супер.

уважаемые форумчане, не тащите на форум сопливый позитив, свойственный рекламе...
Про ДОБ GSO еще ни разу нигде ничего не было. Очень интересно читать описание телескопа, сравнивать его с аналогичным ДОБом от SW. Тем более автор пишет все правдиво, совершенно не ощущается "рекламный" позитив. И ведь чем больше информации, описания разных приборов, тем лучше, не правда ли? Сам лично за темой слежу, читаю с удовольствием.

М42 смотрится превосходно. Видны мельчайшие прожилки и завихрения. Я определенно вижу зеленый цвет... Отпад башки...
;D Вот этот эффект "Отпад башки" больше всего и интересует!

Наблюдения планирую продолжить сегодня после часу ночи. Попробую отложить в памяти что–нибудь интересное для рассказа (если небо и погода позволят).
Консерв, все забываю спросить, кома по звездам наблюдается по краям в окуляры? И второй вопрос - фильтры типа OIII и UHC пробовали использовать? И что-то я может пропустил, какие окуляры у вас?
« Последнее редактирование: 24 Дек 2012 [06:34:01] от Liter_M »

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #143 : 24 Дек 2012 [07:55:19] »
Консерв, все забываю спросить, кома по звездам наблюдается по краям в окуляры? И второй вопрос - фильтры типа OIII и UHC пробовали использовать? И что-то я может пропустил, какие окуляры у вас?
Сейчас у меня наблюдается все что угодно и не только по краям поля зрения. Астигматизм во всей красе. Добиться точечного изображения даже в центре поля невозможно. Без удаления силикона в креплении ГЗ, а также без переделки узла вторички не обойтись. Не берусь пока за это дело, потому что погода позволяет наблюдать. Это так редко у нас бывает. Наблюдаю как есть - не смертельно. По шаровикам конечно не раскрывается потенциал апертуры, нужна наколотость звезд, а галактики, планетарки, диффузные - вполне себе красиво.
Ограничился пока изготовлением крышки на нижнюю часть трубы и заглушки на тыльную из фанеры. В ближайшие дни отковыряю ГЗ, переставлю вентилятор на выдув. Вторичкой займусь позже.
Наблюдения с пятницы на субботу состоялись. Короткие впечатления напишу пожалуй в соответствующей теме, не тут.

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 574
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #144 : 24 Дек 2012 [08:11:42] »
Окуляры использую Паноптик 24мм, Наглеры 16, 9, 7. По планетам Плесслы 10, 9мм, такхаши ЛЕ 7,5мм, наглер зум 6-3. Несмотря на то, что незначительная разница в светосиле (4,5 против 5) заметно, что кома по краям проявляется сильнее. Фильтры пробовал и UHC и OIII. Все стандартно, увеличивают контраст. Пробовал по рыбачей сети, метле, пламени, розетке. В журнале наблюдений дип скай попробую написать.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #145 : 24 Дек 2012 [09:45:26] »
Окуляры использую Паноптик 24мм, Наглеры 16, 9, 7. По планетам Плесслы 10, 9мм, такхаши ЛЕ 7,5мм, наглер зум 6-3. Несмотря на то, что незначительная разница в светосиле (4,5 против 5) заметно, что кома по краям проявляется сильнее. Фильтры пробовал и UHC и OIII. Все стандартно, увеличивают контраст. Пробовал по рыбачей сети, метле, пламени, розетке. В журнале наблюдений дип скай попробую написать.
Будет интересно.
Я видел всё небо !

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #146 : 24 Дек 2012 [11:15:53] »

Окуляры использую Паноптик 24мм, Наглеры 16, 9, 7. По планетам Плесслы 10, 9мм, такхаши ЛЕ 7,5мм, наглер зум 6-3. Несмотря на то, что незначительная разница в светосиле (4,5 против 5) заметно, что кома по краям проявляется сильнее. Фильтры пробовал и UHC и OIII. Все стандартно, увеличивают контраст. Пробовал по рыбачей сети, метле, пламени, розетке. В журнале наблюдений дип скай попробую написать.
Будет интересно.

+1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #147 : 24 Дек 2012 [13:11:28] »
По шаровикам конечно не раскрывается потенциал апертуры, нужна наколотость звезд
По шаровикам в такую апертуру башку должно сносить. Знаю по своей 14"-ке.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #148 : 01 Мар 2013 [00:17:51] »
Сейчас у меня наблюдается все что угодно и не только по краям поля зрения. Астигматизм во всей красе. Добиться точечного изображения даже в центре поля невозможно. Без удаления силикона в креплении ГЗ, а также без переделки узла вторички не обойтись. Не берусь пока за это дело, потому что погода позволяет наблюдать. Это так редко у нас бывает. Наблюдаю как есть - не смертельно. По шаровикам конечно не раскрывается потенциал апертуры, нужна наколотость звезд, а галактики, планетарки, диффузные - вполне себе красиво.
Ограничился пока изготовлением крышки на нижнюю часть трубы и заглушки на тыльную из фанеры. В ближайшие дни отковыряю ГЗ, переставлю вентилятор на выдув. Вторичкой займусь позже.
Наблюдения с пятницы на субботу состоялись. Короткие впечатления напишу пожалуй в соответствующей теме, не тут.
О узнаю ГСО - впечатления как у меня от их двенашки! Вроде наблюдать можно, но доводить кругом...

