Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Энцелад  (Прочитано 1546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ССИАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ССИ
Энцелад
« : 07 Авг 2012 [20:43:11] »
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, откуда на Энцеладе геологическая активность?

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Энцелад
« Ответ #1 : 07 Авг 2012 [21:26:17] »
Подскажите пожалуйста, откуда на Энцеладе геологическая активность?
Вы имеете в виду гейзеры на Энцеладе? Сатурн воздействует своей гравитацией на Энцелад - его ядро разогревается тем самым растапливая лёд и из деформирующийся коры бьют гейзеры.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2012 [21:36:58] от M.Kolbin »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Энцелад
« Ответ #2 : 07 Авг 2012 [21:57:28] »
Строго говоря, до сих пор неизвестно, что является причиной активности Энцелада. Приливный разогрев, о котором говорил M.Kolbin, не дает нужного количества энергии. Для сравнения, орбита Мимаса имеет бОльший эксцентриситет и он ближе к Сатурну, однако Мимас - инертное тело, в отличии от Энцелада.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Энцелад
« Ответ #3 : 07 Авг 2012 [22:56:34] »
Цитата
Строго говоря, до сих пор неизвестно, что является причиной активности Энцелада
Кстати,раз дело на то пошло и вы явно специалист в вопросе.Ув.Вика какое на ваш взгляд тело перспективнее на предмет поиска/обнаружения жизни Энцелад или же галилеевская старушка ,Европа? ???Может быть АМС Лаплас надо все-таки пустить в хвост миссии к Сатурну?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Энцелад
« Ответ #4 : 07 Авг 2012 [23:07:19] »
Да ладно Вам, какой из меня специалист..
Для ПОИСКОВ - перспективнее, конечно, Энцелад. Европу еще нужно бурить, чтобы добраться до подледного океана, а Энцелад любезно подбрасывает вещество своих недр прямо в руки исследователей :)
С точки зрения оценки вероятности обитаемости (чисто субъективно) перспективнее Европа.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Энцелад
« Ответ #5 : 07 Авг 2012 [23:23:04] »
Цитата
С точки зрения оценки вероятности обитаемости (чисто субъективно) перспективнее Европа.
Сомненья у меня конечно что удасться пробится через ледяной панцирь к океану Европы.Если только сдетать зонд в виде "паяльника" на РИТЭГе,и позволить ему утопиться во льду.Посмотрим что за бур Лавка предложит миру,если их участие в программе еще не свернуто.Ну а у Энцелада наверное достаточно будет просто полетать кругами.Может подсыпет чего.Вообщем нужны обе миссии.Другое дело хватит ли на это гринов. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 267
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Энцелад
« Ответ #6 : 08 Авг 2012 [00:19:38] »
Пробиваться никуда не надо, на Европе есть молодые области, без кратеров. А может и относительно "свежие" крупные кратеры подойдут. Возможно будет достаточно, по крайней мере выглядит наиболее целесообразным сначала, подробно изучить породу с поверхности. И например сравнить её с земным льдом в полярных областях, и стерильным из лаборатории.
Энцелад тут уникальнее в том смысле, что можно изучать лёд прямо в космосе, выброшенный из гейзеров (даже энцеладоход для этого не нужен, и вообще посадка). Что и Кассини делал косвенно (он его наличие открыл, вроде какие-то свойства тоже), но конечно этот аппарат не был специально под это заточен - о таком явлении просто не могли подозревать, когда его запускали.


Про Уран ещё почти все забыли, а там есть спутники потенциально очень "вкусные" на этот счёт. Да и отправить что-то похожее на Кассини к Урану или Нептуну - был бы такой же если не больший фейерверк открытий.
Carthago restituenda est

Оффлайн ССИАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ССИ
Re: Энцелад
« Ответ #7 : 08 Авг 2012 [07:06:25] »
Вы имеете в виду гейзеры на Энцеладе?

Здравствуйте.

Нет, я имею в виду вообще геологическую активность на спутнике.

цитата из Википедии:
"Спутники в обширных спутниковых системах газовых гигантов часто попадают в ловушку орбитальных резонансов, которые приводят к либрации или орбитальному эксцентриситету; близость к планете может вызвать периодическое нагревание недр спутника, что в принципе может объяснять геологическую активность."

Здесь не очень понятно написано,(лично мне) можете, как-нибудь более доступным языком для меня объяснить. И вообще верно ли написано в Википедии?

Благодарствую.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Энцелад
« Ответ #8 : 08 Авг 2012 [10:22:54] »
В принципе, в Википедии написано правильно, но не слишком внятно.

