Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потенциально обитаемые планеты  (Прочитано 5867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1178
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #100 : 24 Ноя 2017 [12:49:29] »
Носова в Штатах переиздали?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #101 : 24 Ноя 2017 [21:54:32] »
Носова в Штатах переиздали?
Нет. Астроном полагает что если в Мариинской впадине, существует жизнь, то и на Энцеладе она тоже вполне возможна.

Он полагает что лёд играет роль защитного слоя, который и помогает воде оставаться жидкой под этим почти герметически упакованным *шариком*.

Если на Плутоне атмосфера охлаждает поверхность карликовой планеты, удерживая температуру крайне холодной, синяя дымка, по версии астрономов и есть тот самый газ, который препятствует солнечному излучению *коснуться* планеты, то тут в случае с Энцеладом или Титаном, ситуация несколько иная. Водяной лёд греет. Удерживая тепло внутри. Так что кто знает?

Вполне возможно что обитатели Энцелада *неба* которое видим мы, никогда и не видят. И ещё - разум и жизнь, это не одно и то же. Если миграция жизненных высокомолекулярных частиц переносит космическая пыль, то возможно всё. Алан Стерн не смешон. А скорее смел.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2017 [22:11:19] от Геральдинка »

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #102 : 24 Ноя 2017 [21:58:36] »
Ученый полагает, что большинство внеземных живых существ обитают не на поверхности своей материнской планеты, а в ее недрах. Такая жизнь существует, полагает Стерн, в подповерхностных океанах планет и их спутников, невидимая наблюдателю, находящемуся во внешнем пространстве.
Я где-то читал уже несколько лет назад, что обитаемые миры похожие на Европу могут встречаться гораздо чаще, чем похожие на Землю.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #103 : 24 Ноя 2017 [22:02:35] »
А необитаемых -еще больше. Короче - чем "идеальнее" для обитания всего многообразия биологических существ мир в том числе с наличием "задела" ддля развитой разумной цивилизации -тем таких должно быть меньше. Так что вторую Землю надо еще поискать как следует.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #104 : 24 Ноя 2017 [22:10:39] »
развитой разумной цивилизации
Не обязательно разума.

Жизнь сама по себе. Та же амёба.) Формы жизни могут быть очень разными, даже такими где фантазии человека не хватит.

Астрономы отправили сообщение к ближайшей *обитаемой планте*, найденной Кеплером. К 2029 году оно придёт. И? А ничего не известно, но даже и факт того что планета находится в зоне жизнеобеспечения, не означает что там жизнь во-первых есть, а во-вторых таки да, таки разумная. Опираются лишь на уравнение Дрейка, но это тоже, как говорится, вилами по воде.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #105 : 24 Ноя 2017 [22:16:17] »
Геральдинка, находитесь ли вы сейчас
в зоне жизнеобеспечения
?
И, если да, то означает ли это что вы
таки разумная
?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #106 : 24 Ноя 2017 [22:28:05] »
Геральдинка, находитесь ли вы сейчас
в зоне жизнеобеспечения
?
И, если да, то означает ли это что вы
таки разумная
?
(кликните для показа/скрытия)
::)
(кликните для показа/скрытия)

А что именно в моём комментарии вас смутило? Вот если бы я начала утверждать что тероид существует, тогда да. Согласна. Вы могли бы заподозрить не ладное. Но это не так. Я говорю лишь то что читала в научных статьях многочисленных информационных сайтов. И?

Или вам ссылки нужны? Могу дать. Только о чём, конкретизируйте, пожалуйста.


Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #107 : 26 Ноя 2017 [08:48:04] »
Ученый полагает, что большинство внеземных живых существ обитают не на поверхности своей материнской планеты, а в ее недрах. Такая жизнь существует, полагает Стерн, в подповерхностных океанах планет и их спутников, невидимая наблюдателю, находящемуся во внешнем пространстве.

Астроном это не биолог/биохимк. Биолог/биохимик бы сильно усомнился в такой гипотезе, поскольку ультрафиолет, как показано в экспериментах  группы Сазерленда необходимое услове для зарождения жизни.

Цитата
Джон Сазерленд (John Sutherland) с командой из Лаборатории молекулярной биологии Исследовательского совета по медицине при Кембриджском университете (Великобритания) продолжили свое захватывающее исследование первых этапов зарождения жизни — появления на нашей планете биологических молекул. Около пяти лет назад они описали простой путь синтеза пиримидиновых нуклеотидов, тех самых, которые никак не удавалось получить из простых веществ (см.: Химики преодолели главное препятствие на пути к абиогенному синтезу РНК, «Элементы», 18.05.2009). Для этого требовалось подогревать азотистые основания (цианамид) вместе с сахаром (гликольальдегидом) и цианоацетиленом в присутствии фосфорной кислоты и под ультрафиолетовым облучением. В результате чудесным, хотя и вполне понятным для химиков образом получаются пиримидиновые рибонуклеотиды — цитидин и уридин. И при этом с высоким конечным выходом продукта, в практически очищенном от примесей виде, так как другие побочные продукты реакций неустойчивы к ультрафиолетовому облучению (на рис. 2a эта часть добиологической химии показана синими стрелками).
Источник цитаты : http://elementy.ru/novosti_nauki/432438

Да и с фосфором в закрытых океанах вроде проблемы. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #108 : 26 Ноя 2017 [14:57:48] »
еесли биохимия там отлична от земной (а она отлична), то этих проблем просто нет. так как жизнь там зарождается другим способом (в курилщиках, например). фосфор тоже может заменен на другой элемент (мышьяк, например).