Оффлайн Vinnypoh

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 58
  • "Моей звезде не суждено устать или искать покоя.."
    • Instagram: antoshkah82
    • Сообщения от Vinnypoh
    • https://vk.com/club59568689
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #149 : 01 Мар 2013 [07:20:34] »
О, да.. А трубы от СВ изначально, конечно, пригодны для наблюдений и без допиливания. Может быть еще более трудоемкого. И не факт, что половина Синты - это тоже ГСО  :)
Это, мне кажется, удел всех наблюдателей в массовые бренды.
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF // Tasco World Class 450Z 10x50

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #150 : 01 Мар 2013 [10:36:45] »
Да, трубу SW30015 допиливать не пришлось - оправы я оставил штатные. Ну и вентиляторы, разумеется, установил.

Насчёт "половины Синты - ГСО" - это видимо были слухи - у ГСО традиционно ровно 300 мм ГЗ, а у SW - 305, тут не перепутать.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #151 : 03 Мар 2013 [19:27:57] »
Комментарий модератора раздела Посты по выбору отделил в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104878.0.html
Тема открыта.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #152 : 08 Апр 2013 [12:32:53] »
Посты по выбору отделил в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104878.0.html
Тема открыта.

Теперь та тема закрыта  :-\ Таки никто в лоб 16" sw и gso не сравнивал? Вроде есть один на барахолке ща, другой в магазине - что выбрать - тех вчера по 5 или этих сегодня по 3?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Пеньков

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Пеньков
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #153 : 28 Окт 2013 [20:48:01] »
Интересна судьба данного доба, кто в него сейчас наблюдает?
Интересно кто еще такой доб имеет?
Интересна статистика качества ГЗ и механики?
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. © Конфуций

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #154 : 28 Окт 2013 [21:31:57] »
ГСО избегать - в пользу этого, увы, неустанно копятся аргументы по результатам тестов...

Оффлайн Евгений Пеньков

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Пеньков
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #155 : 28 Окт 2013 [21:40:16] »
ГСО избегать - в пользу этого, увы, неустанно копятся аргументы по результатам тестов...
У меня гсо-шная 10-ка, ноу проблем и постоянные завидные взгляды SW-ников которые постоянно борятся с балансом трубы и весом.
Давайте избегать холиваров что лучше! Есть тема про определенный инструмент, его и нужно обсуждать.
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. © Конфуций

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #156 : 28 Окт 2013 [21:54:20] »
Недавно тестили Meade LightBridge 16", который как известно тоже GSO - сильнейший брак по оптике.
Мой Celestron Starhopper 12" (GSO) - по рельефу терпимо, но астигматизм ГЗ какой-то совершенно лошадиный, придётся видимо переделывать. Ну и бонусом облезание покрытия на не особо старом инструменте...
Обсуждали недавно в подвале - я дипломатично говорю, что на GSO грампластинка просто встречается, а Ivan7Enych меня просто сразил наповал, сказав, что раз ГСО, то она будет практически наверняка... Не доверять ему я никак не могу - он этих труб пересмотрел немало!

А мелкие, очеь мало стоящие в производстве, улучшения типа балансировки сдвигом осей, увы, не компенсируют проблем с самими трубами. Особенно в свете того, что все китайские табуретки - хлам, который надо заменять по-хорошему.

Оффлайн Евгений Пеньков

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Пеньков
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #157 : 28 Окт 2013 [22:02:37] »
Недавно тестили Meade LightBridge 16", который как известно тоже GSO - сильнейший брак по оптике.
Мой Celestron Starhopper 12" (GSO) - по рельефу терпимо, но астигматизм ГЗ какой-то совершенно лошадиный, придётся видимо переделывать. Ну и бонусом облезание покрытия на не особо старом инструменте...
Обсуждали недавно в подвале - я дипломатично говорю, что на GSO грампластинка просто встречается, а Ivan7Enych меня просто сразил наповал, сказав, что раз ГСО, то она будет практически наверняка... Не доверять ему я никак не могу - он этих труб пересмотрел немало!

А мелкие, очеь мало стоящие в производстве, улучшения типа балансировки сдвигом осей, увы, не компенсируют проблем с самими трубами. Особенно в свете того, что все китайские табуретки - хлам, который надо заменять по-хорошему.
у меня у самого есть подвал, правда он фотографический. Хочется все таки выслушать "вести с полей" ! про "табуретки",  но цена вед не сопоставима с хайендом, а зеркало можно и поменять, а с балансировкой у других кЕтайцев кроме пары боклажек воды и скотча не помогает ничего!
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. © Конфуций

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #158 : 28 Окт 2013 [22:04:14] »
    Леша !
    Ну как Вас угораздило !? Ну спросил бы хотя б меня . Брать можно только СВ . У меня уже есть куча внушительная отсмотренных и все от хорошо до прилично .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Новый супер-Доб 16" GSO
« Ответ #159 : 28 Окт 2013 [22:05:41] »
Цитата
а зеркало можно и поменять
     А там больше ничего и нет .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .