Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Один вопрос по ZEMAX  (Прочитано 3469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анна Денисова

  • Гость
Один вопрос по ZEMAX
« : 06 Авг 2005 [21:40:48] »
Народ! Помогите, кто может. Мне надо задать в Zemax асферику высшего порядка (типа x^2+y^2= sum_{i=1}^n a_i z^i).  Такая встречается в старых русских учебниках и древней досовской программке Demos. Ни как не могу разобраться как ее задать, хочу писать свою user defined surface, да больно не хочется. Посоветуйте, плиз!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #1 : 06 Авг 2005 [22:33:50] »
Да вроде Polynomial и Extended polynomyal surface уже есть. Определяется немножко наоборот, но это не так критично. Правда, большая часть систем описывается обычными Even и Odd asphere, на крайняк их расширенными версиями. Что за система-то?

Анна Денисова

  • Гость
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #2 : 07 Авг 2005 [16:28:43] »
Проблема в чем: Plynomial задается  как z=sum a_i E_i(x,y),  а мне надо чтобы степени были для координаты по оптической оси, при использовании поворотов тоже проблема, так как и x, и y входят только с квадратом. А в zemax все поверхности (если не ошибаюсь) задаются как z=f(x,y), но никак не с квадратом ( в смысле z^2=g((x,y) ). В случае с Even и Odd входят степени r=sqrt(x^2+y^2), а не z. Вообще, в чем проблема, рабочие могут строить асферичные поверхности при знании коэфф. в записи x^2+y^2= sum_{i=1}^n a_i z^i, соответственно все другие способы задания асферичных поверхностей должны быть приведены к этому виду (у каждого свои приколы). Пока непонятно, что делать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #3 : 08 Авг 2005 [00:04:33] »
Тогда на ЗПЛ написать макрос, который аналитически преобразует одно уравнение в другое. У Вас там ЧПУ алмазное что ли? Просто если так необычно задать функцию, то могут появиться вычислительные проблемы.

Анна Денисова

  • Гость
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #4 : 08 Авг 2005 [15:03:45] »
В том то и проблема, что я не вижу как преобразовать одно уравнение в другое аналитически.  У на тут предприятие по созданию оптических приборов. А так поверхности задаются во многих советских книжках  по асферической оптике (напр, Г.М. Попов Асферические поверхности в астрономической оптике, Заказнов, Горелик  Изготовление асферической оптики) А совет насчет ЗПЛ, не очень мне понятен, что делать надо?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #5 : 08 Авг 2005 [15:44:29] »
В том то и проблема, что я не вижу как преобразовать одно уравнение в другое аналитически.  У на тут предприятие по созданию оптических приборов. А так поверхности задаются во многих советских книжках  по асферической оптике (напр, Г.М. Попов Асферические поверхности в астрономической оптике, Заказнов, Горелик  Изготовление асферической оптики) А совет насчет ЗПЛ, не очень мне понятен, что делать надо?

Тогда проще всего вести расчёт в Земаксе, пользуясь имеющимися там типами поверхностей. После этого вывестив файл данные для профиля поверхности и численно аппроксимировать их нужной формулой.
Профиль поверхности выводится Tools - Calculations - Sag table, надо указать для которой поверхности выводить профиль.
Программ для подгонки численных данных формулой великое множество, тот же MathCad например...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Анна Денисова

  • Гость
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #6 : 08 Авг 2005 [19:16:02] »
Спасибо, попробую так и сделать. Посмотрим, что получится. Но есть надежда...  :)

Оффлайн gin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gin
Re: Один вопрос по ZEMAX
« Ответ #7 : 10 Авг 2005 [19:30:50] »
Posmotrite superconic surface. Po-moemu eto, chto vam nugno. (A kakaya u Vas versiya ZEMAX - eto poyavilosj ne tak davno)?