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #109 : 26 Ноя 2017 [15:31:58] »
еесли биохимия там отлична от земной (а она отлична), то этих проблем просто нет. так как жизнь там зарождается другим способом (в курилщиках, например). фосфор тоже может заменен на другой элемент (мышьяк, например).
Если там будет фосфор в дефиците, то мышьяк, куда более редкий элемент, и подавно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #110 : 26 Ноя 2017 [21:31:41] »
фосфор тоже может заменен на другой элемент (мышьяк, например)
Не может - арсенатные полиэфиры нестабильны.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #111 : 26 Ноя 2017 [21:59:48] »
Кроме Земли обитаемой может быть планета искусственно созданная. Не терраформированная а именно созданная с "нуля". Вот такая планета будет не "потенциально" а 99% обитаемая). 
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #112 : 05 Дек 2017 [18:39:35] »
еесли биохимия там отлична от земной (а она отлична), то этих проблем просто нет. так как жизнь там зарождается другим способом (в курилщиках, например). фосфор тоже может заменен на другой элемент (мышьяк, например).
Астробиологи почему то склонны искать ответ у Дарвина. Довольно интересная статья попалась на тему того как же всё таки могла бы выглядеть внеземная жизнь и каким путём зарождаться.

Это уже давно не новость, о том что тектоника Земли сыграла существенную роль в процессе зарождения жизни. И когда в 2014-том году наконец то высказали предположение о том что на спутнике Юпитера Европе движения тектонических плит льда тоже существует, то многие учёные склонились к тому что формы жизни могут быть такими же как и утех организмов, которые обитают около или вокруг курильщиков. Не нуждаясь в солнечном свете и обходясь без кислорода воздушного пространства вообще.

А впрочем вот тут хорошо сказано. https://hi-news.ru/science/dvizhenie-tektonicheskix-plit-na-evrope-klyuch-k-zhizni.html

Не только на Европе, а на некоторых других крупнейших юпитерианских лунах.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #113 : 05 Дек 2017 [18:42:09] »
фосфор тоже может заменен на другой элемент (мышьяк, например)
Не может - арсенатные полиэфиры нестабильны.
А в условия не земной формы, когда давление и среда *обитания* совсем не земные?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #114 : 05 Дек 2017 [19:43:01] »
А в условия не земной формы, когда давление и среда *обитания* совсем не земные?
Тогда там вообще вся химия совсем не земная. Но вот фазовое разнообразие там существенно меньше должно быть (только кристалл и флюид) - а это уже плохо для жизни.
А мышьяка везде немного, и условий его специфического накопления в планетарных масштабах тоже особо не просматривается.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #115 : 05 Дек 2017 [19:43:13] »
Геральдинка, вот попробуйте ответить на вопрос - что вы делаете на астрофоруме? Тупо троллите всякими глупостями вроде "перепутаю я астрономов с астрологами, вот ведь буча будет". Так ведь? Вы ведь не интересуетесь астрономией, фамилия Воронцов-Вельяминов у вас не вызывает ассоциаций с М31. Не любитель, не участник сией торговой площадки астро аксессуаров. С таким же успехом вы могли бы обитать на форуме любителей шашлыков.  Ответите на вопрос?

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #116 : 05 Дек 2017 [19:45:57] »
Геральдинка, вот попробуйте ответить на вопрос - что вы делаете на астрофоруме?
Хороший вопрос.
С тем же успехом его можно адресовать 95% участникам ВЖР, а не только лишь одной отдельно взятой ТП.

Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #117 : 05 Дек 2017 [19:46:59] »
фамилия Воронцов-Вельяминов у вас не вызывает ассоциаций с М31
У Нас тоже. ::) Хотя А. в школе была.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #118 : 05 Дек 2017 [21:17:15] »
У Мну такая же неассоциация.
Я имел ввиду это

Хотя это и несущественно

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Потенциально обитаемые планеты
« Ответ #119 : 06 Дек 2017 [00:27:43] »
А в условия не земной формы, когда давление и среда *обитания* совсем не земные?
Тогда там вообще вся химия совсем не земная. Но вот фазовое разнообразие там существенно меньше должно быть (только кристалл и флюид) - а это уже плохо для жизни.
А мышьяка везде немного, и условий его специфического накопления в планетарных масштабах тоже особо не просматривается.
Да, там химия будет другой, согласна с вами.

http://www.youtube.com/watch?v=uDL1EHe9dOc

Интересный сюжет.