Приливные силы возникают из-за того, что ближайшая к планете точка спутника притягивается к ней сильнее, чем самая удаленная точка. Аналогично, ближайшая точка на поверхности Земли притягивается к Луне сильнее, чем противоположная, отчего и возникают всем известные морские приливы. Приливные силы стремятся вытянуть спутник вдоль линии спутник-планета и синхронизировать его осевое вращение и орбитальное. Все регулярные спутники планет-гигантов вращаются синхронно, т.е. обращены к своей планете только одной стороной, как Луна к Земле.
Теперь смотрите. Если спутник уже синхронизирован, и его орбита строго круговая, то приливные силы немного вытянут его вдоль линии спутник-планета, но никакого приливного нагрева не будет. Однако если орбита хотя бы немного эксцентрична, в перицентре спутник будет вытянут приливными силами сильнее, а в апоцентре - слабее. Т.е. в течение своего орбитального периода спутник будет деформироваться туда-сюда. Поскольку спутник - не жидкий и не абсолютно упругий, эти регулярные деформации приведут к трению пород в недрах спутника друг о друга и выделению тепла, а орбита спутника будет постепенно скругляться.
Однако если вокруг планеты-гиганта будет вращаться не один, а два или больше крупных спутников, они будут гравитационно возмущать орбиты друг друга, и те не скруглятся даже за миллиарды лет. А рассеяние приливной энергии все равно будет происходить. Ио, спутник Юпитера, рассеивает так много энергии, что ее недра расплавлены все целиком, кроме тонкой (~40 км) коры. Европа рассеивает в 10 раз меньше энергии, но и ее хватает на поддержание подледного океана в жидком виде и геологическую активность в виде медленных движений ледяной коры. А с Энцеладом вопрос пока открыт. Он рассеивает СЛИШКОМ много энергии, больше, чем поступает к нему через рассеяние приливной энергии.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Terran

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравился этот форум!
    • Skype - hatarecords
    • Сообщения от Terran
Re: Энцелад
« Ответ #9 : 08 Авг 2012 [12:20:23] »
А мне вот что интерессно, энергия поступает от планеты к спутнику через приливные силы, так? Спутник нагревается, тепло постепенно уходит в космос, т.е. спутник остывает. Откуда тогда берется этот бесконечный источник энергии, прощу прощения за школьный вопрос?
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут Млечный Путь…
Б. Пастернак

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Энцелад
« Ответ #10 : 08 Авг 2012 [12:34:52] »
А мне вот что интерессно, энергия поступает от планеты к спутнику через приливные силы, так? Спутник нагревается, тепло постепенно уходит в космос, т.е. спутник остывает. Откуда тогда берется этот бесконечный источник энергии, прощу прощения за школьный вопрос?

Так он не бесконечный, просто очень длительный. Орбита спутника изменяется, его потенциальная энергия переходит в тепловую. Нет?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 909
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Энцелад
« Ответ #11 : 08 Авг 2012 [12:46:06] »
А мне вот что интерессно, энергия поступает от планеты к спутнику через приливные силы, так? Спутник нагревается, тепло постепенно уходит в космос, т.е. спутник остывает. Откуда тогда берется этот бесконечный источник энергии, прощу прощения за школьный вопрос?

Те же приливные силы, что стремятся скруглить орбиту спутника, стремятся затормозить вращение планеты, тоже сделав его синхронным. Так, приливные силы со стороны Луны тормозят вращение Земли. Вот за счет этой энергии (вращения планеты) и нагреваются недра спутника.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Terran

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравился этот форум!
    • Skype - hatarecords
    • Сообщения от Terran
Re: Энцелад
« Ответ #12 : 08 Авг 2012 [12:49:24] »
ну понятно, спасибо, т.е. энергия вращения переходит в форму тепла, а само вращение замедляется
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут Млечный Путь…
Б. Пастернак

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Энцелад
« Ответ #13 : 08 Авг 2012 [13:40:05] »
А мне вот что интерессно, энергия поступает от планеты к спутнику через приливные силы, так? Спутник нагревается, тепло постепенно уходит в космос, т.е. спутник остывает. Откуда тогда берется этот бесконечный источник энергии, прощу прощения за школьный вопрос?

Те же приливные силы, что стремятся скруглить орбиту спутника, стремятся затормозить вращение планеты, тоже сделав его синхронным. Так, приливные силы со стороны Луны тормозят вращение Земли. Вот за счет этой энергии (вращения планеты) и нагреваются недра спутника.

    За счёт замедления вращения Земли Луна нагреваться не может. Энергия вращения Земли частично идёт на отодвигание Луны от Земли, а в основном на нагрев самой Земли.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Энцелад
« Ответ #14 : 08 Авг 2012 [14:11:57] »
      Что касается основного вопроса темы про геологическую активность Энцелада, то моё мнение следующее. Энцелад сформировался в относительно мягких условиях, обеспечивших вхождение в его состав не только камней и водяного льда, но и газообразных (при нормальных земных условиях) веществ с весьма низкой температурой кипения и замерзания. Таким образом, Энцелад превратился в подобие хорошо замороженной минералки.

