Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Декодирование серий сигналов зонда Брейсуэлла ( серии Штермера и Эпплтона)  (Прочитано 3715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
В нижеследующем ресурсе представлено декодирование сообщений зонда Брейсуэлла  (серии Штермера и Эпплтона ):

http://users.univer.omsk.su/~rtf/r.doc

Подтверждение квалификации здесь:
http://www.scientific.ru/dforum/business

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
По-моему, эта статья даже была на Астронете.
Существуют ли какие-либо альтернативные объяснения этих радиозадержек? И где располагается зонд-излучатель?
Strawberry fields forever

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Данный материал включает, существенное дополнение к статье на Астронете. Все серии интерпретированны в едином ключе.
Лично я считаю, что представленные рассуждения и геометрические факты являются окончательным доказательством.

ALZ

  • Гость
В нижеследующем ресурсе представлено декодирование сообщений зонда Брейсуэлла  (серии Штермера и Эпплтона)...

To RTF: Имеет ли смысл вопрос: "Можно ли, слегка модифицировав методику планетной и астероидной радиолокации, попытаться обнаружить подобное радиоэхо?"

Дело в том, что с 1968 года я занимаюсь радиолокацией планет и (с 1992 года) астероидов, где схема эксперимента выглядит следующим образом -- сначала в сторону планеты или астероида излучается мощный, непрерывный зондирующий сигнал, длительность которого равна удвоенному времени распространения радиоволн от Земли до планеты или астероида, то есть нескольким минутам. Затем в течение такого же времени регистрируется приходящее оттуда же радиоизлучение, которое подвергается цифровой обработке на предмет обнаружения и измерения параметров эхосигнала. Доплеровский сдвиг -- несколько сотен килогерц. Однако в экспериментах по обнаружению космического мусора мы не вводим доплеровскую поправку, то есть и излучение, и прием происходят на номинальной частоте.

За все это время ничего кроме эхосигналов (очень и очень слабых, что понятно, если учесть, что расстояние до планет составляет десятки и сотни миллионы километров) нами обнаружено не было. Как там у американцев -- я не спрашивал, но врое бы тоже без подобных сюрпризов. Всего в мире три таких радиолокатора -- два в США (Голдстоун (диапазон - 3.5 см) и Аресибо (12.5 см)) и один в Крыму, под Евпаторией (диапазон -- 6 см).

Оффлайн RTFАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Энтузаст этого дела Scott Stride: http://www.astrobio.net/news/article919.html
 Может быть у него есть  информация и идеи.

andrey.fedorov

  • Гость
За все это время ничего кроме эхосигналов (очень и очень слабых, что понятно, если учесть, что расстояние до планет составляет десятки и сотни миллионы километров) нами обнаружено не было. Как там у американцев -- я не спрашивал, но врое бы тоже без подобных сюрпризов. Всего в мире три таких радиолокатора -- два в США (Голдстоун (диапазон - 3.5 см) и Аресибо (12.5 см)) и один в Крыму, под Евпаторией (диапазон -- 6 см).

Не подскажете, предпринимались ли попытки зондирования точек Лагранжа системы Земля-Луна? Если бы я был инопланетянином, то поместил какой-нибудь зонд именно туда :)

ALZ

  • Гость
Не подскажете, предпринимались ли попытки зондирования точек Лагранжа системы Земля-Луна? Если бы я был инопланетянином, то поместил какой-нибудь зонд именно туда :)

Были такие попытки -- например, в 70-х годах Токарев из НИРФИ пытался там что-то обнаружить с помощью радиолокатора "Сура" -- но ничего не обнаружил.

Более свежей информации у меня нет...