      В какой-то момент, однако, скажем, в результате приличного кометного удара, Энцелад разогрелся с одного конца и замороженные газы, типа углекислотного сухого льда, перешли в этом регионе в газообразное состояние. Вследствие этого начался криовулканизм - из-за уменьшения плотности оттаявшая энцеладова породастала всплывать вверх. И возросшая в результате регионального повышения температуры текучесть льда поспособствовала этому. Но свято место пусто не бывает. На место всплывающей нагретой криовулканической породы с другого конца - северного полюса (а точнее со всех других направлений) осела плотная холодная порода, в которой газы по прежнему оставались холодными. Но поскольку всплывающая лёгкая порода прогрызла узкий горячий канал с пониженным давлением, то осевшая на место всплывшей горячей "закипевшей" порции пошла по тому же самому горячему каналу, и таким же манером разогрелась и закипела. Плотность её, опять же снизилась и архимедова сила потащила её наверх. А её место заняла новая порция плотного холодного вещества, которое снова повторила тот же путь.

      Возможно, первый толчок произошёл сравнительно недавно, так что процесс такой криовулканической дегазации продолжается. А Мимас либо формировался изначально в условиях жёстких столкновений, либо давно прошёл подобную стадию криовулканической активности и полностью обезгазился.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Энцелад
« Ответ #15 : 08 Авг 2012 [14:16:33] »
При таком предположении средняя плотность Энцелада должна быть сравнительно низкой. В принципе, это согласуется с фактами. Температура его около -200°С. В принципе, довольно много веществ переходят в твёрдое состояние при этой температуре...
Так что на первый взгляд очевидных противоречий и не видно...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ССИАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ССИ
Re: Энцелад
« Ответ #16 : 08 Авг 2012 [14:20:59] »
vika vorobyeva   и Крупин огромное, человеческое спасибо. :)

Вопрос не по теме разрешите задать. Я вообще военнослужащий и там где я служу люди соображают достаточно туго, но все-таки, вопрос меня мучает уже довольно долгое время.

Способы терраформирования Марса. Это вообще возможно или это фантастика из Голливуда?
В первую очередь интересно вот это.
Основные задачи:

    Создание атмосферы с таким давлением, при котором вода могла бы существовать в жидком виде.
    Повышение температуры в экваториальной части планеты до +10 — +20 С (с помощью парникового эффекта, созданного перфторуглеродными соединениями)
    Создание аналога озонового слоя для защиты от ультрафиолетового излучения
    Создание биосферы
    Создание и поддержание условий для работы терраформеров

Задачи понятны, но дальше интереснее и все больше не понятливей.

Способы:

    Управляемое обрушение на поверхность Марса кометы, астероида из Главного пояса (например Цереры) или одного из спутников Юпитера, с целью разогреть атмосферу и пополнить её водой и газами.
    Взрыв на полярных шапках нескольких ядерных бомб. Недостаток метода — возможное ядерное заражение выделенной воды.
    Помещение на орбиту Марса искусственных спутников, способных собирать и фокусировать солнечный свет на поверхность планеты для её разогрева.

Следует отметить, что последние два из вышеприведённых способов требуют основательных расчётов, направленных на изучение подобного воздействия на планету, её орбиту, скорость вращения и многое другое.

Но самой серьезной проблемой на пути колонизации Марса является отсутствие магнитного поля, защищающего от солнечной радиации. Для полноценной жизни на Марсе без магнитного поля не обойтись.

Благодарствую.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 407
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Энцелад
« Ответ #17 : 08 Авг 2012 [16:13:39] »
Это вообще возможно или это фантастика из Голливуда?
На данном этапе развития нашей цивилизации это фантастика.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Энцелад
« Ответ #18 : 09 Авг 2012 [11:45:22] »
    С сайта http://www.walkinspace.ru/index/0-84 :

Цитата
Состав выбросов из южной полярной области Энцелада по данным масс-спектрометра INMS установленного на АМС Cassini:

•Вода — 93 % ± 3 %
•Азот — 4 % ± 1 %
•Двуокись углерода — 3,2 % ± 0,6 %
•Метан — 1,6 % ± 0,6 %
•Аммиак, ацетилен, цианид водорода, пропан — следы (<1 %)

     Подробнее об исследовании гейзеров Энцелада:

http://galspace.spb.ru/index169.html

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Энцелад
« Ответ #19 : 09 Авг 2012 [11:55:38] »
     Вот ещё гипотеза в чём-то схожая с моей:

http://www.membrana.ru/particle/843